Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Сладкий плов с тыквой. Плов с тыквой и изюмом

28.01.2022 в 11:10
Содержание
  1. Сладкий плов с тыквой. Плов с тыквой и изюмом
  2. Плов с тыквой и черносливом. Шаг за шагом
  3. Рисовый плов с тыквой. Постный плов с изюмом и тыквой
  4. Рисовая каша с тыквой и изюмом в мультиварке. Рисовая каша с тыквой в мультиварке
  5. Фруктовый плов с тыквой. Фруктовый плов в тыкве
  6. Сладкий плов с тыквой и сухофруктами. Попробовала у сестры и очень впечатлилась: «Сладкий плов с тыквой и сухофруктами». Для меня блюдо настоящее открытие
  7. Рис с тыквой и изюмом в духовке. Нежный сладкий рис с тыквой и изюмом в духовке — домашнее приготовление вкусного десерта

Сладкий плов с тыквой. Плов с тыквой и изюмом

Плов с тыквой и изюмом можно назвать десертным блюдом. Ведь он получается сладким и ароматным. Такой плов чаще всего кушают на завтрак или на полдник, его просто обожают маленькие дети.

описание приготовления:

большинство из нас привыкли, что плов — это мясное блюдо с большим количеством специй. и уж явно оно не ассоциируется с десертом. однако, если его приготовить с фруктами, то можно насладиться вкусным и полезным сладким блюдом. как приготовить плов с тыквой и изюмом, вы узнаете из этого рецепта.

Ингредиенты:

  • Рис — 400 Грамм
  • Тыква — 350 Грамм
  • Изюм — 50 Грамм
  • Яблоко — 2 Штуки
  • Масло сливочное — 40 Грамм
  • Вода — 150 Миллилитров
  • Сахар — 5 Чайных ложек
Количество порций: 6

з34

Как приготовить "Плов с тыквой и изюмом"

Сладкий плов с тыквой. Плов с тыквой и изюмом

Тыкву вымойте, обсушите и нарежьте на небольшие кубики. Лучше выбирать овощ с яркой окраской. Тыква должна быть оранжевой и "мясистой", тогда блюда из нее получатся сладкими и ароматными.

Сладкий плов с тыквой. Плов с тыквой и изюмом

Рис промойте под проточной холодной водой. Это будет очень просто сделать, если крупу поместить в дуршлаг с мелкими дырочками.

Сладкий плов с тыквой. Плов с тыквой и изюмом

Яблоки вымойте и очистите от кожуры. Лучше выбирать сладкие сорта яблок, тугие и плотные, не перезревшие. Разрежьте их на части, удалив серединку с косточками. Нарежьте яблоки кубиками. Они должны быть такого же размера, как кусочки тыквы.

Сладкий плов с тыквой. Плов с тыквой и изюмом

В жаропрочную посуду выложите промытый сырой рис так, чтобы он покрыл дно посуды, и залейте его стаканом воды. Выложите на него немного тыквы и яблока.

Сладкий плов с тыквой. Плов с тыквой и изюмом

Изюм вымойте. Если он слишком крупный, то нарежьте на кусочки. Выкладывайте в жаропрочную форму слоями рис, яблоки, тыкву до тех пор, пока ингредиенты не закончатся. Каждый слой слегка присыпайте сахаром. Поставьте блюдо в духовку, разогретую до 180 градусов, и готовьте около часа. Подавайте горячим со сливочным маслом.

Плов с тыквой и черносливом. Шаг за шагом

Сладкий плов с тыквой — национальное азербайджанское блюдо, имеющее множество вариаций. Один из рецептов мы предлагаем Вам ниже. Уже через час Вы сможете насладиться оригинальным вкусом этого блюда, причем подготовка ингредиентов займет всего 10-15 минут.

Обратите внимание! Готовить тыкву по такому рецепту удобно в мультиварке, используя режим «Тушение». Приготовленный в мультиварке овощ будет не только вкусным, но и сохранит максимум полезных веществ.

    Снять с тыквы кожуру, удалить семена, тщательно промыть под проточной водой, затем нарезать небольшими кубиками.

    Плов с тыквой и черносливом. Шаг за шагом

    Яблоко очистить от кожуры и семян, нарезать тонкими ломтиками, а репчатый лук — тонкими полукольцами.

    Плов с тыквой и черносливом. Шаг за шагом

    Взять казан или толстостенную кастрюлю, выложить слоями тыкву, яблоко и лук, присыпать сверху солью, сахаром и куркумой. Повторять слои до тех пор, пока не закончатся ингредиенты.

    Положить 50 г масла, залить подготовленные продукты половиной стакана воды. Оставить тушиться на 20-25 минут, следя за тем, чтобы не выкипела вода, при необходимости добавляя ее.

    Плов с тыквой и черносливом. Шаг за шагом

    Поставить на газ кастрюлю с водой, посолить, довести до кипения. После закипания высыпать в воду промытый рис и варить до полуготовности.

    Плов с тыквой и черносливом. Шаг за шагом

    Откинуть крупу в дуршлаг, хорошо промыть.

    Плов с тыквой и черносливом. Шаг за шагом

    Выложить оставшееся сливочное масло на дно казана, высыпать слоями рис, чередуя его с куркумой. Варить на слабом огне около 20 минут с плотно закрытой крышкой до полного выпаривания влаги.

    После того, как крупа будет готова, можно подавать ее на стол вместе с тушеной тыквой.

Рисовый плов с тыквой. Постный плов с изюмом и тыквой

Рисовый плов с тыквой. Постный плов с изюмом и тыквой

Праздничное блюдо в пост либо для веганов, это настоящий классический ферганский плов, только без мяса. Когда душа хочет праздника, порадуйте себя пловом с тыквой - по крайней мере, и моей семье, и всем моим друзьям он очень нравится.

Ингредиенты для «Постный плов с изюмом и тыквой»:

  • Лук репчатый (лучше всего брать средние луковицы, они не такие жесткие, как крупные, ну, и по массе лука должно быть не менее 200 граммов) — 2 шт
  • Морковь (вот тут лучше крупные, но сорт нужен без ярко выраженной сердцевины, иначе потом морковь развалится) — 2 шт
  • Зира (или кумин - кто как привык называть, но без неё плов не будет пловом, именно она придает "пловный аромат") — 1 ч. л.
  • Барбарис (я использую готовую смесь для плова, в ней и барабарис тоже есть, но можно взять только барбарис) — 1 ч. л.
  • Соль (смотрите по вкусу, чтобы зирвак( заготовка для плова со всеми ингредиентами, но без риса) был немного солоноватый, так как рис потом тоже соль впитает) — 1/2 ст. л.
  • Рис (в данном плове лучше всего подходит обработанный паром, но если есть возможность купить рис сорта Девзира - то будет вообще песня, а не еда.) — 400 г
  • Хлеб (нужен только на начальном этапе, за неимением (что вряд ли произойдет), используйте хвостик от луковицы) — 1/2 ломт.
  • Чеснок (к сожалению,не нашла в количестве слово "головка", но нужна 1 головка чеснока целиком) — 5 зуб.

Рисовая каша с тыквой и изюмом в мультиварке. Рисовая каша с тыквой в мультиварке

Каша из тыквы с рисом в мультиварке – повседневное, но вкусное и полезное блюдо. Его вполне можно включить в рацион тех, кому необходимо диетическое питание. Удобство мультиварки заключается в том, что процесс приготовления проходит без участия хозяйки. Достаточно лишь загрузить продукты и выбрать соответствующую программу в меню агрегата.

Подготовка ингредиентов

Молочную кашу с тыквой готовят в сладком варианте. Для приготовления блюда важно правильно выбрать крупу. Консистенция каши будет идеальной, если использовать круглый рис, который хорошо разваривается.

Выбирая крупу в магазине, обращают внимание на то, чтобы зернышки были приблизительно одного размера. Содержание дробленых крупинок должно быть минимальным. Рис перед готовкой промывают в холодной воде до тех пор, пока жидкость не станет прозрачной.

Кашу желательно готовить на молоке с минимальной жирностью, чтобы блюдо не покрывалось пенкой. Тыква может быть любого сорта, но лучше выбирать мускатные разновидности. Их мякоть отличается повышенным содержанием сахара (до 24%) и обладает приятным ореховым вкусом.

Плод обязательно должен быть спелым. Полностью созревший овощ при нарезке трескается. Если нож с трудом входит в мякоть, она, скорее всего, недозрелая. Лучше не гнаться за крупными плодами, они не такие сладкие, как экземпляры среднего размера. Отрезанный для каши кусок тыквы очищают от корочки и семян, моют и нарезают небольшими кубиками.

Список и количество ингредиентов:

  • рисовая крупа – 250 г;
  • мякоть тыквы – 350 г;
  • молоко – 550 мл;
  • вода – 350 мл;
  • сахар – 100 г;
  • ванилин – на кончике ч. ложки;
  • соль – небольшая щепоть;
  • сливочное масло – 20 г.

По желанию в кашу можно дополнительно добавить 30-40 г изюма и 50 г кураги, нарезанной мелкими кусочками. Твердые сухофрукты предварительно замачивают в горячей воде на 15 минут.

Приготовление в мультиварке «Редмонд»

«Редмонт» относится к категории самых популярных брендов кухонной техники. Мультиварки производителя отличаются качеством материала и сборки, многофункциональностью, простотой эксплуатации.

Процесс приготовления молочной каши из риса с тыквой в этом агрегате выглядит так:

  1. Предварительно в чашу кладут подготовленные кусочки тыквы, заливают водой и готовят в режиме «тушение» 10 минут с закрытой крышкой.
  2. Достать тушеные овощи из чаши и размять толкушкой или измельчить в блендере до состояния пюре.
  3. Смазать дно и стенки чаши сливочным маслом.
  4. Выложить тыквенное пюре, а затем всыпать промытую рисовую крупу.
  5. Влить смесь молока и воды, положить сахар, соль и ванилин.
  6. Закрыть крышку мультиварки и установить режим «варка» на 1 час.

Тыкву в процессе приготовления можно не разминать, тогда она останется в виде кусочков. После того, как раздастся звуковой сигнал, обозначающий окончание процесса готовки, кашу оставляют в режиме подогрева (прибор переходит в него автоматически) еще на 30 минут.

При желании после основного этапа приготовления можно положить в кашу подготовленные сухофрукты. Когда блюдо потомится, в чашу кладут сливочное масло. Затем кашу перемешивают и раскладывают по тарелкам.

Те, у кого имеется непереносимость лактозы, и люди, соблюдающие пост, могут сварить такую кашу на воде и заправить ее постным маслом. Объем жидкости, указанный в рецепте, в этом случае суммируется.

Приготовление в мультиварке «Поларис»

Бренд кухонной техники «Поларис» у всех на слуху. В мультиварке этой марки готовить пищу сможет даже ребенок, настолько прост и понятен ее функционал. В пользу агрегата свидетельствует его надежность и привлекательная цена. По мнению профессионалов, нет смысла переплачивать за другие аналоги. Ведь принцип работы всех мультиварок остается одним и тем же, разница лишь в деталях.

В меню агрегата производитель заложил рецепты различных блюд. Для приготовления каши на молоке надо выбрать режим, который так и называется – «молочная каша». Пошаговая инструкция:

  1. На дно чаши выкладывают порезанную кусочками тыкву, высыпают сюда же подготовленный рис, сахар, ванилин и соль.
  2. Заливают ингредиенты молоком с добавлением воды. Можно сварить кашу и на одном молоке (900 мл).
  3. Выставляют режим «молочная каша». Блюдо будет готовиться самостоятельно.
  4. После того, как прибор отключится, нужно приоткрыть крышку и попробовать кусочек тыквы. Если овощ имеет твердоватую консистенцию, прибор включают еще на 20 минут.

Ванилин использовать необязательно. При подаче кашу мажут сливочным маслом. Съедают блюдо в горячем виде. Сверху кашу с тыквой можно посыпать дроблеными семечками или орешками.

Тыква придает блюду особенный мягкий вкус, а молоко и крупа обеспечивают продолжительную сытость. Такая каша – идеальный вариант для завтрака всей семьи. Ее с удовольствием едят дети. Это оценят мамы, которые знают, что в другом виде скормить полезную тыкву малышам довольно трудно. Блюдо легко «ложится» на желудок и не вызывает проблем с пищеварением, а готовить его в мультиварке – одно удовольствие.

Фруктовый плов с тыквой. Фруктовый плов в тыкве

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • белый среднезерный рис – 3 стакана
  • тыква – 1 шт., большая (5-6 кг)
  • изюм – 200 г
  • сахар – 1 ст. л.
  • соль – по вкусу
  • яблоки крупные – 2 шт.
  • чернослив – 200 г
  • масло растительное – 2 ст. л.
  • курага – 200 г

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Тыкву вымыть. Срезать верхушку. Аккуратно извлечь семена и волокна. На мякоти сделать ножом частые насечки.

Шаг 2

Влить внутрь тыквы крутой кипяток, накрыть верхушкой и оставить до полного остывания воды.

Шаг 3

Яблоки вымыть, разрезать на 4 части и удалить сердцевину. Мякоть нарезать дольками. Изюм, чернослив и курагу тщательно промыть теплой водой. Перемешать в миске яблоки и сухофрукты. Посыпать сахаром и еще раз перемешать.

Шаг 4

Рис разделить на 3 примерно равные части. На дно тыквы уложить слой риса, затем половину фруктов. Снова положить слой риса и оставшиеся фрукты. Сверху выложить оставшийся рис.

Шаг 5

Растопить сливочное масло, посолить и влить эту смесь в тыкву. Добавить горячую воду так, чтобы она покрывала верхний слой риса.

Шаг 6

Разогреть духовку до 180 °С. Тыкву смазать снаружи растительным маслом, накрыть фольгой и запекать 1 час 30 мин. За 30 мин. до готовности снять фольгу и накрыть тыкву ее верхушкой. Перед тем как подать на стол, перемешать рис с фруктами и мякотью тыквы, соскребая ее ложкой.

Сладкий плов с тыквой и сухофруктами. Попробовала у сестры и очень впечатлилась: «Сладкий плов с тыквой и сухофруктами». Для меня блюдо настоящее открытие

Сладкий плов с тыквой. Плов с тыквой и изюмом 11

Всегда знала, что тыква, очень полезный овощ. Но готовила из неё только кашу. Даже не подозревала, сколько существует ещё рецептов вкусных блюд с добавлением осенней красавицы.

Недавно ездила в гости к своей сестре, несколько дней погуляли с ней по осеннему городу, а на выходные поехали на дачу.  Урожай давно убран, огород чистый и готов к зиме. Меня удивило несколько десятков тыкв, аккуратно сложенных на веранде. Тыквы были разной формы, и цвета. Я поинтересовалась, зачем моя сестра заготовила столько тыкв на зиму, ведь это не картофель или лук. На что сестричка мне улыбнулась и пообещала удивить меня вечером.

На ужин были приготовлены три блюда, и в каждом присутствовала тыква. Я, конечно, помогала готовить ужин, так как сгорала от любопытства. Так вот мы с сестрой приготовили: суп-пюре из тыквы, десерт-запеканка с творогом и тыквой, и сладкий плов с сухофруктами и тыквой. Все блюда для меня были открытием, все очень понравились. Но особенно впечатлил плов, ведь до этого я знала только традиционный плов с мясом, морковью, луком, чесноком. А тут тыква и сухофрукты…

После возвращения домой, я, конечно, приготовила сладкий плов для своей семьи. Скажу сразу, блюдо понравилось и сыну с невесткой, и внукам. Яркое, солнечное, вкусное. Настоящее праздничное блюдо. Хоть на первый взгляд кажется, что блюдо сложно в приготовлении, это совершенно не так. Надо просто правильно подготовить все продукты, а результат всех порадует.

Продукты для приготовления:

  • тыква – 500 г;
  • рис (Басмати) – 1 стакан;
  • айва – ¼ шт;
  • изюм – 100 г;
  • чернослив – 100 г;
  • курага – 100 г;
  • финики – 100 г;
  • соль – 4 ст. л;
  • шафран – 150 мл;
  • мёд – 100 гр.
  • масло сливочное – 100 гр.

Пошаговый рецепт с фото

Самый основной ингредиент для плова, это рис. И надо правильно его подготовить. Рис необходимо промыть несколько раз меняя воду, но тереть при этом рис об рис строго запрещено. Верхнюю оболочку риса нельзя повредить. Далее рис следует залить тёплой водой 1:5, и всыпать горсть соли. Да, рис должен постоять в солёной воде около получаса. Далее  рис промывается.

В кастрюлю необходимо налить чистую воду и всыпать туда рис, тоже 1:5, волноваться не надо, рис возьмёт столько соли, сколько ему необходимо. Варим до полуготовности и откидываем на дуршлаг.

Сладкий плов с тыквой. Плов с тыквой и изюмом 12

Ещё один ингредиент – айва, конечно, можно взять и зелёное яблоко, но айва придаст аромат плову и пикантность.

Сладкий плов с тыквой. Плов с тыквой и изюмом 13

Часть айвы необходимо порезать на небольшие кусочки и подержать 20-30 минут в сиропе, кипятить и варить не надо, просто пусть пропитается сиропом и станет немного мягче.

Сладкий плов с тыквой. Плов с тыквой и изюмом 14

Сухофрукты также надо залить просто горячей водой, без сахара и дать постоять до получаса. Затем их достать и выложить на бумажное полотенце, убрать лишнюю влагу.

Сладкий плов с тыквой. Плов с тыквой и изюмом 15

Сухофрукты нарезаем приблизительно одного размера.

Сладкий плов с тыквой. Плов с тыквой и изюмом 16

Берём тыкву сладких сортов, вычищаем её и режим на дольки. Так тыкву будет легче почистить от кожуры, чем целой. Нарезаем тыкву приблизительно на равные кусочки 2*2.

Сладкий плов с тыквой. Плов с тыквой и изюмом 17

Для сладкого плова ещё понадобится масло, его можно растопить, или оставить на столе до мягкости. Мёд тоже должен быть растопленный на водяной бане. И настой шафрана, можно взять имеретинский шафран (бархатцы).

Сладкий плов с тыквой. Плов с тыквой и изюмом 18

В сотейник отправляем сливочное масло и тыкву. Слегка румяним, но не тушим.

Сладкий плов с тыквой. Плов с тыквой и изюмом 19

На тыкву высыпаем рис и сухофрукты. Убавляем огонь до минимума.

Сладкий плов с тыквой. Плов с тыквой и изюмом 20

Перемешиваем и добавляем шафран, мёд и оставшееся масло. Специи в этот плов не идут. Соли должно быть достаточно.

Сладкий плов с тыквой. Плов с тыквой и изюмом 21

Выкладываем плов на блюдо и подаём на стол.

Сладкий плов с тыквой. Плов с тыквой и изюмом 22

Даже те, кто раньше не кушали тыкву, это блюдо им понравится. Очень рекомендую приготовить.

Рис с тыквой и изюмом в духовке. Нежный сладкий рис с тыквой и изюмом в духовке — домашнее приготовление вкусного десерта

Сочетание риса с тыквой по мнению диетологов считается идеальным. Блюда из этих продуктов обладают низкой калорийностью, полезны для пищеварения, а рис — это природный абсорбент, который выводит из организма вредные соли и токсины. Приготовьте сладкий рис с тыквой и изюмом в духовке в домашних условиях и наслаждайтесь десертом с гостями.

Сладкий рис с тыквой и изюмом: фото рецепт в домашних условиях

Данный дуэт можно готовить разными способами — на сковороде, в кастрюле или духовке, дополнять различными продуктами, особенно вкусно получится с сухофруктами — изюмом или курагой. Обычно молочную рисовую кашу с тыквой и другими добавками готовят на плите, но при этом необходимо тщательно следить за процессом, чтобы не сбежало молоко, регулярно перемешивать. Поэтому приготовление в духовке считают значительно удобнее. При этом рис будет иметь рассыпчатую структуру.

Сладкий рис с тыквой и изюмом: рецепт в домашних условиях

Это постное блюдо может быть, как основным, так и выступать в роли десерта, поскольку имеет нежный сладкий вкус и непревзойденный аромат.

Ингредиенты

Что необходимо:

  • 200 грамм риса ;
  • 400-500 миллилитров молока;
  • 150 грамм тыквы;
  • 20 грамм изюма;
  • 2-3 столовые ложки меда;
  • 40 грамм сливочного масла;
  • щепоть молотого мускатного ореха .

Как приготовить сладкий рис с тыквой и изюмом в духовке

Пошаговый рецепт сладкого риса:

Тыкву очистите от жесткой корки, ножом соскоблите семена и мягкие волокна, нарежьте маленькими кубиками.

На плите разогрейте сковороду, киньте сливочное масло, растопите его.

После загрузите тыквенные кусочки.

К ним добавьте изюм в чистом виде. Томите смесь на среднем огне следующие 5 минут, регулярно перемешивая лопаткой. За этот период ингредиенты полностью напитаются маслом и станут мягче.

Параллельно промойте указанное количество риса, слив мутную воду несколько раз.

Затем рис также перекиньте в сковороду.

Всыпьте небольшую порцию молотого мускатного ореха, держите содержимое на огне еще 2-3 минуты. Чтобы рис не пригорел, часто перемешивайте его.

Состав перекиньте в просторную жаропрочную форму, разровняйте его силиконовой лопаткой.

Далее полейте массу медом. Мед при желании можно заменить сахарным песком.

Залейте рис горячим молоком, холодная жидкость будет очень долго подогреваться в духовке.

Форму накройте фольгой, установите на средней уровень духовой печи, готовьте около 30 минут при температуре 180 градусом. Периодически проверяйте рис, если молоко ближе к концу процесса не полностью исчезло, уберите фольгу, это ускорит процесс выпаривания.

Готовый рис остудите, распределите по порционным тарелочкам.