Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Плов с тыквой и изюмом по-азербайджански. Изысканный тыквенный плов по-азербайджански

30.01.2022 в 12:27

Плов с тыквой и изюмом по-азербайджански. Изысканный тыквенный плов по-азербайджански

Плов с бараниной, свининой или курицей — блюдо, которое время от времени готовят практически в каждой семье. Но не все знают о том, что не менее вкусным является плов с тыквой. Яркое, необычное блюдо разнообразит Ваше меню и особенно понравится всем любителям этого полезного овоща.

Шаг за шагом

Сладкий плов с тыквой — национальное азербайджанское блюдо, имеющее множество вариаций. Один из рецептов мы предлагаем Вам ниже. Уже через час Вы сможете насладиться оригинальным вкусом этого блюда, причем подготовка ингредиентов займет всего 10-15 минут.

Обратите внимание! Готовить тыкву по такому рецепту удобно в мультиварке, используя режим «Тушение». Приготовленный в мультиварке овощ будет не только вкусным, но и сохранит максимум полезных веществ.

    Снять с тыквы кожуру, удалить семена, тщательно промыть под проточной водой, затем нарезать небольшими кубиками.

    Плов с тыквой и изюмом по-азербайджански. Изысканный тыквенный плов по-азербайджански

    Яблоко очистить от кожуры и семян, нарезать тонкими ломтиками, а репчатый лук — тонкими полукольцами.

    Плов с тыквой и изюмом по-азербайджански. Изысканный тыквенный плов по-азербайджански

    Взять казан или толстостенную кастрюлю, выложить слоями тыкву, яблоко и лук, присыпать сверху солью, сахаром и куркумой. Повторять слои до тех пор, пока не закончатся ингредиенты.

    Положить 50 г масла, залить подготовленные продукты половиной стакана воды. Оставить тушиться на 20-25 минут, следя за тем, чтобы не выкипела вода, при необходимости добавляя ее.

    Плов с тыквой и изюмом по-азербайджански. Изысканный тыквенный плов по-азербайджански

    Поставить на газ кастрюлю с водой, посолить, довести до кипения. После закипания высыпать в воду промытый рис и варить до полуготовности.

    Плов с тыквой и изюмом по-азербайджански. Изысканный тыквенный плов по-азербайджански

    Откинуть крупу в дуршлаг, хорошо промыть.

    Плов с тыквой и изюмом по-азербайджански. Изысканный тыквенный плов по-азербайджански

    Выложить оставшееся сливочное масло на дно казана, высыпать слоями рис, чередуя его с куркумой. Варить на слабом огне около 20 минут с плотно закрытой крышкой до полного выпаривания влаги.

    После того, как крупа будет готова, можно подавать ее на стол вместе с тушеной тыквой.

Плов с тыквой и изюмом по-азербайджански. Изысканный тыквенный плов по-азербайджански

С сухофруктами

Сладкий плов будет еще вкуснее, если добавить в него изюм, курагу, чернослив. Для такого блюда понадобится минимальное количество сахара, т.к. сухофрукты обеспечивают ему достаточную сладость.

Необходимые ингредиенты из расчета на 3 порции:

  • 200 г длиннозерного риса;
  • 200 г тыквы;
  • по 50 г изюма и кураги;
  • 70 г чернослива;
  • 40 г сахарного песка;
  • 30 г сливочного масла;
  • 350 мл воды;
  • по щепотке соли, корицы, кардамона и шафрана.
Готовим плов с тыквой:
  1. Рис тщательно промыть, замочить в холодной воде на 50-60 минут.
  2. Тыкву очистить, промыть, нарезать на небольшие кусочки. Выложить ее в толстостенную кастрюлю с растопленным сливочным маслом, добавить сахар, перемешать и тушить на среднем огне 5-7 минут.
  3. Выложить к тыкве изюм, курагу и чернослив, сверху высыпать крупу. Залить горячей водой, дождаться закипания, убавить огонь и готовить 30-35 минут.
  4. Готовый рис оставить минут на 15 под полотенцем, после чего его следует разложить по тарелкам и подавать на стол. Для того чтобы блюдо приобрело еще более пикантный вкус, стоит полить его небольшим количеством жидкого меда.

Для того чтобы приготовить тыквенный плов с курагой и изюмом, в общей сложности понадобится один час. Калорийность составляет 226 ккал на 100 г. В готовом блюде содержатся:

  • углеводы — 42,8 г;
  • жиры — 4,8 г;
  • белки — 3,5 г.

Плов с тыквой и изюмом по-азербайджански. Изысканный тыквенный плов по-азербайджански

Заключение

Тыквенный плов — вкусное, необычное и несложное блюдо, приготовить которое под силу даже начинающим хозяйкам. Благодаря тому, что тыква имеет долгий срок хранения, готовить плов можно практически круглый год. Взяв за основу базовый рецепт, можно экспериментировать с различными добавками, каждый раз получая новое интересное блюдо.

Азербайджанский плов с говядиной. Азербайджанский плов от Сталика Ханкишиева в казане

Плов с тыквой и изюмом по-азербайджански. Изысканный тыквенный плов по-азербайджански 07 Не все знают, что плов , пожалуй, это одно из самых многообразных блюд, придуманных человечеством. Как приготовить вкусный Азербайджанский плов от Сталика Ханкишиева рецепт в казане. Многие считают, что плов - это вот мясо, лук, морковка, рис. Да? Но дело в том, что такой плов готовят только в Средней Азии, примерно 100 миллионов человек из тех миллиардов, что живут на нашей планете. А вот в Индии, в Иране, во всех арабских странах, в Турции, в Азербайджане готовят совершенно другой плов. Рис для такого плова обычно готовят отдельно от других продуктов. Именно поэтому такие пловы называются раздельными. И сегодня мы с вами приготовим один из простейших пловов по азербайджанским мотивам. Но я обещаю вам, что это будет очень вкусно. Не все люди могут дать определение, что такое плов. Увидят, что в плов чеснока не добавили, и начинается у них: "Это не плов, а каша". Или настоящий плов должен быть только с барбарисом. Если без зиры, то это уже не плов. Ребята, наличие зиры, отсутствие барбариса, присутствие чеснока, еще каких угодно других ингредиентов в плове не делает его пловом либо кашей. Слушайте правильное определение.
Плов - это рис, приготовленный в 2 этапа, обязательно, как минимум, в 2 этапа, непременно пропитанный маслом либо жиром. А что же это за 2 этапа? На первом этапе рис непременно варится в воде либо в какой-то другой жидкости до тех пор, пока он не будет готов, но еще не начнёт развариваться. Вот разваренный рис вкусным не может быть. Дело в том, что рассыпчатый рис доступен для масла. Масло может покрыть каждую рисинку. Но, когда рис слипся один с другим, масло к ним подобраться не может, и поэтому масло оседает на дно казана. А в масле содержится весь аромат, свойственный, например, узбекскому плову. Но азербайджанский плов несколько иной. В азербайджанском плове уделяется большое внимание вкусу самого риса. И, чтобы рис получился вкусным, воду для него надо непременно очень круто посолить.

Азербайджанский плов с курицей

Азербайджанский плов – роскошный вариант для дачной вечеринки. Во-первых, это сытное блюдо не требует большого закусочного стола, достаточно приготовить пару легких салатов и разложить на блюде помидоры, огурцы и много пряной зелени (стебли зеленого лука и молодого чеснока, базилик, тархун, кинзу, мяту). А во-вторых, к приготовлению плова можно привлечь гостей. Как правило, они с большим удовольствием принимают в этом участие. Особенно для этих целей хороши азербайджанские пловы – они состоят из нескольких частей, каждую из которых готовят и подают отдельно.

ИНГРЕДИЕНТЫ

    Для лепешки:

    • 1,5 стакана муки
    • 1 яйцо
    • 25 г сливочного масла
    • 1/2 ч. л. соли

    Для основы:

    • 1 курица An-Noor весом 1,5 кг
    • 4 средние луковицы
    • 2 больших граната
    • 500 г сухофруктов (курага, крупный изюм, инжир)
    • 500 г очищенных каштанов
    • топленое масло для обжаривания

    Для риса:

    • 2 стакана длиннозерного риса
    • 150 г сливочного масла плюс еще 1 ст. л.
    • щепотка шафрана
    • соль

    ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

    Шаг 1

    Промойте рис в большом количестве воды, периодически ее меняя. Последняя вода должна быть абсолютно прозрачной. Замочите рис для плова в бутилированной воде на 30 мин. Затем вскипятите 1,5 л свежей воды, слегка подсолите, всыпьте рис и варите, сняв пену, до полуготовности, 7 мин.

    Шаг 2

    Приготовьте тесто для лепешки. Муку просейте с солью, добавьте яйцо, 1 ст. л. воды и растопленное масло. Вымесите гладкое эластичное тесто. Раскатайте его в тонкий пласт и застелите им дно и стенки казана в котором будете готовить азербайджанский плов.

    Шаг 3

    Откиньте рис на дуршлаг. Масло растопите. Выложите на тесто половину риса, разровняйте поверхность и полейте сверху половиной масла. Добавьте оставшийся рис, полейте второй половиной масла, накройте крышкой и готовьте на самом маленьком огне 30 мин. Готовый рис оставьте в теплом месте (заверните в одеяло).

    Шаг 4

    Каштаны отварите в небольшом количестве кипящей воды 7 мин. Лук крупно нарежьте. Сухофрукты промойте в теплой воде. Из гранатов отожмите сок. Курицу нарежьте небольшими кусками и обжарьте в 2 ст. л. топленого масла на сильном огне 5 мин. Переложите в кастрюлю с толстым дном. В сковороде, где жарилась курица, обжарьте лук до мягкости, 5 мин. Добавьте лук, сок граната и 1/2 стакана кипятка в кастрюлю с курицей. Готовьте под крышкой на небольшом огне 30 мин. Положите каштаны и сухофрукты, посолите, перемешайте и готовьте еще 10 мин.

    Шаг 5

    Шафран растворите в 1 ст. л. кипятка. Смешайте с 1 ст. л. сливочного масла. Готовый рис выложите из казана и разделите на 2 части. В половину риса влейте шафрановую смесь и перемешайте. На большое неглубокое блюдо выложите полосками белый и шафранный рис. По центру или сбоку положите курицу с каштанами и сухофруктами. Сразу же подайте к столу. Лепешку нарвите руками и тоже подайте к столу на отдельном блюде.

    Хозяйке на заметку

    Не используйте для плова гранатовый сок из пакета – он может легко все испортить. Тем более что из спелых цельных гранатов отжать сок очень просто: для этого неочищенный гранат надо хорошенько размять руками об стол. Затем осторожно срезать небольшой кусочек кожуры с верхушки и слить сок.

    Источник: https://domashnierecepty.info/stati/azerbaydzhanskiy-yaichnyy-plov-recept-azerbaydzhanskiy-yaichnyy-plov-sheshryanch-plov

    Азербайджанский плов с сухофруктами и мясом. Азербайджанский Шах плов в лаваше. 3 рецепта: с мясом и вегетарианский

    Азербайджанский Шах плов в лаваше три рецепта

    Мне нравится готовить плов, поэтому я с удовольствием в свою копилку добавляю эти рецепты. Если и вам он придётся по вкусу, готовьте с удовольствием.

    ИНГРЕДИЕНТЫ

    Рис среднезерный «Италика» («Мистраль») - 300 гр.

    Лаваш армянский – 2 шт. (у меня "Рол пшеничный для приготовления рулетов" 1,5 листа)

    Мясо (курица, баранина)- 500 гр.

    Лук - 2 шт. (среднего размера)

    Масло сливочное - 70 гр.

    Курага - 100 гр.

    Изюм - 50 гр.

    Чеснок - 3-4 дольки

    Щепотка шафрана

    Щепотка куркумы

    Специи для плова или смесь специй: соль, перец, зира, барбарис, паприка

    Растительное масло для жарки мяса

    _______ _________ _________

    КАК ПРИГОТОВИТЬ

    Рис промыть. Выложить в кастрюлю слоями (по 1 см толщиной), перекладывая тонкими ломтиками сливочного масла. Добавить соль (по вкусу), щепотку шафрана и куркумы. Залить рис водой в соотношении 1:2 и варить до готовности.

    Тем временем порезать мясо на небольшие куски и обжарить до золотистой корочки на растительном масле.

    Нарезать небольшими кубиками лук и добавить к мясу. Жарить 5-7 минут.

    Замочить в кипятке изюм и курагу на 5 минут. Затем нарезать курагу на небольшие кусочки. Добавить изюм, курагу и специи к мясу, перемешать.Тушить 2-3 минуты.

    Измельчить чеснок и добавить к смеси, снятой с огня. Перемешать.

    Нарезать лаваш полосками, шириной примерно 5 см.

    Растопить сливочное масло. Смазать им казан (форму для запекания). Уложить полоски лаваша в форме веера (внахлест), при этом смазывая их растопленным маслом. Необходимо оставить свисающие части лаваша.

    На дно выложить слой риса. Затем выложить слой мяса. Чередуя, выложить весь рис и мясо.

    Накрыть рис свисающими частями лаваша, смазать маслом. Накрыть фольгой верх казана.