Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Драники с фаршем и грибами. Драники с грибами и фаршем

21.10.2019 в 09:09

Драники с фаршем и грибами. Драники с грибами и фаршем

Драники с фаршем и грибами. Драники с грибами и фаршем

Приготовить драники картофельные вовсе не проблема, а если «подружить» их с фаршем и грибами, то получится превосходнейшее блюдо! Драники с грибами и фаршем – это очень сочно и вкусно. К тому же, в таком блюде присутствует микс разных вкусов, которые удачно сочетаются между собой. Такой нестандартный подход к классическому рецепту поможет увидеть новые оттенки вкуса привычно блюда.

Ингредиенты

  • картофель – 5-6 шт.;
  • куриное яйцо – 1 шт.;
  • шампиньоны свежие – 100-150 г;
  • мясной фарш – 100-150 г (свинина или говядина);
  • соль и перец – на вкус;
  • лук репчатый – 100 г;
  • подсолнечное масло – 25-35 мл.
Драники с фаршем и грибами. Драники с грибами и фаршем 01

Как приготовить драники с фаршем и грибочками

Чтобы драники с грибами получились вкусными и красивыми, вначале следует выбрать «правильную» картошку, в частности нужно выбирать крахмалистую, в основном это желтый картофель. Очистить его, натереть при помощи терки или кухонного комбайна. Репчатый лук очищенный и промытый тоже натереть. Перемешать лук и картошку.
Драники с фаршем и грибами. Драники с грибами и фаршем 02Затем в эту смесь добавить мясной фарш (в данном случае говяжий), нарезанные мелко шампиньоны и куриное яйцо. Посолить на свой вкус, добавить перец и другие специи.
Драники с фаршем и грибами. Драники с грибами и фаршем 03Ложкой перемешать все эти ингредиенты, добиться однородности теста для драников из картофеля.
Драники с фаршем и грибами. Драники с грибами и фаршем 04

Выбирайте для жарки большую сковороду, можно даже воспользоваться сковородой-гриль. Драники из картошки жарить в большом количестве масла, которое обязательно хорошо разогреть. «Тесто» набирать столовой ложкой.
Драники с фаршем и грибами. Драники с грибами и фаршем 05Жарить картофельные драники с фаршем и грибами примерно по 2 минуты на каждой стороне.
Драники с фаршем и грибами. Драники с грибами и фаршем 06Не приветствуется повторный разогрев этого блюда, поэтому по возможности сразу подавайте его гостям. Дополнение в виде свежих овощей, салатов, соусов и т.д., конечно же, будут уместными.
Драники с фаршем и грибами. Драники с грибами и фаршем 07

Гуцульские драники. ДРАНИКИ КАРПАТСКИЕ

Гуцульские драники. ДРАНИКИ КАРПАТСКИЕКартофель, что тут интересного, скажут многие. Все его ели, знаем, особенно популярен в Полесье. В Карпатах, он не менее популярен, хотя выращивать там его на много сложнее.
В наших краях гуцулы картофель вторым хлебом нарекают: - его, говорят, ни молотить, ни на мельнице молоть, а прямо в горшок засовывать.
Гуцульские драники. ДРАНИКИ КАРПАТСКИЕКартофель в Карпатах носит не только статус еды для насыщения, он тут еще занимает важное место в кулинарии. Судите сами – на первое варили юшку из картофеля, пекли пирожки из картофеля, основные блюда из картофеля, начинки в различные кулинарные творения, десерты тоже из картофеля! А как его тут называют, везде по своему - гуцулы говорят «репа», на Закарпатье это "крумпли", "брамбори", "барабуля", "мандибурка".
А драники! Все кто ел в Карпатах деруны, в восторге. И их по разному называют - "бандуряники", "терті пляцки", "кремзлики", "деруни", "тертюхи". С мясными и творожными начинками, с грибами, с жаренным луком, в горшочках, с различными поливками. Как мне не написать о драниках?
Гуцульские драники. ДРАНИКИ КАРПАТСКИЕрецепт дерунов:
5 – 6 средних картофелин (картошка должна быть старая)
1 небольшая луковица
1-2 зубчика чеснока
1 яйцо
1 ст.л. кислого молока или сметаны
1 ст.л. муки, без верха
соль, перец, растительное масло.
Картошку потереть на колючей тёрке (это тёрка выглядит так, как будто бы её набили гвоздём). Форма тёрки для дерунов имеет большое значение, если хотите Карпатских.
На этой же тёрке протереть луковицу, добавить в тёртую картошку.
Лук и кислое молоко добавить когда протерта 1-2 картошки (наши драники будут светлыми).
В отдельной миске взбить (просто перемешать желток) куриное яйцо и вылить в картофель.
Посолить, поперчить по вкусу, добавить муку, выдавить чеснок, хорошо размешать.
Гуцульские драники. ДРАНИКИ КАРПАТСКИЕРастительное рафинированное масло разогреть в сковороде и выложить картофельную массу небольшими оладушками.
Гуцульские драники. ДРАНИКИ КАРПАТСКИЕОбжарить с двух строн до румяной корочки. Тут важно правильно выбрать нагрев.
Гуцульские драники. ДРАНИКИ КАРПАТСКИЕМасло должно быть горячим и его должно быть достаточно, тогда деруны быстро схвачиваются коркой и не напитывают масло вовнутрь, но и не слишком горячим, что бы драники не подгорали.
Гуцульские драники. ДРАНИКИ КАРПАТСКИЕОбычно деруны подают со сметаной или с соусом из сметаны, чеснока и укропа.
Гуцульские драники. ДРАНИКИ КАРПАТСКИЕБлюда из дерунов, которые вы можете встретить в карпатских домах: большой дерун на сковороде, согнутый пополам с начинкой (чаще мясо или грибы) , в горшочках с мясом поверх дерунов .
Гуцульские драники. ДРАНИКИ КАРПАТСКИЕГуцульские драники. ДРАНИКИ КАРПАТСКИЕГуцульские драники. ДРАНИКИ КАРПАТСКИЕГуцульские драники. ДРАНИКИ КАРПАТСКИЕПриятногоаппетита!

Драники из картошки со свининой. Как приготовить драника из картофеля со свининой

Драник известны в русской кухне в виде оладий, которые жарятся на подсолнечном масле и их едят со сметаной. Мы с вами будем делать драник в виде блинов, которые в Беларуси едят с подливами и мясом. Жарят эти блины на практически сухой сковородке, но об этом позже. Итак, чистим картофель и пропускаем через соковыжималку (можно натереть на мелкой терке - но не свекольной).

Также трем лук. Добавляем чайную ложку соли, гашенную яблочным уксусом половину чайной ложки питьевой соды. Если картофельный сок чуть постоит, то на дне осядет крахмал - это самое ценное, что нам нужно, чтобы избежать добавления муки и яйца. Т.е. в дополнительную емкость сливаем картофельный сок и в тертый картофель добавляем крахмал. После разводим наш тертый картофель соком до состояния густой сметаны и начинаем жарить блины.

Драники с фаршем и грибами. Драники с грибами и фаршем 20

Берем кусок сала. Накалываем его на вилку. Хорошо разогреваем сковороду и смазываем салом. На сковороду выкладываем три столовые ложки теста и распределяем по сковороде. Печем на среднем огне. Пропекшаяся сторона хорошо поднимается и блин легко переворачивается. показателем испекшегося с одной стороны блины является подсушенная поверхность как на фото.

Драники с фаршем и грибами. Драники с грибами и фаршем 21

Одновременно нарезаем сало кусочками как на салат Оливье и выпаливаем на сковороде. Дополнительно нарезаем сало прямоугольными кусочками. После того, как сало вытопилось на этом жире жарим свинину. После добавляем сметану в сковороду. Получается достаточно жирная подлива.

Драники с фаршем и грибами. Драники с грибами и фаршем 22

Готовые блины подаем вместе с жаренным мясом и салом. Надо брать блин и макать в жир, стараясь захватить кусочки сала. Подлива наливается в тарелку, выкладывается мясо и блин берется из стопки. Приятного аппетита!

Драники с фаршем и грибами. Драники с грибами и фаршем 23

Верю в Вас! У вас все получится. А я буду пробовать приготовить суп-пюре из картофеля . Очень хочется приготовить что-нибудь новенькое.

Драники тушеные с грибами. Приготовление картофельных драников с грибами и соуса к ним

Из этой статьи вы узнаете, как приготовить первоклассные драники с грибами. 3 простых пошаговых рецепта с фото и

Что понимать под грибными драниками? Драники с грибами, или деруны с грибами – это привычные картофельные оладьи, но с добавлением кусочков грибов. Грибы могут просто идти вперемешку с картошкой, а могут составлять начинку (фаршированные грибами). Они могут быть маринованными, свежими, замороженными, сушеными, любых сортов и расцветок. Главное, чтобы съедобные.

Эти драники можно как пожарить, так и испечь в духовке. Ну, обо всем по порядку.

Рецепты

Картофельные драники с грибами

Драники тушеные с грибами. Приготовление картофельных драников с грибами и соуса к ним

Это привычные жареные драники из картошки и грибов. Готовятся быстро, а вкус их великолепен!

Ингредиенты:

  • Картофель – 800 г.
  • Грибы (шампиньоны) – 320 г.
  • Репчатый лук – 200-300 г.
  • Мука – 2-3 ст. ложки;
  • Яйцо – 1 шт.
  • Соль – 2-3 щепотки;
  • Масло для жарки;

Приготовление

  1. Промыть лук и грибы, а потом мелко нарезать. Обжарить в масле до готовности грибов и испарения лишней жидкости.
  2. Картофель промыть, почистить, а потом натереть на крупной или средней терке. Кто-то измельчает в блендере.
  3. Добавляем в картофельную массу соль, яйцо, муку и жареные грибы с луком. Хорошенько вымешиваем до однородности. Тесто не должно быть густым, но и чересчур жидким не надо. Как на оладьи – идеал.
  4. Наливаем в сковороду масло, нагреваем. Выкладываем ложкой несколько лепешек, жарим с двух сторон до золотистости. Размер и ширину драников вы выбираете сами.

Драники с грибами в духовке

Драники тушеные с грибами. Приготовление картофельных драников с грибами и соуса к ним

Особенность этих драников не только в том, что готовятся в духовке, но и они и выглядят иначе. Внутри грибная начинка – это не только вкусно, но и красиво. В разрезе можно увидеть слои картофеля и грибов.

Еще эти печеные драники более полезные. Не образуются множество вредных веществ как при жарке, да и жира внутри меньше. Это значит, что съесть их можно больше без вреда для фигуры.

Ингредиенты:

  • Картофель – 5 шт.
  • Шампиньоны – 320 г.
  • Сметана – 1 ст. ложка;
  • Яйцо – 1 шт.
  • Мука – 2 ст. ложки;
  • Репчатый лук – 1 шт.
  • Свежая зелень – 30 г.
  • Растительное масло для жарки;
  • Соль – 1 ч. ложка;
  • Черный перец – 1-3 щепотки;

Приготовление

  1. Грибы и репчатый лук нарезаем на мелкие кусочки, а потом обжариваем в небольшом количестве масла. Лишнюю воду можно слить или выпарить.
  2. Смешать вилкой яйцо со сметаной, солью, перцем и рубленной зеленью.
  3. Картошку почистить и натереть на крупной терке. Добавляем в яично-сметанную массу и перемешиваем. Очередь идет за мукой – добавьте ее сюда же и размешайте.
  4. В идеале, вам понадобиться формочка, которой можно будет укладывать слои и удерживать слои. Можно использовать и обычную пластиковую бутылку. Обрежьте ее с двух сторон в том месте, где наиболее широко.
  5. Нагреваем духовку до 200 градусов.
  6. Противень смазываем любым маслом. Ставим формочку, кладем в нее ложку-две картофеля и прижимаем. Далее кладем ложку грибной начинки, а на нее снова картофель. Прижимаем, аккуратно убираем формочку, чтобы драники не развалились.
  7. Толщина драников не должна превышать 2 сантиметров.
  8. Проделываем ту же операцию, пока не останется свободного места на противне.
  9. Отправляем в духовку на 15 минут. Смотрите, чтобы не подгорели.

Драники с грибами и сыром

Драники тушеные с грибами. Приготовление картофельных драников с грибами и соуса к ним

Это всё то же самое, но с добавлением тертого сыра.

  • Картофель – 900 г.
  • Грибы (шампиньоны) – 350 г.
  • Репчатый лук – 300 г.
  • Мука – 3-4 ст. ложки;
  • Яйцо – 1 шт.
  • Сыр – 100 г.
  • Чеснок – 3 зубчика;
  • Соль – 2-3 щепотки;
  • Масло для жарки;

Приготовление

  1. Грибы и лук мелко нарезаем и жарим до готовности с 2-3 ложками масла.
  2. Картошку нужно почистить, промыть и натереть на терке. Добавляем соль, перец, яйцо и муку. Сюда же выдавливаем 3 зубчика чеснока и сыплем горсть рубленой зелени (укроп, зеленый лук).
  3. Добавляем грибную смесь к картофельной и хорошенько помешиваем. Всё? Нет, последний штрих – натираем туда же сыр.
  4. Накаливаем масло в сковороде, выкладываем порции теста, из которых получаем драники. Жарить надо до золотистости с двух сторон.

Грибной соус для драников

Если вы хотите привнести грибной вкус, то не обязательно добавлять в состав драников грибы. Можно поступить иначе – сделайте соус из грибов! Этим соусом можно дополнять вообще любые блюда: рыба, мясо, каши, овощи, лапшу и т.д.

Готовить его можно на сметане, сливках и даже майонезе.

Ингредиенты:

  • Белые грибы (или шампиньоны) – 350 г.
  • Репчатый лук – 1 шт.
  • Мука – 1-1,5 ст. ложки;
  • Сметана – 150-200 г.
  • Соль – 2-3 щепотки;
  • Черный перец – 2 щепотки;

Как приготовить

Грибы промываем и отвариваем в течение 25 минут. Потом их нарезаем более мелко и жарим вместе с луком. Да, грибной отвар не выливайте – он пригодится.

В отдельной сковороде слегка прогреваем муку, чтобы цвет стал кремовым. Аккуратно наливаем воду от грибов (1-2 стакана), помешиваем. Добавляем грибы с луком.

Помешиваем и томим до загустения. Потом добавляем сметану, доводим до кипения – выключаем огонь. Перчим, солим.

Соус должен немного остыть и загустеть. Вкусная подливка и получается!

Деруны с грибами

Деруны с грибами

Здравствуйте уважаемый читатель, если вам понравился наш рецепт, то не пропустите новый и подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен Так же вы можете распечатать его ниже нажав на кнопку Печать или поделиться с друзьямиДеруны – это отличное второе блюдо: они готовятся достаточно быстро и по вкусовым качествам не уступают изысканным закускам. Ваши родные останутся довольны, ясли

Здравствуйте уважаемый читатель , если вам понравился наш рецепт, то не пропустите новый и подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен Так же вы можете распечатать его ниже нажав на кнопку Печать или поделиться с друзьями

Деруны – это отличное второе блюдо: они готовятся достаточно быстро и по вкусовым качествам не уступают изысканным закускам. Ваши родные останутся довольны, ясли вы приготовите деруны, начиненные грибами, ведь они сочетают в себе и жареную картошку, и нежный вкус шампиньонов, и легкий луковый аромат. Кроме того, деруны с грибами – отличное блюдо для праздничного новогоднего стола.Деруны с грибами Приготовление:

1. Сначала приготовим начинку для дерунов – жареные грибы. Для этого моем шампиньоны, чистим их, где нужно, и нарезаем на небольшие кусочки. Достаточно будет толщины кусочков 2-3 мм – в таком случае, грибы приготовятся быстро. Затем ставим на огонь сковороду, наливаем растительное масло и выкладываем грибы, чтобы они жарились. Лучше всего сразу сделать большой огонь, чтобы шампиньоны пустили как можно меньше воды. Затем, когда они немного зажарятся, огонь можно убавить. К грибам можно добавить чуть-чуть лука, нарезанного кубиками, но мы в данном случае этого не делаем – весь лук оставляем для картофельной части дерунов. Обжарив грибы, складываем их в отдельную посудину и остужаем. Сковороду моем – она нам еще пригодится.Деруны с грибами

2. Картофель чистим и моем. Берем самую мелкую терку (ту, которая выглядит, будто исколота гвоздями) и натираем на нее всю картошку. Получается однородное пюре из сырой картошки.

3. Наверняка, вы замечали, что у одних хозяек деруны сразу же темнеют и сереют, а у других остаются свежими и золотистыми. Секрет золотистых дерунов заключается в том, что сразу же после натирания картошки нужно на такой же терке натереть репчатый лук и быстренько смешать с картофельным пюре. Лук не даст картошке потемнеть. Так что чистим лук, натираем его на терке и добавляем к картошке.

Деруны с грибами

4. Разбиваем яйцо прямо в миску с картошкой и луком.

5. Добавляем ложку муки, солим тесто для дерунов и вымешиваем.

6. Вновь ставим на огонь сковородку, наливаем масло и ждем, пока подогреется. На разогретую сковороду ложкой выкладываем картофельную основу дерунов.

Деруны с грибами7. Затем сразу же чайной ложкой выкладываем на середину каждого деруна грибную начинку (жареные шампиньоны). Сверху кладем столовую ложку картофельного теста и жарим этот «сэндвич».

8. Обжариваем деруны с грибами с двух сторон до румяной корочки.

Деруны с грибамиДеруны с грибами готовы! Подаем их на стол со сметаной и зеленью.