Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Морковь не по-корейски. Ингредиенты для «Морковь не по-корейски»:

21.05.2022 в 09:04

Морковь не по-корейски. Ингредиенты для «Морковь не по-корейски»:

    Время приготовления:

    натереть на терке для корейской моркови. Посолить (не переусердствовать).*Нарезать чеснок . Важно сделать это правильно: разрезать зубчик на две половинки, каждую раздавить широким ножом до изменения цвета.Морковь не по-корейски. Ингредиенты для «Морковь не по-корейски»:Эти "лепешки" мелко порубить вдоль и поперек, добавить к моркови.*Вымыть горошки кориандра , раздавить их на досточке толкушкой или кухонным ножом, мелко порубить и добавить к моркови.* Масло налить в салат.*Всё перемешать и поставить под груз либо плотно уложить в стеклянную баночку, закрыв крышку (как я чаще всего делаю), поместить в прохладное место (можно оставить на столе). Через 15 минут салат пропитается и приобретет свой экзотический неповторимый вкус.Приготовленную таким образом морковь можно есть в любое время дня, украсить ей праздничный стол, занять нежданных гостей (с куском любого мяса). Вкусно будет с любой кашей, мясом, птицей, тушеными овощами и даже просто с черным хлебом. Салат прекрасно хранится в холодильнике в течение трех дней.За много лет приготовления этого салата у меня появились маленькие секреты.1. Важно не пересолить . Если морковь пропитается солью - потом никак не исправишь, вкус будет не тот. Лучше недосолить.2. Кориандра если положить слишком много, то он будет перебивать все остальное.3. То же самое с чесноком . Сибирский зимний чеснок - хватит одного небольшого зубчика. Китайский крупный чеснок - тоже один зубчик.4. Если хотите просто выжать чеснок - получится острее, чем нужно, и вкус будет другой. Если чеснок не раздавить перед нарезкой, то его вкус практически не будет чувствоваться в салате.5. Если вы стоите перед выбором, какую насадку терки для моркови выбрать - берите ту, что покрупнее. Мелкая получается хуже.6. Готовый молотый кориандр в пакетиках не пойдёт - у салата будет другой вкус. Свежемолотый - можно.7. Ничего кроме указанных ингредиентов не добавлять : ни зелени, ни приправ.

    Источник: https://zdorovaya-eda.com/pravila-zdorovogo-pitaniya/morkov-ne-po-koreyski-morkov-po-koreyski-detskiy-variant-ne-ostraya

    Панчхан. Что такое панчаны и какие они бывают?

    Почти все азиатские кухни объединяет одна немаловажная черта – к основному блюду обязательно идут несколько салатов-закусок маленькими порциями. Корейская кухня здесь не исключении и к основному блюду, будь то суп или второе, обязательно подаётся 3-5 разных салатов-закусок. Именно эти салаты и являются панчанами.

    Панчаны или корейские закуски

    Ким-чи

    Главное место среди панчанов занимает ким-чи. Это, чуть ли, не главное блюдо корейского стола. Считается, что ким-чи очень полезно для здоровья и даже помогает в профилактике раковых опухолей. Согласно данным из Википедии, ким-чи содержит в себе большое количество клетчатки, витамин А, тиамин, рибофлавин, кальций и железо.

    Ким-чи – квашеные овощи, приправленные острым, красным перцем. В России привыкли, что ким-чи – это исключительно квашенная пекинская капуста, но корейцы делают ким-чи из дайкона, огурцов, зелёного лука и даже ботвы свёклы.

    Разновидностей ким-чи достаточно много, но ещё больше рецептов его приготовления. Они могут отличаться сроком засолки, количеством перца, добавлением тех или иных ингредиентов. Например, есть вариант « Императорского ким-чи », о котором я писал ранее.

    Намуль

    Среди панчанов особым классом идут закуски намуль, которые включают в себя бланшированные или слегка обжаренные овощи, заправляемые кунжутным маслом и чесноком. Одно из самых распространённых и мною любимых блюд из семейства намуль является сугджу намуль – салат из пророщенных семян маша .

    Конечно, к намуль можно и нужно отнести косари ( салат из папоротника ) и миёк мучим (морская капуста, заправленная уксусом).

    Другие закуски

    Не хотелось бы обходить стороной ещё пару панчанов, а именно чапчхе и чон.

    Чапчхе – это закуска из стеклянной лапши (фунчёзы) с добавлением говядины, чеснока и соевого соуса. Для этого блюда говядина практически не поддаётся термической обработке: бланшировать 3-4 минут.

    Чон – это целое семейство закусок в виде блинов или оладьев с различными «наполнителями». Самыми распространёнными являются паджон (блины с добавлением зелёного лука) и камджачон (разновидность картофельных драников).

    Если верить Википедии, то существуют ещё три вида панчанов: поккым, чорим и ччим. Вот только тут можно начать долгую дискуссию, так как эти виды закусок являются полноценными блюдами, например, одинопоккым или ким-чипоккым .

    А какие панчаны нравятся вам?

    Понравился пост? Поставьте лайк!

    Почему морковь по-корейски так называется. Морковь по-корейски

    Морковь по-корейски
    Морковь не по-корейски. Ингредиенты для «Морковь не по-корейски»: 01
    Входит в национальные кухни
    Корейская
    Страна происхождения
      Время появления XX в.
      Автор Советские корейцы
      Компоненты
      Основные Морковь , чеснок , растительное масло , специи
        Медиафайлы на Викискладе

      Морковь не по-корейски. Ингредиенты для «Морковь не по-корейски»: 02

      Продажа корейской моркови на ашхабадском рынке в Туркмении

      Блюдо было создано советскими корейцами , депортированными в 1937 году из пограничных районов Дальневосточного края в Казахстан и Узбекистан . Причиной появления стало отсутствие на новых местах проживания продуктов для приготовления корейских холодных закусок ( панчханов ). В частности, морковь по-корейски заменяла блюдо из жареного в растительном масле корня Ширококолокольчика (называемого Тароди , Таради или Торадзи ).

        М.: Астрель, 2012. — С. 188—190. — 464 с.

      Корейские блюда. Корейская кухня: 20 самых вкусных рецептов корейских блюд

      Корейские блюда. Корейская кухня: 20 самых вкусных рецептов корейских блюд

      Фото: zen.yandex.ru

      Корейская кухня привлекает пряностями, интересными техниками, обилием овощей и необычных заправок. А еще она достаточно простая, несмотря на не самые банальные ингредиенты. Рассказываем 20 рецептов корейских блюд, которые ты легко можешь приготовить самостоятельно!

      1. Кимчи

      Корейские блюда. Корейская кухня: 20 самых вкусных рецептов корейских блюд

      Фото: jam-bakery.ru

      Самостоятельная закуска и основа для многих других блюд.

      Тебе понадобится: 1 кг пекинской капусты, 4 зубчика чеснока, 1 морковь, 1 чили, 0,5 луковицы, 2 ст.л. красного перца, 90 г соли, 0,5 ч.л. сахара, соевый соус, специи.

      Приготовление: Разрежь кочан капусты на части и залей холодным рассолом из воды и соли. Придави прессом и оставь при комнатной температуре на 12 часов, в процессе переверни.

      Смешай специи, воду, давленый чеснок и соевый соус по вкусу, и натри каждый капустный лист. Добавь нашинкованный лук и морковь, снова залей до половины оставшимся рассолом и убери под прессом в холодильник на 2 дня.

      2. Пигоди

      Корейские блюда. Корейская кухня: 20 самых вкусных рецептов корейских блюд

      Фото: kakprosto.ru

      Паровые пирожки с начинкой, так же известные под названием «пянсе».

      Тебе понадобится: 350 мл воды, 650 г муки, по 1 ч.л. соли и сахара, 1 ст.л. растительного масла, 40 г свежих дрожжей, 250 г фарша, 350 г капусты, 150 г лука, специи, чеснок.

      Приготовление: Залей дрожжи, сахар и соль теплой водой, оставь на 10 минут, и замеси тесто с мукой. В конце добавь масло и оставь его на час в тепле.

      Нашинкуй капусту и слегка обжарь ее с фаршем, луком и специями по вкусу. Раздели тесто на шарики, раскатай в лепешки, вложи в каждую начинку и залепи края. Оставь пигоди на 15 минут и готовь на пару около получаса.

      3. Ттоки

      Корейские блюда. Корейская кухня: 20 самых вкусных рецептов корейских блюд

      Фото: qraved.com

      Вкусные рисовые клецки могут быть десертом или дополнением к основному блюду.

      Тебе понадобится: 3 стакана рисовой муки, 1,5 стакана воды, 1 ч.л. кунжутного масла, 1 ч.л. соли.

      Приготовление: Смешай соль с мукой, постепенно добавь воду и вымешай тесто. Оставь смесь на пару на 20 минут, добавь кунжутное масло и вымеси до однородности. Раскатай тесто в колбаски, нарежь и обжарь с соусом или медом по вкусу.

      4. Сундэ

      Корейские блюда. Корейская кухня: 20 самых вкусных рецептов корейских блюд

      Фото: worldofmeat.ru

      Ты не поверишь, но в Корее есть даже свой рецепт кровянки!

      Тебе понадобится: 500 мл крови, 600 г вареного риса, 250 г сала, 300 г кимчи, 100 г моркови, 400 г лука, 60 г чеснока, 2 метра черевы, специи.

      Приготовление: Пропусти через мясорубку сало, лук и чеснок, мелко накроши морковь, лук, чеснок и кимчи, и смешай все с рисом. Добавь кровь и специи, тщательно вымешай, наполни череву и отвари сундэ 7-8 минут после кипения.

      5. Кимчи тиге

      Корейские блюда. Корейская кухня: 20 самых вкусных рецептов корейских блюд

      Фото: koreantaste.lt

      Оригинальный многокомпонентный суп с острой свининой.

      Тебе понадобится: 250 г свинины, 350 г кимчи, 200 г тофу, 0,5 луковицы, 2 зубчика чеснока, 100 г вешенок, 3 стакана воды, 100 мл вина, 1 пучок зеленого лука, специи.

      Приготовление: Нарежь мясо небольшими кусочками и обжарь прямо в кастрюле. Влей вино, протуши 5 минут, и добавь измельченную кимчи. Через 10 минут – 0,5 стакана рассола от кимчи и воду, доведи до кипения и вари еще 10 минут. После этого добавь все остальные ингредиенты, нарезанные произвольно, а через 5 минут сними суп с огня, приправь и посыпь зеленым луком.

      Русские национальные блюда: 15 самых вкусных рецептов русской кухни Корейские блюда. Корейская кухня: 20 самых вкусных рецептов корейских блюд

      6. Твенджан ччигэ

      Корейские блюда. Корейская кухня: 20 самых вкусных рецептов корейских блюд

      Фото: news.xopom.com

      Для этого острого супа обязательно нужна одноименная соевая паста.

      Тебе понадобится: 1 картофелина, 0,5 кабачка, 1 луковица, 5 зубчиков чеснока, 25 г сухих анчоусов, 200 г морепродуктов, 150 г тофу, 500 мл воды, 4 ст.л. пасты твенджан, специи, чили, зеленый лук.

      Приготовление: Нарежь овощи средним кубиком и измельчи чили с чесноком и зеленым луком. Сложи все в кастрюлю, добавь морепродукты и анчоусы, залей водой и доведи до кипения.

      Убавь огонь, добавь в суп пасту твенджан, размешай и провари 15 минут. Добавь в суп кубики тофу, снова размешай и провари еще 5 минут. Выключи огонь, приправь и посыпь зеленым луком.

      7. Сиряги тямури

      Корейские блюда. Корейская кухня: 20 самых вкусных рецептов корейских блюд

      Корейский суп из свинины с пекинской капустой.

      Тебе понадобится: 300 г свинины на кости, 2 картофелины, 300 г пекинской капусты, 1 луковица, 2 ст.л. соевой пасты, специи.

      Приготовление: Отвари мясо до готовности, и добавь нашинкованный на корейской терке картофель. Сразу же добавь капусту, а когда они сварятся – обжаренный лук и соевую пасту. Доведи суп специями до вкуса.

      8. Куксу

      Корейские блюда. Корейская кухня: 20 самых вкусных рецептов корейских блюд

      Фото: recept-borscha.ru

      Традиционная лапша с различными добавками, специями и соусами.

      Тебе понадобится: 300 г лапши, 300 г говядины, 2 яйца, 100 г редиски, 300 г огурцов, 2 зубчика чеснока, 200 г капусты. 50 г кинзы, 1 л воды, специи, соевый соус, уксус.

      Приготовление: Нарежь мясо тонкой соломкой и быстро обжарь на сильном огне. Добавь нашинкованную капусту и специи, туши 10 минут и дай остыть. Отдельно отвари лапшу и промой.

      Едят ли корейцы морковь по-корейски. Почему в России все едят «морковку по-корейски», а в Корее о ней не в курсе

      Как же все-таки неожиданно порой меняются кулинарные пристрастия и особенности приготовления каких-то блюд из-за, так сказать, «обстоятельств непреодолимой силы».
      Вот, например, мои читатели, вы же наверняка пробовали и не один раз такую вещь как «морковь по-корейски» - шинкованную морковку со всякими острыми специями? Но если вы когда-нибудь попадете в Корею – неважно в Северную или Южную, вас ждет неожиданный сюрприз. «Моркови по-корейски» в Корее нет. Можно сказать, вообще. Если только специально для вас – туристов из России приготовят. Сами корейцы в Корее даже и не представляют, что они, оказывается, изобретатели какой-то там морковки. А причина такого неожиданного расклада довольно проста и напрямую связана с историей нашей страны.
      Для начала надо отметить, что основным, национальным, повседневным и чуть ли не обязательным блюдом корейцев является кимчи – шинкованная капуста, желательно пекинская с большим количеством специй. Корейцы едят ее на завтрак, обед и ужин, в качестве основного блюда, закуски и приправы, в честь праздника и как повседневную еду. В общем, без кимчи корейцу жить невозможно. Это, так сказать, основа его кулинарной самоидентичности, привычка, впитанная с молоком матери.
      Так уж получилось, что на нашем Дальнем Востоке в начале XX века и вплоть до 1937 года проживало довольно много корейцев. Работали они здесь, осваивались и жили. Но в 1937 году в связи со сложной международной обстановкой, а именно нападением японцев на Китай и напряженностью в отношениях СССР и Японии, было решено с корейцами на Дальнем Востоке поступить радикально – депортировать их в Среднюю Азию. Ведь Корея на тот момент де-факто была всего лишь одной из японских провинций и советские власти рассматривали корейцев как потенциальных предателей. Поэтому было устроена депортация корейцев подальше от границ.
      У нас широко известна депортация крымских татар, кавказских народностей в годы войны. Про депортацию корейцев известно меньше, но она также имела место быть, причем на несколько лет раньше и тоже проводилась в весьма жестком режиме.
      Так вот на новом месте, куда волей партии и правительства занесло корейцев, пекинской капусты не обнаружилось. Там вообще с капустой было плохо. А кимчи корейские организмы требовали – это же основа рациона. Зато нашлось много морковки. И тогда – голод не тетка, жить захочешь, выход всегда найдешь – корейцы стали шинковать в кимчи вместо капусты морковку, сдабривая ее похожими специями и добиваясь нужной степени остроты. Так и появилась «корейская морковка».
      Потом ограничения в правах для советских корейцев закончились. Корейцы разъехались по всей огромной стране, вместе с ними разъехалась и их новое национальное блюдо, появившееся в экстренных обстоятельствах. Ну а потом ее постепенно стали есть все. Вот и покупаем мы теперь морковку по-корейски в супермаркетах. А в Корее о таком корейском блюде до сих пор большинство толком и не слышало.

      Морковь по-корейски - классический рецепт

      Морковь по-корейски (корейская морковь, морковча) — салат «корё-сарам» (советских корейцев) из мелко нарезанной моркови, чеснока, подсолнечного масла и приправ (например, кинза). Является изобретением именно корё-сарам, развившись из традиционной корейской кухни. К созданию этого блюда привёл дефицит в местах проживания корё-сарам типичных ингредиентов кимчхи и других панчханов.

      Морковь по-корейски не имеет никакого отношения к Корее? Появилось блюдо благодаря корейским иммигрантам, проживающим в СССР. Они заменили труднодоступную в то время пекинскую капусту на дешевую морковь и придумали так называемую «корейскую заправку». С тех пор закуска из корейской моркови не только прижилась как экономное будничное блюдо — она прописалась и в меню для праздничных столов!

      Морковку по-корейски можно купить в магазине, на рынке, но лучше все же приготовить самостоятельно. Так вы и остроту отрегулируете на свой вкус, и будете уверены в качестве и свежести продукта.

      Самый простой рецепт предлагает использование готовой пакетированной приправы, которую можно купить в любом отделе специй. Здесь все максимально просто. Тертую морковь нужно посыпать приправами из пакетика, заправить сахаром, маслом и уксусом, а затем подождать пару часов, пока настоится. Как правило, пакетик рассчитан на 1 кг овощей, а инструкция детально расписана на упаковке.

      Если вы, как и я, привыкли всё делать своими руками и не доверяете сомнительным «ешкам» в составе продуктов, приготовьте морковь по-корейски сами, в домашних условиях, — настоящий рецепт без приправы в пакетиках, только с добавлением молотого кориандра, чеснока и перца. В итоге получится очень вкусная корейская морковка, как на рынке. Она сочная, с приятным ароматом чесночка, съедается быстро, так что готовьте сразу двойную или тройную порцию!

      Полезные советы

      - Кориандр лучше всего подходит в зернах, он более ароматный, чем молотый. Измельчить зерна можно в ступке, кофемолке или в перечнице-мельничке.

      - Для заправки используется 9% уксус. Вместо него можно взять 6% столовый, винный или яблочный уксус. Количество свободно регулируется по вкусу.

      - Масло подойдет не только подсолнечное, но и кукурузное. Если его предварительно прогреть, то вкус специй раскроется в полной мере.

      - Классический рецепт морковки по-корейски включает минимум ингредиентов, он станет базой для ваших кулинарных экспериментов. При желании вы всегда сможете отрегулировать остроту, добавить дополнительные ингредиенты, например, соевый соус и кунжут, подсушенный на сухой сковороде.

      - На основе базового рецепта готовится большое количество салатов и закусок, например, и эти свиные ушки по-корейски.

      Сколько времени мариновать?

      Минимальное время приготовления — 3-4 часа. Желательно выдержать закуску в холодильнике всю ночь, на следующий день она станет более сочной и насыщенной по вкусу.

      Ингредиенты

      морковь — 500 г

      9% уксус — 1 ст. л.

      сахар — 2 ч. л.

      соль — 0,5 ч. л.

      растительное масло — на глаз ;)

      репчатый лук крупный — 2 шт.

      кориандр в зернах — 1 ч. л. с горкой

      молотый красный перец — 1/3 ч. л. или по вкусу

      чеснок — 3-4 зуб.

      Для маринования лучше всего подходит сочная и сладкая морковка. Корнеплоды я очистила и измельчила на специальной «корейской» терке, сразу выкладывая в глубокую миску (подойдет любая эмалированная или стеклянная посуда). Чтобы полоски получились аккуратными и длинными, тереть нужно вдоль овоща, по направлению сверху вниз. Желательно выбирать крупную или среднюю по размеру морковь, тогда процесс будет проходить быстрее.

      В миску к тертой морковке я добавил сахар, соль и столовый уксус (пропорции можете регулировать по вкусу), все перемешала и оставила мариноваться на 1 час при комнатной температуре. За это время овощи дадут много собственного сока.

      Далее нужно обжарить зерна кориандра, чтобы они лучше раскрыли свой чудесный аромат. Я посушил их на сухой сковороде буквально 1 минутку, помешивая. А затем пересыпал в ступку и растер пестиком, получившимся порошком заправил морковку. Конечно же, вы можете использовать молотый кориандр, но зерна обладают более насыщенным вкусом и ароматом, поэтому рекомендую использовать именно их.

      Чтобы ароматизировать масло, я разогрел его в сковороде и обжарил 2 крупно нарезанные луковицы. Готовил до тех пор, пока лук не стал уверенного золотистого цвета.

      Осталось добавить острый красный перец и чеснок, пропущенный через пресс — их количество регулируйте по своему вкусу.

      Готовая закуска должна настояться минимум 3 часа в холодильнике, на следующий день она станет еще вкуснее.

      Можете просто накрыть сверху тарелкой или разложить морковку по чистым баночкам, где она будет храниться до праздничного застолья. Закуска получается пряной, в меру острой, можно подавать отдельно, а также использовать как ингредиент для приготовления салатов и прочих блюд. Приятного аппетита!