Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как мариновать замороженные маслята. Маслята замороженные маринованные

28.10.2019 в 06:53

Как мариновать замороженные маслята. Маслята замороженные маринованные

Для приготовления нам потребуется:

сахар, крабовые палочки, майонез, луковица, кунжут, корица, ягода, уксус, маслята
Как мариновать замороженные маслята. Маслята замороженные маринованныеФото: strana-sovetov.com
Маслята замороженные маринованные по этому рецепту получаются не менее вкусными, чем свежесобранные. Точно так же их можно закатывать в банки и хранить несколько месяцев. Замороженные маринованные маслята будут радовать вас круглый год!
Есть небольшое различие в технологии маринования замороженных маслят и свежих. И оно, надо признаться, в пользу замороженных. Ведь они уже отсортированы и промыты, пленки со шляпок тоже не нужно снимать. Все грибники знают, какая морока – сортировка и чистка маслят. Замороженные маслята предварительно размораживать не нужно.

Предлагаем вам приготовить маслята маринованные замороженные по оригинальному рецепту с легкой кислинкой и чудесным пикантным ароматом с нотками корицы. При подаче такие грибы хороши с зеленью и оливковым маслом, вареной картошкой и черным хлебом.

Время приготовления: 60 минут

ингредиенты:

маслята, 4 кг вода, 2 л (очищенная, для рассола)  луковица, 2 шт. уксус, 100 мл (9%) соль, 2 ст. л. сахар, 1 ст. л. корица, 0,5 ч. л. гвоздика, 4-6 шт. душистый перец, 4-6 шт. лавровый лист, 3 шт.

Как приготовить маслята замороженные маринованные

Как мариновать замороженные маслята. Маслята замороженные маринованные 01Фото: severko.ru
Кипятим маслята в несоленой воде 15 минут, затем сливаем воду. Снова кипятим 20 минут с луком и небольшим количеством соли.

Вареный лук выбрасываем, грибы выкладываем на сито и ждем, когда стечет вся вода.

Приступаем к приготовлению рассола. В кипящую воду высыпаем соль, сахар и специи.

Выкладываем грибы в стерилизованную литровую банку, заливаем рассолом, добавляем в банку 2 столовые ложки уксуса и закатываем.

Перевернутые укутанные банки оставляем на 8-10 часов.

Маринованные маслята без закатки. Вкусный Рецепт Маринованных маслят без закатки пошагово с фото, простой рецепт Домашней кухни

Начало сентября - период сбора маслят, а если вам повезло, как и мне насобирать пару ведер этих замечательных грибочков, рекомендую их замариновать на зиму, получается очень вкусно!

К вашему вниманию простой рецепт приготовления маринованных маслят без закатки. Готовые маслята хранятся в холодном помещении, это может быть погреб либо подвал, но проще всего хранить, конечно же, в холодильнике. Маслята станут прекрасной закуской на праздничный стол и не только. Хорошего вам настроения!

Количество порций: 2-3

Простой рецепт маринованных маслят без закатки домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 1 ч. Содержит всего 37 килокалорий.

  • Время подготовки: 11 минут
  • Время приготовления: 1 ч
  • Количество калории: 37 килокалорий
  • Количество порций: 10 порций
  • Повод: На обед
  • Сложность: Простой рецепт
  • Национальная кухня: Домашняя кухня
  • Тип блюда: Заготовки, Маринование

Ингредиенты на девять порций

  • Маслята — 1 Килограмм
  • Соль — 2 Ст. ложки
  • Уксус — 1,5 Ст. ложки
  • Сахар — 1 Ст. ложка
  • Лавровый лист — 4 Штуки
  • Перец горошком — 6 Штук
  • Чеснок — 4 Зубчика

Пошаговое приготовление

  1. Чистим и моем маслята, затем отвариваем в подсоленной кипящей воде 10 минут. Откидываем грибы на дуршлаг, воду сливаем.
  2. В кастрюлю наливаем чистую воду, кладем соль, душистый перец, сахар, лавровый лист. Доводим до кипения.
  3. Добавьте маслята, варите еще 5 минут.
  4. На дно стерилизованных баночек кладем чеснок, затем грибочки, а сверху заливаем маринадом. Добавляем в каждую банку отдельно по третьей части уксуса. Банки плотно закручиваем крышками, переворачиваем до полного остывания.

Маринованные маслята с маслом. Маринуем жареные маслята на зиму в домашних условиях

Этот рецепт несколько необычный, но маслята получаются безумно вкусными. Для заливки грибов не обязательно использовать именно сливочное масло, можно взять и топленый жир, и растительное масло. Хранятся они до полугода, да больше и не требуется. Они все равно съедаются быстрее.

Ингредиенты на 3 поллитровые банки:

  • Маслята — 1-1,2 кг
  • Соль — по вкусу
  • Сливочное масло — 400 гр

Приготовление:

1. Грибы очистите от кожицы, помойте, положите в кастрюлю и поставьте на огонь. Посолите и после закипания варите их 20 минут, не забывая постоянно снимать пену.

Маринованные маслята с маслом. Маринуем жареные маслята на зиму в домашних условиях

2. Отваренные маслята откиньте на дуршлаг или сито, слейте весть отвар, промойте и выложите на сухую сковороду. Масла пока добавлять не нужно. Обжаривайте их до тех пор, пока не выпарится вся жидкость. После того, как вся жидкость испарится, добавьте сливочного масла 1 столовую ложку и продолжайте обжаривать около 15 минут.

Маринованные маслята с маслом. Маринуем жареные маслята на зиму в домашних условиях

3. В это время можно нарезать масло, для удобства, на несколько кусков и положить в огнеупорную стеклянную посуду. Поставьте его растапливаться в микроволновку на 3,5-4 минуты. Или растопите его на плите.

Маринованные маслята с маслом. Маринуем жареные маслята на зиму в домашних условиях

4. Обжаренные грибы разложите очень плотно в банки, хорошенько утрамбовывая. Затем залейте горячим растопленным маслом до самого верха банки и плотно закрутите крышками. Дайте им остыть и убирайте. Хранить такие маслята нужно в холодильнике. Если у вас для хранения есть прохладное место (подвал или погреб), то предварительно их простерилизуйте 15-20 минут, чтобы они не испортились.

Маринованные маслята с маслом. Маринуем жареные маслята на зиму в домашних условиях

Маринованные маслята с болгарским перцем. Маслята, маринованные с сельдереем и болгарским перцем на зиму

 Для приготовления маслят, маринованных с сельдереем и болгарским перцем на зиму вам нужно будет взять такие продукты:

 Маслята – 2 килограмма;

 Соль – 7 столовых ложек соли;

 Луковица – 3 штуки;

 Сельдерей – один небольшой пучок зелени;

 Болгарские перцы красные – 3 штуки;

 Чеснок – 5 долек;

 Растительное масло – 150 мл;

 Уксус – 150 мл уксуса на 9%;

 Сахарный песок – 2 столовые ложки.

   Рецепт приготовления:

 Нужно почистить маслята, после промыть их и порезать небольшими кусочками. Грибы отварите в воде кипящей, чуть подсоленной в течении 10 минут. После этого их нужно просто откинуть на дуршлаг. Далее нужно все остудить. Лук же при этом нужно почистить и порезать небольшими четвертинками подготовленные кольца. Потом  нужно очень мелко порезать сельдерей, а затем вымыть болгарский перец и убрать семена. Все порежьте достаточно тонкой соломкой. Теперь берите чеснок и пропускайте его через пресс. Маринад нужно подготовить, и для этого нужно в кастрюльке смешать масло растительное и воду, уксус и сахарный песок. После эту смесь надо довести до кипения и хорошенько перемешать.

 Теперь вам понадобятся и чеснок, и грибы, и лук вместе с болгарским перцем. Также нужен будет сельдерей. Все это нужно переложить в кипящий маринад. Через пару минут вы можете все перекладывать по уже стерилизованным банкам и закатать. Как только грибочки, маринованные вышеописанным способом, остынут, вы можете их перемещать на холод.

Маслята маринованные с чесноком.

Маслята маринованные с чесноком.

Скоро бывалые грибники отправятся в лес за маслятами и с гордым видом принесут домой первую партию грибов! Маслята – удивительные грибы, пользующиеся огромным спросом благодаря своим питательным качествам. Приготовление маслят занимает сравнительно небольшой промежуток времени и чаще всего, при умелом подходе, из них получаются вкусные блюда.

Очень популярно маринование маслят среди тех, кто старается заготовить грибы впрок, чтобы и зимой было чем поживиться в домашнем погребке! Может показаться немыслимым, но именно маслята маринуют с медом, горчицей, лимонным соком и даже с чесноком. Как раз о последнем варианте блюда мы и будем с вами сегодня говорить.

Маринование свежих маслят с добавлением чеснока

Принеся домой нужное количество маслят, их моют, хорошо чистят, счищая все со шляпок, опять моют, воду сливают и снова моют. Сразу после последнего промывания маслята отправляют в большую емкость, ну или маленькую кастрюлю (смотря сколько вы намерены грибов прибрать) вариться. Этот процесс довольно-таки долгий и занимает не менее чем сорок минут, поэтому после закипания сбавляют нагрев и, время от времени помешивая, следят, чтобы часть грибов не осела на дно и не пригорела.

 

Сварившиеся грибы откидывают на дуршлаг и занимаются приготовлением маринада, пока с тех стекает вода. Налив литр воды, предположительно на килограмм маслят, в нее насыпают сахар – 2 столовые ложки, такую же ложку соли важно брать специальную соль для консервации. Сразу в маринад (холодный) кладут лавровый лист, горошины душистого перца (5 шт.), гвоздику зонтиками (6 шт.) и доливают оливковое масло – 2 ст. л., мы возьмем подсолнечное в объеме 4 столовых ложек.

Как только маринад начнет подавать признаки кипения, в него выкладывают грибы и варят их уже около получаса, снимая пену. Помешивая, смотря, чтобы не пригорали. Тем временем пока маслята будут вариться в маринаде, очищают крупную головку чеснока с большими зубчиками и нарезают их тонкими пластинами, по всей ширине. Должны получиться фигурки овальной формы. Вываливают их в маринад с грибами где-то за минуту до снятия с огня. Важно, чтобы несколько секунд чеснок вместе с остальными ингредиентами именно покипел.

Осталось только переложить грибы и маринад в стерильно чистые банки, желательно маленького размера и закатать. Процесс остывания займет пару дней, после убирают маслята, маринованные с чесноком, в погреб!

Маринованные маслята, как есть. Как пожарить маслята на сковороде

Маринованные маслята, как есть. Как пожарить маслята на сковороде

Жареные маслята – вкусное и сытное блюдо, которое можно есть без гарнира и с гарниром, замораживать на зиму, использовать для приготовления холодных и горячих закусок.

Однако если не знать, как пожарить маслята на сковороде правильно, в результате вместо аппетитного блюда можно получить бесформенную массу, которую никому не захочется есть.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов, достаточно лишь изучить особенности технологии приготовления жареных маслят.

Особенности технологии

В приготовлении любого блюда есть свои особенности, и жареные маслята не исключение.

  • Важное значение имеет не только соблюдение технологии приготовления маслят, но и место их сбора. Их не рекомендуют собирать вдоль магистралей, в промышленных зонах, посадках, так как в этих зонах природная среда загрязнена различными выбросами, выхлопами, химическими удобрениями и другими вредными веществами, которые хорошо впитываются грибами.
  • Собранные маслята необходимо перебрать, выбросив испорченные и переросшие грибы, остальные очистить, сняв с их шляпок пленку (это проще сделать, если грибы немного подсушить, а лезвие ножа смочить постным маслом). После останется хорошо помыть грибы и нарезать их одинаковыми по размеру кусочками, оставляя целыми лишь самые мелкие экземпляры. Вымачивать маслята необходимости нет.
  • Неопытных хозяек нередко волнует вопрос, нужно ли отваривать маслята перед тем, как пожарить их на сковороде. На этот вопрос следует ответить положительно: перед жаркой маслята обязательно отваривают в подсоленной воде (10-20 г соли на 1 л воды) как минимум в течение 10 минут после закипания или даже больше, если этого требует рецепт. После этого грибы промывают и складывают в дуршлаг, чтобы она могла стечь. Пропустить этап варки можно лишь в том случае, когда пожарить собираются замороженные грибы, которые ранее уже проходили тепловую обработку.
  • Чтобы маслята не превратились в бесформенную массу, жарить их нужно на довольно интенсивном огне, при этом не закрывая сковороду крышкой. Во избежание пригорания маслята нужно почаще перемешивать.

Видео ВСЕМ ГОСТЯМ ПОНРАВЯТСЯ. КАК ЗАМАРИНОВАТЬ ЗАМОРОЖЕННЫЕ ГРИБЫ (ОПЯТА). НОВОГОДНЕЕ МЕНЮ 2018