Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как приготовить слоеное тесто в домашних условиях для круассанов. Круассаны в домашних условиях

21.06.2019 в 14:46

Как приготовить слоеное тесто в домашних условиях для круассанов. Круассаны в домашних условиях

Как приготовить слоеное тесто в домашних условиях для круассанов. Круассаны в домашних условияхРаннее утро в Париже, с крошечного балкончика открывается великолепный вид на Эйфелеву башню, а на столе вас поджидает чашечка кофе и воздушные круассаны.

Именно такие ассоциации чаще всего возникают, когда вы слышите об этой выпечке, не так ли? Кажется, что приготовить такое нежное лакомство дома невозможно, но попробуйте этот рецепт с фото, и вы поймете, что круассаны в домашних условиях получаются намного вкуснее, чем в лучших французских кафе. Эта выпечка точно станет вашим любимым блюдом к завтраку.

Необычный рецепт нежного теста для круассанов

Круассаны готовят из слоеного теста. Обычно его покупают в супермаркете, и, надо отдать должное производителям, выпечка из него часто получается вкусной,но самые вкусные круассаны получаются из домашнего слоеного дрожжевого теста.
Я записала подробный видеорецепт о том, как сделать круассаны на основе домашнего слоеного дрожжевого теста, добро пожаловать на мой канал You Tube, приятного просмотра!

Но сегодня в нашем арсенале появился рецепт необычного слоеного теста, с которым не сравнится ни один полуфабрикат из магазина. Подготовьте необходимые продукты.

  • 500 г. муки;
  • 200 мл. молока;
  • 100 мл. растительного масла (рецепт предполагает использование подсолнечного или оливкового масла, главное без запаха);
  • 1 яйцо;
  • 1 чайная ложка сухих дрожжей;
  • 1 чайная ложка соли;
  • 2 чайные ложки сахара;
  • 50 мл. растопленное сливочное масло.

Начинять круассаны из слоеного можно ягодами,кусочками шоколада, кремом из вареной сгущенки . Для начинки понадобится:

  • 150 г вишни из варенья;
  • 50 г шоколада.

Для пущей красоты можно будет обсыпать выпечку маком или кунжутом.

Как приготовить

Говорят, если человек умеет читать, то и готовить он обязательно научится, мол, главное прочесть рецепт. Может быть, так и есть, но не забывайте о том, что любое блюдо обязательно нужно щедро сдобрить вашей любовью. Можно и не так пафосно, просто готовьте в хорошем настроении. Включите любимую музыку, наденьте веселый фартук и улыбайтесь.

Пища, приготовленная с улыбкой, будет кардинально отличаться от той, которую вы приготовили, будучи не в духе. Даже если ингредиенты и рецепт одинаковые. Именно поэтому нудное слово «готовка» заменяйте в своей голове на что-то более позитивное, может быть на «сотворение очередного кулинарного шедевра», поверьте, вы удивитесь результату. Итак, возвращаемся к рецепту. Готовить, как всегда будем пошагово.

Легко и просто: начинка

Круассаны в домашних условиях будем готовить с простой начинкой. Для нее перемешайте вареную сгущенку с мягким сливочным маслом, и все готово.

Готовим тесто

Подогрейте молоко до 30 С.
В небольшой миске смешайте молоко, дрожжи и сахар. Подождите 7 – 10 минут, пока дрожжи набухнут.
Как приготовить слоеное тесто в домашних условиях для круассанов. Круассаны в домашних условияхВ большую посуду просейте муку, затем туда же вылейте дрожжевую смесь, добавьте растительное масло, соль и белок яйца. Желток не выбрасывайте, он нам еще пригодится. Хорошо перемешайте все ингредиенты и тщательно вымесите тесто.Как приготовить слоеное тесто в домашних условиях для круассанов. Круассаны в домашних условияхНакройте миску полотенцем и оставьте в тепле до тех пор, пока тесто не увеличится в объеме в два раза. Это займет примерно полтора часа.Как приготовить слоеное тесто в домашних условиях для круассанов. Круассаны в домашних условияхВыложите мягкое тесто на стол (предварительно присыпьте рабочую поверхность мукой), разрежьте на 8 равных кусочков и каждый скатайте в шарик.Как приготовить слоеное тесто в домашних условиях для круассанов. Круассаны в домашних условияхТеперь нужно прикрыть шарики полотенцем и дать им постоять еще 15 минут.
В это время не стоит дремать, растопите 50 г. сливочного масла.
Для приготовления слоеного теста раскатайте каждый шарик в лепешку толщиной примерно 3 мм, и каждый второй смажьте растопленным маслом. То есть, первую раскатали – смазали, вторую раскатали – не смазали, третью смазали и так далее. Сложите все лепешки так, чтобы получилась стопочка.Как приготовить слоеное тесто в домашних условиях для круассанов. Круассаны в домашних условияхТеперь осторожно раскатайте стопку в большой круг, толщиной чуть меньше 0,5 см.
Эту большую лепешку нужно разрезать на 16 одинаковых секторов.Как приготовить слоеное тесто в домашних условиях для круассанов. Круассаны в домашних условияхНа каждый сектор выкладывайте начинку ( я решила в часть круассанов завернуть дольку шоколада, а в другую часть — вишню из варенья) и скручивайте треугольники в круассаны, начиная с широкой стороны.Как приготовить слоеное тесто в домашних условиях для круассанов. Круассаны в домашних условияхЛист смажьте маслом, на него выкладывайте круассаны. Не располагайте их вплотную друг к другу!Как приготовить слоеное тесто в домашних условиях для круассанов. Круассаны в домашних условияхПора включить духовку на 200 С.
Накрываем лист с заготовками полотенцем и отдыхаем примерно 30 минут, пока они поднимутся.
Перед тем, как ставить круассаны с начинкой в духовку можно смазать их желтком (или молоком) и присыпать маком или кунжутом по вкусу.
Рецепт гласит, что выпекать наш деликатес нужно около 25 минут до румяной корочки.

Как приготовить круассаны в домашних условиях из слоеного теста. Круассаны из готового слоеного теста

Приготовление круассанов из готового слоеного теста требует сноровки и ловкости рук. Формовать их нужно быстро и уверенно, иначе масло в тесте начнет таять, и вместо слоистых пышных круассанов получатся маслянистые лепешки.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 500 г готового дрожжевого слоеного теста, желательно, в рулоне

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Разморозьте тесто в холодильнике, не вынимая из упаковки.

Шаг 2

Достаньте тесто из упаковки, разверните рулон. Стальным скребком или большим ножом нарежьте тесто на равнобедренные треугольники с основанием 7-7.5 см. При нарезке опускайте нож вертикально, не тяните его вдоль теста, чтобы не смять слои теста.

Шаг 3

Старайтесь работать как можно быстрее, чтобы масло не начало таять. В основании каждого треугольника сделайте надрез глубиной 1.3 см. Слегка вытяните треугольник в длину. Начните сворачивать круассан, одновременно растягивая в стороны тесто с обеих сторон надрезов. Продолжайте сворачивать круассан, подтягивая вершину треугольника. К концу сворачивания вершина треугольника должна оказаться под круассаном, а его длина будет не меньше 10 см. Придайте круассану форму полумесяца.

Шаг 4

Застелите противень бумагой для выпечки и переложите на него круассаны на большом расстоянии друг от друга. Прикройте пленкой и оставьте для расстойки на 1-2ч в зависимости от температуры в помещении. Круассаны должны увеличиться в объеме в два раза.

Шаг 5

Разогрейте духовку до 180 С. Выпекайте круассаны 20 мин, до золотистого цвета. Подавайте немедленно или не позже чем через 2ч после выпечки.

Как приготовить замороженные круассаны в домашних условиях в микроволновке. Как приготовить замороженный круассан в духовке

Как приготовить замороженные круассаны в домашних условиях в микроволновке. Как приготовить замороженный круассан в духовке

Хотя это не совсем хорошо для талии, круассаны - восхитительное французское пирожное. Ключом к тому, чтобы включать в себя хлопьеобразные, богатые масляные угощения, такие как круассаны, в ваш план питания - есть их в умеренных количествах, что делает их разумом-снисходительностью, а не тем, что вы будете потреблять каждый день. Приобретение замороженных круассанов - это удобный способ для того, чтобы в те дни было готовое тесто для лечения.

Шаг 1

Удалите круассан из морозильника и поместите его на тарелку на прилавке; позволяют ему оттаивать, по крайней мере, за полчаса до его приготовления.

Шаг 2

Разогреть духовку до 350 градусов по Фаренгейту.

Шаг 3

Поместите круассан на противень и положите его в нагретую духовку.

Шаг 4

Приготовьте круассан в течение 12-15 минут или до тех пор, пока внешний свет не станет светло-золотисто-коричневым.

Шаг 5

Удалите круассан из духовки, когда закончите приготовление. Перенесите круассан на тарелку так, чтобы дно не горел от оставшегося на противне, и дайте ему остыть в течение минуты или двух перед едой.

Как приготовить замороженные круассаны в домашних условиях. Круассан в домашних условиях от Александра Селезнева

Маэстро Александр Селезнев рассказывает о том, почему не готовит круассаны в домашних условиях, а также дает пару дельных советов тем, кто все-таки хочет устроить настоящий парижский завтрак.

Когда я впервые попал во Францию (а случилось это довольно давно, и лет мне тогда было чуть больше двадцати) я и знать не знал, что такое круассан . Сижу в кафе, смотрю по сторонам и думаю: « И что это французы все как один по утрам какие-то булки жуют? » В конце концов, я эти булки попробовал, нашел их восхитительными, и с тех пор не могу от них оторваться: когда я во Франции, только круассанами и завтракаю. С маслом, с абрикосовым джемом…

А еще я с семгой круассаны люблю – да, французы такое не едят, им это странно. А мне, с моей русской нежной привязанностью к бутербродам, очень нравится.

Как приготовить замороженные круассаны в домашних условиях. Круассан в домашних условиях от Александра Селезнева

Из любимого - круассан с семгой

К сожалению, в Москве о круассановой диете приходится забывать – впрочем, и здесь есть несколько отличных кондитерских, из которых я без пакета с этими пышными рогаликами не ухожу.

Круассан – это кулинарный символ Франции. А между тем, придумали-то его вовсе не французы. По крайней мере, так утверждает легенда, согласно которой первый рогалик в виде полумесяца однажды, а именно в XVII веке, испек один венский пекарь, ликовавший по поводу победы Австрии над турками.

Во Францию круассаны попали лет на сто позже, вместе с несчастной Марией-Антуанеттой – гильотинированная королева была родом из Австрии. Королеву-то обезглавили, а вот привезенное ею угощение осталось, и теперь каждый настоящий француз мечтает начать свой день с чашки кофе и круассана ( а также с пары булочек – например, с «пэн о шоколя», «шоколадного хлеба» ). И никто не толстеет!

Как приготовить замороженные круассаны в домашних условиях. Круассан в домашних условиях от Александра Селезнева

Витрина с круассанами в парижской кондиттерской

Но чтобы утром все французы получили свой законный круассан , кому-то, то есть пекарям, приходится не спать всю ночь. Этот кто-то должен с вечера поставить опару и замесить тесто. Потом, в три часа ночи, первый раз раскатать тесто и прослоить его сливочным маслом, особым образом его сложить, поставить на час в холодильник, потом еще раз раскатать и промаслить. Потом еще раз раскатать, да еще и специальной скалкой, вырезать треугольничек, скрутить в многослойный рогалик-полумесяц, оставить на час постоять, причем не на сквозняке – сквозняков крусассан боится, а закрывать его чем-то типа фольги нельзя – прилипнет, и только потом приступать к собственно выпеканию.

Словом, все это очень хлопотно ( и это я еще упростил процесс, не стал вдаваться в детали ), поэтому готовить круассаны « от и до » в домашних условиях я никому не рекомендую. Вы всю ночь глаз не сомкнете, а в результате получите пару десятков весьма прозаических рогаликов: больше за один раз в домашнюю духовку не влезет. А вторая партия псевдо-круассанов своей очереди может и не дождаться, тут технология такая, что все рассчитано по минутам. Просто так стоять и ждать это тесто не может, так что каждая следующая порция, скорее всего, окажется хуже предыдущей.

Как приготовить замороженные круассаны в домашних условиях. Круассан в домашних условиях от Александра Селезнева

Формовка круассана из готового теста

К тому же и эта жалкая добыча мало напомнит идеальный французский круассан – вы потратите уйму времени и сил и получите ничтожный результат. Печь круассаны дома не возьмусь даже я, хотя готовить их, конечно, умею.

Мало того, что очень непрост и сам производственный процесс, есть в круассаном деле и другие сложности. Так, для этих слоеных рогаликов нужна специальная мука Т-45 или Т-55 – она необычная, очень белая и похожа не на привычную нам муку, а на крахмал, она даже поскрипывает. Да, такую муку можно купить в некоторых дорогих московских магазинах и в интернет-магащинах. Но она, во-первых, очень недешевая, а во-вторых, одна правильная мука делу не поможет. Даже масло для круассанов нужно необычное – во Франции есть специальное масло, которое так и называется: масло для круассанов. И те московские кондитерские, которые пекут достойные круассаны, и муку, и масло ( и даже шоколад, и сливки ) заказывают во Франции. Зато у нас круассаны обычно пекут круглосуточно, и свежую булочку вы можете купить в любое время дня и ночи. А во Франции после полудня свежего ( да и любого другого ) крусассана уже не найти.

Как приготовить замороженные круассаны в домашних условиях. Круассан в домашних условиях от Александра Селезнева

Классический состав континентального завтрака: круассан, сливочное масло, джем и кофе

Ну а тот, кто непременно желает сотворить круассан собственноручно ( или почти собственноручно ), может пойти двумя путями. Первый – купить специальное французское дрожжевое тесно для круассанов, немного его оттаять, нарезать на треугольники, свернуть в круассановую форму и примерно на час оставить в покое. За это время будущий круассан должен увеличиться в два-три раза, после чего его надо смазать яйцом, поставить в разогретую до 200-210 °С духовку – и через 20 минут в вашем распоряжении будет практически настоящий парижский завтрак.

Второй путь еще легче, и им идет множество кафе ( а особенно часто – гостиничные рестораны ), у которых нет возможности делать круассаны самим, но которые считают необходимым предлагать своим клиентам настоящий французский завтрак. Достаточно купить упаковку замороженных круассанов ( лучше французских или немецких ), смазать их яйцом, и, не размораживая, поставить в разогретую духовку. Не могу сказать, что в результате вы получите стопроцентно настоящие круассаны , но это будет вполне вкусно и очень быстро.

Как приготовить замороженные круассаны в домашних условиях. Круассан в домашних условиях от Александра Селезнева

Видео Круассаны. Пошаговый рецепт приготовления в домашних условиях.

Как приготовить тесто для круассанов в домашних условиях. Как сделать круассаны: готовим тесто

Само тесто для круассанов в домашних приготовить несложно, особенно если у вас есть хороший планетарный миксер или хлебопечь, как у меня. Намного сложнее правильно добавить в тесто масло. Ведь именно оно и обеспечит появление тех самых слоев, отличающих круассан от какого-нибудь рогалика. Также сливочное масло дает круассану неповторимый вкус. Его вы никогда не получите используя маргарин. Как раз на выкатывании теста вместе с маслом многие начинающие пекари и «валятся». Итак, вот несколько советов о том, как все-таки получить правильное слоеное дрожжевое тесто для круассанов.

Масло

Готовят настоящие круассаны из дрожжевого теста с добавлением масла не менее 80% жирности. Для подготовки прямоугольника из масла, его размягчают и добавляют к нему муку в количестве примерно 10% от массы масла. Мука способствует прочности слоев теста. Из масла с мукой формируют прямоугольник, раскатывая его до толщины 1 см между листами пергамента. Охлаждают масло 30 минут.

Как приготовить тесто для круассанов в домашних условиях. Как сделать круассаны: готовим тесто

Время и температурный режим

  • Если вы готовите круассаны в домашних условиях, обязательно позаботьтесь о температуре в помещении: не выше 20 градусов Цельсия.
  • После каждой раскатки необходимо убирать тесто на 30 минут в холодильник. Это нужно чтобы масло межу слоями не таяло и не вытекало.
  • Перед выпечкой сформированные круассаны должны полежать при комнатной температуре не менее 20 минут.
  • В первые 5-7 минут выпечки духовку открывать нельзя.

Выпечка

Перед выпечкой не стоит оставлять круассаны надолго в теплом месте, чтобы масло между слоями теста не начало таять и вытекать. Температура для выпечки должна быть не менее 210 градусов Цельсия. Если она будет ниже, то не только удлинится время выпечки, но и вытечет масло. Во время выпечки объем круассанов увеличится в 2-3 раза, что нужно учитывать выкладывая их на противень.