Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пшеничная каша на воде полтавская. Каша полтавская пропорции с водой

31.10.2022 в 04:49
Содержание
  1. Пшеничная каша на воде полтавская. Каша полтавская пропорции с водой
  2. Крупа пшеничная полтавская номе. Пшеничная крупа, Полтавка или полтавская крупа
  3. Крупа пшеничная полтавская. Свойства пшеничной полтавской крупы
  4. Каша полтавская в мультиварке. Полтавская каша в мультиварке
  5. Полтавская каша на молоке. Способ приготовления
  6. Полтавская крупа. О продуктах из пшеницы
  7. Как варить полтавку на воде. Рецепт приготовления каши:

Пшеничная каша на воде полтавская. Каша полтавская пропорции с водой

Пшеничная каша, как правильно сварить рассыпчатую кашу: 5 способов варки

Казалось бы, что такого сварить пшеничную, да и любую, кашу:- залил водой, да и вари. Ан нетушки! Не всегда получается рассыпчатая и вкусная пшеничная каша. У каждой хозяйки имеется свой секрет рецепта и способ варки пшеничной каши, выработанный годами и передающийся из поколения в поколение.

Способ варки зависит еще и от самой крупы, от фракции помола. Крупа пшеничная может быть: — крупного помола (Полтавская), применяется в основном для варки каш; — цельные очищенные зерна- для супов и в редких случаях для каш; — мелкодробленная крупа (Артек), ее используют для биточков, запеканок, молочных и жидких каш.

Перед тем, как варить кашу, крупу (особенно крупного помола) необходимо промыть либо перебрать, а можно сделать и то и другое. Это делается чтобы удалить шелуху, камешки, отруби и другое. При закипании крупы, на поверхности воды образуется пена, которую необходимо снять, в ней может собраться различный мелкий мусор.

И так, приступаем к варке пшеничной каши 5 способами, по ходу действия разберемся какой из них лучше.

Пшеничная каша: классический рецепт рассыпчатой каши

Нам понадобится:

  • крупа пшеничная крупного помола (Полтавская) — 1 стакан
  • масло сливочное — 100-150 г
  • соль по вкусу
  • вода — 3 стакана

Приготовление: 1 -й способ

1.Перебранную крупу, засыпаем в казанок (кастрюлю с толстым дном).

Заливаем 2-мя стаканами воды, солим, перемешиваем и ставим на средний огонь вариться.

Когда закипит вода, еще раз перемешать, уменьшить огонь и варить (не мешая) под крышкой, пока не выкипит вода. На поверхности каши образуются небольшие воронки.

2. Заливаем 1 стакан горячей воды, перемешиваем и варим на слабом огне, больше не мешаем, пока не выпарится вся вода.

Определяем по образовавшимся воронкам, если они не пенятся, значит вода испарилась.

У кого имеется рассекатель пламени, очень удобно его использовать на данном этапе.

3. Выключаем огонь, кладем сливочное масло (не мешать) и накрыв крышкой даем настояться еще 20 минут.

Обычно, правило при варке любых каш такое: сколько каша варится по времени, столько и настаивается

Все, рассыпчатая пшеничная каша готова, приятного аппетита!

Но это еще не все, есть еще способы приготовления пшеничной каши и следующий —

Приготовление : 2-й способ

1.Крупу обжариваем на сухой сковороде 3-5 минут

2. В кастрюлю либо казанок, заливаем 3 стакана воды и поставить кипятить. После того, как вода закипела, добавляем сливочное масло, солим по вкусу.

3. Засыпаем крупу в кипящую воду, перемешиваем и когда закипит, убавляем огонь и кипятим, пока вода не выкипит. Периодически помешиваем. Выключаем, и оставляем для разбухания еще на 20 минут.

Крупа пшеничная полтавская номе. Пшеничная крупа, Полтавка или полтавская крупа

Крупа пшеничная полтавская номе.  Пшеничная крупа, Полтавка или полтавская крупа

Пшенисная крупа, Полтавка или полтавская крупа – это крупа из твердых сортов пшеницы.

В России из пшеницы вырабатывают два вида пшеничных круп – «Полтавскую» и «Артек». Первая представляет из себя цельные очищенные зерна или зерна крупного дробления (крупинки достаточно большие). «Артек» представляет собой мелкодробленую крупу. Для биточков, запеканок, молочных вязких и жидких каш используют «Артек». Каши варят также из «полтавской» крупнодробленой крупы. А цельные зерна используют для заправки супов.
Перед варкой обычно промывают водой только полтавскую крупу. Мелкодробленую можно не промывать, хотя некоторые хозяйки промывают ту и другую. Считают, что от этого повышается качество каши. Обычно, когда закипит вода с крупой, на поверхности образуется пена, которую желательно удалить. Перед тем, как заложить крупу в воду, её необходимо осмотреть на наличие сора, чтобы удалить камешки, остатки жмыха, отрубей или другие мелкие предметы.
В соответствии с ГОСТ 276-60 "Крупа пшеничная (Полтавская, "Артек"). Технические условия" производят 5 видов пшеничной крупы по крупности:
Пшеничная крупа Полтавская №1 крупная - зерно пшеницы, освобожденное от зародыша и частично от семенных и плодовых оболочек, зашлифованное, удлиненной формы с заостренными концами.
Пшеничная крупа Полтавская №2 средняя - частицы дробленого зерна пшеницы, полностью освобожденные от зародыша и частично от семенных и плодовых оболочек, зашлифованные, овальной формы с заостренными концами.
Пшеничная крупа Полтавская №3 средняя - частицы дробленого зерна пшеницы, полностью освобожденные от зародыша и частично от семенных и плодовых оболочек, зашлифованные, округлой формы.
Пшеничная крупа Полтавская №4 мелкая - частицы дробленого зерна пшеницы, полностью освобожденные от зародыша и частично от семенных и плодовых оболочек, зашлифованные, округлой формы.
Пшеничная крупа "Артек" - частицы мелкодробленого, зашлифованного зерна пшеницы, освобожденного полностью от зародыша и частично от плодовых и семенных оболочек.
В пшенице содержится крахмала и других углеводов от 50 до 70%, она богата незаменимыми аминокислотами и белком. В составе пшеницы – растительные жиры, клетчатка и незначительное количество сахаров.
Пшеница содержит важные микроэлементы, такие как калий, кальций, фосфор и магний, а также витамины В1, В2, В6, С, Е и РР. В качественном продукте доброкачественного ядра содержится не менее чем 99,2%. Отличительной особенностью пшеничной крупы от других круп является то, что она обладает однородной консистенцией почти всех элементов крупы, что делает ее очень удобной в приготовлении, так как все крупинки развариваются одновременно.
Пшеничная каша считается традиционным блюдом восточных славян. Пшеничная крупа выделяется хорошими потребительскими качествами, высокой калорийностью – 325 ккал в 100 г продукта, а также легкой усвояемостью. Польза и свойства пшеничной крупы Пшеничная крупа особо ценится за свои общеукрепляющие свойства, она прекрасно стимулирует иммунитет и особенно рекомендуется людям, которые профессионально связаны с тяжелым физическим трудом.
Пшеничная крупа является естественным источником энергии для человеческого организма, что делает ее незаменимым продуктом, как в повседневном рационе, так и в диетическом питании. Несмотря на то, что популярность этой каши в последнее время значительно снизилась, а ей на замену пришли блюда из макарон и картофеля, пшеничная крупа все еще используется для приготовления различных блюд. Из нее, к примеру, готовят не только вкусные и полезные каши, но и супы, запеканки, пудинги и даже биточки. Блюда, приготовленные из пшеничной крупы, являются регуляторами жирового обмена, они улучшают работу органов пищеварения и способствуют снижению уровня холестерина в крови.
Максимальную пользу пшеничная каша принесет, если употреблять ее за завтраком, в этом случае можно получить заряд энергии на целый день и чувствовать себя сытым до самого обеда. Употребление в пищу продуктов из цельного зерна пшеницы, способствует улучшению деятельности мозга и сердечнососудистой системы. Пшеница нормализует пищеварение и холестериновый обмен. Продукты из пшеницы замедляют процесс старения, улучшают состояние кожи, ногтей и волос. Также пшеничная каша способна выводить из организма шлаки, токсические вещества и лишний жир, принятые антибиотики, осевшие соли тяжёлых металлов.

Крупа пшеничная полтавская. Свойства пшеничной полтавской крупы

Крупа полтавская польза и вред - насущный вопрос для приверженцев здорового образа жизни. Это незаменимый продукт как для диетического питания, так и для повседневного рациона. Из нее можно приготовить множество блюд: пудинги, супы и запеканки. В любом виде полтавская каша регулирует жировой обмен, снижает уровень холестерина и способствует правильной работе кишечника.

Максимальная польза будет принесена в случае, если вы регулярно завтракаете кашей. Такое блюдо зарядит энергией на целые сутки, сытость от первого приема пищи сохранится до обеда. Завтрак очистит организм от скопившихся солей тяжелых металлов, токсичных веществ и шлаков.

Польза

Полезные свойства крупы сложно переоценить. Установлено, что полтавка благоприятно воздействует на все органы. Она обеспечивает:

  • регулировку вредного и полезного холестерина;
  • стабильную работу нервной системы и мозга в целом;
  • поддержание нормального уровня сахара;
  • быструю регенерацию кожных покровов, здоровые ноги и волосы;
  • защиту от простудных заболеваний и повышенный иммунитет.

Такой полтавский завтрак наладит обмен веществ, ускорит работу пищеварительного тракта. Он особенно полезен пожилым людям, так как снижает риск образования тромбов и улучшает зрение. При регулярном употреблении пшеничной каши вам не страшны астигматизм, близорукость и дальнозоркость.

Возможный вред и противопоказания

Крупа вредна тем, у кого хронические заболевания находятся в фазе обострения. Она будет раздражать желудок и приведет к осложнениям. В то же время, если наступила ремиссия, блюдо принесет большую пользу. Так можно восстановить пищеварительную функцию после долгого заболевания.

Это касается гастрита, язвы желудка и острой форме панкреатита. Продукт хорошо усваивается только тогда, когда с желудком все в порядке. В таком случае он не замедляет работу кишечника. Но при заболеваниях полтавка переполняет желудок, а также может вызвать изжогу.

Каша полтавская в мультиварке. Полтавская каша в мультиварке

Рецепт для мультиварки:

VITEK VT-4216 CM, объем 5 л, мощность 900 Вт

Каша полтавская в мультиварке. Полтавская каша в мультиварке

Здравствуйте! Сегодня я расскажу, как готовится полтавская каша в мультиварке на молоке. Тот, кто близко не знаком с пшеничной крупой даже и не знает, что она бывает разных видов. Полтавская крупа готовится из пшеницы, ее зерна дробятся крупно. Этот вид крупы отлично подходит для приготовления гарниров, супов, а так же можно сварить молочную кашу.

Полтавскую крупу следует тщательно промывать в воде, хотя бы 3-5 раз. В мультиварке каша готовится без проблем и нужен минимум ингредиентов. Достаточно промыть хорошо крупу и залить молоком. А чтобы молоко не сбежало, можно устанавливать решетку для пара. Применяется для приготовления этого сладкого блюда программа «Каша», а еще лучше воспользоваться опцией «Молочная каша», если такая имеется. С жирным домашним молоком получается вкуснейшая каша из пшеничной крупы. А если нужна менее жирная каша, то можно заменить половину молока водой.

Можно приготовить просто сладкую кашу и подать с кусочком сливочного масла. Либо разнообразить это полезное блюдо сухофруктами или орехами. Также для подачи подойдут и свежие ягоды или фрукты. Если используется нектарин для подачи, то его нужно порезать небольшими дольками.

Ингредиенты для приготовления полтавской каши

  1. Полтавская крупа – 1 ст.
  2. Молоко коровье – 2 ст.
  3. Сахар – 1 ст.л.
  4. Соль поваренная – по вкусу.
  5. Сливочное масло – по вкусу.

Как приготовить вкусную полтавскую кашу в мультиварке на молоке

Необходимое количество пшеничной крупы высыпать в глубокую тарелку. Налить теплую воду, оставить на 3 минуты. Затем аккуратно слить жидкость вместе с всплывшим мусором. Еще 2-3 раза сполоснуть под водой крупу.
Пшеничная каша на воде полтавская. Каша полтавская пропорции с водой 02Крупу высыпать на дно мультиварки. Налить теплое молоко.
Пшеничная каша на воде полтавская. Каша полтавская пропорции с водой 03Теперь добавить сахар и соль на свой вкус. По желанию можно добавлять тростниковый сахар или мед в готовую кашу.
Пшеничная каша на воде полтавская. Каша полтавская пропорции с водой 04Над молоком провести линию сливочным маслом, чтобы молоко выше не поднималось. Установить решетку для пара. Закрыть крышку, выбрать программу «Каша» и готовить 30 минут.
Пшеничная каша на воде полтавская. Каша полтавская пропорции с водой 05Потом оставить в режиме «Подогрев» на 15-30 минут. Получается очень нежная, сытная и ароматная каша.
Пшеничная каша на воде полтавская. Каша полтавская пропорции с водой 06Полтавскую кашу выложить из мультиварки на тарелку. Положить кусочек сливочного масла, по желанию украсить ягодами. Блюда из пшеничной крупы очень полезны, калорийность на 100 грамм продукта составляет 329 ккал. Если кушать эту кашу по утрам, то можно свободно работать до обеда, и не испытывать голод. Приятного аппетита!
Пшеничная каша на воде полтавская. Каша полтавская пропорции с водой 07

    Полтавская каша на молоке. Способ приготовления

    Если Вы хотите быть всегда ухоженной и красивой, товсегда придёт на помощь к Вам.

    Молочная пшеничная каша, больше относится к молочной ячневой каше и не нужно её путать с пшённой кашей. Это абсолютно две разные каши.

    Т.к. я молочные каши не ем, то по вкусовым ощущениям не могу сказать какая каша лучше, а какая хуже. Мне кажется, что они обе вкусные, но при этом имеют отличие. Иначе бы муж при заказе каш не делал бы особого акцента на крупу, из которой бы хотел отведать кашу.

    Единственное, как вы сможете дать им вкусовые характеристики – это приготовить блюда.

    По консистенции пшеничная каша относится к вязким. Она благотворно влияет на слизистую оболочку желудка. Хорошо усваивается. В приготовление - проста.

    Первоначальный состав продуктов.

    Пшеничная каша на воде полтавская. Каша полтавская пропорции с водой 08

    Как мы видим наша молочная пшеничная каша, имеет простой состав: молоко, воду, пшеницу, сахар, соль и масло.

    Пошаговое описание с фото молочная пшеничная каша.

    1. Подготовка пшеницы и молочной основы.

    Пшеничная каша на воде полтавская. Каша полтавская пропорции с водой 09Пшеничная каша на воде полтавская. Каша полтавская пропорции с водой 10Пшеничная каша на воде полтавская. Каша полтавская пропорции с водой 11

    В 2-х литровой кастрюле с толстым дном смешиваю 3 стакана молока и 1 стакан воды. Добавляем сахар и соль. Ставим на сильный огонь, и периодически помешиваем, чтобы не пригорело.

    В кастрюле с двойным или толстым дном молоко практически не пригорает, а вот если вы пользуетесь эмалированной кастрюлей, то будьте бдительны. Во – первых огонь должен быть не сильный, а средний. Во – вторых под кастрюлю лучше положить рассекатель. В – третьих жидкость нужно почаще перемешивать.

    Пусть жидкость нагревается, займёмся пшеницей. Как и всю крупу (кроме манки) её нужно промыть в прохладной воде и хорошо сцедить воду.

    Примерно через 6 минут, на поверхности молока появится легкая пена, вот сейчас нам нужно заложить в кастрюлю промытую крупу и хорошенько перемешать содержимое.

    2. Процесс приготовления.

    Пшеничная каша на воде полтавская. Каша полтавская пропорции с водой 12Пшеничная каша на воде полтавская. Каша полтавская пропорции с водой 13Пшеничная каша на воде полтавская. Каша полтавская пропорции с водой 14

    Варим кашу на среднем огне 10 минут (периодически помешивая). Затем убавляем огонь до минимума и варим ещё 5 минут (непрерывно помешивая).

    По истечении 5 минут, добавляем масло, выключаем огонь, накрываем крышкой и даём настояться 10 минут.

    Если у вас эмалированная кастрюля, то дополнительно укутайте её полотенцем.

    Пшеничная каша на воде полтавская. Каша полтавская пропорции с водой 15

    Вот такая вязкая пшеничная каша получилась у меня. Вы можете уменьшить количество пшеницы, тогда у вас будет она по жиже. Но в любом случае желаю получить от процесса приготовления приятные эмоции.

    Всего у нас получается 3 порции (по 400гр).

    Полтавская крупа. О продуктах из пшеницы

    Пшеница как злаковое растение была известна древним народам еще за 4 тыс. лет до н.э. и во многих религиях считалась священным растением.

    На территории нашей страны пшеница появилась около 5 тыс. лет назад. Первоначально распространение получил дикий вид пшеницы, из которой получали полбу, позднее появились более урожайные и мягкие сорта пшеницы. Пшеница у русского человека всегда была символом богатства и изобилия.

    Современная пшеница насчитывает более 4 тысяч видов и распространена по всему миру и, как и в древности, является важнейшей культурой, без которой невозможно представить существование человечества.

    Сейчас из пшеницы в России вырабатывают пшеничную и манную крупу, пшеничные хлопья, муку. После обработки остаются отруби, которые также используются с пользой для здоровья в народной медицине.

    Манную крупу получают при мелком помоле зерна пшеницы до определенных размеров.

    Пшеничная крупа получается при обработке, в основном, твердых сортов пшеницы (реже мягких сортов) путем неполной шлифовки и дробления. В зависимости от размера крупинок получается крупа двух видов: «Полтавская» и « Артек».

    • Полтавская крупа делится на крупы №1, №2, №3, №4. Номер зависит от размера крупинок, №1 – самые крупные крупинки, №4 – самые мелкие крупинки.
    • Крупа «Артек» — это зашлифованные мелкодробленые зерна пшеница.
    • Пшеничные хлопья получают при расплющивании шлифованных и сваренных зерен пшеницы.

    Есть и другой продукт из пшеницы, особым образом обработанная манка — кускус, подробнее о пользе и вреде кускуса в статье по ссылке.

    Как варить полтавку на воде. Рецепт приготовления каши:

    Как варить полтавку на воде. Рецепт приготовления каши:

    Пшеничную крупу несколько раз промыть под проточной водой. Вы удивитесь, сколько всего ненужного всплывёт.

    Как варить полтавку на воде. Рецепт приготовления каши:

    Промытую крупу переложить в кастрюлю, залить холодной водой.

    Как варить полтавку на воде. Рецепт приготовления каши:

    Довести воду до кипения. Как только она закипит, уменьшить огонь до минимального и варить, снимая образующуюся пену, 20 минут. Как только пена перестанет образовываться, можно добавить соль и перемешать. Кашу лучше варить под немного приоткрытой крышкой.

    Если вдруг вода выкипит раньше, чем крупа разварится до мягкости, влить немного кипятка и варить дальше.

    Как варить полтавку на воде. Рецепт приготовления каши:

    Кастрюлю с готовой кашей накрыть кухонным полотенцем и на него положить крышку. Оставить в таком виде на 10 минут: за это время лишняя влага впитается в полотенце, и консистенция каши получится более рассыпчатой. По желанию в готовую пшеничную кашу можно добавить сливочное масло и размешать. Или же сначала разложить кашу по тарелкам и в каждую добавить по кусочку масла. Приятного аппетита!

    Основу рациона большинства людей составляют каши, приготовленные из пшеничной крупы. Эта злаковая культура считается одной из древнейших на земле и самых полезных. Пшеничная крупа — это дробленое зерно, освобожденное от зародышей и оболочек. В зависимости от способа дробления такая крупа бывает полтавской и «Артек». О том, что собой представляет полтавская крупа, какую она имеет пищевую ценность и насколько является полезной, расскажем в нашей статье. Здесь же представим основные рецепты приготовления полтавской каши.

    Источник: https://domashnierecepty.info/stati/krupa-pshenichnaya-poltavskaya-2-kak-gotovit-svoystva-pshenichnoy-poltavskoy-krupy