Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как правильно готовить казы в Марле на Кости. Рецепт «Казы»:

11.02.2023 в 08:03

Как правильно готовить казы в Марле на Кости. Рецепт «Казы»:

    Как правильно готовить казы в Марле на Кости. Рецепт «Казы»:

    Мясо, в оригинале это длинный кусок с ребра, помыть, чеснок почистить, конские кишки я взяла мытые, но, на всякий пожарный, еще раз промыла (изнутри) несколько раз холодной водой, 1 раз горячей и один раз крепким солевым раствором.

    Как правильно готовить казы в Марле на Кости. Рецепт «Казы»:

    Мясо отделяю от ребра, т. к. у нас мясо для казы продают с ребром, это вообще, кондово-классический номадский рецепт, но я к такому не привыкше, поэтому ребро из мяса вырезаю

    Как правильно готовить казы в Марле на Кости. Рецепт «Казы»:

    Соль и чеснок в пропорции 1 к 1, а также чайная ложка перца, т. к. готовлю для детей, то перца я беру меньше, перемешиваю. Получается сероватая кашица.

    Как правильно готовить казы в Марле на Кости. Рецепт «Казы»:

    Полученной смесью натираю мясо. Смысл в том, что больше чем надо не насолишь, хотя втираешь и оставляешь сверху прилично.

    Как правильно готовить казы в Марле на Кости. Рецепт «Казы»:

    Т. к. я готовлю не 1 колбасу, а ЗАПАС, то помимо ребра я взяла еще и просто мясо, которое предварительно нарезаю так, чтобы получились длинные полоски толщиной в диаметр кишок. главное, чтобы мясо было не кусочками, а цельное, иначе получится шужык ( шұжық). Повторюсь, казы, это мясо с ребра, там и жир есть и мясо, в зависимости как коня откармливали, такие и пропорции. кусочек жира, что был на мясе, я также нарезаю полосками и добавлю при набивке этих колбасок.

    Как правильно готовить казы в Марле на Кости. Рецепт «Казы»:

    Мясо оставляю мариноваться на час. Хотя можно и на сутки. просто я уже набитые колбаски оставлю мариноваться на сутки, чтобы не городить опять огород., Опять же, когда покупаешь казы на базаре, при тебе его натирают и набивают, а потом ты сам можешь набитый казы подержать сутки или, даже больше. А можно и засушить, как это делали мои предки, т. к. холодильника у них не было, и засушеный казы, вполне, хранится, особенно если его положить в муку, а по праздничным поводам вытаскивается и варить.

    Как правильно готовить казы в Марле на Кости. Рецепт «Казы»:

    Набиваю мясо в кишку. Кишка мне попалась узкая, обычно она толще, но и так сойдет, потому как готовлю для повседневного употребления, для детей.

    Как правильно готовить казы в Марле на Кости. Рецепт «Казы»:

    Мясо в кишку распределяю не плотно, обжимаю руками, чтобы оно распределилось более равномерно, концы, отступив по сантиметру, завязываю накрепко шпагатом. У меня вышло из 7 кг мяса и кишок, т. к. я покупала все вместе по одной цене, 10 колбасок, правда тоненьких. Обычно, один казы весит около 1 килограмма, и то, если коротенький.

    Как правильно готовить казы в Марле на Кости. Рецепт «Казы»:

    Все колбаски, кроме одной, закладываю в холодильник, откуда буду по мере надобности доставать и варить. Казы уже промариновано более суток в чаше в холодильнике.

    Как правильно готовить казы в Марле на Кости. Рецепт «Казы»:

    Избранный казы кладу в холодную воду в кастрюлю и ставлю на средний огонь. Казы не терпит спешки, може лопнуть кишка. Когда вода закипает, протыкаю колбасу в нескольких местах, как правило, с краев и по середине зубочисткой, при этом со специфическим звуком пруууу, из казы выходить сок и немного пузырьков. можно и чуть больше проткнуть. Затем уменьшаю огонь, чтобы еле булькало и оставляю вариться при открытой крышке до 3х часов. Во многих рецептах говориться про 1,5 или 2 часа, но конина мясо жесткое и чем дольше варишь, тем нежнее. По мере выкипания добавляю горячую воду из чайника. Да, кстати, воду вообще не солю, ибо соли в казы очень много, и излишки выходят в воду по мере варки.

    Как правильно готовить казы в Марле на Кости. Рецепт «Казы»:

    Казы сварился. Теперь его надо остудить, потом, желательно доостудить в холодильнике. Если резать сразу горячий, то толщина кружков будет великовата.

    Как правильно готовить казы в Марле на Кости. Рецепт «Казы»:

    Итак, казы готов, да еще и остужен. Нарезаю тонкими ломтиками по 3 мм. Ммммм вкуснотища. И дети мои его просто обожают!

Как варить готовое казы. Как правильно приготовить и сварить казы в домашних условиях?

Несмотря на то, что традиции кочевых племен остались в далеком прошлом, некоторые блюда тех времен до сих пор пользуются популярностью среди разных народностей. Например, казы – деликатес в виде колбасы, приготовленный из конского мяса и жира с использованием различных специй и приправ.

Данный продукт можно употреблять в вяленом и сырокопченом виде, но большая часть любителей конской колбаски предпочитает ее варить. Если сделать все правильно, можно рассчитывать на получение блюда из нежного и ароматного мяса, которое по вкусу будет немного напоминать говядину, но окажется намного слаще. В идеале готовить казы лучше самостоятельно. Это не так сложно, как кажется, необходимо лишь найти нужные компоненты.

Правила выбора мяса для казы

Стоит учесть, что конина сама по себе является довольно жестким мясом. А если еще и выбрать не самый качественный продукт для изготовления казы, варка не улучшит его текстуры, сколько не обрабатывай ингредиент. Тем, кто планирует готовить деликатес самостоятельно, могут помочь следующие рекомендации:

  • Чем моложе лошадь, тем нежнее у нее мясо. Больше всего в этом плане ценятся годовалые жеребята, но не менее вкусный продукт получается из 2-3 летних лошадей.
  • Чтобы отличить мясо молодой лошади от взрослой, нужно посмотреть на жир. У жеребят он почти белый, иногда с розоватым отливом. У особей постарше – чуть желтоватый. Если лошадь старая, то жир ее будет желтым.
  • Есть несколько способов смягчить мясо для казы. Неплохой результат дает копчение или предварительное маринование основного компонента.

Совет: Готовая колбаса хранится исключительно в холодильнике, не более 2 недель. Примечательно, что бульон, который остается после ее отваривания, может послужить хорошей основой для приготовления супов или нежирных соусов.

  • Традиционно казы варят поздней осенью. Именно к этому времени лошади успевают нагулять нужный жирок. Если продукт хочется сохранить на более длительное время, используют метод сырокопчения или вяления.

Готовый деликатес можно употреблять в виде холодной закуски, добавлять в плов, бешбармак и другие блюда, популярные среди тюркских народностей. В классическом варианте он просто нарезается как колбаса и подается с луком, замаринованным в уксусе.

Как приготовить и отварить деликатесный продукт?

Стоит учесть, что в большинстве случае кулинары сами решают, сколько и чего нужно брать для конкретного блюда. Но, если брать базовый рецепт приготовления казы, выглядит он следующим образом:

  • Нам понадобится около 1 кг конины (мясо, взятое именно с ребер), 500 г конского сала, около 50 см конской тонкой кишки, головка чеснока, столовая ложка зиры, чайная ложка черного молотого перца, пучок укропа и соль по вкусу.
  • Мясо тщательно моем и обсушиваем полотенцами, нарезаем брусками (произвольными или по 2 см шириной и 7-8 – длиной).
  • Чеснок чистим, измельчаем с помощью пресса или очень мелко рубим острым ножом. Компонент вымешиваем с мясом.
  • Сало режем произвольными брусочками, также отправляем к мясу. Полученный состав пересыпаем специями, тщательно вымешиваем и оставляем мариноваться. Для этого накрываем смесь марлевой накидкой и убираем в холодильник минимум на двое суток.
  • Через указанное время приступаем к изготовлению полуфабриката. Для этого кишки выворачиваем внутренней стороной наружу и тщательно промываем в соленой воде, несколько раз меняя жидкость. Обязательно снимаем с поверхности изделий тонкую пленку, натираем поверхность солью, скоблим и еще несколько раз промываем.

Совет: Сегодня при изготовлении домашних колбас активно используются разные варианты искусственной оболочки. Они прекрасно выдерживают воздействие высоких температур и могут быть применены и в этом случае. Правда, конечный результат все же будет отличаться от традиционного продукта.

  • Выворачиваем кишки обратно, завязываем один конец, отступив 2-3 см от края, капроновой ниткой. Через другой конец начиняем кишку маринованной смесью, хорошо уплотняем и завязываем со второй стороны.
  • Заготовку выкладываем в широкую кастрюлю или таз, так, чтобы она помещалась в емкости полностью. Заливаем водой с хорошим запасом, доводим состав до кипения. Тогда выкладываем в воду веточки укропа, а колбасу протыкаем в нескольких местах (она лучше проварится и не лопнет). Варить продукт нужно не менее 2-2,5 часов на слабом огне, регулярно снимая пену.

Обычно каждой хозяйкой используется собственный набор специй и приправ, предназначенный для приготовления казы. А классический подход вообще требует варить колбасу не просто из мяса, а из целого конского ребра, тогда продукт приобретает вид изогнутой палки. Некоторые предпочитают изделие вообще без жира, из одного только мяса и специй. За многовековую историю деликатесного блюда появилось немало вариантов его приготовления и каждый может выбрать тот, который нравится ему больше остальных.

Как приготовить казы из конины. Приготовление

Казы можно заготавливать впрок. Ее кладут в морозилку, где продукт может храниться до шести месяцев. Перед тем, как варить заготовку, колбасу следует разморозить, чтобы не было резких перепадов температуры. Сделать казы из конины в домашних условиях поможет представленный ниже пошаговый рецепт.

    Как правильно готовить казы в Марле на Кости. Рецепт «Казы»: 12

    Мясо тщательно помойте под проточной водой и промакните бумажным полотенцем от остатков влаги. Зачищать конину не надо, так как жир необходим для приготовления блюда.

    Как правильно готовить казы в Марле на Кости. Рецепт «Казы»: 13

    В отдельной емкости смешайте соль и черный молотый перец. Чеснок очистите от шелухи, нарежьте зубчики слайсами и добавьте в смесь специй.

    Как правильно готовить казы в Марле на Кости. Рецепт «Казы»: 14

    Поместите конину в глубокую кастрюлю, обмажьте приготовленной смесью специй, накройте крышкой и поставьте в холодильник на 1 час.

    Как правильно готовить казы в Марле на Кости. Рецепт «Казы»: 15

    Пока есть время, подготовьте кишки. Помойте их под проточной водой, выверните наизнанку и закройте один край зубочисткой.

    Как правильно готовить казы в Марле на Кости. Рецепт «Казы»: 16

    Теперь начинается самый трудный процесс готовки. Так как правильная колбаса казы делается не из фарша, надо постараться поместить цельный кусок мяса в кишку. Трудно только вначале, потом натягивать легче. Чтобы немного упростить задачу, придерживайте один край кишки полотенцем, чтобы не скользили руки.

    Как правильно готовить казы в Марле на Кости. Рецепт «Казы»: 17

    Когда наполните кишку, второй конец также закрепите зубочисткой. В итоге должна получиться такая колбаса, как на фото.

    Как правильно готовить казы в Марле на Кости. Рецепт «Казы»: 18

    Поместите колбасу в кастрюлю, залейте холодной водой, добавьте три лавровых листа и поставьте на плиту. Включите средний огонь и доведите жидкость до кипения. Когда вода начнет кипеть, сделайте в колбасе проколы, а также добавьте в воду соль и черный перец по вкусу. Сколько варить казы из конины? После закипания колбаса должна вариться еще 2 часа.

    Как правильно готовить казы в Марле на Кости. Рецепт «Казы»: 19

    Готовую колбасу достаньте из кастрюли и переложите на большое блюдо.

    Как правильно готовить казы в Марле на Кости. Рецепт «Казы»: 20

    Накройте сверху мокрым полотенцем и оставьте до тех пор, пока она полностью не остынет.

    Как правильно готовить казы в Марле на Кости. Рецепт «Казы»: 21

    После остывания нарежьте казы кружочками толщиной 2-2,5 сантиметра.

    Как правильно готовить казы в Марле на Кости. Рецепт «Казы»: 22

    Есть колбасу из конины лучше с овощами. Приятного аппетита!

Сколько варить казы в мантоварке. Казы сколько варить

Сколько варить казы в мантоварке. Казы сколько варитьКазы – это одно из наиболее деликатесных блюд у некоторых тюркских народностей. Если сказать проще, то это не что иное, как колбаса из конины. Конечно, это блюдо нельзя назвать очень распространенным, но многие, попробовав его однажды, отмечают особые вкусовые качества этого кулинарного шедевра.

Если вы хотя бы раз готовили домашнюю колбасу, то приготовить казы вам будет гораздо проще.

Варить казы рекомендуется в течение 1,5 – 2 часов.

Конское мясо нужно тщательно промыть и обсушить (кстати, предпочтение отдается мясу с ребер), а потом нарезать на небольшие брусочки.

Затем измельчить чеснок и добавить к мясу. После этого конское сало тоже режется брусочками и добавляется к общей массе. Полученный фабрикат обильно посыпается зирой, а также нужно добавить соль и перец. Все хорошо перемешать и поставить на двое суток в холодильник.

Особого внимания и аккуратности заслуживает процесс приготовления кишок. Их промывают и скоблят. Кстати, для того, чтобы приготовить казы, можно использовать не только конские кишки, но и говяжьи.

Сколько варить казы в мантоварке. Казы сколько варитьНаконец, кишки набивают мясом и укладывают в большую кастрюлю для варки. При этом каждую колбаску нужно проткнуть в нескольких местах вилкой, чтобы она не лопнула.

Варить казы рекомендуется в течение 1,5 – 2 часов.

Разумеется, информация о том, сколько варить казы, не требуется хозяйкам каждый день. Однако, если вдруг представится подходящий случай, попробуйте приготовить это необычное блюдо. Поверьте, вы не разочаруетесь.

Как делать казы в домашних условиях. Как приготовить домашнюю колбасу казылык / 2 рецепта / Казылык из конины варёный и вяленый

Как делать казы в домашних условиях. Как приготовить домашнюю колбасу казылык / 2 рецепта / Казылык из конины варёный и вяленый

Как делать казы в домашних условиях. Как приготовить домашнюю колбасу казылык / 2 рецепта / Казылык из конины варёный и вяленый

Казылык из конины или просто казы – это традиционная тюркская домашняя колбаса. Готовится казылык двумя способами – варится или вялится. Оба варианта считаются праздничным блюдом. Кроме того, раньше вяленный казылык из конины помогал сохранить мясо в прок. Поскольку конина, как и любое вяленое мясо, могла ещё долго храниться в сухом прохладном месте типа амбара или погреба. После заготовления вяленую колбасу казы использовали и как самостоятельное блюдо и как мясную основу для многих горячих блюд.

Сегодня Как делать казы в домашних условиях. Как приготовить домашнюю колбасу казылык / 2 рецепта / Казылык из конины варёный и вяленый я попробую рассказать как приготовить домашнюю колбасу казы обоими способами. В татарских и башкирских деревнях после забоя животного обычно набиваются сразу оба варианта казылык. Вяленый впрок, а варёный для того, чтобы угоститься в ближайшее время. Впрочем, с появлением холодильников, заготовки для варёной казы теперь можно замораживать и хранить очень долго.

Мои рецепты казы очень простые и доступны даже начинающим хозяйкам. Понадобится лишь немного терпения и аккуратности.

1 рецепт казы – отварной:

1.5 кг жирной конины (брюшная часть)

0.3 — 0.5 кг жира (в зависимости от жирности мяса)

1 конская или говяжья кишка или специальный рукав для набивания колбас

1 — 1.5 ст.л. крупной соли

крупно молотый чёрный перец

3 — 4 зубчика чеснока

лавровый лист

1 луковица

Как варить казылык :

  1. Для того чтобы приготовить отварной казылык из конины мясо нарезается длинными широкими лентами до 20 см. в длину и примерно 5-6 см. в ширину или довольно крупными кусками. Я предпочитаю лентами. Жир нарезается крупными продольными кусками. По правилам жир должен составлять до 30% от общего объёма колбасы, но этот исключительно на любителя. Моя семья любит отварную казы пожирнее.
  2. Мясо и жир тщательно натираются рубленым чесноком, солью и перцем. Теперь их нужно уложить в эмалированную или пластиковую посуду, можно в мешок. Конину накрываем и выдерживаем в холодильнике 12 – 20 часов.
  3. Кишка должна быть цельной, не повреждённой. Она промывается под холодной водой, затем выворачивается и ножом тщательно выскабливается от слизи. Затем кишку снова нужно хорошенько промыть в холодной воде. Если очищаете заранее, то кишку нужно хранить в пакете, чтобы не пересохла и оставалась эластичной.
  4. Подготовленную кишу с одной стороны завязываем плотной холщовой нитью. Если у вас вместо кишки рукав для набивания колбас, то его необходимо будет замочить по инструкции на упаковке, затем тоже подвязать.
  5. После завершения маринования начинки кишка равномерно набивается кусками мяса. Жир проталкивается обычно вдоль полос мяса, с одной стороны.
  6. После заполнения, кишка перевязывается на конце. Готовая палка казы может иметь длину от 20 до 40 см., хранится в морозильнике.
  7. Теперь непосредственно о том, как варить казылык . Колбаса заливается тёплой водой, ставится на медленный огонь. После закипания кишка прокалывается иглой в 3-4 местах. В воду добавляем очищенную луковицу и лавровый лист. Варится казы без крышки, на медленном огне, около 1.5—2 часов, (в зависимости от толщины и длины).
  8. Готовая колбаса достаётся из кастрюли, остужается и только затем нарезается. Иначе вытечет. Традиционно казылык подаётся хорошо охлаждённым, но иногда и тёплым. Это кому как нравится.

Отваренная колбаса может не нарезаться сразу, а храниться в морозильнике.

2 рецепт казы – вяленый:

1.5 кг молодой жирной конины (брюшная часть)

0.2 – 0.3 кг конского жира

1 конская или говяжья кишка или рукав для набивания колбас

2/3 ст.л. крупной соли

головка чеснока

чёрный перец крупного помола

Как приготовить домашнюю колбасу :

Как делать казы в домашних условиях. Как приготовить домашнюю колбасу казылык / 2 рецепта / Казылык из конины варёный и вяленый

  1. Для того чтобы приготовить вяленый казылык из конины мясо нарезается тонкими лентами длиной 8-10 см. Жир нарезается примерно так же или чуть мельче.
  2. Мясо и жир натираются рубленым чесноком, солью и перцем. Затем всё укладываются в полиэтиленовый мешок и маринуются в холодильнике сутки или двое.
  3. Для вяленого казы обычно используются более узкая кишка, чем для отварного. Кишка хорошенько промывается под холодной водой, выворачивается и выскабливается от слизи. Затем снова промывается несколько раз. Чистую кишку с одной стороны перевязываем плотной нитью. Если у вас рукав для набивания колбас, то его необходимо замочить по инструкции имеющейся на упаковке. Затем его тоже нужно будет подвязать.
  4. Кишка равномерно и плотно набивается начинкой из чередуемого мяса и жира. После заполнения, кишка перевязывается на конце. Такая готовая колбаса казы может иметь длину от 20 до 30 см.
  5. Заготовка на 3 суток вывешивается на солнце и ветер. Вывешенные палки лучше накрыть марлей. Между подвешенными палками колбасы должно иметься расстояние в несколько сантиметров. После подсушивания казы на 9-10 недель подвешивается в темном, прохладном, хорошо вентилируемом месте.

Готовый казылык из конины в холодильнике или погребе может храниться ещё до 20 недель.