Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как приготовить рядовки жареные с картошкой. Рецепты жареных рядовок

24.04.2022 в 21:40

Как приготовить рядовки жареные с картошкой. Рецепты жареных рядовок

Традиция приготовления этого представителя грибного царства насчитывает уже несколько веков. За это время хозяйки опытным путем создали несколько идеальных кулинарных сочетаний. Несмотря на то, что вкус у главного ингредиента довольно яркий и выразительный, дополнительные компоненты позволяют значительно улучшить его свойства. Жареные рядовки готовят как на зиму, так и для моментального употребления.

Как и в случае с другими грибами, рядовки идеально сочетаются со сметаной и картофелем. Эти два ингредиента позволяют получить простой и сытный обед. Также неотъемлемой добавкой для любых жареных грибных блюд является лук. Он делает их более сочными, а также способствует абсорбции сильных запахов.

Существуют рецепты жареных рядовок и с более интересными добавками. Чтобы приготовить жареные рядовки необычным способом, их объединяют с сыром, сливками и майонезом. Грибные тела с жареными овощами — отличное вегетарианское блюдо. Добавление в такое блюдо грецких орехов значительно преображает вкус жареных грибов.

Простой рецепт жареных грибов рядовок с луком

Такой рецепт по праву считается одним из самых легких и интуитивно понятных рецептов. Лук — идеальное дополнение к жареным грибным телам. К такому блюду подойдет гарнир из отварного картофеля. Для приготовления используют:

  • 500 г грибов;
  • 1 среднюю луковицу;
  • смесь молотых перцев;
  • соль по вкусу.

Обработанные заранее рядовки отваривают 20 минут в кипятке, затем отбрасывают на дуршлаг. Особо крупные экземпляры нарезают на небольшие кусочки. После этого их жарят на растительном масле до золотистой корочки. На отдельной сковороде пассируют измельченный лук до прозрачного цвета. Ингредиенты соединяют на общей сковороде, приправляют солью и смесью перцев.

Жареные рядовки со сметаной

Сочетание грибного вкуса со сметаной позволяет получить великолепное блюдо, которое оценят все члены семьи. Для него лучше всего использовать максимально жирный продукт. Лучше всего подойдет сметана 20% жирности — она даст нежный сливочный вкус.

Для приготовления лакомства потребуется:

  • 1 кг рядовок;
  • 300 г жирной сметаны;
  • 300 г репчатого лука;
  • соль и приправы по вкусу.

Лук нарезают на кубики и жарят на растительном масле вместе с отваренными в течение четверти часа грибами. Спустя 10 минут после начала жарки к ним добавляют сметану и немного соли. Сковороду накрывают крышкой, убавляют огонь на минимум и жарят еще 2-3 минуты.

Жареные рядовки с картошкой

Картошка — основа сытного рецепта. Для такого блюда не нужен гарнир — оно великолепно подходит для полноценного обеда. Готовый продукт можно по желанию украсить мелко нарезанной петрушкой или укропом.

Для приготовления блюда необходимо:

  • 1 кг картошки;
  • 1 кг грибов;
  • 500 г лука;
  • масло для жарки;
  • соль и приправы по желанию.

Картофель чистят, нарезают на брусочки и жарят до мягкого состояния. На другой сковороде обжаривают лук и отваренные рядовки практически до полной готовности. Все ингредиенты смешивают в большой сковороде, добавляют к ним приправы и соль, после чего жарят, периодически перемешивают.

Жареные рядовки с грецкими орехами

Добавление дробленого грецкого ореха превращает простой набор продуктов в настоящее произведение кулинарного искусства. Ореховые нотки идеально оттеняют сильный грибной аромат. Других дополнительных ингредиентов не используют. Для приготовления 1 кг рядовок берут 300 г грецких орехов и немного соли.

Важно! Для блюда используют очищенные и измельченные грецкие орехи. Если брать продукт в скорлупе, его расчетный вес для рецепта будет составлять около 500 г.

Как пожарить грибы синие ножки. Способы приготовления

Готовить грибы с синими ножками можно по-разному: жарить, варить супы, делать начинки для пирогов и вареников, солить, мариновать, запекать с разными ингредиентами, сушить, замораживать и многое другое. При термической обработке гриб практически не уменьшается в объёме.

Как пожарить грибы синие ножки. Способы приготовленияЛюбители этого продукта рекомендуют его отваривать не менее тридцати минут , чтобы тем самым обезопасить себя от отравления.

В сыром виде его ни в коем случае не стоит употреблять.

Существует много рецептов, как приготовить грибы синеножки вкусно и без боязни за своё здоровье.

В любой кухне мира можно встретить блюда с использованием грибов. Это всегда вкусно, сытно и необычно. Они вполне могут заменить мясные блюда по питательности. Вот несколько вполне неплохих рецептов.

Рядовки жареные

Блюдо получится вкусным и ароматным, если в него добавить немного сметаны или жирных сливок. Особых пропорций нет, всё зависит от индивидуального вкуса и предпочтения.

Набор необходимых продуктов:

    Как пожарить грибы синие ножки. Способы приготовлениярядовки лиловоногие;
  • масло сладкосливочное;
  • сметана;
  • лук репчатый;
  • соль.

Плодовое тело рядовок отделить от ножек и тщательно промыть от загрязнений, снять верхнюю плёнку со шляпок. Порезать произвольно, отварить в течение 10 минут.

Достать их шумовкой, выложить на разогретую сковороду, помешивая, дать выпариться излишкам жидкости. Добавить масло и мелко нарезанный лук. Поджарить до румяного состояния, влить сметану и тушить 15 минут на слабом огне. Готовое блюдо можно посыпать зеленью.

Грибной суп-лапша

Варить его лучше с мясом курицы. Лапшу можно приготовить самим или купить уже готовую, но только яичную, поскольку она в готовом блюде не потеряет своего привлекательного вида.

Как пожарить грибы синие ножки. Способы приготовления

Понадобятся следующие ингредиенты:

  • 2 л воды;
  • курица;
  • рядовки;
  • пара картофелин;
  • 200 г лапши;
  • луковица;
  • соль, лаврушка, перец молотый.

Первым делом нужно сварить курицу. Отдельно отварить рядовки, слив воду два раза.

В бульон положить нарезанный кубиками картофель, варить до готовности. Добавить к нему рядовки и лапшу. Приправить специями и довести до кипения. Убрать с огня, дать настояться 10 минут. При подаче можно добавить сметану и зелень.

Закуска в кляре

Готовится такое блюдо очень быстро и так же быстро исчезает со стола. Оно чем-то напоминает пирожки, только «ленивые».

Необходимо подготовить:

    Как пожарить грибы синие ножки. Способы приготовлениярядовки небольшого размера — около 1 кг;
  • 0,5 л кислого молока;
  • щепотку соды;
  • 2−2,5 стакана муки;
  • соль;
  • постное масло для жарки.

Грибы промыть, удалить ножки. В течение 5 минут варить в подсоленной воде, вынуть и просушить.

В подходящей ёмкости смешать кефир и соду. Просеять муку, замешать тесто. Оно должно напоминать по консистенции сметану. Обмакивать в него шляпки и обжаривать на разогретой сковороде в двух сторон до румяной корочки. Употреблять лучше в горячем виде.

Жульен с рисом и яйцом

Это блюдо пришло к нам из французской кухни. Готовят его в специальных порционных кокотницах, но при их отсутствии можно приготовить в одной большой форме. Подают его с пылу с жару.

Как приготовить тополиную рядовку. Как солить подтопольники холодным и горячим способом: рецепты классические и экзотические

) – малоизвестные грибы, произрастающие в основном в сибирских лесах. Относятся они к условно-съедобной категории, поэтому употреблять в пищу их решаются не многие. Однако опытные грибники отмечают превосходный вкус подтопольников при условии правильной обработки и соблюдении технологии их приготовления.

Характерные особенности и правила обработки грибов

Как приготовить тополиную рядовку. Как солить подтопольники холодным и горячим способом: рецепты классические и экзотические

Подтопольник – условно-съедобный гриб из семейства рядовок группы пластинчатых. Разновидность живучая и неприхотливая, растёт с середины августа до начала ноября. Его семейки встречаются в осинниках, орешниках, тополёвых рощах и парках. Грибы предпочитают песчаные почвы. Своё второе название – тополёвая рядовка – этот гриб получил благодаря расположению в виде удлинённых групп, напоминающих ряды.

Мякоть подтопольников мясистая, белая, с мучнисто-сладковатым вкусом. Гриб богат питательными веществами, минералами, витаминами и органическими кислотами. Рядовки малокалорийны и содержат много белка, поэтому востребованы в диетическом и вегетарианском питании.

Перед маринованием подтопольники должны пройти предварительную обработку:

  1. Тщательную очистку от мусора и грязи.
  2. Вымачивание 3 дня со сменой воды каждые 4 – 6 часов.
  3. Отваривание 30 минут.

В пищу, даже после длительного вымачивания, можно употреблять исключительно молодые подтопольники. Этот вид грибов отличается гиперактивным поглощением вредных веществ из внешней среды, поэтому старые экземпляры обладают повышенной токсичностью.

Рецепты и способы приготовления

В домашних условиях тополёвые рядовки солят холодным и горячим способом. При горячем грибы можно дегустировать через 2 – 3 дня, холодная засолка – более длительный процесс – от 30 до 50 дней, в зависимости от конкретного рецепта.

Холодная засолка

Как приготовить тополиную рядовку. Как солить подтопольники холодным и горячим способом: рецепты классические и экзотические

Самый простой рецепт засолки подтопольников предполагает использование соли и смородиновых листьев в качестве защиты от плесени. Ориентируясь на собственные предпочтения, можно добавлять специи и укроп.

Процесс засолки выглядит так:

  1. Предварительно вымоченные 3 дня и отваренные 30 минут грибы укладывают в подходящую ёмкость, пересыпая солью. На 1 кг. рядовок понадобится 50 – 60 г. соли.
  2. Каждый слой прижимают руками для удаления воздушных карманов. Сверху грибы плотно укрывают листьями смородины и прижимают грузом.
  3. Затем ёмкость убирают в тёмное, прохладное место.

Мнение эксперта

Мельников Владимир Михайлович

Знает 1000 способов как приготовить, засолить и замариновать любые виды грибов

Через 3 дня необходимо проконтролировать процесс засолки. Если грибы не покрыты образовавшимся соком, добавляют рассол (1 ст. л. соли на 1 л. воды).

Подтопольники будут готовы через 2 месяца.

С листьями хрена, вишни и смородины

Приготовленные по этому рецепту грибы выходят особенно хрустящими, за счёт дубильных веществ, содержащихся в листьях.

Как приготовить тополиную рядовку. Как солить подтопольники холодным и горячим способом: рецепты классические и экзотические

Ингредиенты для засолки 1 кг.:

Этапы приготовления:

  1. Грибы залить водой, добавить соль, сахар и специи и варить 25 минут. За 5 минут до готовности влить уксус.
  2. На дно банок распределить листья, выложить грибы и залить их рассолом.
  3. Закрыть банки металлическими крышками, перевернуть вверх дном и укутать для самостерилизации.

Грибы будут готовы к употреблению через 45 дней.

С луком и мускатным орехом

Как приготовить тополиную рядовку. Как солить подтопольники холодным и горячим способом: рецепты классические и экзотические

Горячий способ засолки позволяет получить готовый грибной салат с пикантным ароматом.

Набор компонентов на 4 кг продукта:

Как готовить:

  1. Рядовки отваривают 25 минут. Затем промывают и дают стечь воде.
  2. Из воды и специй готовят рассол, кипятят его 5 минут, отключают и вводят уксус.
  3. Грибы укладывают в простерилизованные банки слоями вперемешку с луком, нарезанным полукольцами.
  4. Заливают банки маринадом и закатывают. До остывания накрывают одеялом.

Подтопольники с цедрой и укропом

Как приготовить тополиную рядовку. Как солить подтопольники холодным и горячим способом: рецепты классические и экзотические

Приготовленные по этому экзотическому рецепту грибы обладают особенным ароматом цитрусовых.

На 5 кг основного продукта необходимо:

Этапы приготовления:

  1. Проваренные 15 минут грибы промывают и подсушивают.
  2. Воду доводят до кипения, добавляют соль, сахар и специи.
  3. В кипящий рассол добавляют рядовки, кипятят 10 минут, затем вводят цедру.
  4. Через 5 минут вливают уксус и кипятят ещё 3 минуты.
  5. Подтопольники с овощами

    Добавление в грибы моркови и лука позволяет получить готовое блюдо. Уместное на праздничном и повседневном столе.

    Как приготовить тополиную рядовку. Как солить подтопольники холодным и горячим способом: рецепты классические и экзотические

Жареные рядовки на зиму. Фкуснофакты

– Опционально к рядовкам при обжарке можно добавить лук, чеснок, сметану, зелень. На гарнир к жареным рядовкам подойдут варёные макароны и жареная картошка.

– Если экология леса, в котором собраны рядовки, вызывает сомнения, дополнительно перед первоначальной варкой следует залить грибы подсоленной прохладной водой и оставить на 2 часа.

– Чтобы рядовки при обработке не побледнели, рекомендуется при варке добавить 1 щепотку лимонной кислоты.

– Чтобы сгладить резкий запах рядовок, похожий на запах редьки и лежалой муки, можно добавить чёрный перец, укроп и лаврушку. Меньше запаха будет от молодых некрупных грибов.

– Некоторые виды рядовок признаны несъедобными или условно-съедобными. Если грибы имеют ярко выраженный неприятный запах, внешний вид отличает заострённый бугор, пластинки под шляпкой редкие или поверхность шляпки покрыта тёмными пятнышками, то брать такие грибы для употребления в пищу ни в коем случае нельзя.

– Бульон, оставшийся от первоначальной обработки грибов, в пищу использовать не рекомендуется.

– Рядовки относятся к 3 категории вкуса (всего их 5, самые лучшие грибы 1 категории). Поэтому, если при сборе грибов в корзинке нет места и вы увидели белые грибы – можно смело выбрасывать рядовки и занимать их места более вкусными и полезными грибами.

Жарка свежесобранных грибов позволяет получить из них великолепное блюдо, которое по своим вкусовым качествам способно удивить даже бывалых гурманов. Жареные рядовки ценят за высокое содержание белка и невероятный вкус. Приготовленные по правильной технологии они не уступают более благородным представителям своего царства.

Как готовить рядовку коричневую. Описание съедобного гриба

Рядовка чешуйчатая известна также как Рядовка коричневая или коричневатая, Рядовка волокнисто-чешуйчатая, Сластушка. Латинское название гриба – Tricholoma imbricatum. Относится к роду Трихолом (Рядовок), семейству Трихоломовые или Рядовковые (Tricholomataceae).

Как готовить рядовку коричневую. Описание съедобного гриба

Шляпка достигает в диаметре 4-10 см, темно-коричневая с рыжеватым или красноватым оттенком, бледнеющая к краям, покрытая чешуйками.

У молодых грибов шляпки округло-колокольчатой формы с подвернутыми краями. У зрелых – распростертые, с небольшим бугорком в центре.

Как готовить рядовку коричневую. Описание съедобного гриба

Гименофор, или нижняя часть шляпки, пластинчатый. Пластинки широкие, часто расположенные, приросшие зубцом к ножке, белые.

По мере роста гриба цвет их меняется на бежевый, потом – на коричневатый с бурыми вкраплениями, будто пластинки покрываются пятнышками ржавчины. Споровый порошок белый, состоит из широкоовальных спор.

Как готовить рядовку коричневую. Описание съедобного гриба

Мякоть на изломе белая, иногда темнеет в нижней части ножки, толстая, плотной консистенции. Имеет еле различимый запах фруктов, на вкус – слабогорькая, мучнистая.

Как готовить рядовку коричневую. Описание съедобного гриба

Ножка достигает в длину 10 см, в толщину –1,2-2,5 см, цилиндрическая. Нередко бывает булавовидной, сужающейся книзу и даже изогнутой.

Поверхность ножки покрыта мелкими чешуйками. Вверху светлых оттенков, книзу темнеет, у основания покрыта пушистым мицелием. У молодых плодовых тел ножка имеет плотную структуру, однако со временем она становится полой.

Сластушку впервые описал шведский биолог Элиас Магнус Фрис в первом томе «Микологических наблюдений»(Observationes Mycologicae) в 1815 году. В то время основатель грибной систематики назвал её как Agaricus imbricatus.

СПРАВКА! Современное таксономическое имя гриб получил в работе немецкого миколога Пауля Куммера в 1871 году.

Время и место плодоношения

Этот гриб встречается в зонах умеренного климата в смешанных, чаще хвойных лесах с преобладанием молодых насаждений сосны с конца июля по октябрь—начало ноября.

Пик плодоношения приходится на сентябрь. Сластушки любят почвы с кислой и нейтральной реакцией, растут большими группами в сухих, хорошо освещенных местах. Их находят и у обочин лесных дорог.