Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Лагман для любимого мужа. Ваджа для лагмана

06.10.2019 в 15:30

Лагман для любимого мужа. Ваджа для лагмана

Лагман узбекский . Лагман узбекский – популярное блюдо в Узбекистане и в узбекской национальной кухне. Здесь его непременно готовят из баранины или мяса молодого ягненка. Однако, в узбекской кухне есть рецепты лагмана, приготовленного на говяжьем мясе.
Чтобы приготовить лагман по-узбекски, необходимо обжарить на хорошем сливочном масле кусочки мяса. Далее к мясу, когда оно будет наполовину готово, добавляют овощи. Овощи могут для лагмана использоваться самые разнообразные. Чем больше их микс – тем лучше для блюда и его вкуса.
Например, для узбекского лагмана применяют такие овощи, как картофель, морковь, помидоры, болгарский перец, острый красный перец, репчатый лук, чеснок (его добавляют в блюдо в самом конце).
Когда пассируют овощи в казане вместе с мясом, при испарении жидкости в нем, добавляют мясной бульон. Овощи и мясо для лагмана должны томиться, пассироваться. Но важно их не пережарить на больших температурах.
В процессе приготовления мясо и овощи заправляются солью, зеленью укропа и базилика, семенами кориандра, другими узбекскими приправами.
В качестве лапши для лагмана по-узбекски можно использовать готовую лапшу, купленную в супермаркете, либо приготовить лапшу самостоятельно, сделав эластичное тесто из муки, яйца, соли и воды. Однако, чтобы готовить лапшу для лагмана самостоятельно, нужны особые навыки, правильное умение формировать длинную тонкую лапшу из теста.
Лапшу для лагмана отваривают в подсоленной воде. Воду с нее сливают и подают к столу в горячем виде вместе с готовым мясным соусом с овощами.

Башкирский лагман. Готовим лагман из говядины в мультиварке

Ну, что обратимся за помощью к нашей помощнице — мультиварке. Приготовим с Вами аппетитный лагман. Очень люблю использовать этот электроприбор в приготовлении разных блюд. Таким образом экономлю не только время, но и весь процесс готовки всегда под присмотром. Хватит слов, подготавливаем необходимые ингредиенты и за дело.

Башкирский лагман. Готовим лагман из говядины в мультиварке

Нам потребуется:

  • Мякоть говядины — 600 гр.
  • Морковь — 1 шт.
  • Картофель — 3 шт.
  • Лапша или спагетти — 300 гр.
  • Лук репчатый — 1 шт.
  • Перец болгарский — 2 шт.
  • Чеснок — 1-2 зубчика
  • Томатная паста — 2 ст.ложки
  • Соль, перец — по вкусу

Приготовление:

1. Подготовим говядину. Прежде промоем её и очистим от пленки. После нарежем на порционные кусочки среднего размера.

Башкирский лагман. Готовим лагман из говядины в мультиварке

2. Теперь приступим к подготовке овощей. Картофель, морковь и репчатый лук зачищаем от кожицы и шелухи. Затем нарезаем мелким кубиком, на фото ниже видно.

Башкирский лагман. Готовим лагман из говядины в мультиварке

Перец болгарский делим на две равные части. Затем удаляем семенное гнездо. Резать будем аналогично предыдущим овощам, можно немного крупнее.

3. Все ингредиенты подготовлены, приступаем к приготовлению. Включаем мультиварку, затем ставим режим жарки. Вливаем небольшое количество растительного масла. Следом выкладываем резаные куски мяса. Обжариваем до появления жареной корочки.

Затем добавляем измельченные овощи: морковь, лук, перец болгарский, картофель. После кладем томатную пасту и специи. Всё тщательно перемешиваем. Накрываем крышкой и обжариваем в течение 10 минут.

Спустя заявленное время добавляем мясной бульон или воду. И продолжаем тушить всю зажарку до готовности. В среднем это может занять 35-40 минут Вашего времени. За 3 минуты до подачи добавляем резаный чеснок.

Башкирский лагман. Готовим лагман из говядины в мультиварке

В это время можно подготовить лапшу. Отварив её в подсоленной в воде, а по готовности слив всю воду. Затем разложить на порционные тарелки. А поверх полить мясным гуляшом с овощами. Поверх посыпать наше блюдо свежей зеленью.

Наше сытное лакомство готово, можно подавать к столу. Приятного аппетита!

Лагман по корейски. Лагман: азиатское блюдо с душой

Лагман для любимого мужа. Ваджа для лагмана 04

Лагман – очень сытное и вкусное блюдо азиатской кухни. Его основой является специальная лапша, приготовленная по особому рецепту. У настоящих мастеров кулинарного искусства эта лапша может достигать 5 метров. В некоторых заведениях рецепт лагмана используют для приготовление первого блюда. Другие же готовят его как гарнир. Следует придерживался всех тонкостей приготовления лагмана. Ведь в противном случае у вас может могут получится обычные макароны с мясом.

Как правильно готовить лагман?

В дорогих ресторанах перед тем как готовить лагман, изготавливают лапшу для него. Пищевая индустрия облегчила жизнь хозяек. Сегодня макаронные изделия для азиатского блюда продаются в полуготовом виде. При этом важно не перепутать их с пастой, спагетти или обычной лапшой. Еще более важным этапом в приготовлении блюда является подлива. Именно она играет ключевую роль в формировании вкуса. Для ее приготовления крайне важно найти азиатские приправы. Рекомендуется запастить тмином, паприкой, кориандром, луком-джусаем. Овощи для деликатеса используйте свежие.

 

Приготовление вкуснейшего лагмана по-узбекски

Блюдо очень любят представители сильной половины человечества и дети. Поэтому приготовьтесь кормить родных добавкой.

Необходимые ингредиенты:

  • лапша для логмана – 1 упаковка
  • говядина – 500 г
  • лук – 2 шт.
  • перец болгарский – 2 шт.
  • помидоры – 3 шт.
  • стручковая фасоль – 200 г
  • чеснок – 2 зубчика
  • шпинат
  • тмин
  • кориандр
  • парика
  • соль
  • зелень

Способ приготовления

  1. Для начала тщательно моем овощи. Затем нарезаем их кусочками средних размеров. Помидор, перец измельчаем соломкой. Мелко шинкуем репчатый лук. Выдавливаем чеснок в чесночнице. Нарезаем шпинат и подготавливаем стручковую фасоль.
  2. Ставим на большой огонь сковороду с растительным маслом. Когда она хорошо нагреется, добавляем нарезанную кубиками или соломкой говядину. Добавляем специи, но не солим, чтобы не высушить. Важно обжарить мясо на большом огне до образования золотистой корочки. А затем прикрутить огонь, добавить воды и хорошо протушить говядину.
  3. Лагман для любимого мужа. Ваджа для лагмана 05

  4. Нарезанный лук добавляем на сковороду.
  5. Лагман для любимого мужа. Ваджа для лагмана 06

  6. После того как лук пустил сок, отправляем на сковороду помидоры, перец и чеснок. Хорошо перемешиваем все компоненты. Готовим, пока овощи полностью не размякнут. Примерно через 5-10 минут добавляем шпинат и стручковую фасоль. В очередной раз перемешиваем и накрываем крышкой. Тушим на слабом огне 10-15 минут. Если на сковороде будет мало жидкости, добавьте немного бульона или обычной очищенной воды. Солим.
  7. Лагман для любимого мужа. Ваджа для лагмана 07

  8. В отдельной кастрюле отвариваем до готовности лапшу. Затем смешиваем содержимое сковороды с содержимым кастрюли. Приготовление лагмана можно завершить и по-другому. Выложить на красивое блюдо слой лапши, полить его мясной заправкой, сверху опять уложить лапшу и мясо. Посыпать зеленью. Такое блюдо можно смело подавать на праздничный стол.

Если блюдо вам придется по душе, со временем вы сможете научиться готовить лапшу для лагмана дома. Добавлять в азиатское блюдо можно и другие ингредиенты. Некоторые хозяйки кладут в лагман баклажан, картофель, кабачки, капусту. Кто-то использует баранину вместо говядины. Впрочем, любые вариации приготовления – это отход от классики. А как готовите лагман вы?

Лагман для любимого мужа. Ваджа для лагмана 08

Лагман по азербайджански. Готовим лагман по классическому рецепту

Лагман — одно из самых популярных национальных блюд в Средней Азии. Сколько народностей его готовит, столько и рецептов. Прибавьте к этому еще и семейные вариации. У каждой хозяйки это блюдо по-своему прекрасно. Однако лагман, классический рецепт которого предлагаем изучить, — эталон приготовления.

Лагман по азербайджански. Готовим лагман по классическому рецепту

Лагман: рецепт классический, ингредиенты

Лагман — традиционное блюдо среднеазиатского региона. Это своеобразный вариант супа — сытное и аппетитное блюдо. Оно состоит из лапши, которую называют вытянутой, мяса и овощей.

Рецепт лагмана мамы передают дочерям. Каждая хозяйка стремится достичь совершенства в его приготовлении, поэтому добавляет в технологию что-то свое. Вместе с тем есть классический вариант этого блюда.

Лагман по азербайджански. Готовим лагман по классическому рецепту

Лагман, рецепт которого предлагаем взять на вооружение, считают базовым или классическим. Он состоит из двух частей — набора продуктов для приготовления лапши и мясных, а также овощных компонентов.

Чтобы воплотить его в жизнь (из расчета на 6 порций), для начала следует сделать лапшу. Для этого используйте:

  • пшеничную муку — 0,8 кг;
  • куриные яйца — 2 шт.;
  • кипяченую воду — 350 мл;
  • соду — ½ ч. л.;
  • соль — щепоть;
  • растительное масло — 150–200 мл.

Остальные компоненты готовьте по такому списку:

  • говядина (филейная часть) — 600 г;
  • морковь — 2 шт.;
  • картофель — 4–5 шт.;
  • лук — 5 шт.;
  • томаты, перец — по 4 шт.;
  • томатная паста — 100 г;
  • чеснок — 4 зубчика;
  • домашняя лапша — 800 г.

Кроме того, понадобятся приправы. Обычно кладут красный жгучий перец, шафран, тмин и т. д. Чтобы придать вкус блюду, следует воспользоваться сахаром и солью. Их количество определите индивидуально.

Лагман по азербайджански. Готовим лагман по классическому рецепту

В лагман добавляют зелень: петрушку, кинзу, сельдерей. Для обжаривания используют растительное масло (100 мл).

Если еще не знаете, как готовить лагман, тогда подробные инструкции помогут справиться с этим заданием и приготовить оригинальное национальное блюдо.

Как приготовить лагман классический

Как приготовить лагман, расскажет любая домохозяйка. А вот как делать его по классическому рецепту, знают не все. Именно на маленьких секретах воплощения исходного рецепта этого блюда остановимся детальнее.

Начните приготовление лагмана с лапши. Особенность этого компонента в том, что готовится она особым способом. Лапша должна получиться длинной и достаточно плотной.

Лагман по азербайджански. Готовим лагман по классическому рецепту

Процедура изготовления лапши состоит из трех этапов:

  • Замешивание. Чтобы замесить тесто:
  1. В глубокую миску влейте воду, добавьте соль, разбейте яйца и взбейте смесь венчиком.
  2. Всыпьте муку и замесите тесто. Оберните его полотенцем, смоченным в холодной воде.
  3. Оно должно вылежаться как минимум 60 минут, но при этом каждые 20 минут раскрывайте его и еще раз вымешивайте. Так тесто станет гладким.
  4. В другой глубокой емкости в 100 мл воды растворите соду и немного соли. Вотрите эту смесь в тесто: обмакните руки в растворе и оботрите тесто, переминая его.
  • Формирование лапши:
  1. Сделайте из теста жгут и разрежьте на кусочки до 3-х см в диаметре.
  2. Обмакните их в растительном масле, выложите в миску и накройте смоченным в воде полотенцем. Дайте вылежаться 10–15 минут.
  3. Смажьте руки растительным маслом и скручивайте кусочки в жгутики толщиной в палец. Снова выложите их в миску, где есть растительное масло, и оставьте на 10 минут.
  4. Повторите такую процедуру еще 3 раза. Каждый раз не забывайте оставлять тесто в покое на 10 минут или четверть часа.

Обычно вытягивают лапшу руками. Если это сложно, тогда делайте на доске. Готова лапша только тогда, когда диаметр фрагментов не превышает 5 мм.

  • Термическая обработка этой заготовки для лагмана проста: в большом количестве кипящей воды сварите лапшу. Она готова через 2 минуты после забрасывания. Доставайте шумовкой и выкладывайте в миску или на блюдо.

Лагман по азербайджански. Готовим лагман по классическому рецепту

Приготовление овощей и мяса для этого блюда менее трудоемкое. Их можно приготовить параллельно с лапшой. Процедура предполагает выполнение таких действий:

  1. Очистите овощи и нашинкуйте кубиками.
  2. На растительном масле спассеруйте лук.
  3. Добавьте в него помытое и очищенное от пленок, порезанное кусочками мясо. Обжарьте его до румяной корочки.
  4. Добавьте к мясу морковь, томатную пасту. Убавьте огонь и тушите эту смесь 15 минут.
  5. Выложите к заготовке картофель и протушите все вместе еще 15 минут. Если мало жидкости на сковороде, то подлейте ½ стакана воды.
  6. На финальном этапе добавьте к мясу и картофелю томаты и перец. Влейте еще 400 мл воды и тушите 10 минут.

Не забудьте добавить приправы, посолить.

Подавайте лагман в глубоких тарелках, куда предварительно выложите лапшу, добавьте рагу с мясом и порубленную мелко зелень.

Не откажите себе в удовольствии попробовать оригинальное и вкусное блюдо среднеазиатской кухни, приготовленное по классическому рецепту.

Удивите близких и гостей, подав оригинальное, сытное и ароматное кушанье.