Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Булгур с говядиной в мультиварке. Особенности приготовления

27.10.2019 в 14:13

Булгур с говядиной в мультиварке. Особенности приготовления

Процесс приготовления каши из булгура с говядиной не является сложным, и с задачей справится даже начинающий кулинар. Однако для получения наилучшего результата ему необходимо знать и учитывать несколько важных моментов.

  • Булгур бывает разного размера. Мелкий подходит только для приготовления кондитерских изделий, котлет и подобных кушаний, в которые он добавляется вместо муки или манки. Для вторых блюд обычно используют крупу среднего размера. Крупный булгур используют для варки супов или плова. Учитывая тот факт, что времени на приготовление говядины требуется много, для блюд с ней лучше выбирать булгур крупного дробления, но можно использовать и крупу средней величины.
  • Промывать перед приготовлением булгур нет необходимости, так как обработки паром при производстве крупы достаточно для ее дезинфекции. Однако если вы промоете крупную крупу, беды не случится.
  • Многие кулинары перед варкой обжаривают булгур на сковороде или в масле. Это позволяет раскрыть ореховые нотки. Особенно явными они становятся, если крупу обжарить в сливочном масле.
  • Говядину обжаривают, тушат или отваривают как минимум до полуготовности перед соединением с булгуром, так как на плите он варится всего 20-30 минут в зависимости от размера крупинок, в мультиварке – 30-40 минут. Превышать это время более чем в полтора раза не стоит, так как булгур и так сильно разваривается, увеличиваясь в объеме приблизительно в 3 раза.
  • Булгур с мясом получается более вкусным и сочным, если основные ингредиенты дополнить овощами или грибами. Особенно это важно, когда используются нежирные сорта мяса, к которым относится и говядина.
  • Чем моложе было животное, которому принадлежало мясо, тем нежнее и мягче оно получится. Времени на приготовление телятины тоже потребуется меньше, чем на приготовление старой говядины.
  • Для приготовления вторых блюд желательно использовать свежую или охлажденную говядину. При размораживании мясо может потерять часть влаги и стать сухим. Если вы вынуждены делать плов с булгуром из замороженной говядины, дайте ей возможность оттаять в холодильнике, тогда она почти не будет отличаться от не подвергавшейся замораживанию.

Булгур с тушенкой в мультиварке. Булгур с овощами

Рецепт для мультиварки:

Булгур с тушенкой в мультиварке. Булгур с овощами

Привет, друзья! У меня для вас рецепт очень вкусного и простого блюда по мотивам турецкой кухни. Это булгур с овощами в мультиварке-скороварке Oursson.

Булгур в нашей стране стал сейчас доступным продуктом. Тем не менее, для многих из нас продолжает оставаться экзотическим. А на Востоке, в том числе в Турции, крупа, произведенная из пшеницы, весьма популярна и используется с давних пор. Там из булгура готовят множество разных блюд. Особым уважением у турков пользуются различные виды плова.

Плов по-турецки (он же пилав, пиляв, пилаф) отдельная тема. Но всё же стоит немного сказать о нём. Ведь булгур с овощами, приготовленный в мультиварке-скороварке, близкий родственник турецкого пилава.

Итак. Плов (пилав) в турецкой кухне имеет свои особенности и специфику. Он мало похож блюдо, которое готовят наши соседи из Узбекистана или Таджикистана. Плов или пилав у турков чаще всего представляет собой вегетарианскую повседневную еду. Такой пилав готовят повсеместно и подают для семейного ужина как основное блюдо либо как гарнир к мясу. Основой для приготовления турецкого плова бывает не только рис, но и булгур. Последний используется достаточно широко. Вегетарианский турецкий пилав из булгура крайне разнообразен. Он может быть как с сухофруктами (сладкий вариант) , так и с овощами.

Вот нечто похожее на пилав из булгура с овощами из турецкой кухни, то есть весьма близкое к нему блюдо, представляет собой данный рецепт. Яркое и насыщенное по вкусу блюдо мы приготовим, конечно же, при помощи наших верных помощниц-мультиварок.

Ингредиенты

  1. Булгур — 1 стакан (здесь и далее обычные стаканы объемом на 250 мл)
  2. Лук репчатый — 1 шт.
  3. Морковь — 1 шт.
  4. Помидор — 2-3 шт.
  5. Болгарский перец — 1-2 шт.
  6. Зелёный горошек (свежий или замороженный) — 1 стакан
  7. Чеснок — 2-3 зубчика
  8. Вода (горячая кипячёная) — 2 стакана
  9. Масло растительное — 2 ст.ложки
  10. Соль — по вкусу
  11. Чёрный перец молотый — по вкусу
  12. Кориандр — по вкусу

Как приготовить булгур с овощами в мультиварке-скороварке

1. Проверяем, все ли ингредиенты в наличие. Замороженный зелёных горох можем не размораживать заранее. Кориандр, кто не любит либо нет данной специи, можете пропустить. А, если есть и, как у меня, семена, перетрите в ступке. Масло допускается, как подсолнечное, не имеющее запаха, так и оливковое. Еще надо поставить кипятить чайник, чтобы к нужному этапу кипяток немного остыл, и была горячая вода.
Булгур с говядиной в мультиварке. Особенности приготовления 01

2. Булгур, как и рис (да и как любую крупу ), необходимо хорошо промыть, меняя воду до прозрачной. Чистый булгур откидываем на дуршлаг с мелкими ячейками и оставляем на время, пока занимаемся овощами.
Булгур с говядиной в мультиварке. Особенности приготовления 02

3. Естественно, все овощи тщательно моем. С моркови овощечисткой снимаем кожуру, затем трём на тёрке с крупными ячейками. Чеснок и лук чистим от шелухи. Зубчики чеснока мелко-мелко измельчаем ножом. Луковицу режем кубиками.
Булгур с говядиной в мультиварке. Особенности приготовления 03

4. У болгарского перца отрезаем плодоножку и удаляем семена. Помидоры, по желанию, можете освободить от шкурки. Затем перец и томаты нарезаем кубиками. На этом подготовка заканчивается.
Булгур с говядиной в мультиварке. Особенности приготовления 04

5. Переходим к непосредственному приготовлению. Растительное масло наливаем в кастрюлю мультиварки, включаем прибор с открытой крышкой. Режим выставляем «Выпечка», на котором будем производить обжаривание (я оставляю время 30 минут, в этой модели Oursson это заводская установка). В разогретое масло помещаем лук, чеснок, морковь. Жарим до прозрачности лука.
Булгур с говядиной в мультиварке. Особенности приготовления 05

6. Далее добавляем в мультичашу помидоры, перчик, зелёный горошек и продолжаем обжаривание.
Булгур с говядиной в мультиварке. Особенности приготовления 06

7. По истечении четырёх-пяти минут высыпаем в кастрюлю булгур. Перемешиваем и обжариваем минуты три. Здесь нам надо, чтобы крупа не поджарилась, а всего лишь пропиталась маслом. Программу «Выпечка» выключаем.
Булгур с говядиной в мультиварке. Особенности приготовления 07

8. Теперь следует посолить, добавить специи и воду, что мы и делаем.
Булгур с говядиной в мультиварке. Особенности приготовления 08

9. Крышку «волшебного горшочка» закрываем. На табло выставляем параметры: «Каша» - давление 3 — время 40 минут. Запускаем программу кнопкой «Пуск». После звукового сигнала булгур с овощами перемешиваем и можем подавать к столу. Но я советую оставить на «Автоподогреве» на 15-20 минут.
Булгур с говядиной в мультиварке. Особенности приготовления 09

10. Приготовленный булгур с овощами раскладываем по тарелкам. Подаём с зеленью — кинза или петрушка.
Булгур с говядиной в мультиварке. Особенности приготовления 10

11. В мультиварках-скороварках или в обычных мультиварках от другого производителя блюдо может быть успешно приготовлено на режиме «Плов» или на программе, его заменяющей. Но, в зависимости от особенностей вашего прибора, внесите корректировку по времени приготовления.

Булгур в мультиварке с грибами. Булгур с шампиньонами в томате

Булгур в мультиварке с грибами. Булгур с шампиньонами в томате

 Булгур с шампиньонами в томате. Подробный фото-рецепт.

Булгур - крупа из пшеницы, популярный продукт в кулинарии стран Ближнего Востока, Балкан и Средиземноморья. Пшеничные зёрна подвергаются термической обработке водой, затем сушатся (традиционно — на солнце) и, как правило, очищаются от отрубей, после чего зёрна дробятся до нужного размера. Булгур иногда путают с дроблёной пшеницей, не прошедшей термическую обработку, и даже с кускусом. Булгур распространён, в частности, в блюдах средиземноморской кухни, Азербайджана, Армении, стран Азии, Ближнего Востока и Индии. Используется в качестве гарнира или начинки для фаршировки, в пловах, супах, салатах (табуле, кисир). Высокая пищевая ценность делает булгур полноценной альтернативой рису или кускусу.

Ингредиенты:

ПродуктКоличествоМера

Булгур

2

мультистакана

Шампиньоны

400

г

Лук репчатый

1-2

шт.

Вода

5

мультистаканов

Томатная паста

2-3

столовые ложки

Соль

1/2

чайной ложки

или по вкусу

Сахар

1/2

чайной ложки

Масло растительное

2

столовые ложки

Булгур в мультиварке с грибами. Булгур с шампиньонами в томате

Количество порций: 8

Шаг:

1.

Лук очистить и мелко нарезать.

Булгур в мультиварке с грибами. Булгур с шампиньонами в томате

Шаг:

2.

Шампиньоны помыть. Если на грибах есть тёмные пятна, то срезать их или очистить. Нарезать плоскими тонкими кусочками.

Булгур в мультиварке с грибами. Булгур с шампиньонами в томате

Шаг:

3.

В чашу мультиварки влить растительное масло. Выставить режим «Жарка» (температура приготовления 145°С) или режим «Выпечка» (температура приготовления 140°С). Всыпать в чашу мультиварки лук и жарить 10 минут с открытой крышкой. Затем добавить нарезанные шампиньоны и жарить все вместе также при открытой крышке еще примерно 10 – 15 минут. Периодически перемешивать.

Булгур в мультиварке с грибами. Булгур с шампиньонами в томате

Шаг:

4.

Булгур промыть холодной водой.

Булгур в мультиварке с грибами. Булгур с шампиньонами в томате

Шаг:

5.

Приготовить томатный соус. Томатную пасту развести в 1 мультистакане воды. Добавить соль и сахар. Перемешать.

Булгур в мультиварке с грибами. Булгур с шампиньонами в томате

Шаг:

6.

В чашу мультиварки влить томатный соус и оставшиеся 4 стакана воды. Перемешать.

Булгур в мультиварке с грибами. Булгур с шампиньонами в томате

Шаг:

7.

Всыпать булгур. Выставить программу «Рис/Плов» (температура приготовления 105°С) и готовить 20 минут с закрытой крышкой.

Булгур в мультиварке с грибами. Булгур с шампиньонами в томате

Булгур в мультиварке с грибами. Булгур с шампиньонами в томате

Булгур в мультиварке с грибами. Булгур с шампиньонами в томате

Вкусный гарнир готов!

Видео рецепт Булгур с мясом в мультиварке