Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рецепт гуляша из кролика. Блюда из кролика: гуляш, кролик тушеный в сметане

08.10.2019 в 12:56

Рецепт гуляша из кролика. Блюда из кролика: гуляш, кролик тушеный в сметане


    Рецепт гуляша из кролика. Блюда из кролика: гуляш, кролик тушеный в сметане

    Передняя часть кролика с потрохами,

  • 2 луковицы,
  • 200 г сметаны,
  • зубок чеснока,
  • 1 ч. ложка муки,
  • соль,
  • лавровый лист,
  • зелень петрушки.

Лопатки и грудинку кролика замочить в воде с уксусом, нарезать на кусочки, вымоченные в молоке печень и легкие — на полоски. Все вместе посолить, посыпать растолченным чесноком и спассеровать на жире.

Когда мясо кролика зарумянится, добавить нарезанный лук, влить стакан воды и тушить на медленном огне до готовности. Тогда заправить мясо сметаной, промешанной с мукой, добавить лавровый лист и вскипятить. Если соус загустел, подлить немного воды и подсолить.

Гуляш из кролика выложить в глубокую миску. Сверху посыпать нарезанной зеленью петрушки. Отдельно подать картофельное пюре и свеклу с хреном.

Кролик тушеный в сметане

  • Задняя часть кролика,
  • 200 г сметаны,
  • луковица,
  • зубчик чеснока,
  • лавровый лист,
  • соль,
  • молотый красный сладкий перец,
  • зелень петрушки.

Заднюю часть кролика нарезать на порционные куски и залить на ночь холодной водой 1 ст. ложкой уксуса. На второй день воду слить, мясо обсушить, посолить, посыпать растолченнsv чесноком, обвалять в муке и обжарить в большом количестве жира до золотистого цвета.

Сложить в гусятницу, влить 1 стакан воды и добавить луковицу, нарезаннe. дольками. Тушить кролика на медленном огне до готовности. Когда мясо будет отставать от костей, влить сметану, посолить, добавить молотый сладкий красный перец и лавровый лист.

Если соус слишком густой, развести его холодной водой и довести до кипения на медленном огне. Соус не переваривать, потому что он становится невкусным.

Подавать кролика тушеного в сметане на блюде с домашней лапшой, сверху полить соусом. Остальной соус налить в соусник, посыпать нарезанной зеленью петрушки. Отдельно подать тушеную свеклу.

Кролик с подливкой. Как приготовить кролика, чтобы мясо было мягким: Рецеп. Кролик под сливочно-острым соусом

Ингредиенты

50 г меда;

8 г соли;

3 г соуса Табаско;

4 окорочка кролика;

50 мл коньяка;

3 крупные луковицы;

1 крупная головка чеснока;

100 мл соевого соуса;

500 мл сливок;

50 г муки;

200 г петрушки;

по щепотке мускатного ореха, прованских трав и тмина;

50 г кунжута.

Способ приготовления

1. Мясо кролика помойте и обсушите.

2. Лук и четыре зубчика чеснока очистите и перемелите в блендере до состояния каши. В глубокой чашке смешайте мед с соевым соусом, Табаско и коньяком. Добавьте в маринад луково-чесночную кашицу и хорошо перемешайте.

3. Перекладывайте мясо кролика в рукав для выпекания, добавляя к нему маринад. Завяжите плотно оба конца и хорошенько покатайте по столу, чтобы маринад равномерно распределился по всем кусочкам. Переложите рукав в жаропрочную форму и отправьте мариноваться в холодильник на ночь.

4. Достаньте форму с кроликом, оставьте еще на два часа, после чего отправьте его запекаться на полтора часа в духовку, предварительно разогрев ее до 180 С.

5. Обжарьте на сухой сковороде муку. Зелень петрушки помойте и мелко покрошите. Измельчите чеснок. Муку пересыпьте в сотейник, перемешайте ее со сливками, постепенно вливая их, и перемешивая, чтобы не было комков. Поставьте на огонь, посолите, добавьте кунжут, зелень петрушки, перемешайте и томите на медленном огне, постоянно помешивая, пять минут. Следите, чтобы соус не закипел.

6. Выньте кролика из духовки, разрежьте рукав и переложите мясо на тарелку. Полейте соком из рукава и приготовленным соусом. Подавайте с овощным гарниром.

Кролик с подливой в мультиварке. Кролик в сметанном соусе в мультиварке — вкусное блюдо с нежным мясом

Статья о приготовлении кролика в мультиварке, в сметанном соусе. Последовательное описание всех этапов приготовления поможет вам разобраться, как замариновать мясо, какие режимы мультиварки использовать, сколько времени понадобится для тушения, чтобы кролик получился нежным и вкусным. Благодаря пошаговой инструкции вы сможете приготовить блюдо ресторанного класса за 4 часа.

Рецепт гуляша из кролика. Блюда из кролика: гуляш, кролик тушеный в сметане 01

Кухонная техника и утварь: 

  • глубокая миска;
  • кухонная доска;
  • нож;
  • мультиварка;
  • лопатка для мультиварки;
  • пресс для чеснока;
  • блюдо для подачи.

Ингредиенты

Наименование продуктаКоличество
тушка кролика (ее часть)1 кг
луковица1 шт.
чеснок3 дольки
сметана5 ст. л.
красное сухое (или полусухое) вино250 мл
соль1 ч. л.
черный перец3/4 ч. л.
масло растительное50 мл
вода1/2 стак.

Пошаговое приготовление

Подготовка

  1. Берем часть тушки кролика весом около килограмма, обмываем, заливаем холодной водой и оставляем вымачиваться не менее часа. Затем делим мясо на порционные куски и складываем их в глубокую миску для маринования.
    Рецепт гуляша из кролика. Блюда из кролика: гуляш, кролик тушеный в сметане 02
  2. Одну очищенную луковицу разрезаем пополам, каждую половину еще раз делим вдоль и нарезаем поперек. Отправляем лук в миску к кролику.
    Рецепт гуляша из кролика. Блюда из кролика: гуляш, кролик тушеный в сметане 03
  3. Выдавливаем туда же 3 зубка чеснока, добавляем приблизительно чайную ложку соли, ¾ чайной ложки черного перца и все тщательно перемешиваем, сминая, чтобы мясо хорошо пропиталось приправами.
    Рецепт гуляша из кролика. Блюда из кролика: гуляш, кролик тушеный в сметане 04
  4. Заливаем в миску с кроликом стакан красного сухого или полусухого вина, придавливаем мясо поплотнее, чтобы вино полностью покрывало кусочки.
    Рецепт гуляша из кролика. Блюда из кролика: гуляш, кролик тушеный в сметане 05
  5. Накрываем миску пищевой пленкой и отправляем в холодильник на час-полтора мариноваться.
    Рецепт гуляша из кролика. Блюда из кролика: гуляш, кролик тушеный в сметане 06

Приготовление блюда

  1. Когда кролик промариновался, приступаем к приготовлению: достаем мясо из холодильника и включаем мультиварку в режим «Жарка» на 15 минут. Наливаем 50 мл масла, даем ему хорошо нагреться. В раскаленное масло опускаем по нескольку кусочков мяса, обжариваем их с каждой из сторон приблизительно по 2,5 минуты так, чтобы на них образовалась легкая золотистая корочка, и вынимаем мясо на тарелку. Позволяем маслу снова набрать температуру и отправляем жариться аналогичным образом следующие кусочки. Повторяем действия, пока не обжарится все мясо. При необходимости, добавляем время работы режима жарки.
    Рецепт гуляша из кролика. Блюда из кролика: гуляш, кролик тушеный в сметане 07
  2. Когда все мясо будет обжарено, выключаем режим «Жарка» и выкладываем в мультиварку все мясо, распределяя его равномерным слоем.
    Рецепт гуляша из кролика. Блюда из кролика: гуляш, кролик тушеный в сметане 08
  3. Из маринада достаем шумовкой оставшиеся в нем овощи – лук и чеснок, и отправляем их в мультиварку к мясу.
    Рецепт гуляша из кролика. Блюда из кролика: гуляш, кролик тушеный в сметане 09
  4. Выкладываем на мясо 5 столовых ложек сметаны и заливаем половиной стакана теплой воды (важно, чтобы вода была теплой – поберегите свою мультиварку: от перепада температуры может повредиться защитное покрытие чаши).
    Рецепт гуляша из кролика. Блюда из кролика: гуляш, кролик тушеный в сметане 10
  5. Распределяем сметану по всей поверхности мяса, слегка его перемешивая. Вновь раскладываем кусочки равномерно, немного досаливаем. Приступаем к тушению. В меню выбираем функцию «Тушение» или «Запекание», устанавливаем таймер на час и нажимаем кнопку «Старт».
    Рецепт гуляша из кролика. Блюда из кролика: гуляш, кролик тушеный в сметане 11

Через час наше блюдо полностью готово.

Рецепт гуляша из кролика. Блюда из кролика: гуляш, кролик тушеный в сметане 12

Прежде, чем вы приступите к приготовлению блюда самостоятельно, предлагаем вам в коротком видеоролике пронаблюдать весь процесс готовки кролика в сметанном соусе в мультиварке.

Мясо кролика считается диетическим. Приготовленное в мультиварке по нашему рецепту в сметанном соусе, оно получается очень нежным и вкусным. Тушеный кролик будет отличным дополнением к гарнирам. На стол его можно подать на общем блюде, украсив зеленью, а можно и положить порцию в тарелку каждому участнику трапезы, полив гарнир вкусным сметанным соусом.

Расскажите в комментариях, заинтересовал ли вас описанный рецепт, и поделитесь своими впечатлениями. Нам будет интересно узнать ваше мнение.

Как приготовить ножки кролика. Ингредиенты:

Как приготовить ножки кролика. Ингредиенты:
  • 800 г – голени крольчатины
  • 1шт. – репчатого лука (среднего размера)
  • 1 шт. – морковь
  • 400 г – сметаны
  • 2 зубчика – чеснока
  • 1/2 ч.л. – сушеного майорана
  • 1/3 ч.л. – соли
  • 350 мл – мясного бульона или воды
  • оливковое масло
  • щепотка черного молотого перца
  • несколько горошин розового перца (по желанию).

Способ приготовления

    Как приготовить ножки кролика. Ингредиенты: Морковь очистить, натереть на крупной терке. Как приготовить ножки кролика. Ингредиенты: Репчатый лук очистить, нашинковать тонкими полукольцами. Как приготовить ножки кролика. Ингредиенты: В разогретой глубокой сковороде, на оливковом масле обжарить лук до легкого золотистого цвета. Обжаренный лук выложить в тарелку. Как приготовить ножки кролика. Ингредиенты: Ножки кролика хорошо промыть, обсушить бумажным полотенцем, по желанию порубить на порционные кусочки. Выложить в разогретую сковороду, в которой жарился лук, обжарить на сильном огне, до румяной корочки со всех сторон. Как приготовить ножки кролика. Ингредиенты: После чего убавить огонь, мясо кролика посолить, поверх выложить лук и несколько горошин розового перца. Как приготовить ножки кролика. Ингредиенты: На обжаренный лук выложить морковь, сметану, сушеный майоран, приправить черным молотым перцем.
  1. В сковороду влить бульон, все тщательно перемешать. Попробовать на соль, если ее недостаточно, то еще немного подсолить. Накрыть крышкой и томить на медленном огне около 1,5 часа. За 10 минут до окончания готовки, добавить мелко порубленный чеснок.
  2. Как приготовить ножки кролика. Ингредиенты: Тем временем, пока кролик тушится в сметане, можно приготовить любой гарнир. К такому ароматному блюду из кролика, отлично подойдет отварной рис Басмати, спагетти или же картофельное пюре.
  3. Перед подачей на стол тушеные в сметане ножки кролика и гарнир полить обильно соусом из сметаны и присыпать блюдо свежей зеленью. Приятного аппетита!
    Как приготовить ножки кролика. Ингредиенты:

Нежный кролик, запеченный в духовке

На праздничном столе очень много различной тяжелой еды, которая очень пагубно влияет на организм. Однако вкусный нежный кролик, запеченный в духовке к такой пище не относится, он полезен и часто употребляется при различных диетах. Поэтому на каждый праздничный стол мы рекомендуем приготовить дома это блюдо обязательно. Сделать на гарнир можно отварной рис.

Ура!

You have all the ingredients, let's start cooking!

Ингредиенты

0 / 10 ингредиентов
  • Кролик – 1 шт.
  • Лимонный сок – 50 мл
  • Оливковое масло – 120 мл
  • Чеснок – 3 зуб.
  • Мука – 2 ст. л.
  • Майоран – 2 ч. л.
  • Свежая петрушка- 30 г
  • Приправа для мяса
  • Черный перец молотый
  • 226.16

    Good job!

    Enjoy your meal, hope you had fun with us!

    Шаги

    Шагов сделано: 0 / 0

    Кролика разделать на порционные куски и обильно посыпать мясной приправой, отставить в сторону на 1 час. В отдельно й миске смешать оливковое масло, лимонный сок, майоран, измельченный чеснок и петрушку.
    Нежный кролик, запеченный в духовке

    Промаринованного кролика положить в форму для запекания и поставить его в духовку, разогретую до 250 градусов, подождать пока мясо не подрумянится.
    Нежный кролик, запеченный в духовке

    После вытащить кролика, залить его смесью из миски, в духовке температуру уменьшить до 180 градусов и запекать мясо на протяжении 80 минут.
    Нежный кролик, запеченный в духовке

    Когда кролик будет готов, нужно достать его из духовки и весь сок, который остался в форме , вылить в сотейник и поставить его на огонь. Добавить необходимое количество муки и тщательно размешать. Подавать мясо кролика вместе с получившимся соусом.
    Нежный кролик, запеченный в духовке