Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Салат с опятами и кальмарами. Салат с кальмарами и опятами

13.10.2019 в 09:40

Салат с опятами и кальмарами. Салат с кальмарами и опятами

Этот салат с кальмарами и опятами я приготовила для своего мужа и дочери. Муж любит салаты с грибами, а дочка увидела, что я купила кальмаров, и попросила, чтобы я что-то из них приготовила. Поэтому, не долго думая, я решила сделать салат с кальмарами и жареными опятами рецепт, которого у меня был уже давно, но я все как-то не решалась. Как раз в холодильнике имелись все нужные продукты, вот так и попробовали мы такой интересный салат. Салат с кальмарами и грибами съели с удовольствием, что для меня было лучшей благодарностью.

Салат с кальмарами и опятами стал одним из любимых, я считаю, что такой салат вполне можно приготовить и к празднику, и к встрече гостей. Так что рекомендую и вам его попробовать, я думаю, вам он тоже придется по вкусу. Готовьте с удовольствием для ваших родных и близких!

Чтобы приготовить салат с кальмарами и опятами, вам потребуется:

кальмары очищенные – 2 шт.
яйца куриные – 3 шт.
сыр колбасный – 100 г
опята маринованные –0, 5 банки
майонез низкокалорийный – 2 ст. л.
соль – по вкусу
перец черный молотый – по вкусу

Как приготовить салат с кальмарами и опятами:

1. Кальмары лучше взять очищенные, промыть их. На плиту поставить сотейник с водой, довести воду до кипения и опустить кальмаров в кипящую воду, варить 2 минуты, достать и остудить, затем нарезать кальмаров кольцами и сложить в салатник.
2. Сыр колбасный очистить от пленки и натереть на средней терке, переложить в салатник к кальмарам.
3. Опята откинуть на дуршлаг и промыть теплой водой, дать стечь воде и отправить в салатник.
4. Яйца куриные сложить в кастрюльку, залить водой и поставить на огонь, посолить, довести до кипения и варить около 5 минут, не меньше, иначе у вас не получиться натереть их на терке.
5. Снять кастрюлю с яйцами с плиты и слить горячую воду, переложить в холодную воду до полного остывания.
6. Затем яйца очистить от скорлупы и натереть их на мелкой или средней терке, переложить в салатник к кальмарам.
7. Все ингредиенты в салатнике посолить и поперчить по вкусу, заправить майонезом и перемешать до равномерного соединения всех ингредиентов..

Слоеный салат с кальмарами и грибами

Салат с опятами и кальмарами. Салат с кальмарами и опятамиНу не люблю я готовить слоеные салаты (хотя есть люблю)!  Меня просто убивает вся эта выкладка, промазка, да еще и рассчитать все надо правильно… Куда проще все смешать и заправить соусом. Вот не знаю, повезло американцам или нет, но у них нет такого рода салатов, у них все просто: нарвал салат руками, добавил там огурцов с помидорами и полил оливковым маслом, все, салат готов. И времени минимум, и все довольны. А у нас как – чем многослойнее салат, тем лучше хозяйка. Это я, конечно, где-то шучу, но кто не согласится, что в нашей кухне сколько разновидностей салатов, что одной хозяйке их за всю жизнь не переделать! А способов подачи к столу? Приготовил один и тот же салат, только один раз подал на стол в блюде, а во второй в тарталетках – и все, два разных салата. Вот какие мы кудесницы!

Нашла я слоеный салат и себе по душе – минимум продуктов, минимум подготовки и ничего страшного, что получается он не очень высоким, зато очень вкусным.

Чтобы приготовить слоеный салат с кальмарами и грибами, вам понадобитс я:

Как приготовить слоеный салат с кальмарами и грибами :

1. Как всегда, начнем с кальмаров, так как они у нас требуют дополнительной обработки и, соответственно, должны еще остыть. Кладутся кальмары в кипящую, слегка подсоленную воду и варятся не более 3-х минут. Этого достаточно для того, чтобы они и проварились, и не потеряли свой вкус. Предварительно перед варкой можно обдать кальмаров кипятком, чтобы без всяких усилий очистить их от пленки. Отваренных кальмаров вынимаем из воды и оставляем на время, пока остынут. После этого нарезаем на небольшие кусочки.2. С лука снимаем шелуху, промываем и режем на маленькие кусочки.3. Промываем морковь, чистим и шинкуем на средней терке.4. Сыр трем на средней терке.5. В  сковородке с добавлением растительного масла обжариваем лук до состояния прозрачности, а затем и морковь. Снимаем с плиты.6. Грибы (я брала шампиньоны) хорошенько промываем, если есть необходимость, чистим и мелко нарезаем. Затем в отдельной сковородке жарим до того момента, пока они не станут золотистыми со всех сторон. Не забываем слегка присолить и время от времени помешивать. Снимаем с плиты и оставляем до остывания.7. Берем широкое блюдо и выкладываем наш салат, каждый слой промазываем майонезом. На дно кладем слой кальмаров, сверху обжаренные морковь с луком, затем грибочки, и завершающим будет сыр.

Перед подачей можете украсить по своему желанию, но проще всего, конечно же, просто присыпать мелкорубленой зеленью.

Салат из кальмаров с грибами и грецкими орехами. Салат с кальмарами, грибами и орехами

Салат из кальмаров с грибами и грецкими орехами. Салат с кальмарами, грибами и орехами

Отлично сочетаются по вкусу кальмары и шампиньоны, если же добавить сюда еще и орехи то получается, несомненно, богатый на вкусовые оттенки салат, который станет отличным украшением праздничного застолья.  

Необходимые ингредиенты:

  • 500 г кальмаров
  • 300 г шампиньонов свежих
  • 100 г сыра (желательно твердого)
  • 70 г измельченных грецких орехов
  • 1 головка лука репчатого
  • 1 зубчик чеснока
  • майонез
  • соль
  • зелень различная для украшения

Способ приготовления.

Кальмары отчистите от кожицы и проварите в кипятке примерно 3-4 минут. Сцедите воду с кальмаров и отставьте для остывания.

Мелко нашинкуйте лук и пластинками порежьте свежие шампиньоны. Жарьте на среднем огне лук с грибами пока они полностью не приготовятся.

Измельченные грецкие орехи разделите примерно на две равные части. Часть орехов сразу добавьте в жареные грибы, оставшиеся оставьте для последующего украшения салата. Твердый сыр натрите и так же добавить к грибам

Уже остывшие кальмары покрошить в виде короткой соломки и добавьте к остальным ингредиентам.

Давленный прессом чеснок добавьте в майонез. Заправьте майонезом с чесноком салат с кальмарами. Посолите по вкусу.

Салат выложите в подходящую случаю салатницу.

В качестве украшения используйте оставшуюся половинку орехов и зелень.

Салат с кальмарами и грибами и свежим огурцом. Салат с кальмарами, грибами и солеными огурцами

Чтобы день рождения сделать незабываемым, хозяйке нужно накрыть красивый праздничный стол, который запомнится друзьям и близким. Очень важно, чтобы в меню присутствовало хотя бы одно оригинальное, красивое и изумительно вкусное блюдо. Салат с кальмарами и грибами как раз то, что нужно.Необычный вкус и интересный внешний вид угощения не оставит гостей равнодушными. Самое важное достоинство этого салата заключается в объемности компонентов. Все ингредиенты четко видны на тарелочке, что позволяет всем разглядеть заблаговременно то, что находится в этом удивительном кулинарном творении.

Чтобы блюдо получилось по-настоящему вкусным и аппетитным, все ингредиенты должны быть тщательно подобраны:

Кальмары . Выбирайте те тушки, которые поменьше и имеют белое, светлое мясо. Они не должны быть очень сильно покрыты ледяной коркой, в идеале – охлажденные, небольшие кальмары.

Шампиньоны. При покупке грибов обратите внимание на размер грибочков – хорошие экземпляры не очень большого размера, ровные, сухие, без повреждений. Шампиньоны не моют и не очищают – этот сорт грибов следует протереть тряпочкой и сразу же резать.

Маринованные огурцы. Отдайте предпочтение корнишонам – маленьким огурчикам. Но если все же вам попались большие огурцы, то срежьте с них кожицу и удалите мякоть с семечками.

Ингредиенты:

      • тушки кальмаров – 3 штуки.
      • шампиньоны свежие – 350 грамм.
      • одна луковица.
      • яйца – 3 штуки.
      • маринованный огурец – 1 штука.
      • листья салата – 7-8 штук.
      • соль – щепотка.
      • перец черный молотый – щепотка.
      • майонез – по вкусу.

Как приготовить салат с кальмарами и грибами:

1. Кальмары необходимо разморозить, хорошо вымыть, почистить ножом. Затем отварить их в подсоленной воде в течение 2-3 минут, не больше! Важно запомнить, что отправлять тушки нужно в уже кипящую воду. После отваривания кальмаров нужно сразу же опустить в холодную воду, чтобы создать контраст, который поможет легко снять пленку. Ее нужно обязательно удалить, иначе она делает морепродукт жестким.

Салат с кальмарами и грибами и свежим огурцом. Салат с кальмарами, грибами и солеными огурцами

2. Нарезать вареные кальмары кольцами. Отправить их в глубокую миску, в которой будем смешивать ингредиенты для салата. Яйца отварить в кипящей, соленой воде вкрутую (на протяжении 10 минут), а затем остудить в очень холодной воде. Очистить и порезать крупными кубиками. Отправить яйца к кальмарам.

Салат с кальмарами и грибами и свежим огурцом. Салат с кальмарами, грибами и солеными огурцами

3. Маринованные огурцы обсушиваем на бумажном полотенце, удаляем хвостики и нарезаем тонкими полосками. Кладем в миску с остальными ингредиентами.

Салат с кальмарами и грибами и свежим огурцом. Салат с кальмарами, грибами и солеными огурцами

4. Шампиньоны нарезать слайсами. Лук почистить и измельчить маленькими кубиками.

5. Обжарить шампиньоны с луком на растительном масле. Сначала положить грибы на сухую сковороду и дождаться, пока испарится вся влага. Как только это произойдет, налить немного масла, добавить лук. Во время жарки немного посолить и поперчить продукты.

Салат с кальмарами и грибами и свежим огурцом. Салат с кальмарами, грибами и солеными огурцами

Процесс обжаривания займет около 10 минут.

Салат с кальмарами и грибами и свежим огурцом. Салат с кальмарами, грибами и солеными огурцами

6. Остудить и выложить жареные грибы с луком в салатницу. Хорошо все перемешать. Если нужно приправить все солью и любимыми специями.

Салат с кальмарами и грибами и свежим огурцом. Салат с кальмарами, грибами и солеными огурцами

7. На плоскую, широкую салатницу красиво выложить листья салата.

8. Сверху выложить горкой готовый салат. Оформить блюдо можно по вкусу, но, как правило, его украшают майонезной сеточкой, ломтиками грибов или маринованных огурцов, зеленым луком или петрушкой.

Салат с кальмарами и грибами и свежим огурцом. Салат с кальмарами, грибами и солеными огурцами