Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Баранина с баклажанами в мультиварке

01.11.2019 в 03:06

Баранина с баклажанами в мультиварке

Баранина с баклажанами в мультиваркеЛетняя пора радует нас возможностью насладиться огромным количеством вкуснейших даров природы. Среди овощей особое внимание следует уделить баклажану. Аппетитный плод с чудесным вкусом хорош для приготовления супов, вторых блюд, различных закусок и консервации на зиму.

Если вы хотите порадовать свою семью сытным и вкусным обедом, советую вам воспользоваться данным рецептом и приготовить шикарную баранину с баклажанами в мультиварке. За считанные минуты ваш дом наполнится таким изумительным ароматом, что будет просто невозможно устоять перед искушением отведать хотя бы ложечку этого прекрасного кушанья!

Чтобы приготовить баранину с баклажанами в мультиварке, вам понадобится:

баранинабаклажаны – 4 шт.помидоры – 2-3 шт.перец болгарский – 2-3 шт.лук репчатый – 3 шт.чеснокмасло подсолнечноеспеции по вкусуперец черный молотыйсоль

Как приготовить баранину с баклажанами в мультиварке:

1. Баранину тщательно вымыть под проточной водой, обсушить, срезать жир. Нарезать мясо небольшими кусочками (кубиками, брусочками).2. Баклажаны вымыть, нарезать кубиками, поместить в миску, посолить, перемешать и оставить на 30 минут. Через полчаса промыть баклажаны, смывая выделившийся горький сок и остатки соли, слегка отжать овощи, удаляя излишки жидкости.3. Помидоры и болгарский перец вымыть, обсушить. Помидоры нарезать кубиками или кружочками. Болгарский перец очистить от плодоножек и семян, нарезать кольцами или полукольцами.4. Репчатый лук и чеснок очистить от шелухи. Лук нарезать полукольцами, чеснок измельчить (натереть на терке, пропустить через пресс или раздавить рукояткой ножа).5. Включить мультиварку в режим «Жарка», налить в чашу небольшое количество подсолнечного масла и дать ему хорошенько нагреться. В данном случае для приготовления кушанья использовалась чудесная мультиварочка BRAND 37501.6. Выложить в чашу мультиварки нарезанный полукольцами репчатый лук и, помешивая, слегка обжарить его.7. В чашу с репчатым луком выложить нарезанную баранину и, помешивая, хорошенько обжарить мясо так, чтобы образовалась аппетитная румяная корочка.8. Добавить к мясу нарезанные баклажаны, перемешать, закрыть чашу мультиварки и тушить кушанье до тех пор, пока баклажаны не станут достаточно мягкими.9. Открыть мультиварку, выложить в чашу болгарский перец. Продолжить обжаривать ингредиенты, не закрывая крышку.10. Добавить в кушанье помидоры, еще раз все перемешать и обжаривать до мягкости овощей.11. За несколько минут до окончания приготовления добавить в блюдо измельченный чеснок, посолить и поперчить мясо с овощами по вкусу.12. Перемешать кушанье, дать настояться в течение 5-10 минут, разложить в порционные тарелки и подать на стол.

Для приготовления данного кушанья желательно использовать молодую баранину или мясо ягненка. Чтобы избежать появления специфического запаха, присущего данному виду мяса, необходимо обязательно срезать жир (именно он аккумулирует в себе этот запах) и использовать различные специи (майоран, имбирь, мята, тимьян, розмарин, чабер и другие).

Перед подачей на стол баранину с баклажанами можно посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки, укропа или базилика.

Приятного вам аппетита!

Баранина с баклажанами от шеф повара. Рагу из баранины с баклажанами и красным луком

Бараний курдючный жир продается вместе с мясом на фермерских рынках и в мясных лавках. Если вы его не нашли, используйте растительное масло

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 600–800 г мякоти баранины (лопатка, задняя нога)
  • 150 г курдючного жира
  • 4–5 крупных баклажанов
  • 4 крупных помидора
  • 3 средние красные луковицы
  • 6–8 зубчиков чеснока
  • 2 ст. л. смеси специй для плова (зира, кориандр, барбарис, острый перец)
  • соль

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Баранина с баклажанами в мультиварке 01

Мясо нарежьте кубиками со стороной 2 см. Посолите, поперчите, оставьте, пока готовится все остальное. Мелкими кубиками нарежьте курдючный жир.

Шаг 2

Баранина с баклажанами в мультиварке 02

Лук очистите и нарежьте толстенькими полуперьями. Чеснок раздавите и очистите, не измельчайте. Баклажаны разрежьте вдоль на четвертинки, затем поперек кусками толщиной 2,5 см. Помидоры нарежьте кусками примерно того же размера.

Шаг 3

Баранина с баклажанами в мультиварке 03

В казан или глубокую сковороду с толстым дном положите курдюк, поставьте на средний огонь и вытопите жир. Когда шкварки станут коричневыми, выньте их шумовкой (они больше не понадобятся, их можно съесть с хлебом, посыпав солью).

Шаг 4

Баранина с баклажанами в мультиварке 04

В горячий жир положите мясо (лучше порциями, вынимая готовые куски на тарелку) и на максимальном огне обжарьте его, помешивая, до румяной корочки со всех сторон – мясо должно жариться, не выпуская сок.

Шаг 5

Баранина с баклажанами в мультиварке 05

Когда все мясо готово, верните его в казан, добавьте лук, жарьте, помешивая, 5 мин. Положите к мясу помидоры и баклажаны, влейте 1 стакан кипящей воды с половиной специй, закройте и тушите на среднем огне 30 мин.

Шаг 6

Баранина с баклажанами в мультиварке 06

Добавьте соль, чеснок и оставшиеся специи, перемешайте, при необходимости подлейте еще чуть-чуть воды и тушите под крышкой еще 10 мин. Подавайте очень
горячим.

Баранина на пару в мультиварке. Рецепт 5: баранина с яблоками в мультиварке

Баранина – полезное, вкусное и питательное мясо. Но его нужно уметь готовить. Если не соблюдать технологию и правила приготовления баранины, она может быть жесткой, неприятно пахнуть или же плохо жеваться. Мы научим Вас, как правильно готовить этот вид мяса. По нашему рецепту баранина получается сочной, нежной, вкусной и ароматной.

  • 400 гр Баранина (мякоть)
  • 50 гр Бараньего сала
  • 2 шт Крупных яблока
  • 1 шт Луковица
  • 3 зубчика Чеснок
  • 1 ч. л. Муки пшеничной
  • 1 ч. л. Карри
  • По вкусу Соль и душистый молотый перец
  • 0,5 шт Цедра

Баранина на пару в мультиварке. Рецепт 5: баранина с яблоками в мультиварке

Возьмите баранье сало. Его Вам необходимо порезать на кусочки. Лучше всего – мелкими кубиками. Возьмите мякоть баранины, промойте в воде, тщательно обсушите её и порежьте на кубики среднего размера. Можете ориентироваться на размер кусочков на фото.

Баранина на пару в мультиварке. Рецепт 5: баранина с яблоками в мультиварке

Вполне достаточно будет одной луковицы среднего размера. Также почистите дольки чеснока. Его необходимо мелко порезать.

Баранина на пару в мультиварке. Рецепт 5: баранина с яблоками в мультиварке

Уложите в чашу мультиварки мелко порезанные кусочки сала. Вытопите их до золотистого цвета в чаше на программе «ЖАРКА». Вам необходимо дождаться, пока сало приобретёт необходимую степень готовности. Затем в чашу мультиварки добавьте лук и чеснок. Продолжайте работать с программой «ЖАРКА» ещё 8 минут, чтобы луки и чеснок также приобрели золотистый оттенок.

Баранина на пару в мультиварке. Рецепт 5: баранина с яблоками в мультиварке

Переложите из чаши мультиварки обжаренный лук и чеснок в тарелку. Теперь Вам нужно обжарить в чаше кусочки баранины. Мыть мультиварку не нужно, используйте остатки бараньего жира. Готовьте мясо около 10 – 12 минут, обжаривая его с двух сторон, затем кусочки баранины нужно присыпать мукой. Перемешайте.

Баранина на пару в мультиварке. Рецепт 5: баранина с яблоками в мультиварке

Пока обжаривается баранина, Вам необходимо вымыть и очистить яблоки. Порежьте их брусочками. Снимите цедру с половины лимона.

Баранина на пару в мультиварке. Рецепт 5: баранина с яблоками в мультиварке

К баранине в чашу мультиварки нужно добавить лук с чесноком и бараньим салом, затем яблоки, цедру лимона, перец и соль. Перемешайте содержимое чаши. Теперь Вам нужно залить 1,5 – 2,0 мерными стаканами от мультиварки содержимое чаши. Лучше использовать горячую кипяченую воду, так баранина с овощами быстрее закипит. Закрывайте мультиварку крышкой, включайте программу «ТУШЕНИЕ» и пусть блюдо готовится до завершения программы, а по времени это займёт 50 минут. Вы можете приготовить за это время гарнир. Очень удачно в качестве гарнира подойдёт пюре, рассыпчатый рис, булгур, кус-кус.

Подавайте баранину к столу горячей. Такое блюдо лучше всего не оставлять на следующий день. Оно вкусное именно свежим. Если баранину разогревать, она теряет вкусовые и ароматные свойства.

Баранина на пару в мультиварке. Рецепт 5: баранина с яблоками в мультиварке

Баранина в вине в мультиварке

Недели три назад я обнаружила в морозилке солидный кусок баранины и очень этому удивилась: я его туда не клала.
Потом вспомнила, что недавно муж готовил жаркое из баранины, видимо, не все мясо пошло в кастрюлю, часть осталась.
К баранине я всегда относилась с подозрением - обычно это мясо неприятно пахнет. То, которое первым ушло в готовку, не пахло точно - Стас брал его на рынке, и, видимо, выбрал очень хорошее. Так что я стала строить на замороженный кусок грандиозные планы - то на новый год его хотела приготовить, то в ближайшие выходные. Кусок с косточкой, килограмма на два, так просто его не разморозить, нужны примерно сутки. Что точно было понятно - что готовить его я буду в мультиварке, на медленном томлении.
И вот вчера я торжественно переложила кусок в холодильник с тем, чтобы сегодня днем достать его, помыть, а потом начать готовить.
Прежде всего я перемолола специи: можжевеловую ягоду, смесь 4 перцев, кориандр (недавно его возлюбила и уже все запасы извела). Натерла ими кусок со всех сторон. Потом взяла крупную соль и тоже натерла ею мясо.
Кстати, только недавно узнала, зачем берут именно крупную соль. Она медленнее растворяется, и мясо лучше просаливается. С мелкой обычно верхние слои пересоленные, середина пресная.
Включила в мультиварке режим жарки на полчаса, и все время вертела кусок туда-сюда, давая образоваться корочке, которая бы удерживала соки внутри куска. Запахи пошли такие соблазнительные, что пришлось съесть кусок холодца и целый бутерброд.
Затем я почистила и порезала две луковицы, две морковки размера "ракета земля-воздух", высыпала все к мясу. Поставила режим "Тушить/рагу" на 3.5 часа, подумала еще немного и вылила к мясу 250 мл сухого крымского белого вина. Покупалось оно, по-моему, для той же баранины, пить его как вино мы не смогли, так и болталась закупоренная бутылка в холодильнике месяц.
С вином в мультиварке происходит такая история: из-за закрытой крышки алкоголь выпаривается совсем не так быстро, как из кастрюли, но в нашем случае это пошло в плюс вкусу. Кроме того, последний приют в дебрях мультиварки нашли также пара крохотных кусочков перца чили и несколько зубчиков чеснока.
3.5 часа по квартире витали такие запахи, что желудок без конца вертелся в кульбитах. Жидкости в чаше становилось все больше, хз откуда она бралась, но примерно за час до окончания тушения покрывала бОльшую половину куска. Тогда я еще подумала и добавила туда картошки.
К концу готовки можно было оставить все как есть, но мне захотелось чего-то эдакого, поэтому я отловила кусок, переложила его в разогретую до 250 градусов печку, полила бульоном с толченым чесноком и переворачивала до образования корочки.
В момент, когда муж переступил порог дома, есть просили даже плюшевые игрушки.
Мясо переложила на блюдо, ножом срезала порционные куски. В тарелки разлила жаркое (супчик?), положила к нему баранину.
Вкусно и остро (из-за чили). Отогревать таким блюдом пришедших с мороза самое правильное дело, только потом их, сытых и разомлевших, надо до дивана транспортировать.
Остывшее мясо сняла с кости, переложила к супу, будет нам на завтра порция.
Да, тушение в мультиварке происходит на 90 градусах, поэтому за 3.5 часа морковка не превратилась в пюре и не стала гадкой на вкус, как она любит это делать в кастрюле, а вот лук почти растворился. Баранину я периодически переворачивала, не забывая пробовать бульон.
Кстати, про ту баранину Стас даже пост кулинарный написал - в отличие от меня он умеет все тщательно протоколировать в процессе готовки. Я-то в инстаграмм отчикала телефоном фотку и сразу за еду.

Тушеная баранина с баклажанами и помидорами. Баранина тушеная с баклажанами и помидорами

Баранина с баклажанами в мультиварке 14Ингредиенты для приготовления баранины тушеной с баклажанами и помидорами на 4 порции:
1 кг бараньих ребрышек,
2 головки лука,
2 помидора,
2 баклажана,
2 болгарских перца,
2 зубчика чеснока,
пол лимона,
приправы на выбор: майоран, орегано, тимьян, базилик, мята — по щепотке,
зелень: петрушка, укроп, базилик,
растительное масло для жарки,
соль,
черный перец.

Как приготовить баранину тушеную с баклажанами и помидорами:

  1. Для приготовления по нашему рецепту баранины тушеной с баклажанами и помидорами помойте мясо и порежьте на кусочки.
  2. Залейте баранину лимоном и оставьте на 5 минут для впитывания сока.
  3. Мясо посолите, поперчите, приправьте пряностями и оставьте мариноваться на пол часа.
  4. Порежьте кубиками баклажаны, помидоры, сладкий перец и лук. Покрошите чеснок.
  5. Разогрейте на сковороде масло и обжарьте бараньи ребрышки на большом огне с двух сторон до образования корочки, чтобы все соки остались внутри.
  6. Засыпьте мясо луком и помидорами, влейте 1/3 стакана воды и тушите на медленном огне под закрытой крышкой 40 минут. Время от времени помешивайте. Если вода выкипит, налейте еще.
  7. Добавьте баклажаны, болгарский перец, чеснок и тушите еще 5 минут под крышкой, попробуйте и при необходимости посолите по вкусу.
  8. Закройте крышкой и тушите еще 15 минут помешивая.
  9. Готовую баранину тушеную с баклажанами и помидорами посыпьте порубленной зеленью и подавайте к столу. Из гарниров к данному блюду прекрасно подойдут помимо овощей рис или картофель.

Видео баранина тушеная с баклажанами и помидорами