Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Компот для ребенка из кураги. Компот для ребенка из изюма, кураги и чернослива —, как варить

18.10.2019 в 22:54
Содержание
  1. Компот для ребенка из кураги. Компот для ребенка из изюма, кураги и чернослива —, как варить
  2. Компот из кураги новорожденным. Компот из кураги для маленького ребенка
  3. Компот из чернослива ребенку. Чернослив для грудничка: когда можно, как варить компот и пюре
  4. Компот для ребенка 6 месяцев. Со скольки месяцев можно давать детям компот и как это правильно делать?
  5. Компот из кураги для ребенка польза. Узвар. Компот из сухофруктов польза
  6. Компот из кураги новорожденному. Сухофрукты

Компот для ребенка из кураги. Компот для ребенка из изюма, кураги и чернослива —, как варить

 

Как нам известно, курага и изюм способствуют хорошей работе сердца. Употребление этих продуктов просто необходимо, особенно для людей с проблемами сердца и сосудов, также детям и особенно подросткам, чьи внутренние органы начинают переформировываться из-за переходного возраста. Питаться сухофруктами рекомендуется всегда, а не только по необходимости. Есть очень хороший вариант употребления этих двух компонентов — это компот из изюма, кураги и чернослива. Сегодня покажу как варить компот для ребенка используя эти ингредиенты.

Компот из изюма, кураги и чернослива — Приготовление:

Компот для ребенка из кураги. Компот для ребенка из изюма, кураги и чернослива —, как варить 1. Хорошо промываем изюм, курагу и чернослив затем оставляем в небольшом количестве воды на десять минут. Это делается для того, чтобы маленькие, не промытые песчинки или какие либо другие вещества осели в воде.

В трехлитровой кастрюле греем воду, на слабом огне 10 минут, затем кладем хорошо промытые и отстоявшиеся изюм, курагу и чернослив.

Компот для ребенка из кураги. Компот для ребенка из изюма, кураги и чернослива —, как варить Варим все это тридцать минут.

Компот для ребенка из кураги. Компот для ребенка из изюма, кураги и чернослива —, как варить Затем процеживаем через сито и добавляем две столовые ложки меда. Можно также добавить немного корицы, но это уже дело вкуса. Переливаем в банку, закрываем крышкой и даем настояться один час.

Ваш компот готов!

2-й вариант компота для детей

Второй вариант приготовления компота для ребенка из изюма и кураги, с использованием не сильно засушенных сухофруктов.

Для этого потребуется :

  • 1/2 стакана изюма,
  • 1 стакан кураги,
  • 2 литра кипяченой воды.

Здесь все еще проще! Для того чтобы с утра выпить прекрасный компот из сухофруктов, на ночь кладем в кастрюлю курагу, изюм и заливаем кипятком, закрываем крышкой. На утро получается восхитительный компот, так как фрукты за ночь отдали все свои вкусовые и полезные качества.

Можно также в любые другие компоты тоже добавлять курагу и изюм . Например, если вы варите яблочный компот , ради эксперимента, добавьте туда сухофрукты. Помимо компотов, также необходимо употреблять эти продукты и в других видах блюд. К примеру можно варить каши, используя изюм , или салаты с курагой. Все это необходимо для нашего организма.

Компот из кураги новорожденным. Компот из кураги для маленького ребенка

Согласитесь, чем старше малыш, тем разнообразней и вкуснее должен быть его рацион, при этом не в ущерб пользе не только в еде, но и в напитках. Достойную альтернативу обычной воде представляет собой компот из кураги для ребенка – в меру сладкий, приятный на вкус, насыщающий необходимыми микроэлементами.Его витаминный состав положительно скажется на развитии малыша и весной, в период авитаминоза, и зимой – в период инфекционных заболеваний, и летом.

Педиатры в один голос говорят о том, что компот из кураги при грудном вскармливании идет малышу только на пользу и с 8-ми месячного возраста его смело можно вводить в рацион вместо травяного чая. Однако, помним, что чистую воду заменять компотом не стоит.

Трудно переоценить значение напитка для грудничка, так как в составе мы встречаем калий, магний, а также витамины С, Е, А и клетчатку. Микроэлементы необходимы для поддержания солевого баланса в организме, особенно это важно в жару, витамины приносят организму пользу круглый год, а клетчатка благотворно сказывается на перистальтике.

К тому же фруктоза, содержащаяся в кураге, не приводит к скачкам инсулина и не расшатывают еще не сформированную эндокринную систему ребенка.

Какую курагу использовать

Но если мы хотим сохранить в компоте все полезные вещества, усердствовать с термообработкой ни в коем случае не стоит. К тому же не лишним будет узнать, какую лучше курагу использовать для компота.

Неяркую и сухую

Именно в таких, обычного, не слишком красивого вида сушеных абрикосах меньше всего будет вредной «химии», потому что слишком яркий цвет или излишняя упругость и сочность, как правило, говорят о специальной обработке товара.

Цвет должен быть ровным без темных пятен и повреждений.

Компот из кураги новорожденным. Компот из кураги для маленького ребенка

«Отечественного» производства

То есть чем дальше родина нашей кураги, тем больше вероятность ее насыщения веществами, продлевающими срок хранения. Смотрим на срок годности – чем натуральней продукт, тем он меньше и в идеале не должен превышать 12 месяцев.

Существуют рекомендации по завариванию сухофруктов, но мы не будем рисковать – термическая обработка пусть и минимальная необходима, чтобы уберечь малыша от инфекционных заболеваний.

Попробуем приготовить для ребенка напиток по стандартному рецепту.

Компот из кураги

Ингредиенты

  • Курага – 100 г
  • Вода – 200 мл + 200 мл

Приготовление

  1. Для начала займемся сухофруктами: тщательно промываем курагу в проточной воде, а потом заливаем 200 мл фильтрованной воды и оставляем на 30 – 40 минут.
  2. В кастрюльку наливаем еще 200 мл воды, доводим до кипения и отправляем к ней замоченную курагу вместе с отваром. На очень маленьком огне держим 10 – 12 минут, доводим до кипения и тут же выключаем.

Компот из кураги новорожденным. Компот из кураги для маленького ребенка

Как правильно пить

Предлагаем малышу такой компот остывшим до комнатной температуры.

  1. В первый раз напиток разводим кипяченой водой 1:2 и следим за реакцией не менее суток – нужно удостовериться, что у ребенка не будет коликов или высыпаний.
  2. Если все хорошо, на следующий день разовую порцию можно разбавлять уже 1:1.
  3. В третий раз даем своему грудничку компот из кураги уже в чистом виде.

Давать напиток можно или по требованию ребенка или от 2-х до 5-ти раз в день небольшими порциями – чем жарче, тем больше жидкости должен потреблять  в сутки малыш, а компот из кураги для грудничка в жару особенно хорош именно тем, что восстанавливает калиево-натриевый баланс.

Как видите, готовить компот из кураги для ребенка легко и просто! А пользы и удовольствия малыш получит немало.

Компот из чернослива ребенку. Чернослив для грудничка: когда можно, как варить компот и пюре

Компот для ребенка из кураги. Компот для ребенка из изюма, кураги и чернослива —, как варить 05

Чернослив богат витаминами и полезными элементами, клетчаткой, дубильными и пектиновыми веществами. Он насыщает организм энергией и поднимает настроение, повышает иммунитет и эффективно защищает от простуд. Но главная польза чернослива заключается в том, что он налаживает перистальтику кишечника, помогает при запорах и стабилизирует работу пищеварения.

В прикорм грудничка чернослив можно включать уже в 6-7 месяцев. Для детей на искусственном вскармливании сухофрукт начинают давать уже с 4-5 месяцев, особенно если ребенка мучают запоры. Для малышей до года подходят пюре, отвары и компоты из чернослива. В статье мы рассмотрим, как давать этот продукт малышу и какие блюда готовить из сухофрукта.

Правила введения чернослива в прикорм

  • Впервые дайте малышу чайную ложечку отвара пюре в утреннее время и понаблюдайте за реакцией малыша. Если негативной реакции нет, продукт можно давать ребенку без опасений;
  • Если проявились признаки пищевой аллергии, повремените с введением чернослива 4-6 недель и обратитесь к педиатру на консультацией;
  • После включения отвара начинают вводить компоты и пюре;
  • Начинайте давать компот и пюре с 5 мл и постепенно увеличивайте порцию до 120-150 мл;
  • После года ребенку можно давать цельные ягоды без косточек;
  • Не давайте в один день и компот, и пюре из чернослива для грудничка;
  • Не превышайте норму потребления. Переедание черносливом может вызвать понос у ребенка и увеличить уровень сахара в крови;
  • Чернослив нельзя кушать при повышенном сахаре и при сахарном диабете. Он не рекомендуется при лишнем весе и детям, которые часто страдают поносом;
  • Готовить лучше своими руками, так вы будете уверены в содержимом и сроке годности блюда;
  • Желательно перед каждым приемом пищи готовить новое пюре, но при необходимости готовое пюре можно хранить до 24 часов в холодильнике;
  • Перед приготовлением тщательно выбирайте и промывайте ягоды, желательно вымачивать сухофрукт 10-30 минут перед применением;
  • Качественные ягоды должны быть черного цвета, матовыми и без блеска. Когда берете плоды в руки, на коже не должны оставаться следы;
  • Для проверки качества опустите ягоды в воду на полчаса, сухофрукты побелеют в некоторых местах. Если они остались прежнего цвета, при сушке использовали химическую обработку;
  • Не давайте пюре или компот слишком горячими или холодными. Холодный продукт не несет столько пользы, как теплый. А горячая пища может обжечь нежный кишечник малыша;
  • Если вы покупаете готовый продукт, обращайте внимание на состав и срок годности, рекомендации по возрасту и способу приготовления. Подробнее, как приготовить и выбрать фруктовое пюре для прикорма грудничку, смотрите здесь.

Компот для ребенка 6 месяцев. Со скольки месяцев можно давать детям компот и как это правильно делать?

Компот для ребенка из кураги. Компот для ребенка из изюма, кураги и чернослива —, как варить 06

Выбирая питье для малыша, мама задумывается о пользе соков и часто отдает предпочтение домашнему компоту. Полезен ли этот напиток, когда можно ввести его в детский рацион и по какому рецепту его лучше сварить для крохи в первые годы жизни?

Плюсы

  • Благодаря содержанию витаминов, а также минеральных веществ, употребление такого напитка поддерживает здоровье малыша, в частности, помогает укрепить иммунитет в зимний период.
  • Ребенок будет получать пользу от его ингредиентов. Например, у малинового компота отмечают способность понижать температуру, у брусничного – помогать в лечении простуды, а у персикового – положительное влияние на зрение.
  • Продукт выступает источником пектина.
  • Такой напиток поможет разнообразить питьевой режим ребенка. Включив его в детский рацион, мама даст дополнительную жидкость малышу, отказывающемуся от чистой воды.
  • Напиток, в рецепте которого есть сухофрукты, положительно сказывается на пищеварении детей, а также на их сердечно-сосудистой системе.
  • Сладость фруктов избавляет от необходимости добавлять в напиток сахар.

Компот для ребенка из кураги. Компот для ребенка из изюма, кураги и чернослива —, как варить 07

Минусы

  • Некоторая часть минеральных солей и витаминов разрушается во время приготовления.
  • Если в рецепте присутствует сахар, то он будет источником лишних калорий для малыша.

С какого возраста давать лучше?

Педиатры советуют дать попробовать компот ребенку старше 6-7 месяцев. До этого возраста деткивообще не нуждаются в дополнительной жидкости, если не пребывают в очень жарких условиях и их температура тела в норме. Малышам-искусственникам его можно готовить в более раннем возрасте.

Ввод в рацион

Первая проба компота должна быть в объеме не больше одной чайной ложки напитка. Если кроха перенес новый продукт хорошо, дневное количество постепенно увеличивают до возрастных рекомендаций. В 7 месяцев рекомендуют 100 мл компота в день, разделив это количество напитка на два-три раза. Детей старше года можно не ограничивать, особенно при высокой активности.

Компотик лучше всего давать теплым либо комнатной температуры. Отметим, что его можно дать ребенку как до еды, так и во время приема пищи или сразу после него. Мнение, что выпитая вместе с твердой пищей жидкость мешает ее перевариванию, ошибочно.

Компот для ребенка из кураги. Компот для ребенка из изюма, кураги и чернослива —, как варить 08

Как выбрать продукты для компота?

  1. Вода должна быть чистой – желательно предназначенной для питания детей или отфильтрованной.
  2. Лучший вариант – когда мама может сварить компот из фруктов, собранных в своем саду или на даче. В этом случае в летне-осенний период маме стоит задуматься о заготовке ягод и фруктов для приготовления напитка зимой. Она может как засушить летний урожай, так и заморозить его.
  3. Сухофрукты лучше покупать в упаковках, а не на развес. Выбирайте неяркий продукт, поскольку яркая окраска может быть признаком добавления красителей.
  4. Подготавливая продукты, их следует тщательно мыть и чистить, удалять плодоножки и семена. Также рекомендуется ошпаривать фрукты кипятком, чтобы наверняка избавиться от вредных микроорганизмов.

Рецепты для приготовления в домашних условиях

Первым компотом, который можно приготовить для малютки, советуют выбрать яблочный. Со временем в его рецепт можно добавить грушу, чернослив, шиповник, разные ягоды, сухофрукты.

Из яблок

Помыв и очистив небольшое зеленое яблоко, нарежьте его на мелкие кубики, залейте стаканом воды и поставьте на небольшой огонь. Когда жидкость закипит, огонь нужно выключить, а емкость закрыть и оставить на 1 час. Настоявшийся напиток процеживают и дают малышу.

Компот для ребенка из кураги. Компот для ребенка из изюма, кураги и чернослива —, как варить 09

Из фруктов

Малышам, привыкшим к яблочному компотику, можно готовить напиток из смеси фруктов. Сначала в рецепт из яблок добавляют свежую грушу, а затем прочие фрукты, а также разнообразные ягоды (как в свежем виде, так и из морозильной камеры). С количеством добавляемой к фруктам воды можно экспериментировать. Ее объем будет зависеть и от вкуса сырья, и от времени настаивания напитка.

Из сухофруктов

Высушенные фрукты (начинать знакомство следует с каким-то одним, а позже можно готовить компотик из их смеси) нужно хорошо промыть. Также их рекомендуют запарить кипятком в течение нескольких минут и снова промыть. Затем 50 грамм сухофруктов заливают 500 мл теплой воды, закрывают крышкой и оставляют на 8 часов. Не сливая воду, жидкость доводят на маленьком огне до кипения, а потом настаивают еще один час.

Компот для ребенка из кураги. Компот для ребенка из изюма, кураги и чернослива —, как варить 10

Полезные советы

Особенностью приготовления детского компота является минимальное кипячение ингредиентов. Лучше всего снять емкость с напитком с огня немедленно после закипания. Если же мама хочет прокипятить фрукты, для этого достаточно 5-10 минут.

  • Знакомить малышей следует с компотом, в который сахар не добавлен. Подслащивать можно напитки, которые приготовлены деткам старше года. При этом многие родители избегают добавления сахара и после годовалого возраста, заменяя его фруктозой, виноградным сахаром или изюмом .
  • Готовый напиток для детей может храниться лишь один день. Если напиток простоял дольше, он стал менее полезным. К тому же, он может забродить и испортиться.
  • Фрукты из компота тоже можно употреблять в пищу. Давайте их деткам старше года.

Компот из кураги для ребенка польза. Узвар. Компот из сухофруктов польза

Начнем сразу с пользы, так как о вреде говорить не приходится. Вред может быть в случае аллергии на какой-то фрукт или при использовании некачественных сухофруктов. С осторожностью напиток следует употреблять при сахарном диабете.

Компот из сухофруктов, не только очень вкусный, но и очень полезный напиток.

  • Первое с чего хочется начать, с простудных заболеваний. Напиток очень полезен при простуде, при высокой температуре.
  • Обладает узвар противовоспалительными свойствами, очень полезен для работы желудочно-кишечного тракта.
  • Очень хочется отметить тот факт, что употребление компота из сухофруктов способствует очищение организма от токсинов, от солей и тяжелых металлов.
  • За счет содержания витаминов и полезных веществ, компот является прекрасным тонизирующим напитком, который бодрит, придает сил и энергии.
  • Компот из сухофруктов полезен для сердечно-сосудистой и нервной системы.
  • Полезно употреблять узвар для укрепления иммунитета, при авитаминозе.
  • А если нужен мочегонный эффект, то приготовьте узвар из кураги без сахара.
  • Полезно знать, то компот из сухофруктов хорошо помогает справиться с похмельем.

Я хочу поделиться своим рецептом, как я готовлю узвар для нашей семьи. Мы все очень любим узвар, готовим иногда, так как сильно часто пить один и тот же напиток не будешь. Используем для профилактики и лечения некоторых заболеваний, особенно при простуде, при высокой температуре и после перенесенной болезни.

Компот из кураги новорожденному. Сухофрукты

Чтобы приготовить безопасный компот из сухофруктов для грудничка, плоды предварительно нужно замочить в холодной воде и подождать, когда они разбухнут, а на дне окажутся все вредные пылинки. Плюсом такого напитка является его сладкий вкус без добавления сахара.
Существуют разные рецепты, по которым можно сварить компот из сухофруктов грудничку, учитывая его предпочтения.

  1. Яблочный напиток можно сварить из подсушенных плодов, которые необходимо предварительно промыть в холодной воде до того момента, когда вода будет прозрачной. Во время подготовки плодов следует вскипятить воду в кастрюле, после чего засыпать в нее все кусочки яблок. Варить яблочный компот требуется в течение 20 минут.
  2. Также вкусный напиток можно приготовить и с помощью термоса. Для этого ломтики яблок заливают стаканом кипятка в термосе и оставляют смесь на ночь. Утром необходимо залить настой еще 1 стаканом кипящей воды и перелить всю смесь в кастрюлю. Далее компот из яблок нужно довести до кипения и варить 10 минут.
  3. Делать компот из кураги и чернослива следует только после исполнения ребенку 5 месяцев. Эти цукаты помогают нормализовать пищеварение и очистить кишечник. Чтобы сделать напиток вкуснее, разрешается добавить небольшое количество изюма. Педиатры нередко рекомендуют варить такой напиток детям, страдающим от запоров.

Для приготовления напитка необходимо:

  • 200 г плодов залить горячей водой;
  • в таком состоянии фрукты должны находиться около 5 минут, но можно и подольше;
  • во время замачивания необходимо промыть горсть изюма холодной водой;
  • далее чернослив и курагу активно трут пальцами в воде, чтобы снять всю скопившуюся пыль и налет;
  • в кастрюлю необходимо насыпать четверть стакана сахара и залить его литром горячей воды;
  • подслащенную воду следует аккуратно размешать;
  • в воду требуется засыпать фрукты и всю смесь довести до кипения, после чего добавить немного изюма;
  • далее необходимо отваривать плоды до их размягчения в течение 20 минут, а ягодки изюма можно отловить ложкой, чтобы они не мешали фильтрации.

Если используются эти рецепты, когда готовится компот из сухофруктов грудничку, полученный отвар необходимо разводить кипяченой водой в соотношении 1 к 2. Давать его малышу можно только после остывания до комнатной температуры. Если в напитке наблюдается осадок, его необходимо процедить через сито или марлю и только потом давать грудничку.

Чтобы не допустить появления проблем с пищеварением, необходимо покупать только расфасованные цукаты, которые имеют натуральный цвет.