Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Гречка с мясом в тыкве. Гречневая каша с мясом и жареным луком в тыкве!

19.06.2022 в 18:49

Гречка с мясом в тыкве. Гречневая каша с мясом и жареным луком в тыкве!

Средних размеров тыква (2-3кг)
500гр.гречневой крупы
1небольшая луковица(мелко порезать)
3зубчика чеснока
500гр.мяса
3ст.л растительного масла
соль,перец,сахар
сливочное масло
Готовим:
Срезаем с тыквы верхушку и достаём из неё все семечки.Аккуратно,чтобы не повредить оболочку,вырезаем тыквенное "мясо". Толщина стенки должна остаться примерно 1,5 см.Натираем её изнутри смесью соли,сахара и чёрного перца.
Ставим в разогретую до 200 гр. духовку."Крышку" кладём рядом.Запекаем примерно час.Внутренности тыквы должны стать мягкими,чтобы их легко можно было выскрести ложкой.Но при этом тыква должна сохранить свою форму.
Тем временем прокаливаем на сковороде в сливочном масле гречневую крупу. На другой сковороде обжариваем на растительном масле мелко порезанное мясо,добавляем лук и кусочки тыквы. Солим,перчим.Всё обжариваем до готовности.
Варим из прокаленной крупы рассыпчатую кашу.Её надо немножко не доварить.Смешиваем её с мясом.
Достаём из духовки тыкву и очень аккуратно ложкой выскребаем со стенок вкуснейшее пюре!Его можно подать отдельно к каше предварительно разогрев в сотейнике со сливочным маслом.
Закладываем кашу в тыкву.Только не надо плотно утрамбовывать.Вливаем пол стакана кипятка.Вставляем зубчики чеснока,ну прямо,как в плов!
Закрываем тыквенной крышкой.Берём кулинарную кисть и обмазываем тыкву снаружи растительным маслом.Слегка,только чтобы блестела.Это даст при запекании красивую корочку.
Ставим в разогретую духовку на час.Можно положить тыкву в глубокую чугунную сковороду,выстланную пергаментной бумагой,и затем поставить её в духовку.При этом она сохранит форму и не прилипнет.
Всё!!! Пусть постоит ещё минут 10,отдохнёт и можно приступать!!!

Тыква с гречкой в духовке. Гречневая каша с тыквой в духовке

Гречка с мясом в тыкве. Гречневая каша с мясом и жареным луком в тыкве!Не секрет, что еще наши прабабушки и даже бабушки готовили в русской печке ароматнейшие каши в глиняных горшках. Теперь по стопам русских традиций пошла и современная кулинария. Ну что может быть вкуснее каши, приготовленной в горшочке? А готовится она еще проще, чем в кастрюльке!При этом сама каша получается ароматной и рассыпчатой. А еще на основе такого базового рецепта вы сможете готовить не менее вкусные каши с грибами, овощами и другими любимыми продуктами. А оригинальная подача и внешний вид блюда украсят любой праздничный стол и порадуют ваших гостей.

Количество порций: 3 Калорийность: Низкокалорийный Калорий в одной порции: 135 ккал

Чтобы приготовить гречневую кашу с тыквой в духовке, вам понадобится:

крупа гречневая – 1ст.вода –1,5 ст.соль – по вкусумасло сливочное – 5-10 гтыква – 200 гфиле куриное – 150 г

Как приготовить гречневую кашу с тыквой в духовке.

1. Первым делом перебираем гречку: высыпаем крупу на светлую поверхность и выбираем темные зерна и загрязнения. Затем промываем крупу под проточной водой и, чтобы улучшить вкус гречки, слегка просушиваем ее на горячей сухой сковородке (без масла). Так она получится более ароматной.2. Тыкву промываем, мякоть нарезаем на маленькие кубики, после чего разогреваем на сковородке небольшое количество оливкового или подсолнечного масла (а еще лучше сливочного) и поджариваем до румяного цвета. При этом добавляем соль и черный молотый перец по вкусу. Тыкву тушим до полуготовности, не забываем, что она у нас еще будет запекаться в духовке. Выкладываем тыкву в отдельную тарелку.3. Куриное филе промываем, обрезаем лишний жир, после чего нарезаем небольшими кусочками. Обжариваем мясо на том же масле, с добавлением необходимых специй по вкусу (соль, перец). Тушим мясо практически до готовности.4. Теперь пересыпаем гречку в горшочек, сюда же добавляем обжаренное куриное филе и тыкву. Перемешиваем все и заливаем достаточным количеством воды (так, чтобы она покрывала гречку чуть больше, чем на два пальца). Не забываем и про соль.5. Накрываем горшочек крышкой и отправляем его в духовку. Глиняный горшочек надо ставить в холодную духовку и только после этого ее включить и разогреть до 180 градусов, в горячей духовке горшочек может треснуть. Готовим примерно 40-60 минут. Если у вас нет крышки, тогда плотно закройте горшочек несколькими слоями фольги. Важно, чтобы в процессе приготовления горшочек был закрыт, поскольку наша каша будет готовиться не за счет воды, а за счет пара.6. Как только гречка будет готова (за это время она должна хорошенько распариться и впитать всю воду), достаем горшочек из духовки и добавляем сверху кусочек сливочного масла для вкуса и аромата. Теперь делаем огонь в духовке совсем минимальным и снова отправляем туда наш горшочек еще на 10 минут прогреться.Готовую кашу с курицей вынимаем из духовки, даем ей немного остыть, после чего подаем к столу в качестве второго блюда. К нему отлично подойдут овощные блюда, например, или просто.

Приятного всем аппетита!

Тыква и гречка совместимость. С какими овощами сочетается гречка [+4 простых рецепта]

Гречка с мясом в тыкве. Гречневая каша с мясом и жареным луком в тыкве! 01

Список овощей, с которыми гречневая каша сочетается

✅  С какими овощами вкусно есть гречневую кашу :

  • Морковь и лук . Часто такая комбинация применяется для приготовления  зажарки . Получается вкусное блюдо за считанные минуты.
  • Кабачок . В сезон можно недорого и быстро разнообразить ужин, добавив в кашу тушеный кабачок. Пикантности придаст чеснок.
  • Тыква . Питательный овощ сочного оранжевого цвета подойдет любителям сладких гарниров. Запеченная в духовке тыква дополнит гречневую кашу и обогатит ее витаминами.
  • Брокколи , часто в сочетании с перцем и цветной капустой. Лучше всего готовить эти овощи на пару. Гречка с паровыми овощами составит основу диетического рациона и не позволит ощутить чувство голода.
  • Баклажан . Мясистая сытная мякоть баклажанов способствует профилактике многих болезней и часто используется в диетическом меню. Рекомендуется тушить овощ или использовать пароварку.
  • Огурец . Яркий огурец активно используется в кулинарии для придания гречневой каше сочности и свежести. Можно добавлять сырым, также интересно сочетание каши с солеными огурцами.

Все вышеперечисленные овощи можно добавлять по отдельности или комбинировать, открывая наиболее вкусные сочетания. Разноцветные овощные кусочки добавят каше не только вкус и пользу, но придадут нарядный вид.

Овощи с которыми гречневая каша плохо сочетается

❌ С какими овощами лучше не совмещать гречку :

  • Томат . Часто используется в сочетании с гречкой, однако такое соседство не рекомендуется. Состав помидора щелочной, что препятствует благополучному усвоению крахмалов, содержащихся в крупе.
  • Бобовые . В отличие от гречки фасоль, горох и прочие бобовые перевариваются долго. Чтобы избежать чувства тяжести, следует отказаться от подобного сочетания.

Сочетаемость гречки с овощами определена процессами переваривания продуктов из разных групп.  Углеводистая  крупа легче усваивается в комбинации с жирами и овощами некислого состава.

Простые и полезные рецепты гречневой каши с овощами

 Гречка, тушеная на сковороде с овощами

Это самый простой, вкусный и бюджетный рецепт гречки. Крупа в сочетании с морковкой и луком обретает сочность и аппетитный аромат!

✍ Ингредиенты :

  • гречневая крупа – 210 г;
  • морковь – 60 г;
  • лук – 40 г;
  • масло подсолнечное – 35 мл;
  • вода – 400 мл;
  • соль.

Приготовление :

  1. Промыть крупу.
  2. Овощи почистить и мелко нашинковать. Морковь можно потереть, либо порубить небольшими кубиками или кружочками.
  3. Раскалить сковородку, смазать маслом и выложить овощную смесь. Вначале рекомендуется поджарить лук, а после добавлять морковь. Подсолить  зажарку .
  4. Через пару мин выложить гречку на овощи, равномерно распределить.
  5. Дать маслу пропитать все ингредиенты.
  6. Вскипятить воду и вылить в сковороду. Блюдо готовить под крышкой до полного выпаривания жидкости. После огонь нужно выключить и дать каше еще несколько мин настояться.

Усилить аромат гречневой каши поможет предварительная сухая обжарка крупы. Такая подготовка не даст гречке развариться и максимально сохранит полезные вещества.

 

Гречка в мультиварке с болгарским перцем

✍ Ингредиенты :

  • крупа гречневая – 100 г;
  • лук – 40 г;
  • перец сладкий – 50 г;
  • морковь – 60 г;
  • чеснок – 2 зуб;
  • вода – 350 мл;
  • масло подсолнечное – 45 мл;
  • специи, соль.

Приготовление :

  1. Все овощи подготовить: промыть, очистить и нарезать. Измельчать желательно одним способом. Одинаковые кубики или дольки выглядят наряднее и аппетитнее.
  2. Чашу разогреть и промаслить, поджарить лук с морковью без крышки.
  3. Далее докладываются перец и чеснок, по вкусу посолить. Если хочется придать остроты, можно добавить немного молотого перца.
  4. Овощи перемешать и высыпать крупу. Долить воду и установить режим «Каша». Варить 20 мин. На все приготовление уходит примерно 35 мин.

Готовое блюдо можно дополнить свежей рубленой зеленью.

 Гречка в духовке с капустой

Особенность данного рецепта капуста двух видов. Благодаря томлению в духовке гречневая каша получается изумительно вкусной.

✍ Ингредиенты :

  • крупа гречневая – 60 г;
  • капуста брюссельская – 60 г;
  • капуста цветная – 100 г;
  • Приготовление :

    Для запекания удобнее использовать горшочки. В зависимости от величины емкостей  количество  продуктов можно изменять. В рецепте приведено количество на 1 порцию.

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/tushenaya-grechnevaya-kasha-s-tykvoy

Тыква фаршированная гречкой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

Тыква фаршированная гречкой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

   Витаминная полезная каша. На первый взгляд гречка и тыква – несовместимые вещи. Но получается очень вкусно. Даже детки, которые тыкву не очень любят, будут уплетать за обе щеки. Именно тыква придает блюду сладковатый привкус и солнечный оттенок.

    Тыква фаршированная гречкой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

    На раскаленную сковороду наливаем растительное масло. Пока оно разогревается, чистим тыкву. Режем ее на небольшие кубики.

    Тыква фаршированная гречкой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

    Бросаем их на сковороду. Прожариваем тыкву до полуготовности.

    Тыква фаршированная гречкой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

    Блюдо будем готовить в керамической кастрюле. Также его можно готовить в горшочках из глины или керамики. Прожаренную тыкву высыпаем в кастрюлю. На сухую сковороду высыпаем промытую гречневую кашу. Просушиваем ее без масла минут 10. Не забываем помешивать. Высыпаем гречку к тыкве.

    Тыква фаршированная гречкой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

    Шампиньоны необходимо хорошенько промыть. Просушиваем их с помощью кулинарного полотенца. Нарезаем шампиньоны дольками, хвостики тоже используем, их режем кольцами.

    Тыква фаршированная гречкой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

    Шампиньоны нужно выпарить. Масло для этого не понадобится. Через минут 10 они значительно уменьшаться.

    Тыква фаршированная гречкой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

    Тогда перекладываем их со сковороды в кастрюлю. Перемешиваем ингредиенты. Теперь необходимо добавить воды. Ее нужно в полтора раза больше, чем взяли гречневой крупы, то есть 450 г будет достаточно. Вода должна выступать на 2 см выше ингредиентов. Солим наше блюдо. Накрываем кастрюлю крышкой и ставим в духовку. Духовка должна быть холодной, иначе из-за резкой смены температуры керамическая кастрюля раскрошится. Выставляем таймер на 30 минут. Готовим при 200 градусах.

    Тыква фаршированная гречкой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

    Каша получилась рассыпчатая, вкусная и полезная! Приятного Всем аппетита!

Тыква запеченная в духовке с крупой. Пшенная каша с тыквой в духовке

Приготовленная в духовке пшенная каша с тыквой - всем хороша. Единственный недостаток, что готовится она сравнительно долго…

Пошаговый рецепт с фото

Каши — замечательное блюдо на завтрак: прямо с утра мы получаем заряд энергии, насыщаем свой организм витаминами и другими полезными веществами.

Приготовленная в духовке пшенная каша с тыквой - всем хороша. Единственный недостаток, что готовится она сравнительно долго, как для буднего дня. К сожалению, многие из нас утром не имеют достаточно времени, чтобы выделить час-полтора на готовку. Так что в будние дни приготовление каши из тыквы и пшена в духовке можно перенести на ужин, ну, а в выходной побаловать себя любимой кашей с утра.

Каши с тыквой необыкновенно полезны. Ярко-оранжевый овощ довольно сладкий, так что тот, кого тревожит лишняя калорийность, может вполне обойтись без сахара. Остальным же можно добавить сахара, минимальное количество. Тыквенные каши хороши тем, что приготовить их можно с добавлением другой крупы. Недавно я готовила рисовую кашу с тыквой , ну, а сегодня расскажу, как приготовить пшенную кашу с тыквой в духовке.

Гречка с мясом в тыкве. Гречневая каша с мясом и жареным луком в тыкве! 10

Для приготовления нам понадобится не целая тыква, а только кусочек. Срежем с кусочков тыквы тонкий слой кожицы.

Гречка с мясом в тыкве. Гречневая каша с мясом и жареным луком в тыкве! 11

Пшенную крупу проверим на примеси, промоем несколько раз, затем зальем кипятком и выдержим в кипятке 2-3 минуты. Считается, что пшенная крупа может горчить, а эта нехитрая процедура обезопасит нас от этого.

Гречка с мясом в тыкве. Гречневая каша с мясом и жареным луком в тыкве! 12

Мякоть тыквы нарежем на кусочки или же натрем на терке. Сложим в ту форму, в которой будем готовить кашу в духовке. Готовить кашу таким образом можно в глиняных горшочках (порционных и крупных), керамической посуде, в посуде из огнеупорного стекла.

Гречка с мясом в тыкве. Гречневая каша с мясом и жареным луком в тыкве! 13

Всыплем промытое и ошпаренное пшено.

Гречка с мясом в тыкве. Гречневая каша с мясом и жареным луком в тыкве! 14

Зальем кашу молоком или же молоком пополам с водой. На этом этапе добавим и сахар (если вы его добавляете). Все содержимое должно не доходить до краев формы или горшочка сантиметра на 2.

Гречка с мясом в тыкве. Гречневая каша с мясом и жареным луком в тыкве! 15

Лучше всего, если ваша форма или горшочек - с крышкой. У меня крышки у формы нет, я закрою содержимое фольгой. При запекании содержимое кастрюли может вырываться наружу, поэтому форму можно поставить на противень или в большую сковороду. Такую форму, как у меня, рекомендуется ставить в холодную духовку, иначе она может треснуть. Температура в духовке не должна подниматься выше 220 градусов. Это тоже предусмотрено в правилах эксплуатации. Время запекания — примерно 1 час.

Гречка с мясом в тыкве. Гречневая каша с мясом и жареным луком в тыкве! 16

Готовую кашу перемешать. Кусочки тыквы станут настолько мягкими, что при перемешивании будут превращаться в пюре, и каша примет однородную консистенцию.

Гречка с мясом в тыкве. Гречневая каша с мясом и жареным луком в тыкве! 17

Приготовленная в духовке пшенная каша с тыквой удалась! Подавать ее нужно с маслом, при желании можно добавить мед и сухофрукты.

Гречка с мясом в тыкве. Гречневая каша с мясом и жареным луком в тыкве! 18

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/kak-prigotovit-grechnevuyu-kashu-s-myasom-v-tykve-grechka-s-myasom-v-tykve