Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Яблочное пюре в микроволновке. Как готовить

12.10.2019 в 14:36

Яблочное пюре в микроволновке. Как готовить

1 кг яблок (очищенных);

1-1,5 стакана сахара (по вкусу)

Яблоки очистить от кожуры и серединки, нарезать тонкими кусочками и сложить в емкость, в которой можно готовить в микроволновой печи (стеклянные кастрюли, большие салатники, чаши). Поставить на 10 минут в микроволновку на полную мощность. Крышкой прикрывать не надо, ведь жидкость должна выпариваться.

Когда печь выключится, осторожно (горячее!) достать емкость, перемешать яблоки ложкой. Вы увидите, что они стали мягче, но не размягчились до конца. Поэтому массу снова нужно поставить в печку на полную мощность еще на 1-3 раза (в зависимости от требуемой густоты) по 5-7 минут, каждый раз размешивая в конце цикла.

В получившееся горячее яблочное пюре всыпать сахар, размешать до его растворения. (При варке масса немного увеличивается в объеме, поэтому емкость должна быть заполнена не до краев.) Снова поставить емкость в микроволновку на 5-7 минут при половинной мощности (обычно 450 Вт). Когда печка остановится, осторожно (горячее!) достаньте, размешайте.

Если консистенция получившегося повидла вас устраивает (учтите: остыв, оно станет гуще), то сразу разложите его по стерилизованным банкам и закройте прокипяченными крышками. Банки нужно перевернуть вверх дном на полчаса, затем вернуть в обычное положение (иначе повидло пристынет к крышке), укутать, дать остыть.

Когда же нужно густое повидло для начинки, то после перемешивания вернуть емкость в микроволновку еще на 5-7 минут при половинной мощности (лучше на 3 минуты, затем проверить консистенцию и при необходимости продолжить).

Кстати

Если банки и крышки были хорошо простерилизованы, то такое повидло может храниться при комнатной температуре.

Яблочное пюре для детского питания в домашних условиях. Как выбрать готовое пюре в банках?

Ассортимент яблочного пюре для грудничков богат, поэтому многим мамам непросто сделать выбор. Кто-то отдает предпочтение отечественной продукции, а кто-то — более дорогим импортным маркам с многолетней историей и отменной репутацией. Правила выбора продукта в баночках в любом случае похожи. При покупке важно учесть следующие критерии:

  1. Состав . Продукт для грудничков не должен включать сахар, красители, химические добавки. В хорошем детском питании есть только яблоки и витамин С, который выполняет роль натурального консерванта.
  2. Возраст малыша . Продукты с пометкой «от года» не подходят для младших грудничков. Важно найти пюре, подходящее по возрасту ребенку.
  3. Срок хранения. У большинства детских консервов он составляет 6-12 месяцев. Нежелательно покупать продукт, срок годности которого подходит к концу.
  4. Упаковка . Традиционная упаковка для яблочного пюре — стеклянная герметичная баночка объемом 100-200 грамм. Желательно, чтобы этикетка закрывала ее содержимое полностью, препятствовала проникновению солнечных лучей. Более современный вариант тары — герметичный картон. Он лучше бережет продукт от света и сохраняет его полезные свойства.
  5. Вид продукта . Пюре в баночке имеет медово-коричневый цвет. Неестественный оттенок и неоднородная консистенция — повод воздержаться от покупки.

Перед тем как предложить готовое яблочное пюре малышу, маме следует попробовать его самостоятельно. При нарушениях условия хранения, отсутствии хлопка при вскрытии герметичной баночки, низких вкусовых качествах продукта от употребления следует категорически отказаться.

Яблочное пюре для малыша своими руками. Яблочное пюре для грудничка: полезный продукт готовим самостоятельно

Прикорм из яблочного пюре рекомендуют с самого раннего возраста как очень полезный, и доступный продукт, который легко приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Яблоко – фрукт, знакомый каждому. Хорошо известны его питательные и лечебные свойства. Яблоки и пюре из них – еда, которая одной из первых вводится в рацион грудничков в виде прикорма.

Очень важно, чтобы такое пюре было качественным и соответствовало индивидуальным потребностям детского организма. А потому сделать яблочное пюре для грудничка своими руками – это всегда надёжно, удобно и выгодно.

Если малыш находится на грудном вскармливании либо испытывает нехватку железа, например при анемии, яблочное пюре как прикорм можно давать уже с 2-х месяцев по медицинским показаниям.

Яблочное пюре в микроволновке. Как готовить

Молодильное яблочко: состав и полезные свойства

Важное свойство яблок – его гипоаллергенность. Особенно показаны яблоки зелёных сортов: Семеренко, антоновка, голден, белый налив и проч. Именно из яблок зеленой окраски производят соки, пюре, другие виды детского питания с высоким количеством углеводов.

Повышенное содержание клетчатки в зелёных плодах способствует выводу канцерогенов, токсинов, лишних жиров. Благодаря этим фруктам в крови снижается холестерин, что препятствует закупорке сосудов.

Врачи - Нутриционисты советуют начинать прикорм в виде яблочного пюре с количества 5 – 10 грамм на 1 приём, доведя потребление до 50 г на 5-м месяце жизни и старше. Эти рекомендации обусловлены составом и полезным воздействием яблок:

ВеществоПольза
КлетчаткаСнижает уровень глюкозы, способствует пищеварению
ПектиныСлабят. Укрепляют стенки сосудистого аппарата. Обладают антибактериальными свойствами.
Органические кислоты: яблочная, лимонная
винная
Способствуют нормальному очищению кишечника, препятствуют возникновению брожения и гниения в пищеварительном аппарате, метеоризму.
Тартроновая кислотаПрепятствует ожирению, особенно важна грудничкам на искусственном вскармливании либо при ГВ, если молоко матери слишком жирное.
КалийПредотвращает отёчности, способствует нормальной работе выделительной системы.
КальцийНезаменим для естественного функционирования всех систем организма. Укрепляет кости, сердечнососудистую, нервную системы. Требуется для нормального свёртывания крови.
Фосфор, магнийНужен для стимуляции головного мозга, здоровых зубов. Выводит токсины и тяжелые металлы. Помогает нормальному функционированию систем: дыхательной, сердечнососудистой, эндокринной, нервной.
Цинк, железоУсиливает иммунитет, нормализует массу тела, повышает гемоглобин.
ЙодПрепятствует болезням щитовидной железы.
Витамин АСпособствует остроте зрения. Защищает от простуд, стимулирует иммунитет.
Витамин В1, В3, В6, В9Способствуют нормальной работе нервной системы
Витамин В2, В5, РРТребуется для роста, хорошего аппетита. Способствует пищеварению, усвоению жиров, сахаров, росту тканей.
ФитонцидыЕстественные антибиотики, которые предотвращают развитие в организме вирусов гриппа, золотистого стафилококка, возбудителя дизентерии; хорошая профилактика кариеса.

Яблочное пюре для грудничка на зиму. Пюре для грудничка: своими руками на зиму

Яблочное пюре в микроволновке. Как готовить 01В последнее время педиатры утверждают, что яблочное пюре нужно вводить в прикорм после овощного. Ведь яблочный сок может навредить неокрепшему желудку крохи. В этом есть доля правды. Поэтому кормить ребенка нужно начинать кабачками, затем тыквой, а уже потом яблоком. 

Яблоки содержат органические кислоты, минералы и витамины, которые необходимы для нормального развития и роста детей. Яблочное пюре укрепляет иммунитет, поднимает уровень гемоглобина, повышает аппетит и нормализует в крови уровень сахара. Прикорм вводится с половины чайной ложки.

Некоторые мамы не хотят пюре готовить самостоятельно, отдавая предпочтение панночкам из магазина. Но в магазине хорошее пюре стоит дорого, поэтому намного проще и дешевле сделать натуральный продукт самостоятельно. К тому же большинство производителе добавляет в пюре крахмал, сахар и лимонную кислоту, причем это не всегда указано на упаковке. Все эти продукты растущему организму никакой пользы не принесут, а могут спровоцировать расстройство кишечника или аллергию.  

Пюре для грудничка своими руками на зиму сделать нелегко, ведь для того чтобы оно долго хранилось, придется добавить сахар, а это не всегда подходит ребенку. Тыкву и кабачок можно почистить, нарезать на мелкие кусочки и убрать в морозилку. Зимой овощи можно будет доставать понемногу, и готовить их на пару, а потом растирать с молоком и кормить кроху.

Для приготовления яблочного пюре, яблоко нужно очистить, нарезать и отварить в кастрюльке в небольшом количестве воды на медленном огне. Для того чтобы пюре получилось по-настоящему вкусным нужно протереть его через сито или перемолоть блендером, а затем добавить немного молока. Желательно такое пюре долго не хранить, а готовить на один раз. Для того чтобы витамины в яблоке сохранились, можно сделать пюре из печеного яблока. Если ребенок не склонен к запорам, ему можно приготовить пюре из груш. Абрикосы и сливы могут спровоцировать жидкий стул, поэтому с этими фруктами нужно быть осторожней и много за один раз не давать.

На зиму пюре готовится также как и на один раз, только после измельчения пюре нужно снова поставить на огонь и прокипятить повторно, а потом разложить стерильные банки. Если банки будут чистые и хорошо простерилизованные, то пюре можно будет хранить даже в комнате. Много пюре заготавливать не нужно, ведь ребенок растет и количество продуктов, которые он может кушать увеличивается. Скорее всего, малыш, который летом ел пюре, зимой уже будет грызть яблоки.

Яблочный сок раньше рекомендовали давать детям с трех месяцев, потом начались исследования, и педиатры в один голос закричали, что в таком возрасте яблочный сок вреден, и давать его можно только после года. В каком возрасте давать ребенку сок решают родители самостоятельно, главное не начинать давать понемногу, то есть по нескольку капель.

Яблочное пюре на зиму. Густое яблочное пюре из яблок по простому рецепту:

Абсолютно все сорта яблок, начиная от мелких, растущих гроздьями, дичков, и до самых крупных, богаты пектином – веществом, не только консервирующим получаемый продукт, но и придающим этому продукту густоту и вязкость.  Пюре получается вязким настолько, что не вытекает из опрокинутой на бок банки.

Яблочное пюре в микроволновке. Как готовить 02

Самое вкусное же пюре получится из мелких сортов яблок, близких по размеру к ранеткам, или китайкам. Сложность будет только в том, что подавляющее большинство ранета имеет красную кожуру, а все яблоки с красной кожурой могут быть опасными для аллергиков. И сердцевинку из них удалять трудно. Поэтому делать пюре всё же лучше из чуть больших по размеру плодов сорта Китайка Золотистая, Конфетная, Боровинка, Супер Прекос, Анис Свердловский и им подобных, у которых размеры плодов начинаются от 3 см, а масса яблока – от 60 г.

Старайтесь использовать также минимум воды при варке пюре. А для этого или измельчите мелко нарезанные яблочки высокооборотистым блендером, или прокрутите очищенные от сердцевины плоды через мясорубку.

Яблочное пюре в микроволновке. Как готовить 03

Вариться тогда пюре будет на собственном соку, а если и придётся добавить воды, то самый минимум, граммов 50-60.

Ингредиенты для густого пюре:

  • Яблоки очищенные от сердцевины – 3 кг
  • Сахарный песок коричневый – 300 г
  • Вода – 4 ст. ложки (необязательно).

Приготовление:

1. Очищенные яблоки измельчить блендером или в мясорубке

2. Поставить на очень слабый огонь, варить 10-15 минут после закипания, регулярно помешивая. (Сразу после закипания всыпать в яблочную массу сахар, в этот момент можно добавить столовыми ложками воду).

Яблочное пюре в микроволновке. Как готовить 04

3. Снять с огня, остудить. После чего, энергично взбив пюре ложкой или блендером, снова на медленном огне, не допуская подгорания пюре, довести его до кипения.

Яблочное пюре в микроволновке. Как готовить 05

4. Быстро выложить в предварительно простерилизованные и подогретые примерно до 80-100⁰С банки, закатать их крышками.

В погребе или в ином прохладном месте такое пюре хранится до года, при комнатной температуре – 5-6 месяцев.

Яблочное пюре в микроволновке. Как готовить 06

Яблочное пюре в пароварке. Яблочно тыквенное пюре без сахара — рецепт в пароварке

 

Яблочное пюре в пароварке. Яблочно тыквенное пюре без сахара — рецепт в пароваркеИнгредиенты:

  • Тыква – 150 г
  • Яблоко – 1 шт.
  • Изюм – половина горсти

Ваш малыш хорошо воспринял первый прикорм и готов к новым кулинарным изыскам? Приготовьте ему сладкое яблочно тыквенное пюре в пароварке без использования сахара! Это блюдо – и вкусное, и чрезвычайно нужное, ведь кроме того, что оно содержит полезные ингредиенты, еще и готовится на пару . Это значит, что приготовив такое пюре, мы сохраним много витаминов и волокон, таких необходимых для растущего организма.

Чтобы состряпать полезное блюдо для детского прикорма, нужно уделить особое внимание подбору ингредиентов. Зачем дитю лишний сахар, содержащийся в яблоках сорта «Голден»? Лучше взять обычные осенние яблоки или сорт «Симиренко», если вы готовите весной или летом. Тыква хороша всякая, но есть и наиболее ценные сорта. Педиатры советуют брать для приготовления детских блюд тыквы с серой и зеленой кожурой. Но главный критерий качества тыквы – цвет мякоти: чем она ярче, тем больше полезных веществ в овоще.

Яблочно тыквенное пюре — фото рецепт:

Яблочное пюре в пароварке. Яблочно тыквенное пюре без сахара — рецепт в пароварке1. Мы берем тыкву с серой кожурой: мякоть у этого сорта ближе к кожице зеленоватого цвета. Моем овощ, кладем его на разделочную доску и снимаем ножом кожуру. Вынимаем семечки. Остается только мякоть, которую мы нарезаем на кусочки размером 2-3 см. Выкладываем тыкву на решетку пароварки.

Яблочное пюре в пароварке. Яблочно тыквенное пюре без сахара — рецепт в пароварке2. Яблоко моем, очищаем от кожуры и нарезаем на кусочки такого же размера. Тоже выкладываем в пароварку.

Яблочное пюре в пароварке. Яблочно тыквенное пюре без сахара — рецепт в пароварке3. В качестве подсластителя будем использовать изюм, хотя без него блюдо тоже получится очень вкусным. Изюм тоже нужно будет проварить в пароварке, чтобы он достаточно размягчился. Промываем изюм и кладем на решетку к тыкве и яблоку. Целые изюминки подойдут для ребенка, который уже может жевать кусочки пищи, поэтому, если ваше чадо еще не доросло до этого этапа, лучше готовить без изюма.

Яблочное пюре в пароварке. Яблочно тыквенное пюре без сахара — рецепт в пароварке4. Заводим таймер на 20 минут (за это время тыква уж точно приготовится, что и говорить о яблоке) и включаем пароварку. После 20 минут получаем вареные ингредиенты: тыкву, яблоко и изюм.

Яблочное пюре в пароварке. Яблочно тыквенное пюре без сахара — рецепт в пароварке5. Перекладываем ингредиенты в миску или тарелку и толкушкой измельчаем в пюре. Опять же, такая консистенция подойдет для малыша, который уже усваивает кусочки пищи. Если малыш еще слишком мал, то можно сделать однородное пюре с помощью блендера или комбайна.
Сладкое яблочно тыквенное пюре без сахара для детей готово! Выкладываем блюдо в детскую тарелку и угощаем кроху!
Кстати

Яблочное пюре в пароварке. Яблочно тыквенное пюре без сахара — рецепт в пароваркеРегулярно угощайте своего ребенка блюдами из тыквы – этот овощ очень полезен для волос и ногтей! Месяц тыквенной «диеты» – и вашему чаду уже понадобится парикмахер!