Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Гречневая каша с грибами и тыквой. Гречневая каша с грибами в тыкве

24.06.2022 в 07:25

Гречневая каша с грибами и тыквой. Гречневая каша с грибами в тыкве

Ингредиенты

Тыква (Припускание)1 г
Гречневая крупа ядрица (Варка без слива рассыпчатая)300 г
Шампиньоны400 г
Морковь, красная (Варка без слива)150 г
Лук репчатый (Пассерование)100 г
Чеснок луковица (Варка без слива)15 г
Вода, водопроводная, питьевая250 г
Масло растительное, подсолнечное и линолевое (гидрогенизированное)30 г
Соль поваренная пищевая20 г
Перец черный молотый3 г
Хмели-сунели5 г

Описание

Рецепт когда-то увидел по телевизору в какой-то кулинарной передаче. Вот дошли руки попробовать. Вкусно!
Почистите и мелко порубите репчатый лук и чеснок.
С тыквы срежьте верх и удалите все семена и волокна.
Уберите тыкву в духовку, разогретую до 220 градусов на полчаса. За это время вы успеете подготовить остальные ингредиенты.
Порежьте мелким кубиком одну морковку.
Замоченные белые грибы нужно отжать и тоже мелко порубить.
Морковь и остальные овощи пассировать. Как только морковь станет мягкой, можно добавлять в сковородку хорошо промытую гречку.
Воду из-под грибов вливайте в кашу маленькими порциями. И добавляйте каждый раз, когда жидкость впитается. Время от времени пробуйте кашу: если гречка готова, воду можно больше не добавлять.
Достаньте тыкву из духовки и слейте из нее воду.
Края и крышку тыквы смажьте растительным маслом, чтобы они лучше зарумянились.
Кашу с овощами положите внутрь тыквы.
Отправьте тыкву в духовку еще раз. Теперь она разогрета до 200 градусов. Через 20 минут каша в тыкве будет готова!

Гречка с тыквой на молоке. Каша из тыквы для детей — гречневая

Каша из тыквы с гречневой крупой варится очень просто и она конечно же очень полезна для каждого ребёнка. В тыкве содержится много важных витаминов: витамин В, А, Е — они помогают малышу расти и отвечают за здоровый сон, состояние кожи и глаз. Редкие витамины К и Т помогают обменным процессам, выводят вредные вещества из организма. О пользе же витамина С и говорить я думаю не стоит, он просто необходим детям для нормального роста и развития. Всем детишкам очень нравится, катая кашка как из тыквы, но чтоб разнообразить ребёнку рацион, мы сегодня добавим гречневую крупу. Она так же содержит комплекс необходимых для здоровья минералов кальций, железо, цинк, медь, марганец, фосфор. Я уверена что ваш малыш будет с большим удовольствием лопать такую полезную кашку .

Гречневая каша из тыквы — Приготовление:

Начнём готовит нашу кашку с того что гречневую крупу насыпаем в кастрюльку и заливаем двумя такими же порциями воды. Варим почти до готовности гречневой крупы и отставляем временно в сторону.
Гречка с тыквой на молоке. Каша из тыквы для детей — гречневаяЗатем берём свежую тыкву и отрезаем небольшую кусочек для нашей порции. Его необходимо помыть и конечно же обчистить кожуру. После это мы режем нашу тыкву на небольшие кусочки, чтоб быстрей сварилась. Берём другую кастрюльку, кладём и заливаем молоком.
Гречка с тыквой на молоке. Каша из тыквы для детей — гречневая

Гречка с тыквой на молоке. Каша из тыквы для детей — гречневаяГречка с тыквой на молоке. Каша из тыквы для детей — гречневая
Когда тыква закипит её необходимо немного посолить и по вкусу посахарить, вы же добавляете соль и сахар как любит ваш малыш. Варится тыква 20-30 мин, это зависит от того как вы её порежете, какими кусочками. Когда вы видите что она становится уже мягкая, добавляем из первой кастрюльки гречневую крупу. Перемешиваем и ещё варим мин 10-15, чтоб масса была почти однородная.
Гречка с тыквой на молоке. Каша из тыквы для детей — гречневаяПеред кормлением нашего малыша можно немного помять или взбить блендером, это уже на ваше усмотрение, как ваш малыш любит. Если кашка получилась немного густоватая, можно отдельно закипятить молочка и перед кормлением немного разбавить нашу очень вкусную а также полезную кашку из тыквы для детей с гречневой крупой.

Приятного аппетита вашему карапузу, получилась очень необычная и полезно-вкусная кашка.

Гречка с тыквой диета. Гречневая крупа

Гречневая крупа - самая универсальная и полезная среди всех зерновых. Она богата волокнами клетчатки, являющимися ценным лечебно-профилактическим средством при многих недугах. Клетчатка хорошо очищает пищеварительную трубку от шлаков и каловых камней. Сбалансированный витаминно-микроэлементный состав гречки укрепляет стенки кровеносных сосудов, замедляет прогрессирование атеросклероза и препятствуют развитию варикозного расширения вен. Главное достоинство гречневой каши - высокое питательное свойство при минимальном содержании калорий. Помимо пищевой ценности, гречка призвана чемпионом по содержанию большого количества растительного белка, железа и магния.

Благодаря этим свойствам гречку назначают как вспомогательное средство при лечении анемии, расстройствах работы сердца и сосудов, восстановлении организма после операций. Гречневая крупа и каши из нее - максимально обоснованный вариант питания при сахарном диабете. У этой крупы минимальный гликемический индекс. При употреблении она не вызывает резких скачков содержания сахара, способствуя поддержанию нормального естественного уровня инсулина.

Так же в гречке содержится большое количество витаминов группы В, которые помогают справиться со стрессами и бессонницей, а заодно и мощно влияют на оздоровление кожи, волос, ногтей. Гречневая каша незаменима при беременности и кормлении грудью. Соблюдать гречневую диету рекомендуется при нарушениях мозгового кровообращения, при инсультах. Считается, что максимальную пользу гречка приносит организму, если есть ее утром и вечером.

А такой микроэлемент как магний – незаменимый для мужского здоровья элемент, который увеличивает количество свободного тестостерона.

Гречневая каша с тыквой для ребенка

Гречневая каша с грибами и тыквой. Гречневая каша с грибами в тыкве 05Всем известно, что гречневая каша – это незаменимый диетический продукт, как для взрослых, так и для детей. О пользе этого продукта сказано очень много, и нам остается лишь вносить разнообразие в свой рацион, а также рацион своих деток, который включает гречневую крупу. Не так давно я готовила, а сегодня, пользуясь моментом, хочу также поделиться рецептом гречневой каши с тыквой, но для деток. Обязательно приготовьте это блюдо для своих малышей, и надеюсь, вы их порадуете.

Количество порций: 3 Калорийность: Среднекалорийный Калорий в одной порции: 200

Чтобы приготовить гречневую кашу с тыквой для ребенка, вам понадобится:

Как приготовить гречневую кашу с тыквой для ребенка.

1. Гречневую крупу, прежде всего, перебираем от мусора. Раз уж готовим кашу для ребенка, отнесемся к этому крайне ответственно. После этого тщательно промываем и высыпаем в небольшую кастрюльку с толстым дном. Заливаем гречку водой в соотношении 1:2, солим и на сильном огне доводим до кипения. Как только вода в кастрюле закипит, огонь ставим на самый минимум, накрываем кастрюлю крышкой и варим гречку почти до готовности. Затем отставляем на некоторое время в сторону.2. Тыкву, чтобы быстрее сварилась, режем на небольшие кусочки. Выкладываем также в небольшую кастрюльку и заливаем молоком. Как только молоко закипит, немножко, по вкусу присаливаем и добавляем сахара, ориентируйтесь по вкусу своего ребенка. Варим тыкву около 20-30 минут, все зависит от того, на какие кусочки вы ее нарежете.3. К уже мягкой тыкве добавляем гречневую крупу (слегка недоваренную), перемешиваем и продолжаем еще около 10-15 минут варить до почти однородной массы.4. Прежде чем кормить ребенка, массу необходимо немного взбить при помощи блендера или размять. Если каша получилась густоватая, отдельно вскипятите молока и перед кормлением разбавьте кашу.

Гречка с тыквой в духовке. Гречневая каша с тыквой в духовке

Гречневая каша с грибами и тыквой. Гречневая каша с грибами в тыкве 06Не секрет, что еще наши прабабушки и даже бабушки готовили в русской печке ароматнейшие каши в глиняных горшках. Теперь по стопам русских традиций пошла и современная кулинария. Ну что может быть вкуснее каши, приготовленной в горшочке? А готовится она еще проще, чем в кастрюльке!При этом сама каша получается ароматной и рассыпчатой. А еще на основе такого базового рецепта вы сможете готовить не менее вкусные каши с грибами, овощами и другими любимыми продуктами. А оригинальная подача и внешний вид блюда украсят любой праздничный стол и порадуют ваших гостей.

Количество порций: 3 Калорийность: Низкокалорийный Калорий в одной порции: 135 ккал

Чтобы приготовить гречневую кашу с тыквой в духовке, вам понадобится:

крупа гречневая – 1ст.вода –1,5 ст.соль – по вкусумасло сливочное – 5-10 гтыква – 200 гфиле куриное – 150 г

Как приготовить гречневую кашу с тыквой в духовке.

1. Первым делом перебираем гречку: высыпаем крупу на светлую поверхность и выбираем темные зерна и загрязнения. Затем промываем крупу под проточной водой и, чтобы улучшить вкус гречки, слегка просушиваем ее на горячей сухой сковородке (без масла). Так она получится более ароматной.2. Тыкву промываем, мякоть нарезаем на маленькие кубики, после чего разогреваем на сковородке небольшое количество оливкового или подсолнечного масла (а еще лучше сливочного) и поджариваем до румяного цвета. При этом добавляем соль и черный молотый перец по вкусу. Тыкву тушим до полуготовности, не забываем, что она у нас еще будет запекаться в духовке. Выкладываем тыкву в отдельную тарелку.3. Куриное филе промываем, обрезаем лишний жир, после чего нарезаем небольшими кусочками. Обжариваем мясо на том же масле, с добавлением необходимых специй по вкусу (соль, перец). Тушим мясо практически до готовности.4. Теперь пересыпаем гречку в горшочек, сюда же добавляем обжаренное куриное филе и тыкву. Перемешиваем все и заливаем достаточным количеством воды (так, чтобы она покрывала гречку чуть больше, чем на два пальца). Не забываем и про соль.5. Накрываем горшочек крышкой и отправляем его в духовку. Глиняный горшочек надо ставить в холодную духовку и только после этого ее включить и разогреть до 180 градусов, в горячей духовке горшочек может треснуть. Готовим примерно 40-60 минут. Если у вас нет крышки, тогда плотно закройте горшочек несколькими слоями фольги. Важно, чтобы в процессе приготовления горшочек был закрыт, поскольку наша каша будет готовиться не за счет воды, а за счет пара.6. Как только гречка будет готова (за это время она должна хорошенько распариться и впитать всю воду), достаем горшочек из духовки и добавляем сверху кусочек сливочного масла для вкуса и аромата. Теперь делаем огонь в духовке совсем минимальным и снова отправляем туда наш горшочек еще на 10 минут прогреться.Готовую кашу с курицей вынимаем из духовки, даем ей немного остыть, после чего подаем к столу в качестве второго блюда. К нему отлично подойдут овощные блюда, например, или просто.

Приятного всем аппетита!

Гречка с тыквой в мультиварке. Гречневая каша с тыквой (в мультиварке)

Простой рецепт гречневой каши с тыквой для мультиварки.

Гречка полезна сама по себе, а если к ней добавить кусочки тыквы, полезность каши возрастет в два раза. Гречка необходима при малокровии, сосудистых проблемах, а тыква эффективно чистит печень, насыщает организм бета-каротином. Но, отвлекаясь от теории, скажу, что гречка с тыквой - это и просто вкусно!

Фото рецепт

Гречка с тыквой в мультиварке. Гречневая каша с тыквой (в мультиварке)

Приготовление гречневой каши с тыквой в мультиварке:
Один мультистакан гречневой крупы промываем в холодной воде.
Кусочек тыквы весом 100 грамм очищаем от кожуры.

Гречка с тыквой в мультиварке. Гречневая каша с тыквой (в мультиварке)

В чашу складываем промытую гречку и кусочки тыквы. Добавляем 2,5 мультистакана ГОРЯЧЕЙ воды. Такое количество воды даст нам по приготовлении рассыпчатую кашу. Если хотите, чтобы каша была более жидкой, воды добавьте больше, например 3,5-4 мультистакана.
Кладем в кашу маленькую щепотку соли и готовим гречневую кашу с тыквой на нужном нам режиме. Если у вас в мультиварке есть режим "Гречка", используйте его. Если, как у меня в мультиварке Поларис - режим "Крупа", то готовьте на нем.
Можно взять половину воды, а половину молока, и готовить на режиме "Молочная каша" в течение 20 минут, но тогда обязательно в пропорции 1:4, то есть на 1 часть крупы - 4 части жидкости.

Гречка с тыквой в мультиварке. Гречневая каша с тыквой (в мультиварке)

Когда каша приготовится, оставляем на подогреве еще минут на 10-15.
При подаче в гречневую кашу с тыквой можно добавить масло, молоко (если готовили без молока), мед или сахар, кусочки свежего яблока.

Гречка с тыквой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

Гречка с тыквой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

   Витаминная полезная каша. На первый взгляд гречка и тыква – несовместимые вещи. Но получается очень вкусно. Даже детки, которые тыкву не очень любят, будут уплетать за обе щеки. Именно тыква придает блюду сладковатый привкус и солнечный оттенок.

    Гречка с тыквой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

    На раскаленную сковороду наливаем растительное масло. Пока оно разогревается, чистим тыкву. Режем ее на небольшие кубики.

    Гречка с тыквой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

    Бросаем их на сковороду. Прожариваем тыкву до полуготовности.

    Гречка с тыквой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

    Блюдо будем готовить в керамической кастрюле. Также его можно готовить в горшочках из глины или керамики. Прожаренную тыкву высыпаем в кастрюлю. На сухую сковороду высыпаем промытую гречневую кашу. Просушиваем ее без масла минут 10. Не забываем помешивать. Высыпаем гречку к тыкве.

    Гречка с тыквой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

    Шампиньоны необходимо хорошенько промыть. Просушиваем их с помощью кулинарного полотенца. Нарезаем шампиньоны дольками, хвостики тоже используем, их режем кольцами.

    Гречка с тыквой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

    Шампиньоны нужно выпарить. Масло для этого не понадобится. Через минут 10 они значительно уменьшаться.

    Гречка с тыквой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

    Тогда перекладываем их со сковороды в кастрюлю. Перемешиваем ингредиенты. Теперь необходимо добавить воды. Ее нужно в полтора раза больше, чем взяли гречневой крупы, то есть 450 г будет достаточно. Вода должна выступать на 2 см выше ингредиентов. Солим наше блюдо. Накрываем кастрюлю крышкой и ставим в духовку. Духовка должна быть холодной, иначе из-за резкой смены температуры керамическая кастрюля раскрошится. Выставляем таймер на 30 минут. Готовим при 200 градусах.

    Гречка с тыквой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

    Каша получилась рассыпчатая, вкусная и полезная! Приятного Всем аппетита!