Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пшеничная каша, как варить вкусно. Пшеничная каша в мультиварке с мясом

24.10.2022 в 14:04
Содержание
  1. Пшеничная каша, как варить вкусно. Пшеничная каша в мультиварке с мясом
  2. Пшеничная каша пропорции. Пшеничная каша на воде. Пропорции, рецепт, как сварить рассыпчатую
  3. Как варить пшеничную кашу на воде пропорции. Пшеничная каша: секрет приготовления рассыпчатой каши
  4. Как правильно варить пшеничную кашу на воде. Рецепты правильного приготовления пшеничной каши
  5. Как варить пшеничную кашу на молоке. Пшеничная каша на молоке. «Супермолочный» и «маломолочный» рецепт

Пшеничная каша, как варить вкусно. Пшеничная каша в мультиварке с мясом

Пшеничная каша . Пшеничная каша – полезная и сытная каша, которую обязательно нужно время от времени включать в свой рацион. Готовить ее легко и быстро, а получается она очень вкусной!
Упоминание об этой питательной каше можно найти даже в Библии, и она всегда присутствовала на столе древних славян: ее вкушали по будням и в праздники, угощали ею уставших путников и потчевали дорогих гостей. А вот в наше время популярность этой каши, к сожалению, несколько снизилась, и совершенно напрасно – такая каша крайне необходима всем занятым физическим трудом людям, так как она превосходно восстанавливает силы.
В настоящее время хозяйки используют две разновидности пшеничной крупы – Артек и Полтавскую. Первая представляет собой мелкодробленую крупу, а вторая – зернышки крупного дробления либо цельные очищенные зерна. Артек достаточно широко используется для приготовления жидких и вязких молочных каш, а также запеканок либо биточков, а Полтавская крупа станет лучшим выбором для приготовления каш и супов.
Чаще всего пшеничную кашу варят на воде. Перед тем, как поставить крупу вариться, ее необходимо несколько раз хорошенько промыть, чтобы гарантированно очистить ее от мусора. А потом промытую крупу заливают холодной водой и ставят на средний огонь, на котором и варят кашу до готовности. При этом образующуюся на поверхности во время варки пену необходимо в обязательном порядке удалять.
В период постов многие хозяюшки охотно готовят и постную пшеничную кашу – варят такую кашу примерно десять минут, после чего укутывают ее в полотенце, чтобы она получилась рассыпчатой. Отлично подойдет для завтрака и пшеничная каша на молоке, которую можно готовить как на плите, так и в мультиварке.
Для того, чтобы улучшить вкус пшеничной каши, можно добавлять в нее не только масло, но и различные подливки, соусы или заправки (все эти ингредиенты добавляют по вкусу) – во всех случаях она будет очень вкусной. Можно подавать ее и с молоком, и со сливками, и даже с фруктами, а несладкая каша будет отлично сочетаться с различными овощами, а также с грибами, рыбой, мясом либо шкварками.
После того, как каша сварится, ее рекомендуется оставить на плите еще на четверть часа – тогда она «дойдет» и станет нежнее и мягче. А чтобы пшеничная каша получилась еще вкуснее, ее рекомендуется варить в чугунном казанке – такая посуда отлично держит тепло и каша в ней, как правило, не пригорает.

Пшеничная каша пропорции. Пшеничная каша на воде. Пропорции, рецепт, как сварить рассыпчатую

Пшеничная каша считалась традиционным блюдом стран Азии, Африки и Южной Европы. Историки утверждают, что её употребляли ещё 5 тыс. лет назад. Её готовят на воде или молоке с добавлением различных ингредиентов. Пропорции рассчитывают в зависимости от желаемой консистенции каши и количества порций. Каша из пшена обогащает организм витаминами, растительным белком и минеральными веществами.

Классический рецепт

Время приготовления составит 40 мин.

Пшеничная каша пропорции. Пшеничная каша на воде. Пропорции, рецепт, как сварить рассыпчатую

Блюдо состоит из следующих компонентов:

  • 1 ст. пшеничной крупы;
  • 2 ст. воды;
  • 40 г сливочного масла;
  • пищевая соль.

Поэтапная схема приготовления:

  1. Сначала потребуется пересыпать пшеничную крупу на стол, избавить её от лишнего мусора, переложить в миску, высыпать в сито и промыть несколько раз под тёплой проточной водой.
  2. Затем нужно выложить пшеничную крупу в кастрюлю, залить её очищенной водой, поставить на умеренный огонь, вскипятить, накрыть крышкой и варить на протяжении 20 мин., уменьшив огонь до минимального. В процессе варки кашу нужно постоянно перемешивать, чтобы она не пригорела.
  3. После необходимо снять крышку, добавить в кашу пищевую соль, хорошо перемешать, выключить огонь, закрыть крышкой, сверху накрыть полотенцем и оставить на 15 мин., чтобы пшеничная каша настоялась.
  4. Приготовленную кашу можно разложить по порционным тарелкам, положить в каждую порцию кусок размягчённого сливочного масла, перемешать и подать на стол.

Пшеничная каша пропорции. Пшеничная каша на воде. Пропорции, рецепт, как сварить рассыпчатую

В кашу можно добавить лук, чеснок, мясо, морковь, тыкву, специи, стручковую фасоль. Также в неё кладут изюм, курагу, апельсиновую или лимонную цедру, миндаль, грецкие орехи, сахарный песок, ягоды или фрукты, варенье, мёд, молоко. Кашу подают в порционных тарелках, украсив зеленью или кусочками фруктов.

В мультиварке

Для приготовления пшеничной каши в мультиварке нужно следующее.

Пшеничная каша пропорции. Пшеничная каша на воде. Пропорции, рецепт, как сварить рассыпчатую

Пшеничная каша на воде, рецепт приготовления в мультиварке.

Перечень:

  • 180 г пшеничной каши;
  • 650 мл воды;
  • 30 г сливочного масла;
  • 1/2 ч. л. пищевой соли.

Пошаговая инструкция приготовления:

  1. Для начала нужно перебрать пшено, выложив его на кухонный стол, переложить в глубокую тарелку, засыпать в сито и промыть несколько раз.
  2. После следует отправить промытую крупу в чашу мультиварки, залить её холодной водой, включить режим «Каша» и готовить на протяжении 30 мин., непрерывно перемешивая.
  3. За 5 мин. до окончания приготовления необходимо всыпать пищевую соль, добавить размягчённое сливочное масло, хорошо перемешать. После нужно выключить огонь, остудить приготовленную кашу и подать на стол.

С курагой

В состав блюда входят следующие ингредиенты.

Пшеничная каша пропорции. Пшеничная каша на воде. Пропорции, рецепт, как сварить рассыпчатую

Перечень:

  • 1 ст. пшенной крупы;
  • 3 ст. тёплой воды;
  • 80 г кураги;
  • 80 г миндаля;
  • 2 ст. л. сахарного песка;
  • 1/2 ч. л. пищевой соли;
  • подсолнечное масло.

Пшеничная каша на воде, пропорции которой рассчитаны правильно, готовится с курагой следующим образом:

  1. Первым делом необходимо выложить пшенную крупу на стол, очистить от мусора, засыпать в глубокую миску, залить водой и оставить на 5 мин. После нужно сменить воду. Процедуру потребуется повторять несколько раз, пока вода не станет чистой.
  2. Далее следует переложить пшенную крупу в кастрюлю, добавить в ней воду, поставить на сильный огонь, дождаться закипания, после уменьшить огонь и варить кашу до испарения воды в течение 15-20 мин.
  3. Затем потребуется разложить по отдельным мискам миндаль и курагу, залить их кипятком и оставить на 5 мин., чтобы настоялись. После можно слить с них воду, миндаль почистить и измельчить вместе с курагой.
  4. Теперь можно влить в кашу подсолнечное масло, добавить пищевую соль, сахарный песок, всыпать измельчённые орехи с курагой, перемешать, оставить 5 мин. под крышкой, а после поделить на порции и подать к столу.

С курицей

Из пшена и курицы можно приготовить армянское блюдо под названием Хариса.

Пшеничная каша пропорции. Пшеничная каша на воде. Пропорции, рецепт, как сварить рассыпчатую

Чтобы его приготовить, нужно взять следующие ингредиенты:

  • 600 г курицы;
  • 200 г пшенной крупы;
  • 1,5 л воды;
  • Основные этапы приготовления:

  1. Сначала потребуется промыть курицу в холодной воде, высушить при помощи сухого полотенца. После нужно перебрать пшено, тщательно вымыть его и засыпать в кастрюлю с толстым дном.

Как варить пшеничную кашу на воде пропорции. Пшеничная каша: секрет приготовления рассыпчатой каши

Пшеничная каша — готовится из пшеничной крупы, изготовленной из твердых сортов пшеницы. Выпускают пшеничную крупу 4-х видов:

  • №1 — крупная, здесь зерно освобождено от зародыша и частично от плодовых и семенных оболочек. На вид — удлиненной формы с закругленными концами, шлифованная.
  • №2 — средняя, также освобождена от зародыша, плодовых и семенных оболочек. Вид имеет овальной формы, с закругленными концами, шлифованная.
  • №3 — средняя,  — №4 мелкая и все то же самое, что и в №1 и №2, только на вид частички крупы круглой формы, шлифованные и разной величины.

Крупа за № 1, 2, 3 — выпускается под названием — «Полтавская», а № 4 — под названием «Артек».

Крупа крупного помола, способствует пищеварению, выступает ,как средство борьбы с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, восстанавливает жировой обмен, очищает организм от шлаков, токсинов, очищает сосуды  —  все это благодаря большому содержанию клетчатки.

Наличие витаминов и минеральных веществ в крупе, создает платформу для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, нервной системы, восстанавливает иммунитет и улучшает обмен веществ. Благотворно влияет на состояние кожи и волос.

Низкий гликемический индекс , дает возможность поедать пшеничную кашу диабетикам и людям, мечтающим сбросить лишний вес.

Наряду с полезностями, пшеничная каша имеет противопоказания, для приема — людям с заболеванием целиакия, которым нельзя есть блюда из злаковых, а также с гастритом с пониженной кислотностью.

При выборе крупы, нужно обращать внимание на упаковку, ее нужно выбирать по дате изготовления, а не по дате расфасовки. Срок хранения крупы 12 -14 месяцев, в сухом помещении в закрытой стеклянной таре.

Сегодня будем готовить пшеничную кашу по таким рецептам:

Как приготовить гречневую кашу можно посмотреть здесь .

Пшеничная каша рассыпчатая по классическому рецепту

1-й вариант

Нам нужны:

  • 1 ст. крупы пшеничной крупного помола
  • 100 -150 г сливочного масла
  • соль по вкусу
  • 3 ст. воды

Приготовление:

1.Крупу необходимо хорошо промыть, чтобы избавиться от шелухи, камешков.

Перекладываем в казанок или кастрюлю с толстым дном и заливаем 2 ст. воды, солим, перемешать.

2. Ставим на плиту и при слабом огне варим, без помешивания до тех пор, пока образуются воронки на поверхности каши.

3. После, заливаем 1 ст. горячей воды, перемешиваем, и варим на медленном огне, не мешая, до готовности каши. Каша готова, когда воронки уже не пенятся, тогда кладем сливочное масло,

выключаем огонь и даем настояться под крышкой еще 20 минут. Подаем к столу с мясом, овощами, котлетами и так далее.

Как правильно варить пшеничную кашу на воде. Рецепты правильного приготовления пшеничной каши

Правильно сваренная пшеничная каша получается мягкой и рассыпчатой. Если нарушить основные рекомендации по приготовлению, то крупа слипается и становится неаппетитной. Для приготовления каш лучше использовать дробленую крупу. В таком виде она быстрее приготовится.

Как правильно варить пшеничную кашу на воде. Рецепты правильного приготовления пшеничной каши

Сколько варить пшеничную кашу

Определяя, сколько варить пшеничную кашу на воде, нужно учитывать, что длительность напрямую зависит от помола крупы. Крупа бывает крупной или мелкодробленой.

Крупу крупного помола варят 40 минут. Этого времени будет достаточно, чтобы каша была полностью готовой и рассыпчатой. Мелкодробленая крупа варится быстрее. На приготовление уходит 20 минут.

Существует также средний помол пшеничной крупы. На приготовление такого продукта уйдет около 30 минут.

Как правильно варить пшеничную кашу на воде. Рецепты правильного приготовления пшеничной каши

Длительность приготовления также напрямую зависит от выбранного способа варки.

На воде

Правильно варить пшеничную кашу около 20 минут после закипания. Если выбран крупный помол, то время может увеличиться до 35-40 минут.

На молоке

На молоке каша варится так же, как и на воде. Время готовки будет составлять 20-40 минут.

Важно.

При варке в молоко нужно влить немного воды, чтобы оно не подгорало.

На курином бульоне

На курином бульоне крупу варят 30 минут после закипания. Перед подачей кашу посыпают отварной нарезанной курицей.

Какие пропорции воды и каши нужно брать

Пропорции каши для приготовления на воде или молоке очень важны. Только при верном соотношении готовое блюдо получится рассыпчатым.

Стандартное соотношение – 3 стакана жидкости на 1 стакан крупы. В таком случае гарнир получится вязким. Для рассыпчатой каши количество жидкости уменьшают до 2 стаканов.

Как правильно варить пшеничную кашу на воде. Рецепты правильного приготовления пшеничной каши

Как варить пшеничную кашу

Выясняя, как варить пшеничную кашу, нужно учитывать, что приготовить гарнир можно не только на плите. Крупу также можно отварить в мультиварке, микроволновке, духовке.

В кастрюле

Варка крупы в кастрюле – стандартный способ приготовления. Пшеничную кашу сначала требуется промыть и очистить от лишнего мусора. Крупу моют до тех пор, пока вода не станет прозрачной.

Промытую крупу всыпают в кастрюлю и заливают водой. Помешивая, кашу нужно довести до кипения. Гарнир варят 20-40 минут, в зависимости от помола крупы.

После готовности огонь выключают и настаивают кашу в течение 5-10 минут. Для лучшего эффекта крупу накрывают полотенцем.

В мультиварке

Просто и вкусно можно приготовить пшеничную кашу в мультиварке. Для этого крупу заливают водой или молоком, добавляют соль или сахар.

Крупу готовят на режиме «Каша» или «Крупа». Мультиварку закрывают крышкой и готовят кашу в течение 35 минут, не открывая крышку устройства. После окончания готовки гарнир можно оставить настаиваться на режиме подогрева на 10 минут.

В микроволновке

Есть рецепты приготовления пшеничной каши в микроволновке. Для приготовления блюда используется глубокая емкость, предназначенная для готовки в микроволновой печи.

В тарелку насыпают крупу и заливают заранее нагретой жидкостью. Гарнир варят на средней мощности 20 минут. Через 10 минут печь открывают, чтобы перемешать кашу. По истечении 20 минут гарнир оставляют настаиваться в микроволновке еще на 5 минут.

В духовке

В духовке можно сварить кашу, взятую на развес. Крупу в пакетиках так не готовят. Для приготовления в духовке используют горшочки. В них насыпают крупу и заливают водой или молоком.

Как правильно варить пшеничную кашу на воде. Рецепты правильного приготовления пшеничной каши

Горшочки ставят в разогретую до 200 градусов духовку и варят в течение 30 минут. После этого температуру уменьшают в 2 раза и готовят еще 5 минут.

Рассыпчатой

Чтобы приготовить кашу рассыпчатой, не нужно придерживаться какого-то пошагового рецепта. Нужно следить за количеством используемой жидкости. Для получения рассыпчатой каши, требуется вливать 2 стакана воды на 1 стакан крупы.

Что добавить в пшеничную кашу

В зависимости от того, какую кашу нужно получить – сладкую или соленую, при готовке в воду добавляют соль или сахар. В сладкий молочный вариант можно добавлять различные фрукты и ягоды.

Несладкий вариант пшеничной каши хорошо сочетается с мясом, овощной зажаркой.

Как варить пшеничную кашу на молоке. Пшеничная каша на молоке. «Супермолочный» и «маломолочный» рецепт

Пшеничная каша на молоке полезна как для взрослых, так и для детей. Она хорошо усваивается и насыщает минералами, витаминами и другими полезными микроэлементами. Польза такой пшеничной каши двойная, ведь она приготовлена на молоке. Организм получает все необходимое сразу и от крупы и от молока. Некоторым детям сначала она не очень нравится, особенно если ее вводят в рацион поздно. Но постепенно он знакомится с новым вкусом, распробует и начнет получить удовольствие от этого блюда. Перед вами два рецепта.

Рецепт пшеничной каши на молоке 

Как варить пшеничную кашу на молоке. Пшеничная каша на молоке. «Супермолочный» и «маломолочный» рецепт

Это классический рецепт пшеничной каши на молоке. У многих взрослых он ассоциируется с теплыми воспоминаниями из детства, так готовили еще наши бабушки. Они были убеждены в пользе молока и сливочного масла, и были правы. Учитывайте, что время приготовления молочной пшеничной каши зависит от помола. Чаще всего на полках магазинов можно найти пшеничную крупу среднего помола. Поэтому время приготовления будет прописано для нее. Жирность молока подбирайте индивидуально. Учитывайте, что детский организм плохо усваивает слишком жирное молоко. Не забывайте, что в рецепт пшеничной каши на молоке входит сливочное масло, а это еще дополнительная жирность.

‘Пшеничная

‘‘

‘‘

Ингредиенты на 4 порции:

  • пшеничная крупа среднего помола — 100 г. Если будет мелкого, то готовка займет меньше времени. Соответственно, чтобы разварить крупный помол потребуется больше минут;
  • молоко — 350 мл;
  • вода 350 мл;
  • масло сливочное 50 г. (2 ст.л.);
  • сахар 1 ч.л.;
  • соль — 1 щепотка.

Время приготовления 30 минут.

Как варить пшеничную кашу на молоке

Итак, как варить пшеничную кашу на молоке, чтобы она получилась сытной, нежной и ароматной? Это делается всего за 7 шагов.

  • Выливаем воду в подходящую по объему кастрюлю. Ставим на средний огонь до закипания.
  • Промываем крупу в прохладной воде, пока она не станет прозрачной. Затем высыпаем ее в кипящую кастрюлю.
  • Когда вода с крупой снова закипит, убавляем огонь. Варим еще 10 минут, периодически помешивая.
  • Затем может выливать в кастрюлю молоко. Можете подогреть его заранее в ковше. Тогда готовка займет еще меньше времени.
  • Высыпаем ложку сахара и щепотку соли. Далее варим кашу до полной готовности крупы. Не забывайте помешивать ее. Обычно процесс занимает около 20 минут.
  • Когда пшеничная крупа сварилась, выключаем огонь. Добавляем в кастрюлю сливочное масло, но не размешиваем. Пусть оно растает само.
  • Закрываем крышкой кастрюлю и оставляем настояться 10 минут. Затем перемешиваем растопленное сливочное масло.

Чувствуете этот аппетитный аромат? Уже можно раскладывать по тарелкам и звать семью к столу.

«Меньше воды, больше молока». Пшеничная каша на молоке: рецепт 2 

Как варить пшеничную кашу на молоке. Пшеничная каша на молоке. «Супермолочный» и «маломолочный» рецепт

Ингредиенты на 4 порции:

  • молоко — 600 мл;
  • вода — 200 мл;
  • пшеничная крупа — 200 г;
  • сахар — 1 ст.л.;
  • сливочное масло — 50 г;
  • соль — 1 ч.л.

Время приготовления: 45 минут.

Как варить молочную пшеничную кашу 

  • В кастрюлю выливаем молоко и воду. Перемешиваем, высыпаем сахар и соль, и снова размешаем. Затем ставим кастрюлю на средний огонь и помешиваем время от времени, чтобы не подгорело. Многое зависит от типа кастрюли, если у вас с толстым или двойным дном, то можно ставить на большой огонь.
  • Промываем крупу в прохладной воде. Ее можно высыпать в кастрюлю, когда у молока появится легкая пенка. Обычно это происходит через 5 минут. Перемешиваем.
  • Варим кашу 10 минут, не переставая периодически помешивать. Потом ставим маленький огонь и варим еще 5 минут, при этом уже помешивать нужно постоянно.
  • Затем добавим сливочное масло и выключаем огонь. Закрываем крышкой и оставляем на 10 минут.

Каша должна получиться вязкой консистенции. Она очень ароматная. Отличительная черта этого рецепта в том, что хорошо чувствуется молоко.

Посмотрите пятерку рецептов молочной рисовой каши . В статье вы точно найдете тот, который понравится всей семье.