Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пшенная каша с тыквой в горшочках. Пшенная каша с тыквой в горшочке

27.09.2022 в 10:04

Пшенная каша с тыквой в горшочках. Пшенная каша с тыквой в горшочке

Пшенная каша с тыквой в горшочке понравится всем любителям этой замечательной, вкусной и полезной крупы. Готовится она, конечно, не слишком быстро, однако непосредственное участие хозяйки в процессе займет не более 20 минут: остальное время блюдо проведет на плите и затем в духовке. Да и вообще русская каша — это не столько еда, сколько философия! В этом блюде максимально ярко проявляется характер народа: его домовитость, хлебосольность и исключительное трудолюбие. Наша же пшенная каша с тыквой в горшочке — еще и намек на особое внимание русских к семейной трапезе, ведь близких принято потчевать самым лучшим, вкусным, аппетитным!

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • пшено – 220 г
  • тыква – 500 г
  • молоко – 750 мл
  • сливочное масло – 50–80 г
  • соль – по вкусу

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте пшено для варки каши. Переберите его, рассыпав по столу, выстланному белой бумагой для выпечки. Затем пересыпьте в миску и залейте большим количеством теплой воды.

Шаг 2

Промойте пшенную крупу и откиньте на мелкое сито. Повторите так 2–3 раза. Затем залейте пшенку горячей водой и промывайте до тех пор, пока она не станет прозрачной.

Шаг 3

Тыкву для пшенной каши очистите от кожуры и семечек. Мякоть нарежьте небольшими кубиками. В кастрюле нагрейте молоко до 70°C. Положите в него тыкву и доведите до кипения.

Шаг 4

Всыпьте в кастрюлю с молоком и тыквой подготовленную пшенную крупу. Немного посолите и снова доведите до кипения. Огонь уменьшите до слабого. Варите кашу 15 минут под крышкой.

Шаг 5

Пшенную кашу с тыквой разложите по порционным горшочкам, в каждый добавьте сливочное масло. Поместите их на противень и поставьте в духовку. Нагрейте ее до 130°C.

Шаг 6

Горшочки накройте крышками. Готовьте пшенную кашу с тыквой в духовке 30 минут. Затем осторожно достаньте и подайте на стол, расставив горшочки на толстые подставки под горячие блюда.

Полезный совет

По желанию, в пшенную кашу с тыквой можно добавить немного сахара или меда. Или же не подслащивать само блюдо, но подать его, дополнив вареньем или посыпав сахарной пудрой.

Кстати

Такая пшенная каша, конечно же, неплохо получится и просто на плите, однако именно в духовке она станет «пуховой», разваристой, а крупа идеально пропитается вкусом и ароматом тыквы.

Пшенная каша с тыквой на воде. Рецепт пшенной каши с тыквой на воде — в копилку постных блюд

Пшенная каша с тыквой на воде. Рецепт пшенной каши с тыквой на воде — в копилку постных блюд

Пшено пользовалось большим почетом у славян, хотя просо пришло в Европу из Китая. Чтобы блюдо получилось легким, менее калорийным и не создавало тяжесть в желудке, лучше приготовить пшенную кашу с тыквой на воде, она не раз выручит во время поста.

Пшенная каша питательная, она дает ощущение сытости надолго. А добавление различных ингредиентов делает ее еще вкуснее. Тыква полезна высоким содержанием бета-каротина и пищевых волокон, при этом отличается низкой калорийностью. Она придает блюду яркий аппетитный цвет, сладковатый вкус.

Этот рецепт подразумевает самые простые ингредиенты:

Ключевой момент – это пропорции 2:1, соотношение крупы (1 объем) и воды (2 объема), тогда каша получится рассыпчатая. Если же надо более жидкая, то смело добавляйте еще 1 стакан воды.

Пшенная каша с тыквой на воде. Рецепт пшенной каши с тыквой на воде — в копилку постных блюд

Такая постная каша подойдет тем, кто сидит на диете и вегетарианцам. Блюдо готовится совсем без молока и масла, поэтому его калорийность не высокая.

Интересно!

Пшено отличается довольно высоким содержанием белка, а из минералов – кремния. Из него, в отличие от большинства зерновых культур, муку практически не изготавливают.

Приготовление

Пшенная каша с тыквой на воде. Рецепт пшенной каши с тыквой на воде — в копилку постных блюд

Это блюдо можно готовить на плите. Для этого необходимо:

  1. Очищенную тыквенную мякоть нарезать небольшими кусочками. Сложить в кастрюлю.
  2. Залить кипящей водой (2 стакана) и варить на небольшом огне в течение 10 минут, тыква станет мягче.
  3. Тем временем подготовить пшено. Крупу промыть в нескольких порциях холодной воды, пока жидкость не станет прозрачная.
  4. Промытое пшено ошпарить два раза кипятком: залить кипящей водой и слить ее через 2-3 минуты. Так из него уйдет легкая горечь, оно быстрее приготовится.
  5. Всыпать в кастрюлю с тыквой крупу. Добавить соль по вкусу, размешать.
  6. Готовить на медленном огне, не накрывая, еще 15-20 минут. Не забывать помешивать, чтобы каша не пригорела. За это время должна испариться почти вся вода.
  7. После этого снять с огня, перемешать еще раз, накрыть крышкой и укутать чем-либо теплым (одеялом). Оставить на 30 минут.

Когда каша впитает всю воду и “упреет” за эти полчаса, ее можно подавать на стол, посыпав молотой корицей.

Если готовить в мультиварке

Пшенная каша с тыквой на воде. Рецепт пшенной каши с тыквой на воде — в копилку постных блюд

Яркую оранжевую кашу с пшеном и тыквой можно приготовить в мультиварке. Получается просто и быстро. Рецепт точно такой же, но все подготовленные ингредиенты закладываются в чашу одновременно.

  1. Тыкву для этого варианта следует нарезать мелкими квадратиками или натереть на крупную терку.
  2. После перемешивания всех компонентов закрыть крышку мультиварки и готовить в режиме “Каша” (примерно 20-25 минут).
  3. После выключения прибора нужно оставить блюдо потомиться еще 10 минут и можно кушать.

Аналогичным образом легко сварить кашу с тыквой и рисом. При желании можно приготовить с яблоками, изюмом и другими сухофруктами, добавить сливочное масло, мёд, тогда она будет вкусная и для детей.

Пшено – незаслуженно игнорируемая многими крупа. А ведь из нее столько вкусного и полезного можно приготовить, в том числе диетическую пшенную кашу с тыквой.

Рецепт пшенной каши с тыквой в горшочке в духовке. 3 рецепта вкусной каши с тыквой в горшочке

7к.

Классическая каша с тыквой в горшочке поражает своим богатым вкусом и ароматом. Это аппетитное кушанье. В зависимости от выбранной крупы этот завтрак может насытить организм разными полезными веществами. В любом случае это будет питательная еда, способная подарить много энергии.

Полезные советы

Приготовление каши в горшочке отличается от рецептов на плите. Есть несколько тонкостей, которые позволят наслаждаться каждой ложечкой блюда.

В первую очередь это касается самих горшочков. Можно приобрести один большой, красиво подавать в нем вкусную еду сразу на стол. Также предлагаются порционные небольшие емкости. Отдельно стоит отметить, что горшочки должны быть без трещин и сколов.

Для получения идеальной каши необходимо крупу предварительно прокалить на сковородке. Это помогает раскрыть все ароматы каши. Для этой же цели обязательно нужно правильно провести процесс приготовления. Не должно быть резких перепадов температур. Горшочки ставятся в холодную духовку, а после приготовления пищи следует оставить посуду на полчаса в остывающей духовке.


Овощное рагу в горшочках c картошкой и лесными грибами
Знаете ли вы, что приготовление пищи в горшочках — это необычайно полезно? Нет? Тогда попробуйте приготовить овощное…

Пшенка с тыквой

Многие вкусные блюда пришли к нам от бабушек с дедушкой. Раньше подобную кашу готовили не только на завтрак, но и на обед или ужин в качестве основного блюда. Она давала огромное количество энергии, помогала справляться с самой трудной работой и при этом хорошо себя чувствовать.

Ингредиенты:

  • 0,5 ст – пшено;
  • 1 ст – тыква;
  • 2-3 ст.л. – сахар;
  • 0,5 ч.л. – соль;
  • 2,5 ст. – молоко;
  • 50 гр – сливочное масло.

Вкус во многом будет зависеть от соблюдения всех правил приготовления. Для получения максимально хорошего результата, важно уделять внимание всем ингредиентам.

  1. Пшено обязательно нужно промыть не менее 5 раз. Затем крупа окатывается кипятком, чтобы убрать лишнюю горечь.
  2. Саму тыкву следует почистить и нарезать небольшими кубиками.
  3. В горшочек сначала выкладывается тыква, затем пшено, сливочное масло, сахар и соль.
  4. Блюдо заливается молоком и ставится в духовку на один час.
  5. Обязательно нужно оставить крышку открытой.
  6. После приготовления кашу укутывают полотенцами и оставляют на несколько часов. Так она преет и получается особенно нежной.

Некоторые хозяйки предпочитают измельчать тыкву в пюре. На самом деле в этом нет необходимости, ведь в дальнейшем овощ все равно размягчиться максимально и будет похож на пюре.


7 рецептов вкусной молочной рисовой каши для детей и взрослых
Здравствуйте, дорогие читатели моего блога! Здесь мы расскажем о том, как варить молочную рисовую кашу, чтобы…

Гречка с тыквой

Русская кухня отличается своей простотой. Тут берутся достаточно обычные ингредиенты, которые в дальнейшем раскрывают свой вкус за счет приготовления. Горшочек дает возможность смешаться всем вкусам и запахам.

Гречка напоминает о детстве, а тыква дает сладость и мягкость. Это вкус, который обязательно понравится всем, а малыши и вовсе будут от него в восторге. О пользе же подобной каши можно говорить очень долго.

Ингредиенты:

  • 1 ст – гречка;
  • 600 гр – тыква;
  • 200 гр – сливки;
  • 2 ст.л. – растительное масло.

По вкусу следует добавить соль и перец. Сливки смело можно заменить молоком, но именно с ними каша получится особенно нежной и мягкой.

  1. Предварительно гречку желательно отварить.
  2. Тыква очищается и нарезается небольшими кубиками.
  3. Овощ заранее тушится на сковороде с маслом. Необходимо добиться мягкости.
  4. Содержимое сковороды солится и перчится, лучше использовать свежемолотый.
  5. При желании можно размять тыкву просто вилкой.
  6. Укладываются в горшочек все ингредиенты слоями и заливается содержимое молоком или сливками.

Процесс запекания занимает около 15 минут, ведь продукты предварительно уже были приготовлены. Таким образом, горшочек легко и быстро готов к подаче на стол. Горшочек может быть не сладким, в таком случае убирается из рецепта молоко и могут добавится грибы или же овощи.


Тыква жареная на сковороде и запеченная под сыром
Хотите быстро, сытно и полезно перекусить, а может побаловать своих детишек? Тогда вкуснейшая тыква жареная на…

Рис в горшочке

Запеченная тыква прекрасно сочетается с рисом. Можно взять обычный или же бурый, который будет полезнее. Многие думают, как приготовить рис в духовке, а самое главное, зачем тратить на это время. Подобная каша может занимать около полутора часов. Однако вкус разительно отличается от классического рецепта на плите.

Для получения идеального сладкого завтрака можно добавить тыкву. При выборе этого овощи следует останавливаться на медовых сортах. Они максимально сладкие и аппетитные. Главное не перебавить сахара в готовом блюде. Идеальным вкус будет, если добавить мед, совсем небольшое количество.

Пшеничная молочная каша с тыквой. Каша пшеничная с тыквой "Дары осени"

Пшеничная молочная каша с тыквой. Каша пшеничная с тыквой Дары осени

Утро должно быть "добрым" и "бодрым", поэтому важно правильно его начать. И, конечно, любое утро начинается с завтрака. Приготовьте на завтрак эту ароматную, сытную и полезную одновременно, кашу из пшеничной крупы и тыквы. Эту кашку непременно оценят и ваши детки. А готовить её будем в посуде Zepter. Приготовление в Zepter помогает сократить время приготовления еды, сэкономить Ваши деньги и сохранить в продуктах все необходимые для нашего организма витамины, минералы, микро и макроэлементы. Еда в Zepter готовится без соли, жиров и не требует добавления лишней жидкости. Кроме того, в Zepter каша готовится без сахара и при этом будет сладкой на вкус, что очень важно для меня (и больных сахарным диабетом). Правильное питание с Zepter – это Ваше здоровье и долголетие!

Ингредиенты для «Каша пшеничная с тыквой "Дары осени"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

    Пшеничная молочная каша с тыквой. Каша пшеничная с тыквой Дары осени

    Берём кастрюлю (сотейник) Zepter, на дно кладём нарезанную тыкву. Приготовление в Zepter позволяет готовить без воды. Тыква готовится в собственном соку за счёт собственной влаги, что позволяет максимально сохранить витамины.

    Пшеничная молочная каша с тыквой. Каша пшеничная с тыквой Дары осени

    При среднем огне доводим стрелку на крышке до начала зелёного поля термоконтроллера, на это уходит около 5 минут.
    После этого убираем огонь до минимального (1 деление)

    Пшеничная молочная каша с тыквой. Каша пшеничная с тыквой Дары осени

    Убираем крышку, удобно зафиксировав её за ручку сотейника. С помощью толкушки слегка разминаем тыкву, я люблю, чтобы оставались маленькие кусочки, а не пюре.

    Пшеничная молочная каша с тыквой. Каша пшеничная с тыквой Дары осени

    Заливаем крупу молоком с водой. Дожидаемся появления первых "булек" кипения. Закрываем крышку, отключаем огонь, убираем сотейник с плиты.
    Каша будет готовится без дальнейшего нагрева за счёт эффекта термоса посуды Zepter, что позволяет значительно экономить электроэнергию. Даём каше дойти до готовности 15 минут.

    Пшеничная молочная каша с тыквой. Каша пшеничная с тыквой Дары осени

    При подаче можете по желанию полить мёдом, хотя по мне сладости в каше достаточно. Подаём кашу сразу горячей. Посыпаем обжаренными семенами тыквы или орешками. Я посыпала любимым кедровым орехом. Приятного аппетита!

Пшенная каша с тыквой и изюмом в духовке. Рецепт: Пшенная каша с тыквой и изюмом в горшочке - В духовке

Способ приготовления :

Это одно из моих самых любимых блюд. Вкусно, сытно, а главное полезно!
Тыква - кладезь витаминов и микроэлементов. В ней содержится много железа и редкий витамин Т, который по достоинству оценят те, кто следит за своей фигурой, он способствует профилактике ожирения и наиболее лучшему усвоению пищи. Также этот солнечный овощ содержит огромное количество калия, что особенно важно для людей с заболеванием сердечно-сосудистой системы, а высокое содержание каротина очень полезно для зрения. Многим не нравится есть просто сырую мякоть тыквы, в таком случае можно варить потрясающе-вкусные тыквенные каши. Например, пшенную кашу с тыквой.

Пшенная каша с тыквой и изюмом в духовке. Рецепт: Пшенная каша с тыквой и изюмом в горшочке - В духовке

Итак, приступим к приготовлению:
1. Перебираем пшенную крупу. В ней бывают всякие посторонние включения, камушки, с ними мы прощаемся.

Пшенная каша с тыквой и изюмом в духовке. Рецепт: Пшенная каша с тыквой и изюмом в горшочке - В духовке

2. Вкус каши напрямую зависит от подготовки пшена, важно избавиться от горечи. Для этого хорошенько промываем крупу холодной проточной водой, еще раз горячей, затем заливаем ее кипятком и отставляем в сторону.

Пшенная каша с тыквой и изюмом в духовке. Рецепт: Пшенная каша с тыквой и изюмом в горшочке - В духовке

3. Берем тыкву и натираем ее на крупной терке, нам нужно примерно пол стакана.

Пшенная каша с тыквой и изюмом в духовке. Рецепт: Пшенная каша с тыквой и изюмом в горшочке - В духовке

4. Тщательно промываем изюм и обдаем его кипятком. Изюм я всегда беру темный, он самый полезный.
5. Сейчас самое время включить духовку, чтобы она успела разогреться. Выставляем температуру 180.
6. Сливаем воду из пшена, еще раз промываем его кипяченой водой и даем воде стечь.
7. Выкладываем пшено в горшочек.

Пшенная каша с тыквой и изюмом в духовке. Рецепт: Пшенная каша с тыквой и изюмом в горшочке - В духовке

8. Сверху выкладываем изюм.

Пшенная каша с тыквой и изюмом в духовке. Рецепт: Пшенная каша с тыквой и изюмом в горшочке - В духовке

9. Теперь очередь тыквы, выкладываем ее и разравниваем.

Пшенная каша с тыквой и изюмом в духовке. Рецепт: Пшенная каша с тыквой и изюмом в горшочке - В духовке

9. Выливаем в горшочек воду и молоко.

Пшенная каша с тыквой и изюмом в духовке. Рецепт: Пшенная каша с тыквой и изюмом в горшочке - В духовке

Пшенная каша с тыквой и изюмом в духовке. Рецепт: Пшенная каша с тыквой и изюмом в горшочке - В духовке

10. Сверху кладем кусочек масла.

Пшенная каша с тыквой и изюмом в духовке. Рецепт: Пшенная каша с тыквой и изюмом в горшочке - В духовке

11. Накрываем крышкой и отправляем на 30 минут в духовку.
Преимущество горшочков в том, что даже когда их вынимают из духовки, они продолжают варить, поэтому можно дать каше настояться еще минут 10, от этого она станет только вкуснее.
12. Все, наша каша готова.

Пшенная каша с тыквой и изюмом в духовке. Рецепт: Пшенная каша с тыквой и изюмом в горшочке - В духовке

13. Выкладываем ее на тарелку и хорошенько перемешиваем, сверху можно полить медом. Мед я всегда добавляю только в готовое блюдо, потому что при продолжительном воздействии высоких температур он теряет свою пользу.