Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Хлеб ржаной на закваске с солодом. Хлебушек родом из Дании

15.11.2019 в 01:39

Хлеб ржаной на закваске с солодом. Хлебушек родом из Дании

Многие хозяюшки предпочитают готовить хлеб ржаной на закваске в духовке. Рецепты такой выпечки приятно удивляют своим многообразием. Закваску можно делать на основе ржаной муки или покупать уже готовый кисломолочный продукт.

Кстати, если вы готовите тесто на основе продукта кисломолочной группы, то такая выпечка становится невероятно полезной для работы пищеварительного тракта.

На заметку! Невероятно вкусным получается хлеб ржаной с солодом в духовке. Рецепт его можно адаптировать под мультиварку, электрическую духовку и хлебопечку.

Хлеб ржаной на закваске с солодом. Хлебушек родом из Дании

Ингредиенты:

  • грубого помола рожь – 700 г;
  • соль поваренная мелкого помола – 1 стол. ложка;
  • вода фильтрованная – 1 л;
  • мука пшеничная высшего сорта – 250 г;
  • мука цельнозерновая – 250 г;
  • йогурт натуральный – 0,1 л;
  • молоко коровье пастеризованное – 330 мл;
  • рафинированное масло семян подсолнечника – 1 чайн. ложка.

Приготовление:

  1. Начинаем с приготовления закваски. В пиалу с высокими бортиками переливаем натуральный йогурт. Желательно выбирать кисломолочный напиток без красителей, вкусовых добавок и ароматизирующих веществ.
  2. Добавляем соль мелкого помола и немного просеянной пшеничной муки высшего сорта.
  3. Все компоненты активно размешиваем. Накрываем посуду плотным тканевым полотенцем и оставляем на 3-4 суток.
  4. Когда закваска будет готова, перекладываем ее в миску, в которой будем готовить тесто.
  5. Нагреваем хорошо коровье пастеризованное молоко, соединяем его с приготовленной закваской.
  6. Добавляем соль мелкого помола, просеянную муку пшеничную высокосортную и цельнозерновую.
  7. Следующий шаг – вводим рожь. Все компоненты перемешиваем. Тесто получается жидковатым. Накрываем его плотным тканевым полотенцем и оставляем для настаивания на 12 часов.
  8. По истечении отведенного времени добавляем в тесто нужное количество просеянной муки. Вручную замешиваем тесто. Замес длится не менее 10 минут.
  9. Перекладываем приготовленное тесто в огнеупорную форму, смазанную рафинированным маслом семян подсолнечника.
  10. Прогреваем духовой шкаф до температурного порога в 200°.
  11. Отправляем в нагретую духовку хлебушек и выпекаем его в течение 1,5 часа, но не менее. Может понадобиться и пару часов.
  12. Когда хлебушек приобретет золотистую корочку, проверяем его готовность зубочисткой.
  13. Остужаем выпечку и извлекаем из огнеупорной формы.
  14. Нарезаем ломтиками и подаем к столу.

Хлеб на солоде без дрожжей. Бездрожжевой хлеб с красным солодом

Хлеб ржаной на закваске с солодом. Хлебушек родом из Дании 01Красный солод придает особый аромат хлебу на ржаной закваске.

Состав:
Ржаная мука — 200 гр
Пшеничная мука — 200 гр
Красный солод — 50 гр
Вода — 300 мл
Соль — 1 ч.л.
Сахар — 1 ч.л.
Ржаная закваска — 100 мл

Приготовление:
Для приготовления хлеба потребуется предварительно заквасить ржаную муку. Для этого ее нужно соединить с ржаной закваской и 200 миллилитрами воды. Всё хорошо перемешать и оставить в плотно закрытой посуде при комнатной температуре как минимум на 12 часов.

Когда закваска будет готова, не забудьте отложить 100 миллилитров для дальнейшего использования.
Затем нужно заварить солод. Для этого необходимо довести до кипения 100 миллилитров воды и вылить в солод при постоянном помешивании. Перед добавлением в хлеб заваренный солод следует немного охладить.

Добавить к закваске пшеничную муку, заваренный солод, соль и сахар. Вымешивать тесто 3-4 минуты до полного соединения всех ингредиентов.
Выложить тесто в форму для запекания. Чтобы избежать прилипания, можно предварительно выстелить ее пергаментной бумагой. На поверхности теста сделать несколько неглубоких надрезов, чтобы в процессе подъема не испортилась форма хлеба.

Оставить форму с тестом в тёплом месте без сквозняков на 2 часа, за это время его объём увеличится примерно вдвое.

Поставить форму с тестом в разогретую до 250 градусов духовку. Поместить туда же небольшую термостойкую ёмкость с водой, чтобы хлеб не получился сухим.
Через 15 минут уменьшить температуру в духовке до 200 градусов и выпекать ещё 40 минут.

Готовый хлеб сразу же извлечь из формы, иначе корочка отсыреет и не будет хрустящей. Завернуть хлеб в чистое полотенце и оставить при комнатной температуре до полного остывания.

Ржаной хлеб с солодом на закваске в духовке. Ржаной хлеб с солодом в хлебопечке

Вкусный и ароматный ржаной хлеб с солодом можно замешать на закваске или с использованием сухих дрожжей. Первый вариант с закваской для ржаного хлеба, приготовленной в домашних условиях, использовала моя бабушка.

Кухонный инвентарь:  глубокая пиала или чаша хлебопечки; маленькая пиала или чашка; ковш или сито для просеивания муки; хлебопечка.

Ингредиенты

Молоко500 мл
Подсолнечное или оливковое масло2,5 ст. л.
Красный солод2 ст. л.
Мука ржаная450-460 г
Мука пшеничная240-250 г
Молотый кориандр1 ч. л.
Тмин1-2 ч. л.
Кипяток100-200 мл
Сахар2 ч. л.
Соль1,5 ч. л.
Сухие дрожжи7-10 г (1 упаковка)
Разрыхлитель1,5 ст. л.

Современные хозяйки все чаще используют покупные сухие дрожжи. Впрочем, испечь ржаной хлеб можно и на магазинной закваске в хлебопечке, рецептов масса, и время на кухне очень сильно экономится.

Буханка хлебушка по данному рецепту получается увесистая, примерно 1200 грамм. Благодаря добавлению специй, тмина и кориандра, имеет очень аппетитный аромат.

Процесс приготовления

  1. Вливаю в чашу хлебопечки 500 мл молока комнатной температуры.
  2. Просеиваю муку, как пшеничную, так и ржаную, через сито или специальный ковш. Туда же в чашу вливаю 2,5 столовые ложки любого растительного масла, это может быть подсолнечное или оливковое.
  3. В отдельной посудине смешиваю 2 столовые ложки солода и 1 чайную ложку кориандра и заливаю небольшим количеством кипятка. Сюда же всыпаю 1,5 чайных ложки соли и 2 чайные ложки сахара, хорошо перемешиваю и даю смеси время остыть до комнатной температуры.
  4. Добавляю остывшую смесь в чашу хлебопечки. Всыпаю упаковку сухих дрожжей и столовую ложку с горкой разрыхлителя для теста.
  5. Добавляю 1-2 ложки тмина в ароматический диспенсер хлебопечки. Если хлебопечка не имеет специального диспенсера, тмин можно добавить просто в хлеб либо по готовности присыпать им верхушку буханки.
  6. Программу хлебопечки выставляю следующим образом: выбираю приготовление цельнозернового хлеба, затем указываю тёмный цвет и большой размер изделия. По времени она занимает примерно 160 минут.

Ржаной хлеб с солодом в духовке. Ржаной хлеб "Без ничего"

Ржаной хлеб . Ржаной хлеб – хлеб, приготовленный из закваски теста, при помощи ржаной муки, воды и соли. На Руси ржаной хлеб стал известен уже в XI веке, его рецепт держали в секрете и передавали из поколения в поколение. Существует множество сортов ржаного хлеба: из обдирной, обойной, сеяной муки, простой, заварной, житный. Ржаной хлеб очень распространен в России и на территории всей Северной Европы. Ржаной хлеб также называют «черным» из-за цвета получаемой выпечки: ржаная мука при тепловой обработке приобретает темный оттенок. Сейчас ржаной хлеб готовят с добавлением пшеничной муки, по рецептуре такой хлеб бывает простой и заварной. В заварной хлеб добавляют ржаной солод, сахар, пряности. Самым известным и популярным заварным хлебом является «бородинский», его история прослеживается с 1984 года и исключает из своего состава добавление консервантов и усилителей вкуса. Хлеб имеет насыщенный кисловатый вкус и пряный аромат.
Ржаной хлеб очень популярен, в нем содержится низкое содержание жира, он не содержит ни масла, ни сахара и имеет высокий процент содержания клетчатки. Ржаной хлеб является менее калорийным и более полезным продуктом, нежели светлые сорта хлеба.
В каждом доме существует свой рецепт ржаного хлеба, его вкус и качество зависит от приготовления закваски.
Главным достоинством использования закваски является исключение из рецепта дрожжей. Для приготовления закваски смешивают небольшое количество ржаной муки и воды, накрывают емкость и ставят в теплое место для брожения. Закваска готовится в течение трех суток и каждый день подпитывается небольшим количеством муки и воды. Через трое суток закваска готова. В большой миске смешивают пшеничную и ржаную муку, добавляют небольшое количество закваски, воду и вымешивают тесто. Месить такое тесто долго не нужно. Готовое тесто оставляют на 30 минут подойти, после этого вымешивают еще некоторое время, выкладывают в форму, посыпают мукой, накрывают салфеткой и оставляют на два часа. По истечении двух часов отправляют хлеб в духовку и выпекают 1,5 часа.

Как сделать закваску для ржаного хлеба. Закваска для хлеба "Вечная"

Как сделать закваску для ржаного хлеба. Закваска для хлеба Вечная

Это простейшая закваска - чтобы печь ХЛЕБ БЕЗ ДРОЖЖЕЙ. Аромат хлеба - БОЖЕСТВЕННЫЙ. Хлебопечки у меня нет, поэтому замешиваю тесто сама, и этот рецепт мне очень помог в приготовлении ВКУСНОГО ХЛЕБА. Этот рецепт взят с сайта "Помещик" - хозяюшке которого я очень благодарна. За идею с закваской выражаю персональную благодарность пользователю "ВАСИЛЬНА"!

Ингредиенты для «Закваска для хлеба "Вечная"»:

Без разницы из какой муки делать так называемый "стартер": пшеничная, цельная, ржаная… И без разницы, из какой закваски какой хлеб печь: из ржаной - пшеничный, или наоборот. Поэтому не заморачивайтесь изготовлением разных заквасок, одной - более, чем достаточно.
Короче, если кратенько, то рецепт такой:
Вечная закваска
1 день
100 г муки и 100 г воды.
Хорошенько размешиваем. Должна получиться пастообразная масса, как густая рыночная сметана.
Накрываем влажным полотенцем и ставим в очень теплое место без сквозняков.
Бродить стартер должен около суток. До появления маленьких, пусть редких, но пузырьков. Есть смысл иногда помешивать его.
Я накрывала просто сухим, кухонным полотенцем.
Поставила я в кухне, на шкаф возле плиты.
Сначала мука будет оседать под водой, но это не страшно, просто помешивать раза 3-4 в сутки.
Особых пузырьков после первых суток я не увидела))), но это меня не остановило! Эксперимент продолжается!!!
На фото: просто мука перемешана с водой, пузырьки на фото получились после того, как я переколотила муку с водой (потом они пропали естественно).

Ржаной хлеб на закваске пошаговый рецепт. Пшенично-ржаной хлеб на ржаной закваске

Пшенично-ржаной хлеб на закваске готовится достаточно долго: одна опара потребует большую часть времени. Но для такого хлеба времени не жалко, ведь главное - вкусный результат.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 300 г пшеничной муки высшего сорта + еще для формовки
  • 200 г ржаной обдирной муки или цельнозерновой
  • 12 г соли

Для опары:

  • 100 г обдирной ржаной муки
  • 10–25 г ржаной закваски влажностью 100%

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для опары разведите в 100 мл воды зрелую закваску и соедините с мукой. Размешайте до однородности и оставьте бродить при комнатной температуре на 6–12 ч.

Шаг 2

Для теста отмерьте 200 г опары, влейте 330–350 мл воды и хорошо перемешайте. Смешайте муку, разбавленную водой опару и соль. Замешайте тесто, 8–10 мин. Тесто будет слегка липким.

Шаг 3

Тесто переложите в миску. Накройте пленкой или полотенцем. Оставьте на 2–2,5 ч при 24–27 °C. Когда тесто увеличится в 2 раза, переложите его на подпыленный мукой стол и сформируйте круглый или овальный хлеб.

Шаг 4

Корзинку для расстойки теста выстелите льняным полотенцем, слегка подпылите мукой. Если специальной корзинки у вас нет, можно использовать глубокую миску, застеленную полотенцем. Положите хлеб швом вверх, накройте полотенцем и оставьте при 24–28 °С на 1 ч. Тесто должно заметно увеличиться в объеме. Проверяйте готовность к выпечке нажатием пальца. Сделайте несколько надрезов лезвием или хлебным ножом.

Шаг 5

Выпекайте в духовке при 240 °C первые 10–15 мин. с паром. Выпустите пар, уменьшив нагрев до 220 °C, выпекайте еще 30 мин. Готовый хлеб остудите на решетке.

Полезный совет

Закваска со 100% влажностью – это закваска, приготовленная из равного соотношения веса воды и муки, как в нашем случае – 50 мл воды и 50 г муки. У хлебного теста есть три стадии готовности к выпечке. Если при нажатии пальцем на тесто ямка быстро восстановилась, за 2–3 сек., его печь рано. Если ямка восстановилась за 8–12 сек., пора печь. И если ямка остается ямкой, тесто перестояло.

Хозяйке на заметку

Иван Забавников (@zabavnikov_ivan), партнер и шеф-пекарь в пекарне Pane в Санкт-Петербурге. Первый хлеб Иван испек в 2011 году, прочитав книгу Ришара Бертине «Свой хлеб» (кстати, методику замеса, которая описана в ней, он использует, например, для томатного хлеба). Через некоторое время Иван стал печь хлеб на продажу, проводить мастер-классы по выпечке и активно вести
профиль в инстаграме, где главным героем, конечно же, выступает хлеб. «В приоритете у меня любовь к хлебу длительного брожения с применением заквасок и дрожжевых опар. Получается вкусный, ароматный и правильно выпеченный хлеб. К дрожжам отношусь со спокойствием и уважением. Я считаю, их неоправданно оклеветали в сети. Многим людям нужен враг, и они нашли его в дрожжах. В закваске тоже есть дрожжи. Несмотря на это, у нас уже вошло в привычку называть заквасочный хлеб бездрожжевым. Если­
говорить о вкусовых предпочтениях, я скорее отдам пальму первенства заквасочному хлебу. Он пахнет по-особенному. Для меня это главное! К тому же я сторонник микса закваски и дрожжей (в малых количествах), особенно для хлеба в ресторанах или пекарнях. Закваска в них для вкуса, а дрожжи – для стабильности». Планы­ на жизнь у Ивана расписаны на год вперед. В самое ближайшее время он отправится обучаться хлебопекарному ремеслу в Италию. А пока он поделился с нами­ 5 рецептами хлебов и секретами их приготовления. Сделал это с удовольствием, ведь хлеб для Ивана не работа, а стиль жизни.

Ржаной хлеб на кефире с солодом. Заливной серый хлеб из ржаной муки и солода быстрый рецепт

Ржаной хлеб на кефире с солодом. Заливной серый хлеб из ржаной муки и солода быстрый рецепт

Заливной серый хлеб из ржаной муки и солода быстрый рецепт

Самый обожаемый хлеб в нашей семье – заливной серый ржаной хлеб с солодовыми нотками! Хлеб выпекается невероятно вкусный, очень ароматный, мякиш мягкий и всегда основательно пропеченный, вкус насыщенный и полный. Хлеб заливной серый в меру сладкий и одновременно умеренно пресный. А корочка на ржаном хлебе, это отдельная, неподдающаяся описанию история J её хотят все…с маслом, с вареньем, или просто похрустеть и насладиться как  в детстве, со стаканом молока и сливовым вареньем!

Ощутимым преимуществом ржаного серого заливного хлеба с солодом, является его совершено не хлопотная процедура приготовления, отсутствие вымешивания теста и очень простая технология. Продукты для хлеба доступны каждой хозяйке, выпекается хлеб быстро и всегда удачно, а вариантов вкусовых добавок и экспериментов в этом варианте серого хлеба хоть отбавляй. ДОМАШНИЙ СЫРНЫЙ ХЛЕБ 

Для приготовления домашнего заливного серого хлеба на ржаной муке нам понадобятся следующие продукты :

  • Пшеничная мука любого сорта, как высшего, так и более грубых вариантов сортов, просеянная неоднократно 500 граммов;
  • Ржаная мука обычная 100 – 120 граммов;
  • Сахар песок 2- 3 чайные ложки;
  • Соль поваренная 1,5 – 2 чайные ложки;
  • Солод ржаной 1 столовая ложка;
  • Дрожжи сухие быстродействующие 1,5 чайные ложки;
  • Вода теплая 500 мл.;

В данном рецепте хлеба серого, солод - ингредиент заменяемый. Его можно всегда приобрести в любом магазине, но за неимением такового, пропустите его – солод, вкусовая добавка, улучшающая вкус, цвет и аромат готового хлеба. Используйте зёрна тмина, кориандр как молотый, так и зёрнами, семечки подсолнуха, кунжутные семечки.           мясной домашний хлеб 

Технология приготовления серого заливного хлеба:

  1. Смешиваем в глубокой посуде просеянную пшеничную муку и муку ржаную (ржаная мука не сеется). 1 добавляем к мукАм сахарный песок, мелкую поваренную соль (ни в коем случае не морскую или йодистую – испортится вкус хлеба),  быстродействующие дрожжи как указано в рецептуре; 1.2 очень пристально вымешиваем сухие ингредиенты, дабы они полностью разошлись по всей массе;
  2. В подготовленную смесь вливаем тёплую домашнюю воду, сделав для жидкости воронкообразное углубление в смеси сухих продуктов. ( как вариант экспериментов можете использовать вместо воды простой – воду минеральную сильный газ или тёмное пиво, в уменьшенном количестве.
  3. Деревянной лопаточкой, вилкой или любым удобным способом, в том числе и в кухонном процессоре, перемешиваем все составляющие ржаного заливного хлеба до полной гармонии. Тесто получим жидкое, наливное, ароматное, без комков мучных. Закрываем тесто пищевой плёнкой или тканевым полотенцем о отправляем на расстойкуи брожение на 1 – 1,5 часа. При разрастании обминаем. Количество обминов теста произвольное от одного до пяти не более раз…как желаете. Когда тесто будет активно расти и увеличиваться весьма часто, пора отправлять в духовку. тесто дрожжевое на кефире 
  4. Обмяв тесто заливное для серого хлеба, отправляем его в предварительно смазанную маслом хлебную форму.
  5. Включаем на разогрев до 200 градусов духовку. Хлеб ржаной на закваске с солодом. Хлебушек родом из Дании 04
  6. Накрываем формы с хлебом полотенцем и оставляем на незначительное время для расхождения теста. Долго тесто в форме не должно стоять, в среднем около 15 – 25 минут. При дольшем часовом периоде возможен вариант опадения готовой буханки из - за чрезмерного и активного разрастания хлебной массы в период расстойки. Лучше недорасти хлебу перед выпечкой, чем перестоять и затем просядет середина хлебной выпечки. шницель 
  7. Выпекаем при стабильных 200 градусах 30 минут. Затем понижаем до 180 и упекаем буханец ржаного до полного испарения лишней влаги.  Готовому хлебу заливному необходимо обязательно дать полностью остыть. Наиболее яркий и идеальный вкус у заливного серого ржаного хлеба появляется на вторые сутки! Пробуйте! Экспериментируйте! Выпекайте домашний хлеб!

Видео хлеб на закваске с солодом и отрубями в хлебопечке