Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Шашлык на мангале на шпажках.

29.10.2019 в 12:21

Шашлык на мангале на шпажках.

VN:F

 Наконец-то пришло настоящее лето, а значит пора выезжать на природу отдохнуть и пообщаться с друзьями. По этому поводу можно приготовить сочныйиз курицы на шпажках.

         Готовить курицу на мангале одно удовольствие, мясо быстро прожаривается и покрывается аппетитной румяной корочкой.К тому же оно быстро маринуется и легко усваивается организмом, в отличие от традиционного. После такого кушанья не будет тяжести в желудке, изжоги и других неприятных последствий застолья.

Для шашлыка можно использовать любую часть курицы, но я предпочитаю филе (там нет костей и жира). Благодаря специальному маринаду, филе не пересыхает над огнём и получается сочным и очень вкусным.

 Ингредиенты:

      Куриное филе – 1,8 — 2 кг;

2.       Репчатый лук – 3-4 шт.;

3.       – 6 шт.;

4.       Грибы (маринованные) – 1 баночка;

5.       (низкокалорийный) – 200 гр.;

6.       Соевый соус – 7 ст.л.;

7.       Яблочный уксус – 2 ст.л.;

8.       Приправа (паприка и приправа для шашлыка) – 1-2 ч.л.

9. Деревянные шпажки.

 

Как приготовить

Для начала куриное филе тщательно промываем под проточной водой и обсушиваем полотенцем. Потом режем на средние кусочки одинакового размера, чтобы они равномерно прожарились над огнём.

            Репчатый лук чистим от шелухи и режем кольцами.

           Теперь готовим простой маринад, без которого шашлык из курицы на шпажках не получится таким сочным. Для этого в миске смешиваем майонез, соевый соус, яблочный уксус и приправы.

         Все тщательно перемешиваем и получаем светло-кофейную массу, если для вас малосольно можете дополнительно добавить соль.

          Подготовленное куриное филе отправляем в маринад. Следом за мясом выкладываем кольца лука, накрываем крышкой и оставляем при комнатной температуре на 5-6 часов или на ночь.

Шпажки на которые будем нанизывать мясо замачиваем на 1-2 часа в воде, чтобы они не сгорели над раскалёнными углями.

           После того, как мясо замариновалось, можно собирать шашлык из курицы на шпажках. Для этогомоем и режем помидорки: если маленькие — кружками, если крупные – полудольками или четвертинками.

        Грибы сливаем с рассола и выкладываем на тарелочку. Для этого рецепта также можно использовать свежие шампиньоны небольших размеров, но перед этим их следует помыть и почистить.

Теперь формируем шашлычки, поочерёдно нанизывая мясо, лук, помидоры и грибы.

        Очень удобно жарить такой шашлык в специальной решётке для барбекю. Поэтому подготовленный шашлык из курицы на шпажках выкладываем на решётку и закрепляем (на моей решётке поместилось 10 шашлычков).

           Жарим шашлыки над углями до румяной корочки, постоянно переворачивая для равномерного прожаривания.

          Подавать шашлык из курицы на шпажках лучше всего с овощами и молодым картофелем. Ещё рекомендую приготовить– это очень просто, полезно и безумно вкусно.

Шашлык в духовке на шпажках из курицы. Куриные шашлычки, запеченные в духовке с овощами

Очень часто в ресторанах и кафе к печеному мясу на гарнир подают овощи-гриль. Но зачем тратить лишнее время и силы на отдельное приготовление, если нарезка лучше напитывается мясным соком и станет гораздо вкуснее вместе с курочкой на шпажках?

Шашлык в духовке на шпажках из курицы. Куриные шашлычки, запеченные в духовке с овощами

Позвольте предложить как раз один из таких вкусных вариантов.

Нам понадобится:

  • Филе курицы – 500 гр.
  • Шампиньон, помидор черри – по 6 шт
  • Болгарский красный перец – 1 шт.
  • Оливковое масло – 2 ст. л.
  • Молотый черный перец, соль – по 1 ч. л.

Приготовление:

1. Промыть филе и хорошо промокнуть его бумажным кухонным полотенцем, чтобы удалить излишки влаги. Чтобы и мясо, и овощи пропеклись равномерно, а также нечего не подгорело, мякоть следует нарезать на кусочки, которые по размеру будут не больше помидорки черри.

Нарезку посолить и поперчить, а затем влить масло и хорошенько помять руками, чтобы специи распределились по мясу и масло оливы обволокло каждый кусочек – этот прием позволит «запереть» сок внутри мясных кусочков. Оставить в покое на период подготовки овощей.

Шашлык в духовке на шпажках из курицы. Куриные шашлычки, запеченные в духовке с овощами

2. У болгарского перца удалить плодоножку и семенную коробочку. Оставшиеся мясистые боковины нарезать на одинаковые квадратики или прямоугольнички. Очищенные шампиньоны небольшого размера, а также вымытые черри разрезать на половинки.

Шашлык в духовке на шпажках из курицы. Куриные шашлычки, запеченные в духовке с овощами

3. Нанизать мясо с овощной нарезкой так, чтобы каждый кусочек птичей мякоти соседствовал с разными компонентами по торцам. Например, ломтик перца, мясо, долька шампиньона, снова мясо птицы, помидорка и т.д.

Насаживать ингредиенты желательно поплотнее, чтобы они взаимно удерживали друг друга и напитывались соками.

Шашлык в духовке на шпажках из курицы. Куриные шашлычки, запеченные в духовке с овощами

При желании можно еще добавить кольца репчатого лука, предварительного обданного кипятком или же слегка замаринованного.

4. Уложить заготовки на бортики противня так, чтобы они оставались в подвешенном состоянии, а сок капал на дно листа. А чтобы стекающая жидкость не подгорала, можно выстелить посуду фольгой, или пекарской бумагой. Также желательно шашлык сбрызнуть сверху маслом, чтобы не только мясо, но и овощи были слегка в капельках.

В таком состоянии они лучше прожарятся и приобретут тонкий аромат оливы.

Шашлык в духовке на шпажках из курицы. Куриные шашлычки, запеченные в духовке с овощами

5. Разогрев духовку до 200 градусов, поставить в нее противень с содержимым и запекать до румяности около 35-45 минут (в зависимости от качества элементов плиты). Подавать на шпажках, выложив на красивое блюдо в окружении свежей зелени.

Кушать обязательно с удовольствием!

Шашлык в духовке на шпажках с картошкой. Ингредиенты:

На 5 штук:

  • 17 мелких молодых картошек;
  • 500 г нежирной свинины;
  • 3-4 зубка чеснока.
Для маринада:
  • 3 столовых ложки сметаны;
  • 1 столовая ложка оливкового масла;
  • 1 столовая ложка лимонного сока;
  • 0,5-1 чайная ложка пастообразной горчицы;
  • Соль по вкусу (0,5 или чуть больше чайной ложки);
  • Чёрный молотый перец - ¼ чайной ложки или по вкусу;
  • Красный молотый перец - щепоточка.
Изначально маринад состоял из 3 ложек соевого соуса, соли и перца.

Инструкция:

Готовим маринад: смешиваем оливковое масло, горчицу, лимонный сок, по щепотке соли и чёрного перца. Хорошо растираем и добавляем сметану, тщательно перемешиваем. Сейчас у Вас получился домашний майонез с отличным полезным составом. Он идеален для заправки салатов и других рецептов, где нужен майонез. А для маринада добавим ещё щепотку красного перца и дольём пару столовых ложек воды.

Шашлык на мангале на шпажках. 05

Картошечку очищаем и моем. Мясо споласкиваем и режем довольно крупными кусочками, примерно 3х3 см или чуть крупнее.

Шашлык на мангале на шпажках. 06

Соединяем в миске мясо и картошку, солим-перчим, перемешиваем.

Шашлык на мангале на шпажках. 07

Заливаем маринадом, добавляем очищенный и мелко нарезанный чеснок, снова перемешиваем и оставляем на 20-30 минут при комнатной температуре.

Шашлык на мангале на шпажках. 08

По прошествии времени берём бамбуковые шпажки и нанизываем продукты в такой последовательности: картошка - кусочек мяса - снова картофелина - мясо - картошка. Будьте аккуратны, так как мясо скользкое, а картошка твёрдая, и нанизывание её на шпажки показалось мне самым сложным моментом приготовления. Нужно было споласкивать и вытирать руки после каждого шашлычка.

Шашлык на мангале на шпажках. 09

Но вот мы справились! Выкладываем шашлычки на лист фольги для запекания и заворачиваем поплотнее. Выкладываем на противень или в форму с бортиками и ставим в духовку, разогретую до 200С.

Шашлык на мангале на шпажках. 10

Запекаем мясо с картошкой на шпажках в течение 1 часа. Затем аккуратно разворачиваем фольгу и пробуем мясо кончиком ножа: если оно мягкое, значит, и картошка уже готова.

Шашлык на мангале на шпажках. 11

Возвращаем в духовку ещё на 5-10 минут в раскрытом виде, чтобы подрумянить.

Шашлык на мангале на шпажках. 12

Шашлык с картошкой на шпажках готов!

Шашлык на мангале на шпажках. 13

Вкусно подавать его со сметаной, салатом из летней зелени или соусом наподобие кетчупа.

Шашлык на мангале на шпажках. 14

Шашлык на шпажках. Вкусный шашлык в духовке на шпажках из свинины — пальчики оближешь

Шашлык на шпажках. Вкусный шашлык в духовке на шпажках из свинины — пальчики оближешь

Всем привет. В этом обзоре я расскажу, как приготовить шашлык на шпажках в духовке из свинины, чтобы он вышел таким же вкусным, мягким и сочным, как приготовленный на костре.

Рецепт шашлыка отнести к круглогодичным блюдам нельзя, т.к. чтобы его приготовить, необходимы не только продукты, а и подходящие погодные условия, располагающие для кулинарных подвигов. А в нашей полосе такая погода сезонная, с мая по октябрь. Поэтому когда хочется в не сезон себя побаловать нежным шашлычком, то его можно приготовить в домашних условиях не выходя на улицу.

Как приготовить шашлык в духовке

Вариантов его приготовления в духовом шкафу придумано множество: в фольге, пакете, банке… Я же хочу рассказать о наиболее удачном способе – на шпажках. И хотя это домашний шашлык, но он наиболее приближен к традиционному способу на шампурах на мангале.

Для получения отличного результата блюда, следует соблюдать определенные тонкости.

  • Чтобы кушанье не было пересушено, мясо должно быть с жировыми прослойками, либо через каждый кусочек нанизан ломтик сала. Готовиться оно должно не более 20-25 минут.
  • Для сохранения в мясе сока, шашлык следует выпекать только при высокой температуре не менее 250°С.
  • Во время готовки, шампура каждые 5 минут необходимо переворачивать и поливать маринадом.
  • Деревянные шпажки предварительно замачиваются в воде, чтобы они не сгорели. А если железные шампура помещаются в духовку, то можно использовать их.
  • Всегда маринуйте продукты: курицу – 2 часа, свинину и говядину – 8, баранину – 4.
  • Чтобы от кушанья ощутить настоящий аромат костра можно воспользоваться жидким дымом: 2 ч.л. на 2 кг мяса.

Ингредиенты:

Шашлык на шпажках. Вкусный шашлык в духовке на шпажках из свинины — пальчики оближешь

  • Свиная мякоть – 1 кг.
  • Свиное сало – 200 грамм.
  • Репчатый лук – 2 шт.
  • Столовый уксус – 3-5 ст.л.
  • Соль с перцем – по вкусу.
  • Лавровый лист – 3-4 шт.

Шашлык в духовке на шпажках, рецепт

Свинину помойте и обсушите полотенцем. Срежьте пленки и жилы. Нарежьте кусочками размером по 4-5 см.

Шашлык на шпажках. Вкусный шашлык в духовке на шпажках из свинины — пальчики оближешь

Луковицу очистите, ополосните и нарежьте кольцами по 8-10 мм толщиной.

Шашлык на шпажках. Вкусный шашлык в духовке на шпажках из свинины — пальчики оближешь

В посуду для маринования положите свинину с луком.

Шашлык на шпажках. Вкусный шашлык в духовке на шпажках из свинины — пальчики оближешь

Еще вкусные рецепты на блоге:

Добавьте лавровый лист, молотый перец и любые пряности. Я решила еще положить молотый мускатный орех.

Шашлык на шпажках. Вкусный шашлык в духовке на шпажках из свинины — пальчики оближешь

Налейте уксус и хорошо перемешайте. Вместо уксуса можно использовать майонез, кетчуп, кефир, йогурт и другие соусы для маринада.

Шашлык на шпажках. Вкусный шашлык в духовке на шпажках из свинины — пальчики оближешь

Закройте продуты крышкой или пленкой и оставьте в прохладном месте на 8 часов.

Шашлык на шпажках. Вкусный шашлык в духовке на шпажках из свинины — пальчики оближешь

Спустя это время деревянные шпажки выдержите в воде 30 минут, а сало нарежьте слайсами по 5-7 мм.

Шашлык на шпажках. Вкусный шашлык в духовке на шпажках из свинины — пальчики оближешь

На шпажки поочередно нанизывайте продукты: кольцо лука, кусочек мяса, ломтик сала и т.д.

Шашлык на шпажках. Вкусный шашлык в духовке на шпажках из свинины — пальчики оближешь

Шампура положите на противень с высокими бортами или на решетку, т.е. свинина не должна соприкасаться с дном формы, она должна со всех сторон прожариваться горячим паром.

Шашлык на шпажках. Вкусный шашлык в духовке на шпажках из свинины — пальчики оближешь

Духовку разогрейте до 250°С и отправьте свинину запекаться на 20-25 минут поближе к спирали. Каждые 5-7 минут переворачивайте ее и поливайте рассолом, который остался от маринования. Подавайте блюдо сразу после готовности.

Шашлык на шпажках. Вкусный шашлык в духовке на шпажках из свинины — пальчики оближешь

Если будете запекать мясо на решетке, то под ней установите противень, на который будет капать сок. Также, по желанию, можете на этот противень положить, который будет печься и пропитываться мясным маринадом.

Сегодня мы узнали, как приготовить шашлык на шпажках в духовке из свинины. По такому же рецепту можно готовить шашлык на костре и из любого другого сорта мяса.

Приятного аппетита и прекрасного настроения!

Шашлык в духовке. Шашлык из свинины или говядины в фольге в духовке

Мясо по этому рецепту получается сочным, мягким и с красивой корочкой. Блюдо имеет яркий фруктовый аромат с легкой кислинкой.

Шашлык в духовке. Шашлык из свинины или говядины в фольге в духовке

nevsedoma.com.ua

Продукты, которые нам потребуются:

  • свинина — 750 г–1 кг;
  • большой гранат — 1 шт.;
  • мускатный орех — 1 ч. л.;
  • орегано и другие итальянские специи;
  • соль;
  • раст. масло для жарки;
  • черный или смесь перец;
  • 2 –3 зуб. чеснока;
  • фольга для выпекания.

Приступим к приготовлению:

  1. Мясо нарезаем кубиками со стороной 3 см.
  2. Гранат очищаем, извлекаем зерна. Перекладываем плоды в пакет, завязываем и измельчаем все скалкой, чтобы получилось пюре. Желательно не нажимать сильно, чтобы не раздавить косточки. Сцеживаем сок. Также можно выжать натуральный сок другим удобным способом.
  3. Маринуем свинину, хорошо все перемешиваем. Добавляем приправы, соль, еще раз мешаем.
  4. Прикрываем крышкой и ставим в холодильник на час-полтора. О шашлыке нельзя забывать, его нужно иногда доставать и перемешивать.

    Шашлык в духовке. Шашлык из свинины или говядины в фольге в духовке

    shkolazhizni.ru

  5. Замачиваем в воде деревянные шпажки, чтобы они не загорелись от высоких температур. Также шашлык в духовке можно готовить на железных шампурах.
  6. Ставим разогреваться сковороду с растительным маслом, включаем духовой шкаф, чтобы нагрелся до 220°С.
  7. Плотно нанизываем мясо, можно добавить помидоры и лук между кусочками.
  8. В течение двух минут обжариваем каждый шашлычок со всех сторон на сковороде до образования корочки. Это нужно, чтобы впоследствии сок не вытек из мяса.
  9. Застилаем противень или сковороду фольгой. Складываем в нее шпажки, плотно закрываем сверху фольгой.
  10. Ставим в духовку на 20-30 минут.
  11. Приоткрываем фольгу, держим еще 10 минут, чтобы мясо зарумянилось.

    Шашлык в духовке. Шашлык из свинины или говядины в фольге в духовке

Видео ШАШЛЫК на ШПАЖКАХ. СУПЕР МАНГАЛ. ENG SUB.