Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Мясо по-французски из говядины в мультиварке. Особенности блюда

09.10.2019 в 00:20

Мясо по-французски из говядины в мультиварке. Особенности блюда

В классическом рецепте блюда, которое при французском дворе получило название «телятина по-Орловски», использовались нежное мясо теленка, картофель, лук и грибы. Все это запекалось с добавлением соуса бешамель, а для образования румяной корочки засыпалось тертым сыром. Кстати, именно во многом благодаря данному блюду в кулинарии появился термин «гратен» или «гратин». Так именовалась та самая румяная корочка из сыра или панировочных сухарей, которую подавали почетному гостю вместе с блюдом, а вне застолий ели отдельно, просто в качестве лакомства.

Современный рецепт мяса по-французски в мультиварке отличается от классического. Главное отличие — не столько в особенностях приготовления (блюдо, безусловно, рекомендуется запекать в духовке), а во множестве его вариаций. Например, можно приготовить мясо по-французски в мультиварке с фаршем, а не с кусочками мяса. Или положить вместо телятины курицу, свинину. Вкусные вариации позволяют интересно приготовить баранину в мультиварке, запечь ее с сыром и молочным соусом. Для быстроты приготовления можно обойтись и без соуса бешамель, использовав вместо него сметану, сливки или майонез. Мясо по-французски с картошкой в мультиварке получается очень сытным. Для ценителей диетического меню картофель можно заменить тонкими кружочками помидор, или сделать с ломтиками кабачков вместо картошки.

Столь великое множество решений для одного, казалось бы, такого простого блюда, послужило причиной его популярности в нашей стране. И в ряде регионов оно получило собственные названия. Например, во Владивостоке его называют «мясо по-капитански», в районе средней полосы России — не иначе, как «Дипломат». Сохранилась интерпретация блюда и во французской кухне. Так в одном из регионов страны, в Эльзасе, его готовят из мяса, картошки, крупно нарубленных моркови и лука. Но вместо сыра последним слоем кладут целые груши.

Мясо по капитански в мультиварке. Мясо по-французски с картофелем и сыром в мультиварке

В далёком 18 веке французский повар Урбен Дюбуа придумал для графа Алексея Орлова вкуснейшее блюдо из телятины, картофеля и сыра. Блюдо так понравилось, что его рецепт разнёсся по всему миру. На постсоветском пространстве его стали называть «Мясо по-французски». В других странах его название звучит как «Мясо по-Орловски» или «Мясо по-капитански». За несколько столетий рецепт очень изменился, появилось множество вариантов приготовления, и от первоначального почти ничего не осталось. Но ведь это замечательно, что блюдо является настолько универсальным и имеет взаимозаменяемые ингредиенты, каждый раз можно делать что-нибудь новенькое. Готовится мясо по-французски в духовке , более подробный рецепт смотрите по ссылке. Но с появлением на наших кухнях умной техники процесс приготовления многих блюд стал легче. Сегодня хочу рассказать как приготовить мясо по-французски с картофелем в мультиварке. Этот кухонный помощник сейчас пользуются особой популярностью, ведь в большинстве случаев можно просто загрузить продукты, выставить программу и дождаться заветного сигнала, оповещающего о готовности. Рецепт мяса по-французски подойдет для тех, кто не любит долго стоять у плиты. Всего четыре основных ингредиента: мясо, картофель, лук и сыр. Они есть в доме практически всегда и это очень выручает, когда не знаешь, чем накормить семью. При желании можно добавить также грибы и свежие помидоры, а слои пропитать соусом бешамель вместо майонеза. Благодаря мультиварке блюдо не пригорит, равномерно пропечётся и пропитается соками ингредиентов. Правда, не будет сверху аппетитной и румяной корочки, как если бы Вы готовили в духовке.

Отбивные с картошкой в мультиварке. Свиные отбивные в мультиварке

Рецепт для мультиварки:

REDMOND RMC-M4502, объем 5 л, мощность 860 Вт

Отбивные с картошкой в мультиварке. Свиные отбивные в мультиварке

Свиные отбивные - у кого при этих словах не потекут слюнки изо рта? Увесистый кусок мяса, пожаренный до золотистой корочки, никого не оставит равнодушным! А вы знаете, что при приготовлении этого лакомства вполне можно обойтись без сковородки? Вполне! Сейчас вы узнаете, как приготовить отбивные из свинины в мультиварке.

Причем рецепт этот довольно простой. Конечно, поработать молоточком все же придется, отбивные называются так совсем не случайно. Но во всем остальном готовить свиные отбивные котлеты в мультиварке значительно проще, чем традиционным способом, на сковородке. Не верите? Попробуйте, и убедитесь в этом сами!

Гарнир к приготовленным в мультиварке свиным отбивным подойдет практически любой. Но, конечно, вне конкуренции картофельное пюре с маринованным огурчиком! Ну что, аппетит уже разыгрался? Тогда бегом на кухню, к нашей любимой чудо-кастрюльке! Точно также можно приготовить свиные отбивные на кости. И не забудьте потом написать в комментариях, как у вас получились отбивные по этому рецепту.

Необходимые ингредиенты

  1. Свиная вырезка - 500 граммов
  2. Одна головка репчатого лука
  3. Горчица 1 столовая ложка
  4. Соль со специями для мяса
  5. Подсолнечное масло для жарки

Мясо по-французски из говядины в мультиварке. Особенности блюда 01

Как приготовить свиные отбивные в мультиварке

Берем свежий кусок свинины, лучше свиную вырезку. Промываем мясо, обсушиваем бумажным полотенцем и нарезаем его поперек волокна ломтиками шириной около двух сантиметров.
Мясо по-французски из говядины в мультиварке. Особенности блюда 02

Каждый кусок отбиваем кухонным молоточком. Для удобства прикрываем мясо полиэтиленовым пакетом, чтобы не было брызг.
Мясо по-французски из говядины в мультиварке. Особенности блюда 03

Натираем свинину солью и специями для мяса. Чтобы мясо было мягким, можно натереть его горчицей.
Мясо по-французски из говядины в мультиварке. Особенности блюда 04

Лук порежем кольцами, перемешиваем с мясом и оставляем мариноваться как минимум на пол часа, а лучше на час.
Мясо по-французски из говядины в мультиварке. Особенности блюда 05

Наливаем в чашу подсолнечное масло и включаем режим мультиповар, выбираем температуру 160 градусов, время 30 минут. Можно заменить режимом жарка.
Мясо по-французски из говядины в мультиварке. Особенности блюда 06

Когда масло разогреется, выкладываем свинину в мультиварку.
Мясо по-французски из говядины в мультиварке. Особенности блюда 07

Закрываем крышку и обжариваем отбивные с обеих сторон до золотистой корочки.
Мясо по-французски из говядины в мультиварке. Особенности блюда 08

Минут десять даем мясу отдохнуть под закрытой крышкой и можно доставать.
Мясо по-французски из говядины в мультиварке. Особенности блюда 09

На гарнир к отбивным из свинины можно подать сваренные макароны или более полезный овощной гарнир. Можно украсить зеленью. Приятного аппетита!
Мясо по-французски из говядины в мультиварке. Особенности блюда 10

Отбивные из свинины одно из самых простых, но очень вкусных блюд. И, как вы сами убедились, готовятся они несложно. Отбивные будут уместны и на праздничном столе, и в обычные будни.

    Говядина по-французски с картошкой в мультиварке. Мясо по-французски с картошкой в мультиварке

    Мультиварка – незаменимая кухонная помощница нового поколения, к которой очень быстро привыкаешь и вспоминаешь первым делом, когда собираешься готовить очередное блюдо (неважно, сложное или самое простое). Еще бы, ведь приложив минимум усилий с ее помощью можно получить максимум удовольствия от приготовленного кушанья. Вот и сегодня мы готовим Мясо по-французски с картошкой в мультиварке.Говядина по-французски с картошкой в мультиварке. Мясо по-французски с картошкой в мультиварке

    Примечательно, что в этой чудодейственной кастрюле оно получается намного нежнее, сочнее и вкуснее, нежели при запекании в духовке, собственно, как и многие другие блюда. Для приготовления же его допустимо использовать любое мясо – это может быть как свинина, баранина или говядина, так и курятина или индюк. Мы же остановим свой выбор на свинине.

    Ингредиенты:

    • свиная мякоть – 700 грамм;
    • картофель – несколько клубней;
    • репчатый лук – большая головка;
    • твердый сыр – 70 грамм;
    • майонез (сметана или какой-нибудь соус) – 100 грамм;
    • специи – по вкусу;
    • масло растительное – буквально столовая ложка (или полторы).

    Время приготовления – 90 минут.

    Говядина по-французски с картошкой в мультиварке. Мясо по-французски с картошкой в мультиварке Как приготовить мясо по-французски в мультиварке:

    Мясо очень тщательно промываем и обтираем салфетками. Нарезаем (обязательно поперек, а не вдоль волокон) на плоские пластины толщиной в 1-1,3 см.

    Раскладываем мясные пластины на разделочной доске, накрываем одноразовым мешочком (либо пищевой пленкой), вооружаемся кухонным молотком и отбиваем с обеих сторон до толщины 5 мм. Размер же кусочков определяем по собственному усмотрению.

    Говядина по-французски с картошкой в мультиварке. Мясо по-французски с картошкой в мультиваркеОтбитую свинину складываем в миску, приправляем специями, добавляем майонез, перемешиваем (чтобы каждый кусочек получил свою дозу всех приправ) и на четверть часа оставляем мариноваться прямо на столе.

    Говядина по-французски с картошкой в мультиварке. Мясо по-французски с картошкой в мультиваркеТем временем очищаем картофель и лук, нарезаем кружочками не толще 3 мм. Картофель сразу (уже порезанный) замачиваем в миске с холодной водой – так в овоще останется меньше крахмала.

    Измельчаем сыр при помощи крупной терки.

    Говядина по-французски с картошкой в мультиварке. Мясо по-французски с картошкой в мультиварке

    Чашу мультиварки тщательно промазываем маслом и по дну ее раскладываем часть луковых колец.

    Говядина по-французски с картошкой в мультиварке. Мясо по-французски с картошкой в мультиваркеСверху укладываем слой отбитого замаринованного мяса и посыпаем его остатками лука.

    Говядина по-французски с картошкой в мультиварке. Мясо по-французски с картошкой в мультиварке

    Сливаем с картофеля воду, обтираем салфеткой, складываем в миску, приправляем специями, перемешиваем. Выкладываем его поверх мяса и смазываем майонезом.

    Говядина по-французски с картошкой в мультиварке. Мясо по-французски с картошкой в мультиварке

    Теперь укладываем остатки мяса, на него – остатки картофельных колец и посыпаем тертым сыром.

    Говядина по-французски с картошкой в мультиварке. Мясо по-французски с картошкой в мультиварке Закрываем мультиварку, задаем режим «Выпечка» со временем готовки 50 минут. После прозвучавшего сигнала, извещающего об окончании работы мультиварки, выжидаем с четверть часа, не открывая ее.

    Говядина по-французски с картошкой в мультиварке. Мясо по-французски с картошкой в мультиварке

    Затем достаем чашу, раскладываем готовое блюдо по тарелкам и подаем к столу.