Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

20 рецептов пшеничной каши. Описание

25.10.2022 в 01:24

20 рецептов пшеничной каши. Описание

Пшеница имеет много сортов, но самыми популярными являются – твердая, мягкая и карликовая пшеница. Из муки карликовой пшеницы делают различную рассыпчатую выпечку. Мука мягкой пшеницы предназначена для выпечки хлеба. Но самым ценным сортом считается твердый, из него производят лучшие макаронные изделия , различные крупы ( например, манная, булгур , кускус), а также крупчатую муку.
Естественно, что пшеничная крупа - это отличный гарнир . Мы все знакомы с пшеницей с самого детства, так как рецепты с пшеничной крупой находят свое применение во многих детских садах. Ведь пшеничная крупа – это большое значение для детского и диетического питания. Поэтому и для своих детей вы можете сварить пшеничную кашу на молоке, и у вас получится вкусный, а главное, очень питательный завтрак . Кашу можно сварить на воде, на цельном молоке или разбавленном водой. А чтобы улучшить вкус и внешний вид рассыпчатой каши , добавьте немного жира в кастрюлю, перед тем, как будете засыпать крупу.
Изо дня в день мы готовим дома различные каши, но мало кто задумывался, чем полезны крупы, в частности, пшеничная крупа. У данной крупы высокая пищевая ценность, поэтому смело можете готовить различные блюда из пшеничной крупы, такие как каши, супы , запеканки , биточки, котлеты , пудинги и разные кулинарные изделия.
Источником энергии для организма является пшеничная крупа рецепты ее приготовления не сложные, но полезные, особенно для детей и для тех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, и людям, которые занимаются тяжелым физическим трудом. Кроме того, пшеничная крупа стимулирует иммунитет и оказывает на организм укрепляющее воздействие.

Пшеничная каша с мясом

Пошаговые рецепты сытной пшеничной каши с мясом, грибами и овощами на плите , в горшочках, духовке и мультиварке, а также особый вариант подачи - по-мексикански

20 рецептов пшеничной каши. Описание 2018-03-29 Юлия Косич Домашние рецепты Русская кухня

Оценка
рецепта

4.8

18762

Число

18762

Время
(мин)

50

Порций
(чел)

5

В 100 граммах готового блюда содержится:

Белков

12

(гр)

12 гр.

высокое

Жиров

6

(гр)

6 гр.

среднее

Углеводов

19

(гр)

19 гр.

среднее

Калорий

194

(Ккал)

194 ккал.

среднее

Вариант 1: Классический рецепт пшеничной каши с мясом

Пшеничную крупу можно смело назвать самой древней из всех известных на нашем континенте. Хотя сегодня ее нечасто готовят, обойти вниманием такую кашу мы не могли. Причем предлагаем взять не измельченную крупу, которая больше подходит для котлет или диетических пюре, а цельную. Так мы сделаем идеальную пшеничную кашу с мясом.

Ингредиенты :

  • стакан пшеничной крупы;
  • три стакана фильтрованной воды;
  • по вкусу соль;
  • 350 грамм постной свинины;
  • масло (рафинированное) для жарки;
  • репчатый лук среднего размера;
  • небольшая морковь;
  • свежий укроп.

Пошаговый рецепт пшеничной каши с мясом

Шаг 1:

Постный кусок свинины зачистить ножом. Аккуратно вымыть и промокнуть полотенцем. Нарезать мелкими кусочками.

Шаг 2:

Далее снять шелуху и кожуру с лука и моркови соответственно. Вымыть корнеплоды. Первый максимально мелко изрубить, а вторую потереть на маленькой стороне терки.

Шаг 3:

В толстостенной сковороде с плоским дном прокалить масло. Закинуть морковь и лук. Перемешать лопаткой несколько раз, потратив на обжарку 3-4 минутки.

Шаг 4:

Затем уложить подготовленные мясные кусочки. Продолжить процесс, не увеличивая средний огонь, еще 6-7 минут.

Шаг 5:

Спустя указанное время ввести по вкусу соль.

Шаг 6:

Параллельно пересмотреть пшеничную крупу, удалив мелкий мусор, если он есть. После этого промыть зерна.

Шаг 7:

Мясную зажарку перекинуть в подходящую металлическую кастрюлю. Всыпать чистую крупу. Залить три стакана (неполных) прохладной воды.

Шаг 8:

При открытой крышке варить блюдо на протяжении четверти часа после начала бурления.

Шаг 9:

В конце добавить измельченный (промытый) укроп. Все перемешать. Закрыть и дать настояться. Подавать пшеничную кашу с мясом в теплом виде с хлебом и овощным салатом.

Время готовки каши может слегка отличаться в зависимости от кастрюли, самой крупы и мощности огня. Поэтому если пшеничная крупа не успеет развариться, влейте немного воды и увеличьте количество минут до 20 или даже 25.

Пшеничная каша с колбасой. Рецепт: Пшеничная каша - Самое простое в элементарном! Но вкусно!

Способ приготовления :

Мы вообще любим каши и поэтому я всегда старюсь приготовить разные вкусные и оригинальные каши.
Взяла себе за удобство готовить их в сковороде. Очень удобно в глубокой и поэтому все что мне надо - так это совместить все продукты для вкусной и простой еды.
Обычно сварить кашу - это не по нам, мы любим с овощами, специями, сосисками или фаршем.
На данный момент было решено готовить с сосисками )))
Для начала я всегда делаю небольшую пережарочку из лука, моркови и перца болгарского, но в связи с небольшими "техническими причинами"
В данное блюдо входит лишь лук, но от этого вкус не портится!
Итак, небольшую луковицу я нарезаю мелко и немного подрумяниваю на рафинированном масле.
После того как лучок пожарился я добавляю в сковороду стакан пшеничной крупы. Перемешиваю все деревянной лопаточкой, но не сразу подливаю воду, а делаю огонь поменьше и немного поджариваю пшеничку.

Пшеничная каша с колбасой. Рецепт: Пшеничная каша - Самое простое в элементарном! Но вкусно!

В процессе перемешивания я добавляю соль, специи.

Пшеничная каша с колбасой. Рецепт: Пшеничная каша - Самое простое в элементарном! Но вкусно!

И только после несильного подрумянивания каши я доливаю 2 стакана воды. Выливаю аккуратненько, на лопатку, чтобы воду не расплескать по варочной поверхности.
Накрываю крыжечкой и тушу до выпаривания воды.
Практически перед самым приготовлением, минут за 5-7 до выключения я добавляю зелень. Перемешиваю. Если не досолила - досаливаю.

Пшеничная каша с колбасой. Рецепт: Пшеничная каша - Самое простое в элементарном! Но вкусно!

Собираю в горку на сковородочке приготовленную пшеничную кашку, накрываю крышкой и даю немного настояться.

Пшеничная каша с колбасой. Рецепт: Пшеничная каша - Самое простое в элементарном! Но вкусно!

Спустя минут 10-15 Выкладываю на тарелки. Блюдо получается рассыпчатое и вкусной.

Пшеничная каша польза. КРУПЫ ИЗ ПШЕНИЦЫ: МАНКА, БУЛГУР, КУС-КУС

20 рецептов пшеничной каши. Описание 05

Из пшеницы делают несколько видов крупы, ни одну из которых нельзя есть при непереносимости глютена. Да и по питательной ценности крупы из пшеницы ничем особенным не выдаются.

Наиболее витаминная из них – булгур. Это сердцевина пшеничного зерна, которую получают, обдавая зерна паром, потом высушивая на солнце. Так сохраняется максимальное количество питательных веществ. После высушивания от зерен отделяют отруби, и только тогда зерна немного измельчают. Содержит 350 ккал на 100 грамм продукта. Лучше всего вкус булгура раскрывается при прожаривании на сливочном масле, что не очень подходит для диетических блюд, ведь калорийность возрастает в два раза!

Обработка зерна для создания пшеничной крупы включает в себя шлифовку для избавления от отрубей и зародыша. В итоге остается самая бесполезная часть зерна, которую перемалывают. Питательная ценность такой каши средняя, а при заболеваниях ЖКТ ее и вовсе есть запрещают.

Манная крупа готовится из наиболее очищенного пшеничного зерна, еще и мелко перемолотого. Калорийность примерно 340 ккал. При употреблении манной каши углеводы очень быстро преобразуются в глюкозу, поэтому ее нельзя есть диабетикам и людям, склонным к ожирению. В манке кроется еще один «подводный камень» – фитин. Он связывает кальций и выводит его из организма. Соответственно, детям до трех лет манка противопоказана. Но тот же фитин улучшает состояние связок, поэтому манную кашу рекомендуют пожилым людям.

Кус-кус – это манка, обвалянная в муке. Кроме более высокого содержания глютена, ничем существенным от манной крупы не отличается.

Суп из пшеничной крупы. Суп с курицей и пшеничной крупой в мультиварке

Первое блюдо – это всегда полезно и питательно, поэтому нужно стараться, чтобы оно входило ежедневно в наш рацион питания. И конечно, хочется каждый раз готовить что-то новое, разнообразное.

Сегодня я предлагаю приготовить очень полезный и лёгкий супчик с курицей и пшеничной крупой. Согласитесь, это очень сытно и довольно необычно, ведь многие не добавляют в супы крупы, но естественно кроме риса конечно. Но, оказывается, получаются очень даже неплохие супы. И конечно варить свой суп я буду в любимой мультиварке Панасоник-18 с объёмом чаши на 4,5 л. и мощностью 670 Вт.

Суп из пшеничной крупы. Суп с курицей и пшеничной крупой в мультиварке

Потребуется:

  • Курица (любые её части) – у меня 2 окорочка и спинка.
  • Лук репчатый- 2 шт.
  • Морковь – 2 шт.
  • Картофель – 4-5 шт.
  • Пшеничная крупа – по вкусу (я добавила 2/3 мульти стакана)
  • Вода – примерно 2-3 л. (всё зависит от Ваших предпочтений – чтобы суп был жиже или гуще)
  • Зелень – у меня замороженная петрушка – по вкусу.
  • Лавровый лист – 2 шт.
  • Масло растительное – для жарки овощей и курицы.
  • Соль – по вкусу.

Как сварить:

Всё очень просто: нам нужно подготовить курицу и все овощи.

Суп из пшеничной крупы. Суп с курицей и пшеничной крупой в мультиваркеВ мультиварку, установленную на режим ВЫПЕЧКА или ЖАРКА (по умолчанию на 40 минут) наливаем растительное масло и выкладываем кусочки курицы. Далее идут овощи – это нарезанный репчатый лук, нашинкованная морковь и промытая пшеничная крупа.

Суп из пшеничной крупы. Суп с курицей и пшеничной крупой в мультиваркеЗатем нарезаем картофель, выкладываем в мультиварку. Добавляем свежую или замороженную зелень, лавровый лист и солим всё по вкусу. Заранее ставим кипятить воду, я это делаю с помощью чайника. Пока мы закладывали ингредиенты в чашу мультиварки, прошло 20-30 минут. За это время курица и овощи немного проготовились.

Суп из пшеничной крупы. Суп с курицей и пшеничной крупой в мультиваркеЗаливаем в чашу мультиварки кипяток. Я это делаю немного выше указанного уровня. В общем, доводим густоту супа до нужного – по своему вкусу. Ещё раз пробуем суп на соль. Если требуется – досаливаем.

Суп из пшеничной крупы. Суп с курицей и пшеничной крупой в мультиваркеДаём супу закипеть и переводим мультиварку в режим ТУШЕНИЕ (или СУП) на 1 час 30 минут.

Суп из пшеничной крупы. Суп с курицей и пшеничной крупой в мультиваркеВ принципе – такой куриный суп будет готов уже через 1 час, поскольку мы предварительно предаём курицу и овощи тепловой обработке на режиме ВЫПЕЧКА (или ЖАРКА). Вот такой красивый суп у меня получился.

Суп из пшеничной крупы. Суп с курицей и пшеничной крупой в мультиваркеКогда время приготовления нашего супа вышло – разливаем его по тарелочкам, добавляем кусочек курицы и подаём к столу. Конечно, употребление первого блюда не обойдётся без парочки кусочков домашнего хлеба. Это просто превосходно. Суп по желанию можно сдобрить свежемолотым чёрным перцем. Куриный суп получился ну очень вкусный, наваристый, очень сытный и всегда желанный.

Осталась Пшеничная каша, что приготовить. Что приготовить из вчерашней пшенной каши?

Сообщение

Что приготовить из вчерашней пшенной каши?


Подскажите, пожалуйста, что приготовить из вчерашней пшенной каши. Выбрасывать очень жалко, а домашние заявили, что сегодня есть не будут ее - зажрались. Заранее огромное спмсибо за помощь!


Биточки. Добавь в нее яичка, сахарку, молочка, немножко муки, можно сухофруктов, сформуй биточками и поджарь на сковородочке с 2-х сторон. Получится типа маников что-то. Только из пшенки. Пшенники! Полить можно и киселем, и вареньем. И со сметанкой, наверное, вкусно будет.
А мама моя любит холодную пшенную кашу с молоком (как гречку). Но это на любителя.


Я тоже так делаю, добавляю яйца, соль-сахар-разрыхлитель и муку, только мокрыми руками катаю маленькие с грецкий орех шарики и обжариваю на сливочном масле. Разметают влет.


Варю любой мясной бульон, добавляю картошечки, делаю зажарку. Готов картофельный суп, туда добавляю вчерашнюю кашу и получается супчик и пшеном. Молчу что крупа была сварена вчера, т.е. вчерашняя каша. Проходит на ура.


В передаче " счастье есть" Елена Чекалова готовила поленту ( похожа на запеканку) из пшенной каши.
Начинка: отварной язык измельчить. Добавить натёртый сыр (типа российского 150гр), залить сметаной-100гр. По рецепту также добавляется сыр брынза 300гр. Я готовила без него. Далее в форму для запекания выложить слоями : половину имеющейся пшенной каши, на неё -начинку, затем вторую часть пшенки и начинку. Далее поставить в духовку для запекания.


Сделайте киш в духовке. Я так использую остатки. На блюде/сковородке выложить слоями ваши остатки, слой любых овощей, слой сыра, мяса или сосисок или что есть, залить взбитыми яйцами с молоком или сливками и испечь как запеканку до корочки. Всегда уходит на ура и всегда разный рецепт, зависит от остатков продуктов.