Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Каша овсяная с орехами и медом. Овсянка на молоке

11.10.2022 в 16:24

Каша овсяная с орехами и медом. Овсянка на молоке

Каша овсяная с орехами и медом. Овсянка на молоке

Интересно, мне одному, сказав слово «овсянка», хочется добавить — сэр!? «Овсянка, сэр!» — Бессмертная фраза доброго и честного дворецкого Джона Бэрримора, ставшая крылатой, была вписана в сценарий художественного фильма, и, на сколько я знаю, в оригинальном произведении Артур Конан Дойла не звучала. Более того, она там даже не упоминалась.

Несмотря на это, овсяная каша, устойчиво ассоциируется с «английским» завтраком. Обычно традиционным завтраком Великобритании считают жаренные яйца с беконом или ветчиной — хэмендэггс , иногда с помидорами и грибами, поджаренный хлеб и пудинг. Овсяная каша, впрочем, считается традиционным шотландским блюдом, чуть ли ни главным блюдом Шотландии — визитная карточка кулинарии.

Во-первых, овсяная каша это очень просто и доступно, как и рисовая каша на молоке . Во-вторых, это очень полезно. И, в-третьих, это может быть очень разнообразно.

Многие считают, что овсяная каша это полезно при диете, так как низкокалорийное. Отнюдь, калорийность овсянки немногим меньше чем у свинины. Но эта каша очень постепенно отдает организму калории, чем дольше позволяет чувствовать сытость.

Блюдо готовится из крупы или хлопьев. Признаться, даже не знаю что такое овсяная крупа. Овсяные хлопья — самый распространенный продукт для приготовления овсяной каши, традиционная основа. Расплющенные и пропаренные зерна высококачественного овса — очень тонкие, поэтому достаточно быстро варятся. Иногда достаточно насыпать овсяных хлопьев в чашку и залить крутим кипятком, в то время как овсяная крупа варится до часа.

Овсянка с орехами польза. Диеты на овсяных хлопьях

Каша овсяная с орехами и медом. Овсянка на молоке 01

Обычно диеты предполагают употребление каши из овсяных хлопьев на завтрак. Готовить ее следует на воде, иногда разрешено делать кашу на молоке. Для того чтобы разнообразить вкус блюда, разрешается добавлять свежие фрукты, ягоды, сухофрукты, мед, орехи. Но надо иметь в виду, что три последних продукта довольно калорийны, поэтому добавлять их надо в небольшом количестве.

Есть также диеты, в которых каша из овсяных хлопьев ― основное блюдо. Вот несколько вариантов такого питания.

Кефирно-овсяная диета длится 1-2 недели. В этот период важно исключить жирные и сладкие блюда, а также выпечку. Можно употреблять творог, йогурт, кефир, молоко, фрукты, курицу, яйца, овощи, орехи, мед, рыбу. Основа рациона ― овсяная каша, хлопья, овсяное печенье и хлеб.

Вот примерное меню диеты:

  • утром: овсянка с сухофруктами или орехами, а также яблоки или апельсины;
  • перекус: овсяное печенье с зеленым чаем;
  • обед: куриный суп, тушеные овощи, ломтик овсяного хлеба, компот;
  • полдник: кефир или творог с горстью овсяных хлопьев;
  • ужин: омлет или кусочек курицы и салат, кефир.

Кашу можно готовить на молоке или воде, а можно залить хлопья кефиром или йогуртом. Во время такого питания важно помнить и о физической нагрузке.

Жесткая диета на три дня разрешает употреблять лишь овсянку, орехи, овощи, фрукты и сухофрукты.

Вот примерное меню:

  • утром: овсянка на воде;
  • второй завтрак: орехи и зеленый чай;
  • обед: хлопья с медом или сухофруктами;
  • полдник: фрукты и зеленый чай;
  • вечером: овсяные хлопья и кефир.

Конечно, такую диету соблюдать сложно и не очень полезно для здоровья. Поэтому больше трех дней ее придерживаться нельзя.

Можно также попробовать разгрузочный день. В течение этого дня можно съесть 200 г хлопьев (в сухом виде) и выпить пол-литра нежирного йогурта, молока или кефира. Хлопья следует заливать напитком и есть. Можно добавить два яблока или апельсина, если разгрузка тяжело переносится.

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/recept-ovsyanka-s-medom-i-orehami-skrab-dlya-kishechnika-iz-ovsyanki-dlya-pohudeniya-minus

Овсянка с медом по утрам. Ленивая овсянка и правильное питание: преимущества выбора

Каша овсяная с орехами и медом. Овсянка на молоке 02

Полезная овсяная каша, приготовленная в банке, станет оптимальным видом завтрака для детей и взрослых. Это находка для тех, кто часто опаздывает на работу или учебу, забывая поесть. Ведь приготовить такую овсянку можно заранее. При желании пищу можно даже заморозить, а затем разогревать нужное количество порций по утрам.

Базовый рецепт ленивой овсянки невероятно прост в исполнении. Поэтому правильное питание с кашей в банке будет доступным и для тех, кто не умеет готовить или не хочет тратить много времени на кухне. Чаще всего для ее приготовления используют овсяные хлопья, которые можно залить водой или молоком, йогуртом или кефиром.

Здоровое питание с ленивой овсянкой не исключает добавление в блюдо орехов, меда, кусочков фруктов или сухофруктов, различных специй или сыра. Таким образом, рецепт легко адаптировать под вкусовые потребности каждого члена семьи, что и является одним из преимуществ быстрой каши. Нельзя забывать и о других плюсах овсянки в банке:

  • В каше содержится клетчатка, кальций и белок, а вот сахара в ней — минимум. Овсянка оптимально впишется в различные диеты , потому что в этом утреннем блюде практически отсутствует жир.
  • Пищу на завтрак не нужно варить, благодаря отсутствию тепловой обработки в овсяных хлопьях сохранится максимум ценных веществ.
  • В отличие от обычного геркулеса, ленивая овсянка не требует временных затрат при приготовлении. Достаточно смешать ингредиенты и поставить стеклянную банку с продуктами в холодильник.
  • Можно и нужно использовать овсянку в банке не только на завтрак, но и в качестве полезных перекусов.
  • При желании можно есть кашу для правильного питания в холодном виде или в теплом. Для этого достаточно разогреть порцию в микроволновой печи.
  • Несмотря на простоту приготовления, блюдо для завтрака позволяет проявлять фантазию при выборе ингредиентов. Поэтому диета для похудения с ленивой овсянкой не будет скучной, кашу легко сделать сладкой или же сытной, добавив в нее, например, сыр.
  • Каша долго хранится, ее можно готовить впрок. Например, сразу на 2-3 дня. За это время при хранении в холодильнике пища не потеряет полезных свойств. А на больший срок ее можно заморозить порциями. Хранить лакомство в морозильнике следует не более месяца.

Овсянка с медом и орехами в духовке. Секреты и советы поваров

Каша овсяная с орехами и медом. Овсянка на молоке 03

  • Благодаря содержанию большого количества клетчатки, овсяные мюсли улучшают работу кишечника и нормализуют микрофлору. Это медленные углеводы, которые дают продолжительное чувство насыщения.
  • Основа мюсли — зерновые хлопья. Они поддерживают уровень сахара в крови, а полисахариды укрепляют сердце и понижают холестерин.
  • Мюсли бывают 2 видов — сырые и запеченные. Сырые менее калорийны, но вкуснее запеченные. Запеченные мюсли еще называют гранолой. Их делают, смешивая хлопья с медом, и запекают духовке. Они слаще, но остаются хрустящими, даже если залить молоком или йогуртом.
  • В классических рецептах используют геркулес, но добавив ячменные, рисовые, гречневые, пшеничные и другие виды хлопьев, блюдо будет только полезнее и вкуснее.
  • В мюсли добавляют огромное количество дополнительных продуктов: орехи, сухофрукты, фрукты, цукаты, семена тыквы, подсолнечника и льна, кунжут, шоколад, фрукты, ягоды, кокосовую стружку и пр.
  • Сушеные фрукты добавляйте только после запекания, иначе они станут слишком твердыми и сухими. Кроме традиционных сушеных фруктов, как курага, финики, чернослив и изюм, можете брать сушеные яблоки, манго, папайю, ананас, инжир, сушеные вишни.
  • Обогатит вкус снека проросшая пшеница или отруби.
  • Орехи предварительно измельчают кусочками, но не молотят в блендере. Их количество обычно половина от массы хлопьев. Но это по вкусу.
  • Подсластитель блюда — мед, фруктовый или шоколадный сироп, либо коричневый сахар.
  • Сочетать можно разные вкусы, чтобы завтраки не приедались. Но не смешивайте много ингредиентов, иначе потеряется вкус.

Овсянка с орехами для похудения. В чем суть овсяно-фруктовой диеты?

Каша овсяная с орехами и медом. Овсянка на молоке 04

Похудение на овсянке и фруктах относится к щадящим диетам, несмотря на то, что в меню мало жиров, а продукты малокалорийные. Обычно овсяно-фруктовая диета легко переносится, но если неделя ― это слишком много для вас, сократите ее до пяти дней.

В чем суть этой диеты? В употреблении овсяной каши, которая помогает наладить процесс пищеварения, укрепить иммунитет, нормализовать обмен веществ и очистить организм. Овсянка содержит много клетчатки, витаминов группы В, Е и РР, аминокислот, железа, цинка, кальция, магний и фосфора. Эта каша оказывает благоприятное воздействие на слизистую оболочку желудка, помогает хорошо насытиться.

Еще в диету входят ягоды, фрукты и сухофрукты, которые содержат массу витаминов и минералов. Следовательно, во время диеты организм не будет страдать от отсутствия полезных веществ. Кроме того, сладкие фрукты, ягоды и сухофрукты помогут избавиться от чувства голода, желания съесть что-нибудь сладкое (это особенно важно сладкоежкам). Еще одним плюсом сладких полезных продуктов является большое содержание клетчатки. Это значит, что после двух-трех яблок или апельсинов чувство голода мучить не будет, ведь клетчатка способствует насыщению. А еще это ценное вещество способствует мягкому очищению кишечника.

Такое сочетание продуктов зарядит организм энергией, даст силу и бодрость, поможет избавиться от лишних килограммов и укрепит здоровье . Трудно придется лишь тем, кто не может жить без мяса. Диета запрещает употреблять и рыбу, и мясо. Поэтому либо придется потерпеть, либо выбрать другую диету.

Плюсами такого питания является отсутствие чувства голода, укрепление иммунитета , значительная потеря веса, насыщение организма витаминами и минералами, А минусы диеты заключаются в не слишком разнообразном меню.