Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как варить гречневую кашу с тыквой. Рецепт «Гречневая каша с тыквой и мёдом»:

23.06.2022 в 19:08

Как варить гречневую кашу с тыквой. Рецепт «Гречневая каша с тыквой и мёдом»:

Как варить гречневую кашу с тыквой. Рецепт «Гречневая каша с тыквой и мёдом»:

В чашу мультиварки добавить соль, молоко, горсть яблок. Включить программа "Каша" на 30 минут. Через 10 минут добавить сливочное масло и тыкву. Готовить до окончания режима.

Я уже писала, что мой сын в детстве очень много болел. Наши врачи в поликлинике были не всегда компетентны. Когда ему было около года, то назначили два плохо совместимых лекарствах. Как следствие развилась сильнейшая аллергия, причем пищевая. Мой мальчик, не будучи аллергиком, покрылся диатезом. Всё чесалось у него, местами трескалось, мокло. Естественно, я рванула к аллергологу. Врач посоветовал перевести его на гречневую кашу на воде без соли, сахар, масла. Сказал, чтобы очистилась кожа. Месяца четыре парень ел это без капризов, а спустя этот скрок, я стала пытаться вводить продукты. Высыпало буквально на всё! Даже на то, что не даёт аллергических реакций в принципе. Посмотрев на наши мучения, наша массажистка посоветовала сходить и показать ребёнка бабуле. Она договорилась, сказала какие травы надо привезти и я поехала.
Ехать пришлось в Автово. Хрущёвка. Дверь открыла женщина средних лет. Попросила подождать. Бабушка занята. А мелкий устал, капризничает. Воду пить отказывается. На шум вышла 90-летняя старушка с очень добрыми глазами. Взяла его за ручку, а парень=то мой ещё не ходил. Поинтересовалась почему. Посмотрела его спину со шрамом и сказала, что правильно ему операцию сделали. Во-время. Пригласила в комнату. Там осмотрела моего сынушку, покачала головой. Забрала то, что я привезла, добавила свои какие-то травки, алое, залила водкой, что-то пошептала и растёрла его всего. Одела (мой парень не сопротивлялся) и сказала, чтобы все продукты давала понемногу. Пройдёт. Только сделанным ею лекарством натирать надо. Велела подойти через две недели. А моего скандалиста усадила на свой диван в подушки, из-под которых достала настоящий чугунок! Потребовала от дочери миску и положила молочной гречневой каши с тыквой, которую ещё и мёдом полила! Надо сказать, что в те времена тыкву я не покупала и не готовила. "Корми!" - говорит. Я в шоке! Столько аллергенов сразу! А она тогда стала напевая что-то кормить моего малыша. На радостях мой малый уписал почти полторы порции такой каши. "Негоже еду выкидывать, - строго сказала она - Доедай сама!
"Ты не бойся, милая за дитё. Мёд, молоко от многих болезней лечат. А греча с тыквой им помогут!"
Через две недели мы не смогли подъехать, сын заболел очередной раз. Попали только через 2 месяца. Я чётко следовала рекомендациям бабули. За это время кожа у сына очистилась, а есть мог абсолютно все продукты по возрасту благодаря бабушкиному лечению, за которое она отказалась взять даже шоколадку. Приняла только салфетку, которую я сама связала для неё.
Этой бабушки давно уже нет в живых. 90 лет - почтенный возраст. Да и время было трудное. Я с благодарностью вспоминаю её и её науку. А каша сварена не по её рецепту, естественно, а очень и очень примерно.
Как варить гречневую кашу с тыквой. Рецепт «Гречневая каша с тыквой и мёдом»: 01Как варить гречневую кашу с тыквой. Рецепт «Гречневая каша с тыквой и мёдом»: 02

Гречка с тыквой и яблоками. Гречневая каша с яблоком и тыквой

Еще один "странный" для меня рецепт))) Гречка прочно ассоциируется у меня с гарниром и несладкими блюдами. Гречка с луком, с грибами, с мясом, с петрушкой и пармезаном наконец. Да, еще в детстве был вариант с сахаром и молоком! С яблоками и тыквой, это же про пшенку, не про гречку! И абсолютно точно про конкурс "В гостях у сказки" от замечательных девушек-выдумщиц
Недавно наткнулась у одной американки на пост про гречку. Удивилась) У них это что-то из разряда экзотики, а не повседневное блюдо, как у нас. И без глютена ж, а это очень модно))) Рецепты американские, конечно, веселят - "возьмите консервированные тыквенное пюре и яблочный соус…." Срочно захотелось попробовать, я себе представить такое сочетание не могла. Рецепт адаптировала, отказавшись от полуфабикатов - у нас сырую тыкву куда легче найти, чем консервированную)
Пожалуй, я на время изменю своей любимой утренней овсянке и перейду на гречку, благо яблок и тыквы сейчас много) И вообще, надо поэкспериментировать в этом направлении, очень благодатная почва, мне кажется!
Рецепт под катом и на сайте Агро-Альянс
На две порции:
Крупа гречневая - 100 г
Мякоть тыквы - 150 г
Яблоко - 1 шт
Сахар коричневый - 2 ст л
Молоко - 250-350 мл
Смесь специй для выпечки - 1 ч л
(смесь молотых корицы, гвоздики, мускатного ореха и имбиря)
Приготовление:
В кастрюлю влейте молоко (начните с 200 мл, затем в процессе варки долейте еще молока до желаемой консистенции каши) и всыпьте гречку и сахар. Перемешайте и доведите до кипения.
Яблоко очистите от кожуры и натрите на крупной терке. Тыкву нарежьте кубиками и готовьте в микроволновой печи в течение 3-4 минут - тыка должна стать мягкой (можно запечь тыкву в духовке). Разомните мякоть тыквы вилкой.
Когда каша закипит, убавьте огонь до минимума и добавьте тертое яблоко. Перемешайте и готовьте 20 минут под крышкой.
Затем добавьте в кастрюлю тыквенное пюре и специи, перемешайте и готовьте еще 10 минут, долив молока до желаемой густоты. Подавайте теплой, украсив семечками и ягодами по желанию.

Гречневая каша с тыквой для ребенка

Каша из тыквы для ребенка до года по своим диетическим свойствам позволяет использовать рецепт в качестве первичного прикорма. Единственным условием приготовления является соблюдение нужной консистенции, больше напоминающее жидкое пюре. Если все сделать, так как того требует рецепт, желудок малыша будет не перегружен, а сам ребенок будет сыт.

Каша с тыквой для детей 1 года — это блюдо, в котором ингредиенты, обладают в первую очередь диетическими свойствами. Гречка считается не только питательной, но и легкой по усвояемости. Гречневая каша с тыквой для ребенка считается самой полезной из многих других похожих. Именно гречку рекомендует диетологи и детские врачи в первую очередь включать в список продуктов, которыми можно кормить малышей. Чтобы приготовить ее самостоятельно в домашних условиях потребуется следующий состав ингредиентов.

  • 200 гр. тыквы;
  • стакан молока;
  • ½ стакана гречневой крупы;
  • сахар и соль исходя из индивидуальных запросов.

Гречку нужно перебрать, отбрасывая мусор и неочищенные крупинки. Дальше все требуется проделать в следующем порядке:

Промытую гречку заливают стаканом воды, подсаливают и ставят на плиту. По готовности кастрюлю снимают и отставляют.

Порезанный на небольшие кусочки овощ выкладывают на дно посуды и заливают молоком. После того как жидкость закипит, требуется проварить кусочки овоща 25-30 минут.  Отваренный овощ и гречку смешивают, добавляют сахар и продолжают варить 10 минут.

Теперь, каша с тыквой (для детей от года) с гречкой считается готовой, ее нужно остудить и кормить малышей.

Тыква и гречка совместимость. Рецепты диетических блюд из тыквы для похудения: сок, салат, с кефиром и с гречкой, с овсянкой на воде

Тыква — одно из древнейших культивируемых человеком растений. За сотни лет использования её плодов в пищу, люди научились готовить из неё блюда на любой вкус: и пряные гарниры, и ароматные десерты, и джемы.

Благодаря высокому содержанию витаминов всего 2-3 порции этого овоща в неделю могут обеспечить организм многими микроэлементами. Хороша тыква для похудения — в ней всего 26 ккал на 100 г, большое количество клетчатки, приятный вкус и жизнеутверждающий цвет.

Польза тыквы для организма

Обладая высокими вкусовыми качествами, тыква отличается низкой пищевой ценностью и потому очень часто используется в качестве основы диет для похудения и разгрузочных дней. Многие хозяйки довольно отрицательно относятся к этому овощу, мотивируя свой отказ сложностью приготовления и большим количеством отходов, но факт остается фактом: тыква богата полезными веществами и приносит организму только пользу. В ней содержится:

  1. Бета-каротин. Является природным антиоксидантом, благотворно влияет на иммунитет, зрение и состояние кожи.
  2. Витамины группы В.
  3. Медь и железо. Участвуют в процессе кроветворения, способны предотвращать развитие анемии.
  4. Калий и магний, входящие в её состав, восстанавливают электролитный баланс.

Тыква и гречка совместимость. Рецепты диетических блюд из тыквы для похудения: сок, салат, с кефиром и с гречкой, с овсянкой на воде

Тыква – достаточно частый гость в меню при похудении

Свежевыжатый сок из тыквы обладает мягким слабительным эффектом, а семечки издавна известны своими глистогонными свойствами .

Особую пользу приносит тыква для организма женщины: при регулярном употреблении в пищу она мягко воздействует на гормональный фон и повышает фертильность.

Гликемический индекс

Гликемический индекс — это относительная величина, которая показывает, как изменится уровень сахара в крови после употребления продукта в сравнении с чистой глюкозой. Чем выше ГИ — тем сильнее инсулиновый ответ и тем скорее человек снова захочет есть. Высокими считаются показатели выше 50, низкими — до 30.

ГИ сырой тыквы — всего 25 единиц, а вот после термической обработки он поднимается до 75.

Можно или нет использовать тыкву для снижения веса

Низкий ГИ сырой тыквы делают её идеальным продуктом питания при похудении. Её секрет — в высоком содержании клетчатки, низкой калорийности и благотворном воздействии. Всего 150 г сырой тыквы в день позволят контролировать аппетит и снизят вероятность появления пищевых расстройств на 23%. Перечислим преимущества тыквенной диеты — одной из самых эффективных и разнообразных в мире:

  • доступность;
  • простота приготовления;
  • наличие выбора рецептов;
  • быстрое похудение;
  • общее оздоровление организма.

Рецепты диетических блюд

Рецепты диетических блюд из тыквы для похудения разнообразны. Специфика этого овоща в том, что он хорошо сочетается практически с любыми продуктами и добавками, придавая блюду узнаваемый, но интересный и насыщенный вкус. Вот некоторые рецепты из тыквы, которые хорошо подойдут для похудения и очищения организма.

Тыква и гречка совместимость. Рецепты диетических блюд из тыквы для похудения: сок, салат, с кефиром и с гречкой, с овсянкой на воде

Из мякоти тыквы можно приготовить множество низкокалорийных блюд

Тыквенный сок

В мире существуют десятки разновидностей тыквенного сока: с сахаром, с яблоком, с лимоном или апельсином. Самым полезным считается свежевыжатый тыквенный фреш. Возможно, он не такой вкусный, как подслащенный аналог, однако намного полезнее и питательнее своего углеводного собрата.

На 2 порции вам понадобится:

  • тыква сорта баттернат —200 г;
  • морковь — 150 г;
  • оливковое масло — 1 ст.л.

Морковь и тыкву тщательно вымойте и порежьте небольшими дольками. Пропустите их через соковыжималку. В готовый сок добавьте специи и масло. Такой напиток особенно хорошо употреблять на завтрак или на ужин при похудении.

Употреблять свежевыжатый сок необходимо в течение 20 минут, иначе он потеряет все свои полезные свойства.

Салат из свежего овоща

Диета на тыкве для похудения предполагает употребление большого количества самых разнообразных овощей и фруктов. Объединив их в салат, вы получите вкусный и полезный перекус или хорошее дополнение к основному блюду.

Ингредиенты на 2 порции:

  • тыква сырая, сорт баттернат — 200 г;
  • топинамбур — 150 г;
  • чёрная редька — 100 г;
  • морковь — 200 г;
  • небольшой пучок укропа;
  • Для приготовления салата из свежей тыквы все овощи и корнеплоды тщательно промойте под проточной водой. Редьку и морковь натрите на мелкой тёрке, тыкву нарежьте соломкой. Укроп мелко нашинкуйте. Добавьте масло и специи.

    Тыква и гречка совместимость. Рецепты диетических блюд из тыквы для похудения: сок, салат, с кефиром и с гречкой, с овсянкой на воде

    Салат с тыквой и шпинатом

    С кефиром

    Тыква с кефиром — это один из самых простых и одновременно невероятно вкусных диетических блюд. Представляет собой густой и питательный коктейль, который можно употреблять на ночь даже при похудении.

Источник: https://domashnierecepty.info/stati/zapechennaya-tykva-s-farshem-i-grechkoy-tykva-farshirovannaya-grechkoy-i-telyatinoy

Гречневая каша с тыквой в мультиварке

Как варить гречневую кашу с тыквой. Рецепт «Гречневая каша с тыквой и мёдом»: 06Гречка хороша в любом виде – и как каша с гречкой, рисом и грибами , и как гречневый плов с грибами , и просто как молочная каша. К гречневой крупе часто добавляют различные овощи и фрукты, и тогда гречневая каша приобретает особый вкус и становится еще полезнее, как, например, гречневая каша с тыквой в мультиварке.
Мультиварка – это вообще замечательное изобретение, которое избавило хозяек, и в первую очередь молодых мам, от постоянной нервотрепки из-за убежавших или подгоревших блюд. Понять это может только человек, которому приходилось смотреть за маленьким ребенком и одновременно готовить. Поверьте, совместить это крайне трудно, а в результате – недовольство мужа («Раньше ты готовила вкуснее») и свекрови («Вечно у этих молодых все то подгорит, то убежит»), испорченное настроение и неуверенность в себе («Может, я действительно плохая хозяйка?»).
Да нет, девочки, хозяйки-то вы хорошие, просто готовить нужно с настроением, не отвлекаясь, а у вас этой возможности нет. Зато она есть у мультиварки – что ей сделается? Загрузили в нее продукты, установили программу, и бегайте вволю за своим мелким домашним вредителем (это я любя).
А какая вкусная получается гречневая запеканка в мультиварке  или гречневая каша с тыквой в мультиварке! Замечательная и исключительно полезная еда, особенно для детей. При желании такую кашу можно сварить на молоке или на смеси молока и воды (пополам), а пропорции изменить: на 1 часть крупы – 4 части жидкости. Тогда нужно использовать режим «Молочная каша» и установить таймер на 20 минут.

Гречневая каша с тыквой на молоке. Каша из тыквы для детей — гречневая

Каша из тыквы с гречневой крупой варится очень просто и она конечно же очень полезна для каждого ребёнка. В тыкве содержится много важных витаминов: витамин В, А, Е — они помогают малышу расти и отвечают за здоровый сон, состояние кожи и глаз. Редкие витамины К и Т помогают обменным процессам, выводят вредные вещества из организма. О пользе же витамина С и говорить я думаю не стоит, он просто необходим детям для нормального роста и развития. Всем детишкам очень нравится, катая кашка как из тыквы, но чтоб разнообразить ребёнку рацион, мы сегодня добавим гречневую крупу. Она так же содержит комплекс необходимых для здоровья минералов кальций, железо, цинк, медь, марганец, фосфор. Я уверена что ваш малыш будет с большим удовольствием лопать такую полезную кашку .

Гречневая каша из тыквы — Приготовление:

Начнём готовит нашу кашку с того что гречневую крупу насыпаем в кастрюльку и заливаем двумя такими же порциями воды. Варим почти до готовности гречневой крупы и отставляем временно в сторону.
Гречневая каша с тыквой на молоке. Каша из тыквы для детей — гречневаяЗатем берём свежую тыкву и отрезаем небольшую кусочек для нашей порции. Его необходимо помыть и конечно же обчистить кожуру. После это мы режем нашу тыкву на небольшие кусочки, чтоб быстрей сварилась. Берём другую кастрюльку, кладём и заливаем молоком.
Гречневая каша с тыквой на молоке. Каша из тыквы для детей — гречневая

Гречневая каша с тыквой на молоке. Каша из тыквы для детей — гречневаяГречневая каша с тыквой на молоке. Каша из тыквы для детей — гречневая
Когда тыква закипит её необходимо немного посолить и по вкусу посахарить, вы же добавляете соль и сахар как любит ваш малыш. Варится тыква 20-30 мин, это зависит от того как вы её порежете, какими кусочками. Когда вы видите что она становится уже мягкая, добавляем из первой кастрюльки гречневую крупу. Перемешиваем и ещё варим мин 10-15, чтоб масса была почти однородная.
Гречневая каша с тыквой на молоке. Каша из тыквы для детей — гречневаяПеред кормлением нашего малыша можно немного помять или взбить блендером, это уже на ваше усмотрение, как ваш малыш любит. Если кашка получилась немного густоватая, можно отдельно закипятить молочка и перед кормлением немного разбавить нашу очень вкусную а также полезную кашку из тыквы для детей с гречневой крупой.

Приятного аппетита вашему карапузу, получилась очень необычная и полезно-вкусная кашка.