Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Запеченная тыква с фаршем и гречкой. Тыква, фаршированная гречкой и телятиной — приготовление в духовке

20.06.2022 в 20:25
Содержание
  1. Запеченная тыква с фаршем и гречкой. Тыква, фаршированная гречкой и телятиной — приготовление в духовке
  2. Тыква с гречкой в духовке. Рецепт «Фаршированная тыква, запечённая в духовке»:
  3. Тыква и гречка совместимость. С какими овощами сочетается гречка [+4 простых рецепта]
  4. Тыква фаршированная гречкой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке
  5. Тыква запеченная в духовке с крупой. Как приготовить кашу из тыквы быстро и вкусно – 7 простых рецептов

Запеченная тыква с фаршем и гречкой. Тыква, фаршированная гречкой и телятиной — приготовление в духовке

Блюда из тыквы – яркие, ароматные и чрезвычайно полезные. Поэтому из на осеннем и зимнем столе должно быть как можно больше! Если тыквенная каша, блинчики из этого овоща и салаты с запеченной тыквой вам уже приелись, приготовьте фаршированную тыкву в духовке! Смесь гречневой каши и нежной телятины просочится жидкостью тыквы, и блюдо получится действительно вкусным! Стенки этого «горшочка» также можно будет съесть, просто вынув сочную мякоть ложкой.

Ингредиенты:

  • Круглая приплюснутая тыква правильной формы – 1 шт.
  • Телятина – 400 г
  • Гречневая крупа – 1 ст.
  • Репчатый лук – 1 шт. небольшого размера
  • Морковь – 1 шт. небольшого размера
  • Соль – по вкусу
  • Чеснок – 2 крупных зубчика
  • Растительное масло – 2 ст.л. для жарки

Дополнительно подготовьте также сотейник для тушения мяса, кастрюлю для варки каши, а также форму для запекания с высокими бортиками, в которую бы поместилась тыква.

Приготовление:

Лук почистьте, промойте и нарежьте кубиками. Морковь также промойте, снимите шкурку ножом, а сам овощ натрите на крупной терке.  Эти ингредиенты создадут отличное дополнение к тушеному мясу – сделают телятину более сочной и мягкой.

На дно сотейника налейте растительное масло, разогрейте посудину на огне и выложите в нее лук с морковью. Перемешайте овощи и обжаривайте до золотистого цвета, иногда помешивая.

Тем временем телятину промойте под проточной водой, нарежьте на порционные кусочки (примерно по 2-3 см). Выложите кусочки мяса на сковороду, чтобы они обжаривались вместе с луком и морковью.

Пока мясо жарится, помойте тыкву и аккуратно вырежьте ножом «крышку» – круг с хвостиком. Выньте этот круг, достаньте ложкой все семена тыквы, а также и немного мякоти со стенок «горшочка», чтобы тыкву можно было нафаршировать большим количеством начинки.

Вынутую мякоть можно будет использовать для приготовления других блюд.

Мясо уже слегка обжарилось, но до полной готовности ему еще далеко. Чтобы быстрее приготовить телятину, залейте ее водой (примерно двумя стаканами), посолите, накройте крышкой и тушите на небольшом огне.

Через 15 минут после добавления воды добавьте к мясу гречку. Для этого промойте гречневую крупу, переложите ее в сотейник с мясом и овощами, залейте еще двумя стаканами воды и тушите, накрыв крышкой.

Гречневая крупа поглотит жидкость и увеличится в размерах примерно через 15 минут. Чеснок к этому времени почистьте и пропустите через пресс: чесночную кашицу добавьте к гречневой каше с мясом и перемешайте.

Если в сотейнике уже не осталось лишней воды, гречка приготовилась, а мясо уже почти дошло до полной готовности, переложите эту «начинку» внутрь тыквы.

Накройте получившийся тыквенный «горшочек» его родной «крышкой» и поставьте в разогретую до 180 градусов духовку печься.

Для полного приготовления хватит 1 часа в духовке. За это время тыквенная мякоть размягчится, а гречка с телятиной приобретут непревзойденный аромат.

Фаршированная тыква в духовке готова!

Это блюдо станет настоящим украшением стола, да еще и разнообразит ваше меню тыквенными полезными веществами.

Приятного вам аппетита!

Тыква с гречкой в духовке. Рецепт «Фаршированная тыква, запечённая в духовке»:

Тыква с гречкой в духовке. Рецепт «Фаршированная тыква, запечённая в духовке»:

Мои детки не особо любят тыкву, но вот фаршированную кашей тыкву уплетают за милую душу. Итак, нам понадобится.
Тыква среднего размера, правильной формы (форма кастрюли или горшка).
Гречка - в зависимости от размера тыквы (на 2 кг тыквы у меня ушло 200 гр. гречки).
Лук - 1 шт.
Мясо - мякоть (свининка) - 400 гр.
Чеснок - 2 зуб.
Итак, берём нашу тыкву, хорошенько её моем, протираем полотенцем. Аккуратно срезаем шапочку и ложкой, ножом вынимаем сердцевину, косточки отдельно, мякоть отдельно. Срезаем со стенок, но сильно не увлекаемся, на стенках должнa оставаться мякоть около 1, 5 см.
Тыкву изнутри протираем солью и чёрным перцем и ставим на решётку в разогретую духовку, рядом можно положить и крышку от тыквы (оставляем запекаться на 45 минут).
Тем временем готовим кашу. Для начала в сухой горячей сковороде прокаливаем промытую гречку (2-3 минуты), убираем её. Наливаем в сковороду растительное масло и кидаем туда мясо, порезанное на небольшие кусочки, обжариваем мясо до корочки, добавляем мелко нашинкованный лук (можно также добавить перетёртую на крупной тёрке морковь).
Обжариваем до полуготовности, добавляем мякоть тыквы, порезанную небольшими кубиками (как картофель на оливье). Обжариваем, добавляем немного воды, тушим около 15 минут.
Добавляем нашу гречку, перемешиваем. Добавляем воды (чтоб покрыло гречку), готовим до готовности, солим, приправляем. Пока каша готовится, вынимаем нашу тыкву из духовки, даём ей остыть и аккуратно ложкой со стенок готовую пропечённую тыквенную мякушку, но опять-таки не увлекаемся, оставляем на краях немного, чтоб тыква не потеряла свою форму.
Каша уже готова, смешиваем её с тыквенным пюре, перемешиваем и заталкиваем кашу в тыкву. 2 зубчика чеснока можно просто воткнуть сверху или измельчить и смешать с кашей. Накрываем тыкву с кашей тыквенной крышкой, ставим тыкву в форму или на противень, застеленный пекарской бумагой (чтоб тыковка не подгорела), и ставим обратно в духовку на 45- 55 минут.
Такую кашу можно готовить и с рисом, и с пшеном, с перловкой. Не удивляйтесь, что готовка занимает так много времени, конечно, есть более быстрые способы приготовления этого блюда, но именно такая кашка нравится моей семье больше всего. Попробуйте и вы. Приятного аппетита!!!

Тыква и гречка совместимость. С какими овощами сочетается гречка [+4 простых рецепта]

Запеченная тыква с фаршем и гречкой. Тыква, фаршированная гречкой и телятиной — приготовление в духовке 01

Список овощей, с которыми гречневая каша сочетается

✅  С какими овощами вкусно есть гречневую кашу :

  • Морковь и лук . Часто такая комбинация применяется для приготовления  зажарки . Получается вкусное блюдо за считанные минуты.
  • Кабачок . В сезон можно недорого и быстро разнообразить ужин, добавив в кашу тушеный кабачок. Пикантности придаст чеснок.
  • Тыква . Питательный овощ сочного оранжевого цвета подойдет любителям сладких гарниров. Запеченная в духовке тыква дополнит гречневую кашу и обогатит ее витаминами.
  • Брокколи , часто в сочетании с перцем и цветной капустой. Лучше всего готовить эти овощи на пару. Гречка с паровыми овощами составит основу диетического рациона и не позволит ощутить чувство голода.
  • Баклажан . Мясистая сытная мякоть баклажанов способствует профилактике многих болезней и часто используется в диетическом меню. Рекомендуется тушить овощ или использовать пароварку.
  • Огурец . Яркий огурец активно используется в кулинарии для придания гречневой каше сочности и свежести. Можно добавлять сырым, также интересно сочетание каши с солеными огурцами.

Все вышеперечисленные овощи можно добавлять по отдельности или комбинировать, открывая наиболее вкусные сочетания. Разноцветные овощные кусочки добавят каше не только вкус и пользу, но придадут нарядный вид.

Овощи с которыми гречневая каша плохо сочетается

❌ С какими овощами лучше не совмещать гречку :

  • Томат . Часто используется в сочетании с гречкой, однако такое соседство не рекомендуется. Состав помидора щелочной, что препятствует благополучному усвоению крахмалов, содержащихся в крупе.
  • Бобовые . В отличие от гречки фасоль, горох и прочие бобовые перевариваются долго. Чтобы избежать чувства тяжести, следует отказаться от подобного сочетания.

Сочетаемость гречки с овощами определена процессами переваривания продуктов из разных групп.  Углеводистая  крупа легче усваивается в комбинации с жирами и овощами некислого состава.

Простые и полезные рецепты гречневой каши с овощами

 Гречка, тушеная на сковороде с овощами

Это самый простой, вкусный и бюджетный рецепт гречки. Крупа в сочетании с морковкой и луком обретает сочность и аппетитный аромат!

✍ Ингредиенты :

  • гречневая крупа – 210 г;
  • морковь – 60 г;
  • лук – 40 г;
  • масло подсолнечное – 35 мл;
  • вода – 400 мл;
  • соль.

Приготовление :

  1. Промыть крупу.
  2. Овощи почистить и мелко нашинковать. Морковь можно потереть, либо порубить небольшими кубиками или кружочками.
  3. Раскалить сковородку, смазать маслом и выложить овощную смесь. Вначале рекомендуется поджарить лук, а после добавлять морковь. Подсолить  зажарку .
  4. Через пару мин выложить гречку на овощи, равномерно распределить.
  5. Дать маслу пропитать все ингредиенты.
  6. Вскипятить воду и вылить в сковороду. Блюдо готовить под крышкой до полного выпаривания жидкости. После огонь нужно выключить и дать каше еще несколько мин настояться.

Усилить аромат гречневой каши поможет предварительная сухая обжарка крупы. Такая подготовка не даст гречке развариться и максимально сохранит полезные вещества.

 

Гречка в мультиварке с болгарским перцем

✍ Ингредиенты :

  • крупа гречневая – 100 г;
  • лук – 40 г;
  • перец сладкий – 50 г;
  • морковь – 60 г;
  • чеснок – 2 зуб;
  • вода – 350 мл;
  • масло подсолнечное – 45 мл;
  • специи, соль.

Приготовление :

  1. Все овощи подготовить: промыть, очистить и нарезать. Измельчать желательно одним способом. Одинаковые кубики или дольки выглядят наряднее и аппетитнее.
  2. Чашу разогреть и промаслить, поджарить лук с морковью без крышки.
  3. Далее докладываются перец и чеснок, по вкусу посолить. Если хочется придать остроты, можно добавить немного молотого перца.
  4. Овощи перемешать и высыпать крупу. Долить воду и установить режим «Каша». Варить 20 мин. На все приготовление уходит примерно 35 мин.

Готовое блюдо можно дополнить свежей рубленой зеленью.

 Гречка в духовке с капустой

Особенность данного рецепта капуста двух видов. Благодаря томлению в духовке гречневая каша получается изумительно вкусной.

✍ Ингредиенты :

  • крупа гречневая – 60 г;
  • капуста брюссельская – 60 г;
  • капуста цветная – 100 г;
  • Приготовление :

    Для запекания удобнее использовать горшочки. В зависимости от величины емкостей  количество  продуктов можно изменять. В рецепте приведено количество на 1 порцию.

Тыква фаршированная гречкой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

Тыква фаршированная гречкой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

   Витаминная полезная каша. На первый взгляд гречка и тыква – несовместимые вещи. Но получается очень вкусно. Даже детки, которые тыкву не очень любят, будут уплетать за обе щеки. Именно тыква придает блюду сладковатый привкус и солнечный оттенок.

    Тыква фаршированная гречкой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

    На раскаленную сковороду наливаем растительное масло. Пока оно разогревается, чистим тыкву. Режем ее на небольшие кубики.

    Тыква фаршированная гречкой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

    Бросаем их на сковороду. Прожариваем тыкву до полуготовности.

    Тыква фаршированная гречкой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

    Блюдо будем готовить в керамической кастрюле. Также его можно готовить в горшочках из глины или керамики. Прожаренную тыкву высыпаем в кастрюлю. На сухую сковороду высыпаем промытую гречневую кашу. Просушиваем ее без масла минут 10. Не забываем помешивать. Высыпаем гречку к тыкве.

    Тыква фаршированная гречкой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

    Шампиньоны необходимо хорошенько промыть. Просушиваем их с помощью кулинарного полотенца. Нарезаем шампиньоны дольками, хвостики тоже используем, их режем кольцами.

    Тыква фаршированная гречкой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

    Шампиньоны нужно выпарить. Масло для этого не понадобится. Через минут 10 они значительно уменьшаться.

    Тыква фаршированная гречкой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

    Тогда перекладываем их со сковороды в кастрюлю. Перемешиваем ингредиенты. Теперь необходимо добавить воды. Ее нужно в полтора раза больше, чем взяли гречневой крупы, то есть 450 г будет достаточно. Вода должна выступать на 2 см выше ингредиентов. Солим наше блюдо. Накрываем кастрюлю крышкой и ставим в духовку. Духовка должна быть холодной, иначе из-за резкой смены температуры керамическая кастрюля раскрошится. Выставляем таймер на 30 минут. Готовим при 200 градусах.

    Тыква фаршированная гречкой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

    Каша получилась рассыпчатая, вкусная и полезная! Приятного Всем аппетита!

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/grechka-s-myasom-v-tykve-grechnevaya-kasha-s-myasom-i-zharenym-lukom-v-tykve

Тыква запеченная в духовке с крупой. Как приготовить кашу из тыквы быстро и вкусно – 7 простых рецептов

Тыква запеченная в духовке с крупой. Как приготовить кашу из тыквы быстро и вкусно – 7 простых рецептов

Добрый всем день! Честно говоря, не очень люблю каши и редко их готовлю. Но каша из тыквы – это нечто! Это объедение и ем ее с превеликим удовольствием, так же как и любимый, о котором я уже вам рассказывала.

Сегодня хочу привести несколько рецептов приготовления тыквенной каши с разной крупой и без нее, на плите, в мультиварке и духовке.

Все они простые, готовить быстро (за исключением разве то духовки), получается ну очень вкусно и полезно!

Каша из тыквы с пшеном на молоке – быстро и вкусно

Тыква запеченная в духовке с крупой. Как приготовить кашу из тыквы быстро и вкусно – 7 простых рецептовИ начну я с пшенной каши, ее я варю чаще других и, она мне очень нравится, такая нежная, ароматная, вкуснющая!

Кстати, кто не знает, называют ее еще гарбузова каша.

Состав продуктов:

  • тыква — 0,5 кг
  • пшенка — 200 гр
  • молоко — 600 мл
  • сливочное масло — 100 гр
  • сахар – 30 гр
  • щепотка соли.

Тыква запеченная в духовке с крупой. Как приготовить кашу из тыквы быстро и вкусно – 7 простых рецептовТыкву нужно очистить и нарезать не крупными кусочками, она быстрее сварится и будет мягкой.

В кастрюльку выливаю три стакана молока, ставлю на плиту, насыпаю чуть соли и сахар, размешиваю, чтобы сыпучие ингредиенты растворились.

Тыква запеченная в духовке с крупой. Как приготовить кашу из тыквы быстро и вкусно – 7 простых рецептовКак только молоко начинает закипать, кладу в него кусочки тыквы.

Довожу до кипения и варю 10 минут под закрытой крышкой (уже на малом огне).

Тыква запеченная в духовке с крупой. Как приготовить кашу из тыквы быстро и вкусно – 7 простых рецептовЗатем погружаю хорошо промытое пшено. Перемешиваю и варю еще 15 минут.

Тыква запеченная в духовке с крупой. Как приготовить кашу из тыквы быстро и вкусно – 7 простых рецептовЗа 5 минут до готовности кладу сливочное масло.

Как видите – все просто и быстро! Пшенная каша с тыквой готова!

Тыква запеченная в духовке с крупой. Как приготовить кашу из тыквы быстро и вкусно – 7 простых рецептов

https://youtu.be/-zYjDDBqCtQ

При подаче можно еще кусочек масла положить, ведь кашу маслом не испортишь!

Простой рецепт приготовления тыквенной каши

Тыква запеченная в духовке с крупой. Как приготовить кашу из тыквы быстро и вкусно – 7 простых рецептов

Советую попробовать сварить на завтрак кашу вообще без круп. Ведь вкусы у всех разные, может быть эта вам больше будет по душе, она сладкая получается и с явным тыквенным вкусом, не перебитым другими продуктами.

Очищенные куски тыквы взвешиваем.

На 600 грамм овоща понадобится 2 стакана молока и сахар по вкусу (2-4 ложки).

Нарезаем тыковку на мелкие кусочки.

Теперь доводим до кипения молоко и выкладываем в него наш главный продукт, насыпаем сахар по вкусу.

Закрываем крышкой, как закипит, уменьшаем огонь и варим кашу, время от времени помешивая.

Как только тыква станет мягкой, можно выключить огонь, а кусочки размять толкушкой.

Готовую кашу можно подать с маслом, изюмом, орехами, тыквенными семечками, посыпать корицей.

Как приготовить кашу с тыквой и рисом на плите

Тыква запеченная в духовке с крупой. Как приготовить кашу из тыквы быстро и вкусно – 7 простых рецептов

Кроме пшена в тыквенную кашу часто кладут рис. Рецепт приготовления практически такой же.

Ингредиенты:

  • 500 г очищенной тыквы
  • 1 литр молока
  • стакан риса
  • 2 ст. ложки сахара
  • щепотка соли
  • 50 г сливочного масла.

Можно сразу поставить на плиту молоко и пока оно закипает, нарезать уже очищенную тыкву кубиками размером 1 х 1 см.

Не забываем помешивать молоко, чтобы не пригорело!

Тыква запеченная в духовке с крупой. Как приготовить кашу из тыквы быстро и вкусно – 7 простых рецептовВ закипевшее молоко отправляем тыкву, соль и сахар, прикручиваем конфорку.

Ждем пока вся масса снова закипит и тогда добавим рис.

Еще раз закипела, прикрываем неплотно крышкой, чтобы было куда выходить пару, и оставляем на 15 минут.

Мешать кашу не надо! Минут через 10 просто протолкните рис лопаткой или ложкой, чтобы почувствовать, что он не пригорел и продолжите варку.

Готовую кашу снимаем с огня, убираем образовавшуюся пленку – пенку и оставляем в покое на 5 минут. За это время она загустеет.

Тыква запеченная в духовке с крупой. Как приготовить кашу из тыквы быстро и вкусно – 7 простых рецептов