Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Оладьи из топинамбура рецепт.

05.11.2019 в 15:09

Оладьи из топинамбура рецепт.

Клубни топинамбура богаты витаминами, минералами, микро­ и макроэлементами, но не все любят этот ценный овощ из-­за его непривычного вкуса, тогда его можно вводить в меню в сочетании с привычными овощами, специями и зеленью.

Оладьи из топинамбура рецепт.

Полезные и очень вкусные оладьи из топинамбура, картофеля, листьев крапивы, стеблей сельдерея или лопуха.

Эти оладьи каждый раз имеют новый вкус, т.к. можно готовить их по­-разному, из имеющихся в доме продуктов.

Продукты для рецепта:

  • Стебли сельдерея или лопуха
  • Картофель
  • топинамбур
  • Лук репчатый
  • Листья крапивы или зелень сельдерея
  • Яйцо 2 шт
  • Мука 2 ст. ложки
  • Специи молотые: кориандр, перец чили
  • соль по вкусу
  • растительное масло для жарки.

Оладьи из топинамбура рецепт.

Приготовление блюда:

Вначале я подготавливаю овощи, чищу и мою картофель и лук, топинамбур я лишь только тщательно мою щеткой, но никогда не чищу его. В кожуре топинамбура содержится много кремния, железа и других полезных веществ.

Сельдерей и крапиву мою и выкладываю на полотенце, чтобы дать стечь остаткам воды. Если у меня нет стеблей сельдерея, то я кладу в эти оладьи стебли лопуха, их надо предварительно замочить в холодной воде с ложкой питьевой соды на несколько часов, а потом сполоснуть и бросить в кипяток на несколько минут.

Варить стебли лопуха со специями. Остудить сваренные стебли и измельчить.

Если я кладу стебли сельдерея, то их не варю.

Нарезать стебли сельдерея и лук кубиками. Картофель и топинамбур натереть на мелкой терке.

Добавить сырые яйца, муку, измельченные листья крапивы и специи. Все тщательно перемешать.

Ложечкой выкладывать овощную смесь на раскаленную сковороду с растительным маслом.

Обжарить оладьи с обеих сторон.

Топинамбур - лечебное растение, но его незаслуженно редко используют в кулинарии, а ведь из топинамбура можно приготовить разнообразные вкусные и полезные блюда.

Готовьте с любовью!

Топинамбур салат со сметаной. Салат из топинамбура с яблоком и морковью

Если вы следите за своей фигурой и придерживаетесь правильного питания, приготовьте легкий салат из топинамбура с морковью и яблоком. В составе салата свежие, хрустящие овощи и сочное яблоко, которые отлично гармонируют друг с другом.

Топинамбур салат со сметаной. Салат из топинамбура с яблоком и морковью

Рецепт довольно простой в приготовлении и не требует дорогих продуктов. По желанию, в рецептуру можно добавить изюм, курагу, чернослив. Если вы готовите этот салат из топинамбура для диабетиков, лучше оставить как есть.

Ингредиенты:

Топинамбур салат со сметаной. Салат из топинамбура с яблоком и морковью

Способ приготовления:

Первым делом подготовьте морковку. Желательно, чтобы овощ был со сладким вкусом. Тщательно промойте в проточной холодной воде. Если морковка сильно загрязнена, например, если хранили морковь в глиняной болтушке, используйте кухонную щетку для посуды или мочалку. Очистите от кожицы овощечисткой. Натрите на крупной терке или нарежьте тонкой соломкой.Топинамбур салат со сметаной. Салат из топинамбура с яблоком и морковью

Топинамбур на воздухе очень быстро темнеет, так что его нужно добавлять в салат в последний момент. Хорошенько промойте, обсушите. Очистите от кожуры. Можно взять жесткую мочалку и поскрести под струей воды. Натрите на средней терке. Добавьте к морковке.

Топинамбур салат со сметаной. Салат из топинамбура с яблоком и морковью

Яблоки возьмите с плотной мякотью. Можно использовать как сладковатые, так и кислые сорта, на ваш вкус. Промойте, обсушите полотенцем. Удалите кожуру.

Разрежьте пополам, извлеките семенную коробочку. Натрите на крупной терке и добавьте в салат с топинамбуром и морковью. Сразу сбрызните соком лимона, чтобы яблоки не потемнели. Все ингредиенты перемешайте.Топинамбур салат со сметаной. Салат из топинамбура с яблоком и морковью

Ополосните зеленый лук. Обсушите бумажным полотенцем. Нарежьте мелко и добавьте в салатную миску. Подсолите, поперчите свежемолотым черным перцем. Заправьте оливковым маслом. Перемешайте.

Топинамбур салат со сметаной. Салат из топинамбура с яблоком и морковью

Салат из топинамбура готов. Сразу подайте к столу. Такую закуску не стоит готовить впрок, так как он теряет свою полезность, а внешний вид станет менее аппетитным.

Топинамбур салат со сметаной. Салат из топинамбура с яблоком и морковью

Блюда из топинамбура для диабетиков. Полезные свойства инулина

Блюда из топинамбура для диабетиков. Полезные свойства инулинаСтроение молекулы инулина

Польза топинамбура при диабете не заключается в понижении глюкозы в крови или снижении гликемического индекса продуктов, потребляемых вместе с ним. Этого увы не происходит.

Более того:

  • при необдуманно высоких дозах ежедневного потребления сырой земляной груши могут возникать желудочные расстройства и метеоризм, именно поэтому в России это растение назвали донской репой,
  • при варении и тушении, остатки цепочек фруктозы гидролизируют обратно до полных молекул фруктозы, а она сегодня входит в разряд «вредных» сахарозаменителей, поэтому лучше применять свежевыжатый сок из земляной груши, стевию, туаманин или цикламант.

Внимание! Сироп топинамбура содержит слишком большое количество углеводов, представленных уже не остатками, а полноценной фруктозой. Врачи советуют с его помощью снимать лихорадочные состояния – пить утром натощак стакан воды с 3 каплями сиропа.

Перечислим полезные свойства инулина:

  1. Существенно ускоряет выведение из организма стронция, других опасных соединений и веществ.
  2. Длительное применение, на протяжение более чем 12 месяцев, способствует повышению усвоения костной тканью кальция.
  3. Ежедневное потребление существенно снижает уровень холестерина и аммония. Нормализует АД. Укрепляет стенки кровеносных сосудов.
  4. Подавляет развитие в кишечнике патогенных бактерий и сдерживает гнилостные процессы. Нормализует микрофлору после применения антибиотиков. Улучшает кровоснабжение слизистых оболочек кишечника.
  5. Оказывает стимулирующее (желчегонное) действие на жёлчный пузырь.
  6. Снижает риск развития аденомы предстательной железы.
  7. При наружном применении, повышает влагосвязывающие свойства кожи.

На заметку! Таблетки топинамбура не входят в официальный список лекарств при диабете. Они не регулируют уровень глюкозы и не сжигают сахар, а относятся к БАДам-пребиотикам. Препараты с инулином не усваиваются в верхней части ЖКТ, а начинают свою работу в толстом кишечнике, выборочно стимулируя метаболическую активность и развитие лактобацилл и бифидобактерий.

Блюда из топинамбура. Топинамбур рецепты

Блюда из топинамбура. Топинамбур рецепты

Гарнир из топинамбура

Клубни топинамбура очень полезны и помогают при множестве заболеваний. Топинамбур обладает интересным вкусом, напоминающим вкус артишока. Предлагаю вам очень быстро приготовить вкуснейший гарнир!

топинамбур, чеснок, перец острый, зелень петрушки, масло оливковое, бульон овощной

1316

Салат "Нарядный" с топинамбуром

Такой салат может быть украшением стола. Салат из топинамбура не только вкусный и красивый, но и очень полезный.

помидоры, огурец, яйца отварные, брынза, майонез, редис, листья салата, топинамбур, соль

830

Суп-пюре с гренками

Рецепт овощного супа-пюре с гренками. Такой суп-пюре с гренками под пастой тапенада с артишоками и анчоусами выглядит очень эстетично и аппетитно.

лимон, топинамбур, масло сливочное, картофель, лук репчатый, чеснок, стебель сельдерея, фенхель, бульон овощной, сливки, орех мускатный, соль, перец чёрный молотый…

2236

Топинамбур жареный

Очень полезный и сытный овощ, который незаслуженно плохо у нас известен, в частности потому, что малоизвестны блюда с ним и их рецепты. Топинамбур очень напоминает картофель, поэтому и готовить его можно схожим образом. Например - как жарить топинамбур?

топинамбур, масло растительное, соль

4261

Жардиньер

Жардиньер (от французского "jardin" - сад) - замечательное овощное блюдо или гарнир. Набор овощей в жардиньере в принципе может изменяться в зависимости от их наличия, но в основе всегда остаются капуста и картофель.

Котлеты из топинамбура

Оладьи из топинамбура рецепт. 11

Рецепт:

1 кг клубнеплодов топинамбура,

1,5 стакана молока,

4 сырых яйца,

3/4 стакана молотых пшеничных сухарей,

3-4 ст. ложки сливочного масла,

1-2 ст. ложки топлёного масла,

соль и молотый чёрный перец по вкусу,

томатно-сметанный соус:

1 ст. ложка пшеничной муки,

1 ст. ложка сливочного масла,

1 стакан отвара из-под топинамбура,

3 ст. ложки томат-пасты,

1,5 ст. ложки сахара,

1,5 ст. ложки сметаны.

Приготовление томатно-сметанного соуса:

Пшеничную муку слегка поджарьте со сливочным маслом, разведите горячим отваром и томат-пастой, проварите на медленном огне 5-10 минут. После этого положите сметану и сахар, размешайте и дайте прокипеть соусу в течение 3-4 минут.

Приготовление котлет из топинамбура:

Клубни топинамбура очистите от кожицы, промойте, нарежьте крупными кусочками и положите в кипящее разбавленное наполовину водой молоко, посолите и варите при слабом кипении до мягкости. Затем отвар слейте в отдельную посуду, а сваренные клубнеплоды откиньте на дуршлаг, дайте хорошо стечь жидкости, протрите сквозь сито и остудите.

Пюре из топинамбура смешайте с сырыми яичными желтками, молотыми пшеничными сухарями и сливочным маслом, приправьте солью и молотым чёрным перцем по вкусу, хорошо вымешайте полученный фарш. Приготовленный фарш разделайте в виде обыкновенных котлет, смочите их в сыром яичном белке, хорошо обваляйте в пшеничной муке и обжарьте с обеих сторон на топлёном масле до образования хрустящей румяной корочки.

Готовые горячие котлеты из топинамбура уложите на плоское блюдо или тарелку, полейте томатно-сметанным соусом. На гарнир подайте картофельное пюре и консервированную сахарную кукурузу или зелёный горошек.

Топинамбур k lf. Удивительные свойства «земляной груши»

«Земляная груша» или «иерусалимский артишок» — все это представляет одно и то же растение – топинамбур, которое многие люди успешно используют для похудения. Съедобной частью являются клубни растения, которые чем-то напоминают картофель, только с более приятным сладковатым вкусом. В пищу его нужно употреблять ранней весной, пока растение не начало прорастать или поздней осенью.

Этот чудодейственный овощ обладает целым рядом уникальных свойств. Например, если вы желаете постройнеть в ближайшее время, то этот овощ для вас.

Благодаря своему разнообразному составу витаминов и микроэлементов топинамбур имеет право занять достойное место на вашем столе.  Корнеплод содержит в себе калий, магний, кремний, хром, железо, цинк, комплекс витаминов В1, В2, РР, С, каротины, органические и аминокислоты, пектиновые вещества, белки, а также углеводы.

Но самое главное преимущество этого продукта — это его низкая калорийность: в 100 г может содержаться всего от 58-74 килокалорий, что делает топинамбур диетическим, легким, вкусным, полезным и сытным продуктом.

Топинамбур:

  • снижает количество сахара в крови,
  • обладает антиоксидантным свойством.
  • способно выводить из организма человека отложения в виде солей тяжелых
    металлов и токсинов,
  • снабжает организм большим количеством витаминов и минералов,
  • снижает артериальное давление,
  • улучшает работу сердечно-сосудистой системы,
  • предотвращает обострения холецистита и панкреатита,
  • успешно используется в области косметологии (продукция на основе
    топинамбура отлично разглаживает даже самые глубокие морщины),
  • способствует снижению веса.

При регулярном употреблении этого корнеплода в свежем виде в организме происходит улучшение углеводного и жирового обмена , нормализуется количество инсулина в крови, что непременно ведет к потере лишних килограммов. Топинамбур позволяет сбросить столько килограммов, сколько было набрано вследствие нарушения связывания инсулина с клеточной стенкой, поскольку именно этот продукт способен улучшить чувствительность клеток организма к этому гормону.

Для худеющих салат из топинамбура — отличная возможность разнообразить свое меню, не навредив при этом своей фигуре.

Предлагаю УМНУЮ ЕДУ с топинамбуром: продукт пищевой сублимационной сушки «Сублима/Сок Топинамбур»   (подробно см. на сайте) и комплексный пищевой продукт «Артика Вега» (Artica Vega)   Рекомендуется всем :  Детям от 3 – 12 лет по 1-2 таблетки в день; детям старше 12 лет и взрослым по 2 таблетки 2 раза в день во время еды или просто вместо конфет.

Полезные свойства для пищеварения:

  •  Содержащийся в топинамбуре инулин способствует выведению из организма многих токсичных веществ. С едой и при переваривании, в кишечник попадает множество балластных веществ, которые инулин связывает и устраняет.
  •  Инулин способствует более активной деятельности желудочно-кишечного тракта и стимулирует желчегонную деятельность.
  •  Употребление топинамбура способствует тому, что организм становится более устойчив к всякого рода инфекциям и вирусам, поражающих пищеварительные органы. Его полезные вещества не допускают проникновение в организм всевозможных болезнетворных бактерий и паразитов, таких как лямблии и описторхисы, например. Помимо этого, топинамбур способствует образованию в кишечнике нормальной микрофлоры, создавая для этого все необходимые условия. Именно благодаря этому он незаменим для тех, кто страдает дисбактериозом.
  •  Топинамбур полезен для слизистых оболочек, так как стимулирует их кровоснабжение.
  •  Используют как подспорье в лечении язвы желудка, заболеваний двенадцатиперстной кишки, дуодените, колите, гастрите, энтерите, панкреатите, изжоге, при поносе и запорах.
  •  Топинамбур останавливает рвоту, снимает тошноту, избавляет от изжоги и горького привкуса во рту, устраняет болевой синдром и вздутие живота. Если при употреблении различных лекарственных средств комбинировать их прием с приемом топинамбура, то вылечить и устранить эти недуги можно как минимум на 5-7 дней раньше.
  •  Топинамбур помогает более быстрому усваиванию селена, несмотря на то, что он не входит в его состав.

Цукаты из топинамбура без сахара рецепт. Полезны ли цукаты из топинамбура? Рецепты приготовления в домашних условиях

Топинамбур, известный как земляная груша, знаком не всем, хотя обладает множеством полезных свойств, а также насыщен витаминами и микроэлементами. Топинамбур готовят различными способами: некоторые предпочитают сделать джем или пюре, а другие готовят супы и оладья с добавлением этого ингредиента.

Однако существует еще один способ сохранить все полезные свойства топинамбура и сделать его еще вкуснее: приготовить цукаты.

Химический состав

Совет

Пользу продукта доказывает его химический состав, из него можно увидеть сколько калорий, жиров, углеводов и витаминов получит организм.

Топинамбур по составу отличается от остальных овощей , так как на 70% состоит из полисахарида, известного как инсулин.

Остальные 30% в земляной груше составляют:

Оладьи из топинамбура рецепт. 12
  • клетчатка;
  • белок;
  • органические поликислоты;
  • кремний;
  • пектиновые вещества;
  • другие вещества и минералы.

После превращения этого овоща в цукаты химический состав не изменяется, а значит организм будет получать все витамины, микро и макроэлементы в том же объеме.

Расчет калорий, белков, жиров и углеводов на 100 г цукатов следующий:

Гликемический индекс у топинамбура средний – 50. Входящие в состав витамины: А, В1, В2, В6, В9. А также:

  1. калий;
  2. кальций;
  3. натрий;
  4. магний;
  5. фосфор;
  6. железо;
  7. цинк;
  8. йод.

Польза и вред

Большое содержание полезных веществ и витаминов в цукатах из топинамбура обуславливает их пользу:

Оладьи из топинамбура рецепт. 13
  • развитие полезной микрофлоры, желчегонный эффект и улучшение пищеварения;
  • выведение токсинов из организма;
  • мочегонное действие и восстановление водно-солевого баланса, уменьшение отеков;
  • снижение сахара в крови;
  • снижение давления;
  • укрепление иммунитета;
  • влияние витаминов группы В на нервную систему, снижение депрессивного состояния;
  • укрепление сердца и сосудов;
  • нормализует уровень глюкозы в крови.

Цукаты из топинамбура, как и сам овощ, не несут отрицательного воздействия на организм, за исключением нескольких противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость продукта;
  • метеоризм, так как топинамбур вызывает скопление газов в кишечнике, а это может значительно ухудшить ситуацию.

Противопоказания к применению

  1. Непереносимость и аллергия.
  2. Метеоризм.
  3. Сахарный диабет (если цукаты содержат сахар).

Пошаговая инструкция: как приготовить в домашних условиях?

На прилавках магазинов можно найти множество марок, под которыми выпускается этот десерт из земляной груши, однако гораздо быстрее и проще приготовить его в домашних условиях. Этот процесс не займет много времени если под рукой есть рецепт.

Важно!

Для приготовления цукатов нужно отбирать качественные корнеплоды, на которых отсутствуют повреждения и следы гнили. В процессе приготовления следует избегать использования алюминиевой посуды, в ином случае земляная груша быстро потемнеет.

Рецепт с медом

Ингредиенты:

Оладьи из топинамбура рецепт. 14
  1. В пиале смешать мед и воду в указанных пропорциях до полного растворения меда. Для быстрого растворения лучше использовать теплую кипяченую воду.
  2. Топинамбур очистить от кожуры, вымыть и обсушить, а затем нарезать тонкими брусочками и выложить в мед. Оставить на пол часа.
  3. Разогреть духовку до 40 градусов, застелить противень пергаментом и выложить брусочки из топинамбура.
  4. Цукаты будут готовы через 20-30 минут.
Оладьи из топинамбура рецепт. 15
  1. Приготовить сироп из сахара и воды. В сироп добавить сок апельсина. Для особенного вкуса цукатов можно добавить корицу, имбирь и гвоздику.
  2. В кипящий сироп выложить кусочки нарезанного овоща и проварить на слабом огне в течение 10 минут. Готовность и мягкость можно проверить зубочисткой.
  3. Слить сироп (можно использовать его для следующей порции).
  4. Разогреть духовку до 40 градусов, выложить кусочки топинамбура на застеленный противень и подсушивать в течение двух часов.
  5. Перед подачей цукаты можно обвалять в сахарной пудре.
Оладьи из топинамбура рецепт. 16
  1. Смешать воду с лимонной кислотой, выложить в корнеплод целиком, оставить на полчаса.
  2. Нарезать клубни топинамбура брусочками, выложить на застеленный пергаментом противень.
  3. Поставить противень в духовку, разогретую до 100 градусов на несколько часов. Периодически необходимо проверять и переворачивать цукаты, чтобы они не подгорели.

Цукаты из топинамбура – отличный десерт, который понравится и детям, и взрослым. Рецепты приготовления очень просты и не потребуют большого количества ингредиентов и усилий. Этот способ приготовления земляной груши сохраняет все полезные свойства и витамины, которых в этом продукте содержится немало.

Видео кулинары - оладьи с топинамбуром