Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Запеканка творожная с кефиром в духовке. Запеканка творожная с кефиром

27.10.2019 в 14:45

Запеканка творожная с кефиром в духовке. Запеканка творожная с кефиром

Запеканка творожная с кефиром в духовке. Запеканка творожная с кефиром

Хочу поделиться простым, доступным, быстрым, но очень вкусным рецептом творожной запеканки. Я первый раз попробовала ее у тети на даче и просто влюбилась в этот рецепт - могу есть бесконечно! Заходите!

Ингредиенты для «Запеканка творожная с кефиром»:

    Время приготовления:

    Количество порций: 4

    Рецепт «Запеканка творожная с кефиром»:

    Рецепт настолько простой, что пошагово и объяснять нечего.1. Разделяем яйца на желтки и белки.2. Белки взбить с щепоткой соли до крепкой пены и отставить в сторону.3. В глубокой миске (у меня ковшик на 2,5 литра) смешать творог, сахар, манку, желтки, кефир, разрыхлитель.4. Добавить взбитые белки и аккуратно перемешать. Получится большая воздушная масса. Если получается жидковато - не бойтесь и не волнуйтесь, это нормально.5. Начинка: можно делать с начинкой, можно без. То, что Вы любите. Я в этот раз сделала с яблоками: яблоки вымыла, почистила, нарезала дольками, выложила на дно формы, посыпала корицей.6. Выкладываем в форму. У меня форма старая керамическая, к ней все прилипает, поэтому я прокладываю ее бумагой для выпечки. Но! Запеканка влажная, бумага слегка размокает, но на вкусе это не отражается.Размер моей формы 21*22*6,5 см. Вы смотрите по своей форме - надо ли прокладывать или можно так выложить творожную массу. В рецепте, что мне дала тетя не было ничего сказано про то, что надо форму смазывать и обсыпать.7. Ставим запеканку в разогретую духовку до 180% на 25 минут. Ориентируйтесь по своей духовке. Я в этот раз пекла 35 минут. Зарумяниться она не должна, но не должна быть жидкой. У меня получилась запеканка высотой 3 см.8. Достаем, остужаем и наслаждаемся! Я люблю ее холодной, поэтому готовлю с вечера, а ем на завтрак.Очень вкусно, сытно и полезно! Приятного аппетита!

    Запеканка творог манка кефир в мультиварке. Простой рецепт запеканки из творога в мультиварке Редмонд без манки

    В принципе, как я уже оговаривалась вам можно взять любую мультипомощницу, и в ней выпекать этот сладкий пирожечек, ведь у всех принцип работы похож, только каждый производитель вносит свои корректировки.

    Этот вариант проверенный не одним блогером, поэтому я делюсь им с вами, делайте по нему и вас все получится, результат порадует! Ну и да, вариант без маночки, для многих находка).

    Нам понадобится:

    • творог — 1 кг
    • яйцо — 4 шт.
    • сахар — 140 г
    • сметана — 190 г
    • крахмал картофельный — 4 ст.л
    • ванилин — по вкусу

    Способ приготовления:

    1. Разбейте все четыре яйца, отделяя друг от друга белки от желтков. Затем белки поставьте опять в холодильник, а в желтки добавьте крахмал, ванилин. Сахарного песка возьмите примерно половину и наш самый главный ингредиент — творожок.

    Миску возьмите побольше, чтобы вся смесь поместилась, взбейте блендером или миксером, внесите сметану, масса должна получиться однородной.

    Запеканка творог манка кефир в мультиварке. Простой рецепт запеканки из творога в мультиварке Редмонд без манки

    2. После белки взбейте венчиком около трех минут, получится густая масса, далее положите оставшийся сахар и вновь взбейте. Теперь соедините белки с творожной массой и размешайте обычной ложечкой или силиконовой лопаткой.

    Запеканка творог манка кефир в мультиварке. Простой рецепт запеканки из творога в мультиварке Редмонд без манки

    3. После всех манипуляций смажьте чашу сливочным маслом, а также хочу поделиться с вами одним секретом, чтобы запеканка не подгорела можно положить пергаментую бумагу, но лучше разрезать ее на два прямоугольных листа и уложить крест накрест, чтобы было удобно доставать.

    Запеканка творог манка кефир в мультиварке. Простой рецепт запеканки из творога в мультиварке Редмонд без манки

    4. Вылейте приготовленную смесь, закройте крышку, режим Выпечка 50 минут и плюс оставьте на подогреве 15 минут, а после можно вытащить из формы.

    Запеканка творог манка кефир в мультиварке. Простой рецепт запеканки из творога в мультиварке Редмонд без манки

    5. Переверните и вытряхните пирожок на решетку, пергамент отойдет очень легко.

    Запеканка творог манка кефир в мультиварке. Простой рецепт запеканки из творога в мультиварке Редмонд без манки

    6. Мягко и довольно таки аппетитно все выглядит! Украсьте повидлом или вареньем из лесных ягод. Можно полить сгущенным молоком. Великолепно и ароматно, приятного аппетита! Сервируйте как угодно, вам как больше нравится?

    Запеканка творог манка кефир в мультиварке. Простой рецепт запеканки из творога в мультиварке Редмонд без манки

    Творожная запеканка на кефире ПП. Рецепт 2, пошаговый: творожная запеканка ПП в духовке

    Если вы следите за своей фигурой, активно занимаетесь спортом или тщательно высчитываете калории в каждом блюде, то вам стоит познакомиться с рецептом, по которому можно приготовить невероятно вкусную творожную запеканку ПП в духовке. Такое блюдо получается умопомрачительно ароматным и полезным. Его вкус оказывается сбалансированным, нежным, приятным. При этом калорийность готовой выпечки совсем невысока. В 100 г готовой запеканки всего 170 ккал.

    Для приготовления полезной и сытной творожной запеканки ПП нам не потребуются какие-то особые продукты, которые отличаются минимальной калорийностью и не совсем приятным вкусом, как некоторые «лакомства» для диеты.

    яблоки – 3 шт.;
    творог с минимальным процентом жирности – 500 г;
    овсяные хлопья – 1 ст.;
    нежирное молоко – 70 мл;
    яйцо – 2 шт.;
    изюм – ½ ст.;
    сливочное масло – 20 г;
    соль – 1 щепотка;
    сахарный песок – по желанию.

    Для начала вам стоит подготовить все необходимые продукты. Как вы могли заметить, в рецепте нет сметаны, манки или муки. Не стоит использовать для приготовления запеканки творог жирностью выше 5%. Яблоки для блюда подойдут сладенькие, но не менее органично впишутся в состав плоды с небольшой кислинкой. Что касается овсяных хлопьев, то отдайте предпочтение классической версии, а не продукту быстрого приготовления.

    Сначала надо залить овсяные хлопья свежим молоком. Всё следует перемешать и оставить, чтобы хорошенько настоялось. Изюм потребуется основательно промыть горячей водой. Потом его стоит залить кипятком и оставить минут на 20. Тем временем можно заняться яблоками. Фрукты потребуется хорошенько вымыть в проточной воде и очистить от кожуры. Плоды следует разрезать на 2 половинки, чтобы удалить сердцевину. Подготовленные яблоки надо порезать небольшими ломтиками либо кубиками.

    Следующий шаг приготовления творожной запеканки ПП в духовке – это подготовка яиц. Их надо разбить, отделив желтки от белков. Сахар потребуется отправить в творог. Туда же надо влить желтки, после чего масса основательно растирается.

    Белки потребуется присыпать щепотью соли. Всё взбивается миксером так, чтобы пена получилась плотной и крепкой. Теперь надо отбросить на сито изюм. Ягоды основательно обсушиваются салфетками и отправляются в творожную массу. Туда же надо переложить заготовку на основе овсяных хлопьев.

    Заготовку для полезной запеканки потребуется старательно перемешать. Сюда же всыпается яблочная нарезка. В «тесто» надо добавить взбитые белки. Всё следует аккуратно перемешать.

    Далее необходимо включить духовку и довести ее до 180 градусов. Форма, в которой вы планируете печь этот пирог, смазывается маслом. В нее перекладывается наша смесь на основе творога, яблок, овсяных хлопьев и прочих правильных ингредиентов. Выпекать пирог надо минут 45.

    Потом творожная ПП запеканка в духовке оставляется еще минут на 20 с приоткрытой дверцей. Этот нехитрый прием позволит сделать ее мягкой, нежной и очень пышной.

    Когда блюдо будет полностью готово, его потребуется порезать на куски и подать к столу вместе с натуральным йогуртом, медом или обезжиренным кефиром.

    Овощная запеканка на кефире. Овощная запеканка

    Запеканка овощная . Это вкусное и питательное блюдо, которое обычно готовится из нескольких видов овощей. А в качестве основы для приготовления такой запеканки чаще всего используется картофель, точнее, картофельное пюре. Правда, некоторые хозяюшки периодически берут за основу и макароны или же вообще заливают овощи заранее приготовленным тестом.
    Овощные запеканки можно готовить из картофеля, моркови, тыквы, кабачков, баклажанов и т. д. А порой в них добавляют и грибы, всевозможные крупы, орехи, мясо либо мясной фарш. Овощи, предназначенные для приготовления овощной запеканки, обычно превращают в пюре либо нарезают тоненькими полосочками или кружочками.
    Чтобы запеканка получилась гораздо нежнее, можно пропитать ее сливками либо молоком, а чтобы она покрылась аппетитной корочкой, рекомендуется посыпать ее сверху тертым сыром. Вполне допустимо смазать запеканку сверху и сметаной либо желтком. Если же хочется сделать вкус готовой запеканки более ярким и насыщенным, можно поливать ее в процессе приготовления соусом из томатов со сметаной либо из сметаны с яйцами.
    Многие хозяюшки с удовольствием готовят и низкокалорийные овощные запеканки, которые совершенно заслуженно считаются диетическими. Для приготовления таких запеканок берут овощи с самой невысокой калорийностью (кабачок и т. д.), а также обезжиренный творог и прочие продукты, которые не могут похвастаться обилием жиров.
    Готовят овощные запеканки обычно в духовке, в микроволновке или в мультиварке. Если запеканка будет готовиться в духовке, то ее помещают на противень либо в специальную силиконовую форму, а духовку при этом разогревают до ста восьмидесяти – двухсот градусов.
    Овощная запеканка – это отличный способ удивить не только домочадцев, но и гостей, особенно если подать ее к столу с каким-нибудь необычным и очень вкусным соусом! А подавать овощные запеканки к столу следует исключительно в горячем виде!

    Творожная запеканка на кефире без яиц. Творожная запеканка без яиц

    Творожная запеканка на кефире без яиц. Творожная запеканка без яиц

    Творожная запеканка без яиц идеально подойдет людям, которые по тем или иным причинам не употребляют в пищу яйца. На самом деле рецептов приготовления этого блюда бессчетное количество, так же как и рецептов для обычной запеканки. Ведь любителей этого лакомства очень много, как среди взрослых, так и среди самых маленьких. Вот вам один из простых вариантов приготовления творожной запеканки без яиц.

    • Творог 400 грамм
    • Манная крупа 4 столовых ложки
    • Сахар 2 столовых ложки
    • Сода 1/4 чайной ложки
    • Соль 1/4 чайной ложки

    Творожная запеканка на кефире без яиц. Творожная запеканка без яицКак обычно, начинаем с того, что замешиваем тесто для запеканки. Для этого сначала смешайте сахар с творогом до кремообразной массы, лучше всего использовать блендер. Потом постепенно, продолжая мешать, добавляем манку. Добавляем соды и соли. Смешиваем все еще раз до однородной массы без комочков.
    Творожная запеканка на кефире без яиц. Творожная запеканка без яицПодготовьте форму для запекания, смазав ее сливочным или растительным маслом, не обойдите вниманием и высокие края. Влейте тесто в форму.
    Духовку разогрейте до 190 градусов и поместите туда пока еще сырую запеканку на 40 минут. Готовое изделие выньте из духовки, остудите в течении 15-20 минут и только тогда вынимайте из формы и подавайте к столу.
    Готовую творожную запеканку разделите на порционные кусочки и подавайте с черным, зеленым или фруктовым чаем. Так же можно украсить десерт ягодным джемом со сметаной или сахарной пудрой.
    – Во время готовки не открывайте духовку, иначе запеканка опустится и не будет пышной.
    – Для приготовления творожной запеканки без яиц используйте форму с высокими краями, иначе готовое блюдо будет сухим и не таким вкусным.
    – Вы можете добавить к запеканке бананы, яблоки, изюм и различные сухофрукты на ваш выбор.
    – Если тесто получилось очень сухим, добавьте в него немного сметаны.

    Творожная запеканка на кефире в мультиварке

    Творожные запеканки и так всегда нежные, но если они приготовлены в мультиварке, то становятся еще нежнее и вкуснее. Что касается кефира, то его часто используют для приготовления запеканок, пудингов, пирогов и другой вкусной выпечки. Кефир придает нежность творожной запеканке, которая очень легко готовиться. Такое полезное лакомство будут кушать даже дети, которые воротят нос от творога.

    Творожная запеканка на кефире с манкой в мультиварке

    Необходимые ингредиенты:

    • творог – 500 гр.;
    • сахар – 1 мультистакан;
    • разрыхлитель – 1 ч.л.;
    • кефир – 1 ст.;
    • яйца – 4 шт.;
    • манка – 1 ст.;
    • соль – щепотка;
    • ванилин – по вкусу.

    Процесс приготовления:

    Яйца взбивайте с сахаром до тех пор, пока они не превратятся в пышную пену. Затем добавьте к взбитым яйцам кефир, а также творог. Снова все взбейте блендером.

    После этого добавьте щепотку соли, разрыхлитель и манку. В последний раз взбейте смесь до однородного состояния. Мультиварку смажьте маслом. Перелейте тесто для запеканки в мультиварку. включите режим «Выпечка» и готовьте запеканку50 минут. после окончания программы не торопитесь доставать запеканку из мультиварку. Оставьте ее в мультиварке на протяжении 30 минут, и только после этого достаньте творожную запеканку из мультиварки.

    Переверните ее верх дном и уложите на тарелку. Перед подачей на стол, порежьте запеканку на порционные кусочки.

    Пышная творожная запеканка на кефире в мультиварке

    Необходимые ингредиенты:

    • кефир – 1 ст.;
    • яйца – 2 шт.;
    • манка – 1 ст.;
    • сливочное масло – 50 гр.;
    • мука – 2 ст.л.;
    • сода – 0,5 ч.л.;
    • сахар – 100 гр.

    Процесс приготовления:

    Манную крупу залейте теплой водой и оставьте на один час. Яйца взбейте с сахаром в пышную пену. Затем добавьте к яйцам сливочное масло, которое стоит заранее достать из холодильника, чтоб оно стало мягким.

    Добавьте к яйцам и маслу набухшую манку. Перемешайте. Затем влейте кефир, всыпьте соду, которую не нужно гасить, и муку. Перемешайте все до однородного состояния.

    Смажьте мультиварку маслом и вылейте в нее тесто. Включите режим «Выпечка» и готовьте запеканку минут 45. Готовой запеканке дайте остыть, а затем подайте на стол. Творожную запеканку можно посыпать сахарной пудрой или полить джемом.

    Творожная запеканка на кефире с курагой и изюмом

    Необходимые ингредиенты:

    • жирный кефир – 1 мультистакан;
    • мука – 150 гр.;
    • творог – 280 гр.;
    • яйца – 3 шт.;
    • ванилин – по вкусу;
    • сахар – 1 мультистакан;
    • манка – 1 мультистакан;
    • изюм – горсть;
    • курага – горсть;
    • сода – 0,5 ч.л.

    Процесс приготовления:

    Насыпьте манку в миску и добавьте к ней кефир. Перемешайте и оставьте манку набухать минут на 20-30. Тем временем взбейте яйца с сахаром в пышную и устойчивую пену. Затем добавьте к яйцам муку. Перемешайте до однородного состояния.

    Затем добавьте набухшую манку, соду и ванилин. Также добавьте творог и все хорошенько перемешайте. Изюм и курагу хорошо вымойте. Курагу нарежьте небольшими кусочками. Отправьте сухофрукты в тесто. Перемешайте.

    Перелейте тесто в мультиварку, предварительно смазанную. Установите режим «Выпечка» и готовьте запеканку 60 минут. Затем переверните запеканку на другую сторону и выпекайте ее в том же режиме еще 30 минут.

    Остывшую запеканку подавайте на стол, нарезав порционными кусочками и полив сметаной или вареньем.

    Видео этот Пирог съедается Мигом, еще просят добавки!