Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Ризотто с базиликом и креветками. Ингредиенты

12.10.2019 в 13:15

Ризотто с базиликом и креветками. Ингредиенты

Как приготовить ризотто с креветками

    Ризотто с базиликом и креветками. Ингредиенты Креветки размораживаем естественным образом при комнатной температуре или под струей холодной воды. Очищаем их от внутренностей. Снимаем хитиновый панцирь, голову и лапки, но не выбрасываем, а отставляем в сторону — на их основе мы приготовим вкусный бульон. Ризотто с базиликом и креветками. Ингредиенты 01 Мясо креветок маринуем в соли и перце (по 2 щепотки). Ризотто с базиликом и креветками. Ингредиенты 02 Для биска разогреваем в сотейнике 1 ст. л. растительного масла. Пассируем на нем половинку репчатого лука, нарезанного кубиком, а также зубчик чеснока, расплюснутого плоской стороной ножа. Ризотто с базиликом и креветками. Ингредиенты 03 Как только лук станет прозрачным, всыпаем к нему чешуйки от креветок. Обжариваем минуту, вливаем 50 мл белого вина и полностью его выпариваем. Ризотто с базиликом и креветками. Ингредиенты 04 Заливаем все 1 литром холодной воды и томим на медленном огне в течение 30 минут. Ризотто с базиликом и креветками. Ингредиенты 05 Креветочный отвар процеживаем. В результате у нас получится бульон с великолепным ароматом и вкусом креветок, который мы будем подливать к рису во время варки. Возвращаем биск на плиту, чтобы он постоянно подогревался, или просто держим его в теплом месте. Ризотто с базиликом и креветками. Ингредиенты 06 Приступаем к приготовлению ризотто. Для этого разогреваем в сковороде или в кастрюле с толстым дном 2 ст. л. растительного масла и пассируем на нем репчатый лук, нарезанный кубиком. Чеснок мы добавлять не будем, так как он присутствовал в биске. Ризотто с базиликом и креветками. Ингредиенты 07 Как только лук станет мягким, засыпаем рис Арборио. Обязательно сухой! Промывать его не нужно! Рис должен впитать в себя масло, после чего вливаем в него 150 мл вина. Продолжаем готовить на сильном огне до полного выпаривания вина. Ризотто с базиликом и креветками. Ингредиенты 08 Постепенно, небольшими порциями подливаем биск, буквально по 1 половнику. Придерживаемся правила: вода не должна полностью покрывать поверхность риса. Следующую порцию вливаем только тогда, когда впитается предыдущая. Ризотто с базиликом и креветками. Ингредиенты 09 Постепенно рис будет пропитываться бульоном и увеличится в объеме. Ризотто с базиликом и креветками. Ингредиенты 10 Когда рис станет мягким снаружи и дойдет до готовности, всыпаем креветки. Перемешиваем и обжариваем еще 1 минуту.

Ризотто с курицей и креветками. Рецепт «Ризотто с курицей, грибами, креветками и овощами»:

Ризотто с курицей и креветками. Рецепт «Ризотто с курицей, грибами, креветками и овощами»:

Половину масла растопила и обжарила лук. ( Я жарила в новой сковороде Вerg Hoff, дно которой диамертом 26 см, верх 28 см. Сковорода, как раз подошла к плите Oursson. Вот только со вспышкой фотографировать, отсвечивает. А без вспышки фото тёмное.)

Ризотто с курицей и креветками. Рецепт «Ризотто с курицей, грибами, креветками и овощами»:

Рис промыла заранее и просушила. Его пересыпала в сковороду к луку и жарила на медленном огне. ( Мощность нагрева 3 ).

Ризотто с курицей и креветками. Рецепт «Ризотто с курицей, грибами, креветками и овощами»:

Добавила щепотку шафрана, чтобы рис получился красивого жёлтого цвета. ( Нагрев плиты чередовала в течении всего времени приготовления ризотто с 3 - х на 4 ).

Ризотто с курицей и креветками. Рецепт «Ризотто с курицей, грибами, креветками и овощами»:

Налила половину воды довела до кипения. Высыпала овощную смесь и немного поварила постоянно помешивая. Вода впиталась в рис и вылила оставшуюся воду.

Ризотто с курицей и креветками. Рецепт «Ризотто с курицей, грибами, креветками и овощами»:

Разложила сверху креветки, воткнула в рис зубчики чеснока и посыпала сухой зеленью. Закрыла сковороду крышкой и выключила плиту. ( Смесь овощей - зелёный горошек, морковь, кабачок, цуккини, сельдерей, помидоры ).

Ризотто с курицей и креветками. Рецепт «Ризотто с курицей, грибами, креветками и овощами»:

Через 10 минут ризотто разложила в миски и подала на стол. Пармезан крупно порезала и посыпала им ризотто.

Ризотто с базиликом и креветками. Ингредиенты 17Ризотто с базиликом и креветками. Ингредиенты 18Ризотто с базиликом и креветками. Ингредиенты 19 Чем отличается паэлья от ризотто.
Рис применяется для приготовления большого количества блюд. Если провести опрос среди россиян, какое блюдо из риса они часто готовят дома, то плов и рисовая каша однозначно займут в анкетах ответивших лидирующие места. При этом обязательно будут упомянуты и такие заморские блюда, как паэлья и ризотто. Но если отличие плова от рисовой каши понятно любому среднестатистическому россиянину, то касательно последних блюд у многих возникают вопросы, ведь некоторые ничего не знают даже о процессе их приготовления.
Что такое паэлья и ризотто
Паэлья и ризотто – блюда из риса, курицы и креветок.
Разница между паэльей и ризотто
Слово «паэлья» с испанского переводится как «сковорода». Это блюдо готовится в специальной сковороде (паэльере), непременно круглой, невысокой, с двумя ручками, как у кастрюли. В нее наливается оливковое масло, на котором поочередно обжариваются креветки и курица, выкладываются на отдельные тарелки, а после в то же масло высыпается рис.
Для этого блюда лучше всего подходит рис байя. Он отлично впитывает жидкость, но при этом не разваривается и не слипается.
Когда рис впитает оливковое масло, на котором до этого обжаривались креветки и куриное мясо, следует добавить немного воды. Важно: рис во время приготовления паэльи перемешивать нельзя, в противном случае он сильно разварится и слипнется в один ком.
Обязательная для этого блюда приправа – шафран. Именно он окрашивает рис в такой приятный желтоватый цвет.
После того как рис впитал воду, добавляем креветки и курицу. Последний ингредиент, который отправляется в сковороду с паэльей, – это натертый сыр.
Ризотто – итальянское блюдо, название которого переводится на русский язык как «маленький рис». Рис, из которого он готовится, действительно имеет небольшие размеры. Это сорт арборио – крупа с высоким содержанием крахмала.
Для приготовления ризотто специальной посуды не требуется, вы можете взять обычную сковороду средней глубины. На нее следует выложить сливочное масло, слегка обжарить в нем мелко нарезанный лук, всыпать к нему рис и влить необходимое количество вина. Рис во время приготовления ризотто следует размешивать как можно чаще, чтобы он лучше разварился и стал похож на кашу.
После того как крупа полностью впитает вино, к ней добавляют куриный бульон и еще немного проваривают.
Как и в паэлью, в это блюдо обязательно кладется шафран.
В ризотто креветки и куриное мясо кладут в сыром виде, после чего, продолжая помешивать, варят блюдо до готовности. В приготовленном виде ризотто больше похоже на жидкую рисовую кашу.
TheDifference.ru определил, что отличие паэльи от ризотто заключается в следующем:
1. Паэлья – испанское блюдо. Родина ризотто – Италия.
2. Паэлья готовится в специальной сковороде – паэльере. Ризотто можно приготовить в любой посуде.
3. Лучший сорт риса для паэльи – байя. Ризотто готовится из риса арборио.
4. Для приготовления паэльи берется оливковое масло, ризотто готовят на сливочном.
5. Для паэльи курицу и креветки предварительно обжаривают, в ризотто они добавляются в сыром виде.
6. Для приготовления паэльи алкоголь не используется, в ризотто добавляют вино.
7. В паэлье к рису доливают воду, в ризотто – куриный бульон.
8. В готовую паэлью добавляют натертый сыр.
9. Во время приготовления паэлью перемешивать нельзя, ризотто обязательно нужно помешивать как можно чаще.
10. Паэлья должна быть рассыпчатой, ризотто имеет вид рисовой каши.

Пп рис с креветками. Как нужно правильно готовить рис с креветками. Три лучших рецепта

Рис с креветками это замечательное классическое сочетание и к тому же вкусное и питательное. Такие блюда можно подавать на обед и ужин. Готовятся они по различным рецептам и какому именно отдать предпочтение зависит лишь от вас.

Рис и креветки готовятся в различных вариациях, при этом добавлять к ним можно не только всевозможные приправы, но и овощи, мясо орехи, фрукты и соуса. В этой статье мы приведем несколько наиболее интересных и несложных рецептов, которые вы можете приготовить за каких-нибудь двадцать минут у себя на кухни.

Классический вариант

Первыми рис с креветками начали готовить тайцы в этой стране это традиционное блюдо и даже можно назвать его визитной карточкой тайской кухни. Рис используется специальный клейкий, с большим содержанием крахмала. Варится он только на пару. Особенностью этого блюда является то, что в него можно вводить на свое усмотрение самые разные овощи и рыбу.

Пп рис с креветками. Как нужно правильно готовить рис с креветками. Три лучших рецепта

По- Тайски (классика)

В Европе дополнительными ингредиентами может быть сыр, куриное мясо, грибы, яички, кукурузка и др.

Очень часто это блюдо тайской кухни путают с блюдом итальянской кухни ризотто, так как основные ингредиенты практически одни и те же. Но есть отличия в приготовлении и консистенции. Тайский вариант это рисовая каша со всевозможными добавками, а итальянский похожий на пасту супчик. Как мы уже говорили готовится это блюдо исключительно просто, нужно лишь придерживаться технологии и заранее подготовить требуемые рецептурой продукты.

Ингредиенты:

  • 250 грамм риса;
  • 300 грамм креветок;
  • масло три столовых ложки;
  • одна луковица;
  • головка чеснока;
  • молотый перчик;
  • соль.

Приготовление:

  1. Сначала необходимо правильно сварить рис. Первым делом его нужно хорошенько промыть и отправить в кастрюльку.
  2. Кипятим воду.
  3. Заливаем кипятком, как говорится по поясок.
  4. Ставим кастрюльку на плиту и варим на сильном огне, не накрывая крышкой с добавлением соли и одной ложки масла.
  5. Как только рис станет бурлить, кастрюльку накрыть крышкой. Огонь делаем меньше и варим 20 минуток. Важно! Во время варки рис не перемешивается!
  6. Далее по истечении этого времени убираем с плиты и даем ему постоять минуток 7, а затем его нужно выложить на большую тарелку, чтобы он остыл.
  7. Чистим лук, режем соломкой и жарим с добавлением масла, пока он не станет полупрозрачным.
  8. Кладем в отдельную посуду.
  9. Креветочек нужно разморозить, очистить от панциря и поджарить на оставшемся маслице в сковородке минуток 5.
  10. Теперь нужно добавить уже остывший к этому времени рис, потом лучок.
  11. Хорошенько мешаем и жарим постоянно помешивая. Чтобы блюдо не было сухим, можно подлить немного оливкового масла.
  12. Чесночок меленько измельчаем и отправляем к нашему блюду и хорошенько все перемешиваем!

Рис с креветками, как называется. Салат с рисом, авокадо и морепродуктами

Рис с креветками . Очень вкусное, сытное и полезное блюдо, которым можно не только плотно пообедать, но и отлично поужинать. А готовить это блюдо можно в самых разнообразных вариациях – просто сочетать рис с креветками, добавить к ним любимые специи или разнообразить список ингредиентов грибами, орешками, сыром, курицей, всевозможными фруктами либо овощами или различными соусами. Отлично получается рис с креветками и в тайской, испанской или китайской вариациях, ведь данное блюдо очень широко распространено как в азиатских, так и в средиземноморских странах.
Можно приготовить отварной рис с креветками, а можно его и пожарить – оба варианта будут одинаково удачными и очень вкусными. Жареный рис с креветками нередко готовят с добавлением соевого соуса, растительного масла, различных специй, кетчупа, чеснока, репчатого лука, цуккини, болгарского перца, моркови и куриных яиц.
Креветки для приготовления риса с креветками можно брать как очищенные, так и с панцирем (в последнем случае их очищают от панцирей самостоятельно), при этом они могут быть как королевскими, так и обыкновенными мелкими. Как правило, перед тем, как соединить креветки с рисом, их отваривают, опуская морепродукты в соленую кипящую воду, в которую был добавлен лавровый лист.
Что касается специй, то разнообразить вкус риса с креветками отлично помогают сладкий перец, куркума, гвоздика, кардамон, шафран, чили, карри, анис и эстрагон.
При подаче риса с креветками к столу сначала на тарелки выкладывают злаковую основу, а затем сверху укладывают креветки со всеми остальными ингредиентами и с соусом.

Итальянское ризотто с морепродуктами. С морепродуктами

Ризотто с морепродуктами – блюдо классической итальянской кухни, отлично согревающее в холодные дни. На первый взгляд рецепт может показаться достаточно сложным. На самом деле, он не требует специальных кулинарных навыков. Необходимо лишь тщательно выбирать морепродукты. В нашем варианте мы взяли мидии, устрицы, креветки и кальмары. Но виды даров моря могут варьироваться в соответствии с вашим вкусом.

Необходимые ингредиенты:

  • Рис круглозёрный – 320 г;
  • Мидии в панцире – 1 кг;
  • Устрицы – 1 кг;
  • Кальмары очищенные – 400 г;
  • Креветки – 350 г;
  • Петрушка – 1 пучок;
  • Чеснок – 2 дольки;
  • Белое сухое вино – 200 мл;
  • Рыбный бульон – 0,5 л;
  • Оливковое масло – 80 мл;
  • Лук – 1 шт.;
  • Сельдерей – 1 шт.;
  • Морковь – 1 шт.;
  • Перец чили – 1 шт.;
  • Соль и чёрный молотый перец по вкусу.

Подготовка морепродуктов состоит из нескольких этапов:

  1. Кальмары очищенные промываем под проточной водой и нарезаем кольцами.
  2. Креветки отделяем от панцирей.
  3. Мидии промываем под краном, а устрицы замачиваем на ночь в воде. Варим первые и вторые в разных кастрюлях на сильном огне 1-2 минуты, пока их панцири не откроются. Бульоны процеживаем в одну ёмкость, а моллюсков очищаем и откладываем до использования.

Когда подготовка завершена, переходим к основному процессу. Измельчаем морковь, сельдерей, чеснок и перец чили и обжариваем в 40 мл оливкового масла. Добавляем кальмаров и вливаем 100 мл белого вина. Тушим до мягкости.

В это время в другой кастрюле обжариваем измельчённый лук в оставшемся масле на медленном огне. Когда лук станет прозрачным, всыпаем рис и тщательно перемешиваем 3-5 минут. Вводим 100 мл белого вина. Как только вино впитается, начинаем понемногу добавлять бульон от моллюсков и оставляем вариться.

Мягкие кальмары дополняем креветками и мелко нарезанной петрушкой и варим еще 5 минут. При необходимости добавляем пару половников бульона.

Когда рис будет практически готов, объединяем его со смесью кальмаров и креветок, мидиями и устрицами. Тщательно перемешиваем, приправляем солью и перцем и выключаем огонь. Оставляем блюдо «отдыхать» на несколько минут под крышкой. Для подачи украшаем ризотто с морепродуктами свежей зеленью петрушки.

Ризотто с креветками гастроном. Ризотто

Ризотто – не просто итальянское блюдо, а скорее техника и даже философия приготовления риса. Это блюдо не готовят, а конструируют, чтобы получить упругий рис со сливочным вкусом и нежной текстурой.

Настоящее ризотто можно приготовить только из определённых сортов риса . Лучше всего подойдут итальянские: арборио, карнароли и виалоне нано, с высоким содержанием крахмала, который, выделяясь во время приготовления, придает блюду необходимую текстуру и не разваривается, впитывая большое количество влаги. Сегодня рис, подходящий для ризотто, можно купить в любом приличном магазине.
В готовом ризотто непременно должна чувствоваться твёрдая серединка риса, а вот густота блюда отличается от региона к региону. В долине реки По, где выращивается большая часть итальянского риса, предпочитают жидкое ризотто, а в Болонье и Пьемонте – более густое.
На одну порцию ризотто достаточно взять 50-70 г сырого риса. Перед приговлением рис ни в коем случае не промывают и не замачивают! Важную роль в формировании вкуса играет ароматная жидкость, которую подливают в сотейник с рисом небольшими порциями: вино и бульон. Обычно рекомендуют взять бульона в три раза больше, чем объем риса, но это лишь ориентир.

В Италии ризотто считается первым блюдом и подается небольшими порциями. Только один вид ризотто – «по-милански», с шафраном и костным мозгом – подается как гарнир к оссобуко .