Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Тартар из рыбы рецепт. Тартар из лосося

06.10.2019 в 15:25

Тартар из рыбы рецепт. Тартар из лосося

Тартар из лосося не менее популярен, чем из говядины. Фишка этого тартара - в оригинальной подаче: хрустящие рисовые чипсы подчеркивают морской вкус рубленой рыбы, а крем из авокадо превращает блюдо в настоящую оду нежности.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • чипсы рисовые - 32 г (16шт)
  • филе лосося - 200 г
  • масло оливковое - 28 г
  • соль - 2г
  • перец черный, горошек - 0,4 г
  • фреш лимона - 12 г
  • лук зеленый - 40 г
  • гуакамоле из авокадо - 120 г
  • салат корн - 4 г
  • редис свежий - 4 г
  • маслины без косточки - 40 г
  • соус шрирача медово-горчичный - 12 г

Для гуакамоле:

  • спелые плоды авокадо - 4 шт
  • лайм - 2 шт
  • соль- 8 г
  • сметана- 4 ст.л.
  • оливковое масло Extra Virgin - 6 ст. л.
  • свежемолотый черный перец - 2 г

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовить "землю" из маслин. Маслины выложить в дуршлаг и дать стечь рассолу. Выложить маслины на разделочную доску, плоской стороной ножа раздавить маслины и мелко порубить ножом. Слегка подсушить маслины в духовке - и "земля" готова

Шаг 2

Приготовить гуакамоле из авокадо. Разрезать авокадо вдоль вокруг косточки. Повернуть половинки авокадо так, чтобы одна из половинок отделилась. Ложкой отделить мякоть авокадо от кожуры. Сразу же полить авокадо соком лайма или лимона, чтобы мякоть не стала темнеть. Положить авокадо в блендер и размолоть в пюре. Выжать оставшуюся часть лаймового или лимонного сока. Посолить по вкусу. На этом этапе в блендер добавить сметану, оливковое масло и черный перец. Перемолоть еще в течение пол минуты соус для получения однородной консистенции.

Шаг 3

Лук зеленый (только белую часть) нарезать мелкими кубиками.

Шаг 4

Лосося нарезать мелким кубиком, добавить оливковое масло и перемешать. Добавить лимонный сок, соль, перец черный, зеленый лук и перемешать.

Шаг 5

В рисовые чипсы выложить крем гуакамоле из авокадо, рядом – тар-тар из лосося. Украсить слайсами редиса и салатом корн. Выложить все в тарелку, посыпать землей из маслин и налить рядом небольшие капли соуса шрирача.

Тартар из горбуши. Простые и недорогие рецепты горбуши.

Горбуша – деликатесная рыба прекрасного вкуса, принадлежащая к семейству лососевых. Огромное ее преимущество, также как и сородичей, в полном отсутствии паразитов, что позволяет значительно сократить время термической обработки, а для некоторых блюд и вовсе без нее обойтись. Отличие горбуши от других представителей рода тихоокеанских лососей (кижуча, лосося, нерки, кеты, семги, чавычи, симы) в незначительной жирности мяса. Впрочем, далеко не каждый посчитает эту особенность недостатком. На мой взгляд, эта рыба хороша сама по себе и прекрасно сочетается с разнообразными гарнирами и соусами.

Недорогие рецепты горбуши. Рыбный тартар.

1 кг свежей красной рыбы, 2 лимона среднего размера, оливковое масло, петрушка, одна столовая ложка каперсов (можно взять по вкусу маринованные или свежие огурцы), черный перец, соль, тосты.

Приготовление:

  1. Разделайте горбушу, удалите кожу и все крупные кости.
  2. Доведите воду до кипения, подсолите, положите куски филе и варите 3-4 минуты.
  3. Уберите все оставшиеся мелкие кости.
  4. Мелко порубите рыбу и соедините с заправкой из лимонного сока, масла, зелени, каперсов, соли и перца. Все хорошо перемешайте.
  5. Приготовьте тосты, положите на них подготовленную смесь и подавайте.

Недорогие рецепты горбуши. Рыбный суп-крем с картофелем.

1/2 кг картофеля, 1 шт лука, 600 гр воды, 60 гр муки, 150 г филе горбуши, чуть-чуть шафрана, черного перца, соль.
Приготовление.

  1. Сделайте пассеровку: мелко нарежьте лук, обжарьте до золотистого цвета вместе с мукой.
  2. Сделайте суповую основу. Для этого отварите очищенный от кожуры картофель, жидкость не сливайте, а взбейте ее вместе с картофелем до кремообразного состояния. Лучше всего использовать для этого блендер. В процессе добавьте шафран, соль, перец и пассерованный с мукой лук.
  3. Филе горбуши разрежьте в форме квадратиков, положите в суп и варите еще около 5 минут.

Недорогие рецепты горбуши. Яблочно-картофельный салат.

5 средних картофелин, 1 зеленое яблоко, 6 кусочков копченой горбуши (можно взять соленую), 5 стол. ложек свежих сливок, укроп, соль, как обычно, по вкусу черный перец, сок с одного крупного лимона.

Приготовление.

  1. Помойте и отварите картофель. Очистите и нарежьте его небольшими кубиками.
  2. Нарежьте яблоко кубиками такого же размера и сбрызните соком лимона.
  3. Горбушу также порубите кубиками и соедините с картофелем и яблоком.
  4. Взбейте соус из сливок, оставшегося лимонного сока, укропа, перца и соли, заправьте им салат.
  5. Все основные ингредиенты должны хорошо пропитаться соусом, для чего перед подачей поставьте салат в холодильник на 1,5 ч.

Недорогие рецепты горбуши. Запеканка с грибами и овощами.

1 кусок горбуши (500 гр), 250 г грибов (желательно белые, можно шампиньоны, лисички), 2-3 сладких перца, 1 средняя картофелина, 2 помидора, сок из 1 среднего лимона, майонез, зеленый лук , соль, тимьян, лавровый лист, кукурузное масло .

Приготовление.

  1. Очистите рыбу от кожи и костей. Филе нарежьте кусочками.
  2. Подготовьте все ингредиенты. Картофель помойте и очистите. Перцы очистите от семян. Все компоненты нарежьте кубиками одного размера, смешайте и положите в форму для запекания, предварительно смазанную маслом, вместе с рыбой. Посолите и поперчите, добавьте немного тимьяна и 1-3 лавровых листа.
  3. Запеканку сверху полейте майонезом и готовьте в духовке примерно 35 – 45 минут. Перед подачей посыпьте зеленым луком.

Замечательная рыба – горбуша, рецепты приготовления, предложенные нами, не сложные и не включают дорогих продуктов, и при этом отличаются отменным вкусом и диетическими свойствами. Вы можете подать блюда, приготовленные по ним, и ребенку, и пожилому человеку. В случае, если есть ограничения в питании по здоровью, просто уменьшите в рецептуре количество пряностей, остальные продукты подобраны сбалансировано и на пользу каждому.

Стоит отметить - наши рецепты настолько просты, что вы сможете увидеть, как приготовит горбушу даже совсем неопытный кулинар, например, ваш муж или ребенок.

Тартар из лосося с огурцом и авокадо. Тартар из лосося и плодов авокадо

Тартар из лосося с авокадо важно готовить из свежих, качественных продуктов: так блюдо получится вкусным и полезным, не вызовет нежелательных реакций (интоксикации, заражения паразитами). Если найти рыбу хорошего качества не удается, можно заменить ее другой разновидностью.

Рецепт тартара из лосося и плодов авокадо

Для приготовления по простому рецепту тартара из лосося потребуется взять:

  • 130 г красной слабосоленой рыбы (лосося, семги или форели);
  • 0,75 шт. спелого авокадо;
  • 0,5 красной луковицы среднего размера;
  • 1 ст.л. каперсов;
  • оливковое масло;
  • сок лимона (натуральный; магазинный из тетрапака не подойдет);
  • молотый перец.

Измельчить лук и каперсы, тщательно перемешать, заправить оливковым маслом и посыпать перцем. Нарезать некрупными кубиками рыбу и авокадо. Мякоть плода сбрызнуть лимонным соком, чтобы избежать потемнения. Используя формочку-кольцо, вырезать из хлеба круг. Установить на тарелку.

Выложить рыбный слой, сверху поместить кубики авокадо. Поверх расположить слой из лука и каперсов. Затем вновь следует рыбный слой, на который выкладывают сверху авокадо. Полученное блюдо слегка сбрызгивают оливковым маслом, после чего оно готово к подаче.

Тартар из лосося с огурцом и авокадо. Тартар из лосося и плодов авокадо

Рецепт тартара из тунца и плодов авокадо

Тартар из тунца с авокадо тоже получится вкусным. Чтобы изготовить такое блюдо, потребуется:

  • 600 г филе тунца;
  • 2 шт. лука-шалота;
  • 3 авокадо;
  • 200 г томатов-черри;
  • 1 ст.л. каперсов;
  • сок 1 лимона среднего размера;
  • 100 мл оливкового масла;
  • 1 ч.л. дижонской горчицы;
  • 1 ст.л. соевого соуса;
  • 20 г свежей петрушки;
  • соль, перец.

Измельчить кубиками рыбу. Мелко нарезать лук, каперсы и петрушку, перемешать и заправить смесью горчицы с соевым соусом. Добавить тунец, посолить и поперчить. Извлечь мякоть авокадо из кожуры. Пюрировать ее с помощью вилки.

Полить лимонным соком, чтобы не потемнела. Перемешать с разрезанными на 4 части томатами черри. Воспользовавшись кулинарным кольцом, выложить сначала овощной слой, сверху разместить рыбный.

Тартар из лосося с огурцом и авокадо. Тартар из лосося и плодов авокадо

Секреты и тонкости от лучших поваров

Чтобы данное блюдо французской кухни получилось более вкусным, следует использовать только самые свежие ингредиенты. Рекомендуется покупать их в день готовки. Использовать предварительно замороженную рыбу не следует: она может расслаиваться, из-за чего блюдо получится не слишком красивым; кроме того, хуже будут и вкусовые качества.

Для нарезки лучше использовать нож: кухонный комбайн может испортить структуру тунца либо лосося.

Нарезанную рыбу можно убрать в холодильник на 1-2 часа. Так кусочки станут более плотными, приобретут необходимую фактуру. Рекомендуется поместить ее в стеклянную тару; металлическую лучше не использовать, поскольку она может воздействовать на вкус.

Важно правильно заготовить рыбу. Можно купить предварительно засоленную в магазине, но лучшие повара рекомендуют засаливать, мариновать самостоятельно: так можно будет проконтролировать качество продукта. Можно натереть филе солью и пряностями, завернуть в пищевую пленку и на 2 часа поместить в холодильник.

Существуют и другие рецепты маринадов, но для приготовления потребуется больше времени.

После смешивания рыбных компонентов с соусом можно либо поместить их в тару и убрать на 1-2 часа в холодильник, либо начать есть приготовленное блюдо незамедлительно. В тепле оставлять не следует: из-за изменений консистенции тартар может потерять форму; портиться будет и вкус блюда. Подавать лососевый вариант рекомендуется с маслинами и тонко нарезанным сладким перцем; если использовался тунец, лучше подавать с тонкими ломтиками молодого редиса и зелеными оливками.