Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пшенная каша, как из печки.

08.11.2019 в 18:25

Пшенная каша, как из печки.


Пшенная каша, как из печки.Дорогие друзья! После того, как я опубликовала в "Вестях из сада" фотографию своей печки, получила много писем с вопросом, что я в ней готовлю. В духовке печки я пеку пироги и варю очень вкусную пшенную кашу. Зимой я эту кашу варю дома в духовке, поэтому пишу рецепт, потому что уверена, что он может пригодиться многим. Прошу прощения, что нет фотографий каши, я как то не подумала, что когда –нибудь опубликую рецепт в Интернете.
Берем большую кастрюлю с толстыми стенками ( у меня на даче есть чугунок, а дома -стеклянная кастрюля ). На дно кладем кусок сливочного масла ( сколько не жалко ), 4 столовые ложки сахара, горсть изюма и 1 полный стакан промытого пшена. Все заливаем 1 литром ХОЛОДНОГО не кипяченого 3,2% молока ( я иногда беру 6%). Крышкой НЕ закрываем. Ставим в холодную духовку, включаем ее на 230 – 240 градусов. Если я варю кашу на даче, то печка, конечно, горячая. Закрываем дверцу духовки и открываем ее ровно через 1 час 15 минут. Я вам даже не могу передать вкусноту этой каши. А самое главное – абсолютно без хлопот. Не мешать, не волноваться, не подглядывать – просто потерпеть 1 час 15 минут.
Если вы садитесь за стол не сразу, то кашу надо завернуть в одеяло, пусть еще потомится. Очень вкусно есть эту кашу с холодным молоком. Мои сыновья изощрялись – ели ее к тому же деревянными ложками.

Пшенная каша по похлебкину

Простой рецепт русской кухни . Его можно приготовить за 10 мин. И получится у нас примерно две порции. Готовое блюдо содержит примерно 37 кКал. Повод приготовления этого рецепта: повседневный. И все это мы будем варить.

Пшенная каша, как из печки. 01

Фото пшенной каши по похлебкину.

Рецепт пшенной каши по похлебкину

  • Общее время: 10 мин
  • Рецепт на: 2 порции
  • Калорий: 37 кКалл
  • Сложность: Простой рецепт
  • Национальная кухня: Русская
  • Способ приготовления: Варить
  • Повод: Повседневный

Пшенная каша по похлебкину

Ингредиенты

  • Пшено 1 стак.
  • Вода 2 стак.
  • Молоко 2 стак.
  • Масло сливочное 1 кусочек
  • Сахар 3 ст.л.

Как приготовить

Перебрать пшено, промыть 5-6 раз в кипятке (обязательно!), пока вода не станет чистой.

Залить стаканом горячей воды, поставить на огонь, посолить, снять пену и быстро выпарить воду, пока крупа не разбухла.

Долить теплое или горячее молоко и варить сначала на сильном, а затем на слабом огне, пока каша не загустеет.

Добавить сахар (или фруктозу), перемешать, добавить сливочное масло, перемешать и подавать. Каша русское блюдо, а большего мастера в русской кухне, чем Похлебкин, который подходит к кулинарии с алхимической точки зрения, я пока не видела.

Именно по его рецептам получаются настоящие каши, а не разваренная клейстерная жижица, которую терпеть не могут все дети.

9 отзывов о рецепте

4.3 / 5

Бычко Светлана

Antonina, очень удачный рецепт, делаю второй раз.

Ариша Каликаева

Очень хороший и вкусный рецепт пшенной каши по похлебкину, оценили и полюбили, спасибо!

dolzhnikova_79

Супер!
Буду сейчас творить!
Спасибо!

mugememo1976

Спасибо большое за пошаговый рецепт с фото.
Хочу сделать пшенную кашу по похлебкину к домашнему празднику.

tooltiomy

Подруги спрашивали о гречневой каше по похлебкину . Посоветуйте хороший рецепт.

Новак Марианна

Ой, antonina.
Вы такое чудо… даже не знаю, чем бы я мужа кормила, если бы сайта не было.
В этих книгах с рецептами все так не понятно, не то, что здесь))))

vika78

Так все понятно и просто.
Сегодня попробую обязательно сделать пшенную кашу по похлебкину)))

ezyidin

Очень и очень вкусно!
Кстати, спасибо за фото, так гораздо легче готовить пшенную кашу по похлебкину.

lyuba72

Муж сказал, что ничего вкуснее из приготовленных моих пшенной каши по похлебкину он не ел.

Пшенная каша в духовке с яйцом. Пшенник с изюмом и курагой

Пшенная каша в духовке с яйцом. Пшенник с изюмом и курагой

Пшённая крупа является полезным продуктом в меню детей и взрослых. Пшено выводит из организма шлаки и токсические вещества, в нём содержатся витамины группы В, которые необходимы для здоровья волос, ногтей и кожи, они устраняют усталость и раздражение.

Однако, пшённая каша является нелюбимый кашкой многих детей. В этом случае можно попробовать сготовить пшённик, ведь он будет восприниматься не как каша, а как запеканка.

Пшённик – это крутая пшённая каша, приготовленная на молоке с яйцами. Если в него добавить сухофрукты, он приобретёт сладковатый вкус, аромат и обогатится ещё большим количеством витаминов.

Для приготовление запеканки из пшена необходим 1 час 30 минут.

Из перечисленных ингредиентов получается 5 порций.

Рецепт подходит детям от 1,5 года.

Ингредиенты

  • Пшённая крупа – 100 г;
  • Молоко – 250 г;
  • Вода – 250 г;
  • Яйцо – 1 шт.;
  • Масло сливочное – 20 г;
  • Курага – 50 г;
  • Изюм – 50 г;
  • Сахар – 1 ст.л.

Пшенная каша в духовке с яйцом. Пшенник с изюмом и курагой

Пшенник в духовке — запеканка из пшена для детей:

Пшенная каша в духовке с яйцом. Пшенник с изюмом и курагойВ начале приготовления залейте изюм и курагу кипятком, чтобы они размякли.
Пока сухофрукты размыкают, возьмите необходимое количество пшённой крупы и промойте её несколько раз. Промывайте до тех пор пока не уйдет вся грязь и муть из крупы. Приготовьте ёмкость для запекания и поместите в неё промытую крупу.

Пшенная каша в духовке с яйцом. Пшенник с изюмом и курагойК этому времени сухофрукты должны уже размякнуть. Изюм выложите поверх крупы.

Пшенная каша в духовке с яйцом. Пшенник с изюмом и курагойКурагу нарежьте тонкими ломтиками и положите её следующим слоем.

Пшенная каша в духовке с яйцом. Пшенник с изюмом и курагойВ отдельной ёмкости приготовьте молоко и разбавьте его на пополам водой. Если у вас молоко не жирное, то можно и не разбавлять. Этот шаг делается по желанию.

Пшенная каша в духовке с яйцом. Пшенник с изюмом и курагойК молоку добавьте яйцо и сахар.

Пшенная каша в духовке с яйцом. Пшенник с изюмом и курагойВсе ингредиенты тщательно перемешайте и залейте молочным раствором крупу с сухофруктами.

Пшенная каша в духовке с яйцом. Пшенник с изюмом и курагойПорежьте сливочное масло на набольшие кусочки и разбросайте его сверху залитой крупы. Масло в данном случае нужно для того, чтобы пшённик приобрёл румяный вид и нежный вкус.

Пшенная каша в духовке с яйцом. Пшенник с изюмом и курагойПшённик поставьте в разогретую до 200 градусов духовку на 1 час 20 минут. Готовность отслеживаете следующим образом. Как только увидите, что пшённик стал отлипать от стенок ёмкости, духовку выключайте, пшённик готов. Дайте ему настоятся в выключенной духовке ещё 10 минут. Затем достаньте пшённик из духовки и дайте ему не много остыть.

Пшенная каша в духовке с яйцом. Пшенник с изюмом и курагойПолезнейший завтрак для вас и вашего ребёнка готов. Отрежьте кусочек запеканки из пшена и попробуйте его на вкус. Согласитесь, что это превосходная альтернатива обычной каши , которая удивляет своим отменным вкусом.

Видео мультиварка. Пшённая каша из русской печки в МАRТА МТ-1984