Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Творожные шарики, жареные в масле на сковороде.

12.07.2021 в 08:49

Аппетитные творожные шарики, жареные в масле на сковороде, многим готовили родители в детстве, рецепт достаточно известен ещё с советских времён. Они особенно вкусны в тёплом виде с чаем или молоком. Это простое, аппетитное лакомство можно достаточно быстро приготовить для своих близких и угощения неожиданных гостей. Уверена, румяные творожные шарики придутся по вкусу многим!

Для приготовления творожных шариков, жареные в масле на сковороде, вам потребуется:
Творожные шарики, жареные в масле на сковороде.
Творог (лучше взять мягкий, влажный творог) - 200 г;.
Яйцо - 1 шт.;.
Сахар - 3 ст. л.;.
Мука - 200 г;.
Сода - 1/3 ч. л.;.
Уксус 9% - 1 ч. л.;.
Растительное масло для жарки - 500 мл.

Творожные шарики, жареные в масле на сковороде. 01
Для приготовления творожных шариков возьмите удобную глубокую чашу, соедините в ней яйцо с сахаром и немного смешайте с помощью венчика.

Творожные шарики, жареные в масле на сковороде. 02
Затем добавьте в чашу мягкий, влажный творог. Таким образом, если творог неоднородный, то протрите его через сито. Вмешайте творог в яичную массу.

Творожные шарики, жареные в масле на сковороде. 03
Соду погасите уксусом (она начнёт пениться), добавьте её в миску к творожно - яичной массе, перемешайте.

Творожные шарики, жареные в масле на сковороде. 04
Постепенно подсыпайте просеянную муку и замешивайте тесто. Сразу всю муку не добавляйте. В зависимости от влажности творога, муки может понадобиться чуть больше или чуть меньше, поэтому ориентируйтесь на консистенцию теста.

Творожные шарики, жареные в масле на сковороде. 05
Замесите мягкое творожное тесто. Долго месить не надо, иначе тесто забьётся мукой и готовые изделия будут жёсткими. Контролируйте густоту теста. Оно должно собраться в комок и почти не будет липнуть к рукам.

Творожные шарики, жареные в масле на сковороде. 06
Руки немного смажьте растительным маслом, отщипывайте немного теста и скатывайте небольшие шарики. В глубокой сковороде очень хорошо разогрейте растительное масло. Опускайте шарики в горячее масло и жарьте их на среднем огне 3-4 минуты, периодически переворачивая со стороны на сторону.

Творожные шарики, жареные в масле на сковороде. 07
Во время жарки творожные шарики увеличатся в размере и будут становиться золотистого цвета. Большой огонь делать не надо, чтобы они успели прожариться внутри.

Румяные и зажаренные творожные шарики аккуратно перекладывайте со сковороды на бумажное полотенце, чтобы удалить с выпечки лишнее масло.

Шарики готовы, их можно при подаче посыпать сахарной пудрой.

Творожные шарики, жареные в масле на сковороде, выглядят аппетитно, да и на вкус они очень даже хороши! Приятного угощения!