Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пшенная каша с мясом и тыквой. Пшенная каша с тыквой и мясом

23.10.2019 в 14:02

Пшенная каша с мясом и тыквой. Пшенная каша с тыквой и мясом

Пшенная каша с мясом и тыквой. Пшенная каша с тыквой и мясомЧто еще придумать, чтобы внести разнообразие в ежедневное меню своей семьи? Думаю, над этим вопросом частенько задумываются все хозяюшки… Однако, стоит ли ломать голову над такой проблемой? Ведь современная кулинария открывает нам все новые и новые горизонты! А самое главное – что и это еще не предел, потому что фантазия наша не знает границ! Мне очень хочется в очередной раз доказать вам это и поделиться одним из множества способов приготовления знакомого все продукта! Итак, готовим замечательную пшенную кашу с тыквой и мясом!

Пшенная каша с тыквой и мясом

Количество порций: 4 Калорийность: Среднекалорийный Калорий в одной порции: 397 ккал

Чтобы приготовить пшенную кашу с тыквой и мясом, вам понадобится:

крупа пшенная – 150 г
бульон мясной – 450 г
тыква – 400 г
свинина (мякоть) – 300 г
масло сливочное – 1 ст. л.
приправы и специи – по вкусу
соль
зелень свежая

Как приготовить пшенную кашу с тыквой и мясом.

1. Кусочек свинины (мякоть) тщательно вымыть, поместить в кастрюлю, залить горячей водой, чуть подсолить и отварить до мягкости. Для того чтобы бульон получился более вкусным и ароматным, в процессе варки мяса можно положить в кастрюлю овощи (головку репчатого лучка, кусочек морковки или корня петрушки), лавровый листик или пару горошин душистого перца. Готовое мясо извлечь из кастрюли, остудить, нарезать маленькими кубиками. Бульон процедить и перелить в чистую кастрюлю.
2. Небольшой кусочек тыквы очистить от кожуры и семян, поместить в отдельную кастрюлю и варить 10-15 минут, после чего достать из воды и так же, как мясо, нарезать маленькими кубиками.
3. Пшенную крупу высыпать в сито и несколько раз промыть горячей водой. Переложить подготовленное пшено и отварную свинину в кастрюлю с бульоном, туда же добавить любимые специи и приправы, соль по вкусу. Хорошо перемешать все ингредиенты и готовить кашу на среднем огне до мягкости крупы.
4. За 5 минут до окончания приготовления переложить в кастрюлю с кашей тыкву и сливочное масло, снова все перемешать.
5. Убрать кастрюлю с огня, накрыть крышкой и оставить кашу на 5 минут. В это время промыть несколько веточек свежей зелени и мелко порубить их острым ножом.
6. Разложить кашу в тарелки, каждую порцию посыпать рубленой зеленью. Готово!

Хочу сказать, что ориентируясь на этот рецепт, вы можете приготовить пшенную кашу не только со свининой, но и с говядиной или даже с куриным филе. Я пробовала все 3 варианта, и каждый из них по-своему вкусен, это факт! Также могу порекомендовать вам гороховую кашу в мультиварке , кашу из риса и гречки Северную или кашу слоеную Дружба с грибами и курицей .

Приятного аппетита! Угощайтесь на здоровье!

Как приготовить арнаутку с мясом. Как варить арнаутку

Арнатутка - крупа, названная так по сорту пшеницы, из которой она изготавливается. Это сорт яровой пшеницы с твердым, белым зерном высокого качества. В словаре Даля отмечено, что арнаутами называли албанцев турки, их завоевавшие, из арнаутов состояли христианские «белые» войска, или войска особого назначения, как сказали бы сейчас.

Как приготовить арнаутку с мясом. Как варить арнаутку

Подберите свой рецепт

Вам понадобится

    • Для арнаутки на воде:
  • 1 ст. арнаутки;
  • 2 ст. воды;
  • 1 ст.л. сливочного масла;
  • соль.
  • Для «жареной» каши:
  • 2 ст. арнаутки;
  • 5 ст. воды;
  • 2 ст.л. сливочного масла;
  • соль.
  • Для сладкой арнаутки:
  • 2 ст. арнаутки;
  • 3-3.5 ст. молока;
  • 3-5 ст.л. меда;
  • 50 г грецких орехов.

Инструкция

1

Арнаутка на воде
Налейте воду в такую кастрюлю, чтобы вода заняла не больше ¾ ее объема, доведите до кипения, посолите. Промойте тщательно крупу, всыпьте в кипящую воду, добавьте масло и варите 20 минут , постоянно помешивая, чтобы каша загустела. Снимите кашу с огня, закройте крышкой, замотайте плотно полотенцем и дайте каше постоять 15-20 минут.

2

«Жареная» каша
Переберите и промойте крупу, тщательно слейте воду, налейте воду в кастрюлю, поставьте на огонь, посолите и ждите, пока закипит. Возьмите сухую и чистую сковороду, поставьте на огонь и высыпьте на нее крупу, обжаривайте на среднем огне, постоянно помешивая, пока крупа немного не изменит цвет и не просушится. Следите, чтобы крупа не пригорела.

3

Засыпьте крупу в кипящую воду постепенно, с помощью столовой ложки – по одной ложке, не больше. Перемешайте, когда высыпите всю крупу в воду. Уменьшите огонь до минимума, прикройте кастрюльку крышкой, но не очень плотно, чтобы пар мог выходить. Подождите, пока выкипит вода и положите в кашу 2 столовые ложки сливочного масла, перемешайте, снимите с огня, плотно закройте крышкой, укутайте полотенцем и дайте каше постоять 20 минут.

4

Сладкая арнаутка
Переберите и промойте арнаутку, возьмите чугунный казанок, поставьте его на средний огонь, всыпьте крупу и слегка прожарьте, постоянно помешивая: крупа должна подсохнуть и немного поменять цвет, но, ни в коем случае не пригореть. Уменьшите огонь до маленького, влейте тонкой струйкой молоко, перемешайте, прикройте крышкой.

5

Переберите орехи, ошпарьте кипятком, освободите от шелухи, тщательно обсушите, крупно порубите. Положите в кашу мед, когда она впитает большую часть молока и будет практически готова, тщательно размешайте, готовьте еще пару минут. Снимите кашу с огня, всыпьте орехи, размешайте, плотно закройте крышкой, укутайте полотенцем и дайте постоять еще 5-10 минут.

Блюда из пшена. Экономная хозяйка: 5 супер блюд из пшена

Упоминание пшена вряд ли вызывает восторженные гастрономические ассоциации. В лучшем случае они связаны с воспоминаниями о пшенной каше, которой вас кормила бабушка, или приготовленном в походе кулешом с тушенкой. Но сегодня несколько позабытое пшено набирает популярность как очередной супер-продукт. А мы придумали для вас 5 супер блюд из пшена,

Пшено – очищенные семена просо, а просо, как известно, один из самых древних окультуренных злаков. Неприхотливое растение выращивали как сельскохозяйственную культуру в Южной Европе и Закавказье, в Монголии и Северной Африке. А потом привезли кукурузу, и очень быстро она вытеснила просо…

Но ситуация меняется: привычное и даже несколько позабытое пшено набирает популярность как очередной «супер-продукт». И не напрасно!

Сплошная польза

По содержанию растительного белка пшено не уступает пшенице, но при этом является безглютеновым продуктом. Кстати, именно мука из пшена придает безглютеновой выпечке привычный пшеничный вкус. В пшене много клетчатки, низкий гликемический индекс и смещенный в сторону щёлочи уровень кислотности. В общем, сплошная польза. Теперь дело за малым – научиться его вкусно и разнообразно готовить.

Правильное хранение

Первое, что нужно знать о пшене, относится к покупке и хранению: из-за высокого содержания жиров пшено портится гораздо быстрее других круп, поэтому при покупке обращайте внимание на срок хранения, а храните в холодильнике. Тогда у пшена не появится горечь и неприятный прогорклый запах. А ещё считается, что ярко-жёлтое пшено вкуснее и более рассыпчатое, чем бледное.

Как готовить

В зависимости от количества жидкости из пшена получится вязкая каша или рассыпчатый гарнир. Но независимо от рецепта, начать приготовление нужно с тщательного промывания крупы в горячей воде, пока эта вода не станет совершенно прозрачной. А потом уже готовить, выбрав желаемую консистенцию - вязкую или рассыпчатую. Если вкратце, ситуация такова: чем больше жидкости, тем более вязкой будет каша. Рассыпчатое пшено получится в условиях «нехватки воды» и спокойного, без перемешивания, приготовления – фактически запаривания. И его можно использовать как гарнир или в салатах вместо кускуса, булгура и дорогущей киноа.

5 супер блюд из пшена

Супер салат с пшеном

Летом особенно хочется лёкгости, но одной травой сыт не будешь. Добавьте немного полезных углеводов – пшена и белковых продуктов – феты, и зеленыйпревращается в вегетарианский супер-фуд.

Пшенная каша с мясом и тыквой. Пшенная каша с тыквой и мясом 02 Весенний салат с пшеном

Пшенная каша - вкусный базовый рецепт

Иногда самые простые блюда требуют особого внимания. Как, например, обычная. Освойте ее приготовление, и в ваших руках появится еще несколько прекрасных вегетарианских блюд.

Пшенная каша с мясом и тыквой. Пшенная каша с тыквой и мясом 03 Основной рецепт пшенной каши

Блины с припеком из пшена

Они солнечного цвета и знакомого, но неузнаваемого вкуса, это. Кашу не обязательно варить специально, вполне подойдет оставшаяся, только разбавьте ее водой или молоком до нужной густоты.

Пшенная каша с мясом и тыквой. Пшенная каша с тыквой и мясом 04 Пшенные блины

Модное блюдо - полента с пшеном

Настоящую поленту готовят из кукурузной крупы, но пшено роднее, а скоро станет и моднее. Так что попробуйте приготовить:- это и гарнир, и сытный элемент зеленого салата, и основа для брускетты. И просто закуска, в конце концов.

Пшенная каша с мясом и тыквой. Пшенная каша с тыквой и мясом 05 Запеченная «полента» из пшена

Запасаемся попкорном из пшена

Попкорн делают из чего угодно, чтобы использовать как хрустящее дополнение в салаты и закуски. Придется совершить больше двух движений, но иногда это даже интересно. Имейте ввиду: пшено длядолжно быть слегка переварено.