Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Сливовое варенье, рецепт на зиму в домашних условиях

21.06.2019 в 14:52

Сливовое варенье, рецепт на зиму в домашних условиях

Варенье из слив – лакомство «на ура»! Садовую сливу трудно сохранить на зиму в свежем виде, зато можно сварить из нее полезное варенье. В ее мякоти содержится много витамина Р (рутина), который укрепляет стенки сосудов и нормализует давление. Это вещество придает сливе фиолетовый оттенок. Витамин С, главный союзник в борьбе с простудой, в вареной сливе полностью сохраняется, а рутин усиливает его действие. Кроме всего этого, калий в сливе помогает выводить лишнюю воду из организма, борется с болезнями почек. Получается, в домашних условиях варится не просто сливовое варенье, а настоящее сливовое лекарство!
Мы будем готовить варенье из половинок слив без косточек, чтобы в сиропе остались цельные кусочки фрукта. Так лакомство выглядит аппетитнее, из него получается отличная начинка для сладких пирогов. Как приготовить сливы, чтобы кусочки не разварились? Хочется, чтобы был не джем, а именно варенье из цельных кусочков в сладком сиропе! Есть небольшой и очень простой рецепт: не нужно долго проваривать фрукты. Лучше сделать это в несколько заходов. Такое варенье называют пятиминутка. Почему? Потому что сливы проваривают не более 5 минут, так они сохраняют свою форму. Чтобы сварить варенье без косточек, нужно выбирать соответствующие сорта слив, у которых косточка легко отделяется от мякоти. Варенье из цельных слив варится немного другим способом. Давайте познакомимся с вкусным, невероятно полезным и на удивление простым рецептом сливового варенья на зиму!

Сливовый джем с желатином. Джем из сливы

Пошаговые рецепты приготовления густого сливового джема по классической и быстрой рецептуре, с желфиксом или желатином: как приготовить шоколадный джем из сливы

Густой джем из слив – просто идеальная заготовка. Больше всего я его люблю с горячим чаем, с черным хлебушком и вкусным маслом. Такое светлое воспоминание из детства, когда все казались большими и добрыми. Прошло много времени, а я все так же люблю лишь сливовый джем, а изо всего другого варю варенье. Конечно, можно ароматизировать джем и ванилью, и мятой, но я лишь иногда добавляю палочку корицы, а обычно варю вовсе без добавок.

Ингредиенты для приготовления

  • Сливы – 1 кг
  • Сахар – 350 -400 г

Сливовый джем с желатином. Джем из сливы

Приготовление

Сочные и сладкие сливы очищаем от косточек. Сюда вполне подойдут перезревшие плоды и сорта, у которых косточка плохо вынимается. В рецепте указан вес сливы с косточкой.

Сливовый джем с желатином. Джем из сливы

Как только вы избавитесь от косточек – ставьте сливы на средний газ и варите до мягкости. Во время варки пену постоянно снимаем. Слива должна стать мягкой, чтоб корочка сама отставала. Как вы уже заметили, воду в кастрюлю мы не вливали, так как у нас довольно сочный сорт. Если ваши сливы суховаты – всыпьте часть сахара (грамм 100) и дайте постоять, чтобы они пустили сок.

Добавление воды крайне нежелательно, так как надо будет выпаривать лишнюю жидкость, а это значит еще дольше варить джем.

Сливовый джем с желатином. Джем из сливы

Перебиваем всю массу блендером. Перетираем сливы через сито. Твердая кожура не попадет в наш джем. Если у вас мягкая кожица и ее не ощущается в пюре – то этот шаг можно пропустить.

Сливовый джем с желатином. Джем из сливы

Всыпаем всю норму сахара. Если сорт довольно кислый, то количество сахара можно увеличить на свое усмотрение, но я рекомендую оставить его немного кисловатым.

Сливовый джем с желатином. Джем из сливы

Увариваем джем из слив 10-15 минут, за это время он станет немного гуще. Можно варить и дольше, но следите за тем, чтоб он не подгорал.

При увеличенном времени приготовления джем становиться более темным, шоколадным, но это уже на ваш вкус.

Разливаем джем в подготовленные баночки – промытые и простерилизованные. Тут же закрываем крышками, переворачиваем вверх дном и постепенно охлаждаем. Если хорошо укрыть банки – они остывают не менее суток.

После полного охлаждения отправляем джем в погреб или другое место, где вы обычно храните заготовки. Джем не требует низких температур хранения и его вполне можно хранить в кухне на полке.

Джем отлично подходит в качестве начинки для пирожков – он не вытекает при приготовлении. Еще он нам нравиться как начинка для тертого пирога, она с едва заметной кислинкой, что делает такой торт весьма оригинальным.

Сливовый джем с желатином. Джем из сливы

Как правильно варить джем?

Как правильно варить джем?

Каждый в детстве любил, да и сейчас во взрослой жизни любит, различные варенья и джемы. Они прельщают нас своим ароматом и сладеньким вкусом. Как магнит манят нас вкусить их сладостный вкус, насладиться витаминным составом.

Особенно, как приятно сидеть дома в зимнюю стужу возле камина, где слышен треск сухих дровишек. Пить чай в кругу семьи со свеженьким хлебушком или печеньем, намазанным энергоносителем — ягодным джемом.

Джем – способ заготовки фруктов и ягод впрок. Джем имеет густую консистенцию и не растекается, как варенье. Джем удобно намазывать на печенье, хлеб или булочку и использовать, как начинку для трубочек, пирога.

Как правильно варить варенье мы уже знаем с прошлой статьи. Теперь просто необходимо узнать — как правильно варить ждем. Этим сейчас и займемся.

Как правильно варить джем? Для варки джема , первым делом, выберите широкую посуду для лучшего выпаривания влаги с джема. Возьмите ягоды или фрукты, тщательно промойте их водой и дайте воде стечь. Потом положите их в посуду для варки и засыпьте сахаром. Запомните, ягод должно быть больше, чем сахара.

Тогда будет выражен вкус ягод в джеме. Поставьте миску на не большой огонь и варите, постоянно помешивая. Джем постоянно должен кипеть, тем самым выпариваться лишняя жидкость с него. Но, чтобы кипел не сильно. Не бросайте миску даже на пару минут, а то пригорит и уже будет не тот вкус джема.

Для того, чтобы узнать джем готов или нет, необходимо выяснить это с помощью нескольких способов. Первый способ заключается в том, чтобы вы ложкой провели по дну миски с джемом и увидели само дно так, как готовый джем не сразу заполнит этот след.

Как правильно варить джем?

Второй способ — возьмите ложкой чуток джема, когда он чуть остынет, то переверните ее. И если джем опадет, то он готов. Если же он будет стекать струйкой, то вам необходимо еще поварить джем. И заключительным способом проверки готовности джема есть – вам нужно капнуть джем на тарелочку и через пару минут перевернуть ее вертикально.

Если джем остался на тарелке, то он готов. Если потек вниз, то нужно еще поварить его некоторое время. Итак, вы теперь знаете, как проверить готовность джема и с легкостью сможете определить, когда прекращать его варить.

Потом сваренный джем, еще теплый, разлейте по стерилизованным банкам и закатайте с помощью закаточного ключа или специальных банок с закрывающими крышками. Так, как когда джем остынет, он будет ложиться в банку не равномерно и падать сгустками, делая в банке пузыри с воздуха.

Желаем вам запастись на зиму джемами с ягод и фруктов, какие вам нравятся. А потом вкушать вам эту незабываемую полезную сладость, угощая своих друзей и родственников.

Видео Сливовый джем | Вкусный джем из слив на зиму