Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Какое пиво называют живым пиво живое. Что такое «живое пиво» и чем оно отличается от обычного?

06.02.2022 в 11:11

Какое пиво называют живым пиво живое. Что такое «живое пиво» и чем оно отличается от обычного?

Отвечает Алексей Аксель, директор Волковской пивоварни:

«Живое пиво» — чисто отечественное понятие, больше нигде его не существует. Это понятие обозначает нефильтрованное и непастеризованное пиво, с коротким сроком хранения. К сожалению, на сегодняшний день этот термин вызывает неоднозначную реакцию у ценителей напитка. Я бы сказал, что «живое» превратилось в определение некачественного или дефектного пива. А пивоваров, производящих подобный продукт, называют «живоварами».

История такова: лет 10 назад небольшие, в основном региональные, пивоварни нашли способ конкурировать с пивными гигантами. Они рассказывали потребителям, что их продукция не подвергается процессу фильтрации и пастеризации и, как следствие, в их пиве сохраняются все полезные вещества и микроэлементы. Такое пиво безусловно полезно и его отличает яркий вкусо-ароматический профиль.

Отчасти это безусловно соответствовало действительности. Большой проблемой для реализации и транспортировки «живого» пива были его крайне короткие сроки годности. Такое пиво подразумевало быструю реализацию, как правило, в том регионе, где оно было произведено.

Часто качественное нефильтрованное и непастеризованное пиво отличалось от продукции больших компаний в лучшую сторону по своим вкусовым характеристикам, и это вызвало у потребителя интерес и, как следствие, рост продаж небольших и региональных пивоварен.

В барах и магазинах появились вывески и надписи «живое» пиво, что указывало на то, что данный продукт свежий и вкусный.

Тренд «живого и нефильтрованного» стал набирать обороты.

Это тренд быстро оседлали мелкие производители, которые стали выпускать под названием «живое» откровенно дефектное пиво из некачественного сырья. Отсутствия правильной дистрибьюции и логистики, желание извлечь быструю прибыль, массовое производство откровенно некачественного продукта быстро девальвировали понятие «живое пиво» и доверие потребителя было подорвано. В принципе, так называемое «живое пиво» было крафтом первой волны в России.

Живое пиво польза и вред. Пивной алкоголизм: насколько это реально?

Многие люди думают, что стать алкоголиком, выпивая лишь пиво, невозможно. Распространенное заблуждение легко развеивают цифры. Кружка пива объемом 0,5 литра и рюмка водки вместимостью 50 грамм содержат одинаковое количество этилового спирта. Соответственно: 2 литра пива по крепости равны стакану водки. Запросы растут постепенно. Вчерашняя пара бутылок со временем превращается в 6-местную упаковку, которой едва хватает, чтобы скоротать вечер. Регулярность употребления и постоянно увеличивающаяся доза – первые признаки алкогольной зависимости. Другие тревожные симптомы:

  • Невозможность расслабиться в компании друзей, достичь внутренней гармонии, эмоционального равновесия без очередной дозы алкоголя.
  • Первичные признаки абстинентного синдрома (сухость во рту, тремор конечностей, слабость, головная боль, повышенное потоотделение) при попытке сократить дозу или вообще отказаться от алкоголя.
  • Значительное улучшение самочувствия после нескольких глотков пива.

Если поначалу кружка пенного не вызывает выраженного опьянения, как аналогичное количество водки, это не значит, что со временем не возникнет серьезных проблем со здоровьем. Вред пива связан не только с разрушительным воздействием на организм. Социальный статус алкоголика стремительно понижается. Он катится вниз по карьерной лестнице. Начинаются осложнения в семье. Взаимоотношения с близкими людьми теряют искренность и доверительность. Своевременное обращение к наркологу поможет справиться с алкогольной зависимостью на любой стадии развития.

Какое пиво называют живым пиво живое. Что такое «живое пиво» и чем оно отличается от обычного?

Пиво живое нефильтрованное. Чем различаются виды пива?

«Напиток, который варится из ячменного или зернового солода и бродит, приобретая характерный вкус». Пожалуй, любой из существующих видов пива подходит под это определение. При этом, если оценить даже ассортимент ближайшего супермаркета, станет ясно, что не все пиво одинаковое. Разберемся в классификации.

  • По степени фильтрации

Чем отличается фильтрованное пиво от нефильтрованного? Пиво, которое прошло двойной этап фильтрации, считается фильтрованным, и, наоборот, то, что не прошло оба этапа, называется нефильтрованным. В ходе фильтрации пива решается не только задача очистить напиток, но и ряд других. Если некоторое время назад фильтрация применялась для осветления, то сегодня на этом этапе проводят стабилизацию и карбонизацию пива, также в него добавляют сопутствующие ингредиенты, которые корректируют изначальный вкус. Кроме того, фильтрованное пиво отлично хранится, ведь все скоропортящиеся продукты были отсеяны. Нефильтрованное пиво – слегка мутноватое, с выраженным вкусом хмеля и дрожжевым запахом.

  • По цвету

Как вы думаете, какие виды пива существуют, если говорить о его цвете? Удивим вас, но это далеко не только привычное светлое и темное! Есть еще белое, красное и даже смешанное пиво, в котором соединены два других вида. Всего выделяют около 40 усредненных оттенков, которые может иметь пиво: от светло-желтого, почти соломенного, до плотного и глубокого коричневого.

От чего зависит и на что влияет оттенок напитка? От степени, в которой обжарен входящий в состав солод, и от соотношения светлых и темных зерен солода.

Композиция и оттенок каждого вида пива индивидуальны, и утверждать, что именно конкретный ингредиент влияет на вкус и крепость, будет неверно, ведь они зависят еще и от технологии производства, и от наличия/отсутствия фильтрации, и от крепости напитка.

  • По методике брожения

В зависимости от типа брожения и используемых дрожжей выделяют основные виды пива – эль, лагер и смешанное пиво.

Основой для эля становится ячменный или пшеничный солод, а процесс приготовления запускается добавлением пивных дрожжей верхового брожения. Лагер тоже варится из ячменного солода, но для его получения нужны другие дрожжи – низового брожения.

  • По крепости

Крепость напитка зависит от плотности сусла. Состав крепкого пива и его более слабого аналога может быть идентичным, на крепость также влияют время и особенности брожения. Выделяют пять основных видов пива по крепости:

  1. Стандартное – плотностью около 7% и крепостью около 0,5–1,5%.
  2. Разливное – плотностью от 7 до 11% и крепостью до 3%.
  3. Цельное – плотностью до 16% при крепости до 7%.
  4. Безалкогольное – плотностью в диапазоне 6–12%, а за счет удаления алкоголя крепость составляет 0,3–0,6%.
  5. Крепкое – плотностью свыше 16%, до 14% крепости.

Живое пиво это нефильтрованное. Вкусовые качества и состав

Картонный фильтр, через который проходит фильтрованное пиво, улавливает не только микрочастицы дрожжей, но и вещества, влияющие на вкус и аромат напитка. Поэтому нефильтрованное пиво характеризуется более ярко выраженными нотками солода и хмеля. По этой же причине в нем гораздо выше содержание витаминов различных групп и других полезных веществ.

Готовый напиток обладает мутноватой насыщенной консистенцией и ярким вкусом, за который его ценят. Пена при разлитии сохраняется до 5 минут, хотя знатоки рекомендуют избегать слишком большого образования пены при наливании. Подается живое нефильтрованное пиво охлажденным, а дрожжевой осадок – главную составляющую напитка – не рекомендуется выливать. На вкус пива влияют также эфирные масла, содержащиеся в хмеле. В общей сложности их насчитывают более 250, в наибольшей концентрации встречаются:

    мирцен – придает цитрусовый или сосновый привкус;

    кариофиллен – отвечает за пряность напитка;

    гумулен – дарит пиву хмельной аромат.

В состав нефильтрованного пива входит большое количество витаминов и минеральных веществ. В напитке содержатся пантотеновая и аскорбиновая кислоты, витамины группы В, ферменты и минералы (магний, калий, фосфор, железо и медь). Флавоноиды, которые обязаны своим появлением хмелю и солоду, обеспечивают напиток тем самым уникальным вкусом и мутноватостью. Также в состав такого сорта пива входит мальтоза сахара. Именно она делает пиво достаточно калорийным продуктом. Мгновенно всасываясь в кровь, она может вызывать заметное увеличение массы тела.