Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как приготовить овощи в микроволновке гриль. Гриль в микроволновке: как им пользоваться

06.11.2019 в 12:18

Как приготовить овощи в микроволновке гриль. Гриль в микроволновке: как им пользоваться

Гриль ассоциируется людей с углями. Однако данная функция есть и в СВЧ печи. Она помогает сделать пищу более сочной и ароматной, даёт возможность готовить быстро, с хрустящей корочкой, без добавления масла. С её помощью можно быстро и вкусно приготовить мясо и птицу, аппетитно запечь овощи. Так давайте разберёмся, что же эта функция собой представляет, и как ею пользоваться.

 Функции гриля в микроволновке

Как приготовить овощи в микроволновке гриль. Гриль в микроволновке: как им пользоваться

Гриль в микроволновке готовит блюда при высокой температуре. Зачастую время их приготовления не превышает 30 минут. Температура в камере достигает 300 градусов, поэтому на поверхности блюд формируется поджаристая корочка, под воздействием данного приспособления вытапливается жир. К тому же куски мяса и овощи располагают на решётке, поэтому они пропекаются равномерно.

Стоит отметить!

Как заявляют диетологи, пища, приготовленная таким образом, более полезна.

Виды гриля в микроволновке

Давайте разберёмся, какие бывают виды грилей и чем они отличаются.

  • Тэновый. В конструкцию встраивается спираль, которая даёт равномерное тепловое воздействие.
  • Кварцевый. В печь встраивается кварцевая лампа, защищённая решёткой. Прибор с кварцевым грилем быстро нагревается, потребляет не слишком много энергии.
  • Керамический. Данный вид оснащён дополнительным нагревательным элементом. Он помогает готовить сочную, вкусную еду. Недостаток керамического гриля – большое энергопотребление.

Как приготовить овощи в микроволновке гриль. Гриль в микроволновке: как им пользоваться

Как запечь овощи в микроволновке. Приготовление

На гриле микроволновой печи можно приготовить любые овощи, но лучше всего подходят для этого способа приготовления: болгарский перец, кабачки, помидоры, баклажаны, морковь, спаржа, картофель, батат, кукуруза, чеснок, цукини, цветная и брюссельская капуста. Овощи - гриль можно подавать в качестве самостоятельного блюда, гарнира или использовать при приготовлении салатов.

  1. Предварительно овощи нужно промыть, при необходимости, очистить от кожуры и обсушить. Цветную капусту необходимо разобрать на соцветия и отварить, опустив на 10 мин в кипящую подсоленную воду.Как запечь овощи в микроволновке. Приготовление
  2. Также стоит поступить с нарезанным крупными дольками картофелем , брюссельской капустой и некрупными початками кукурузы.Как запечь овощи в микроволновке. Приготовление
  3. У болгарских перцев нужно удалить семена, срезав плодоножку и разрезать их вдоль на 4 части. Кабачки освобождаются от семян и нарезаются кружочками. Мелкие помидоры режутся пополам, крупные - на 4 части.Как запечь овощи в микроволновке. Приготовление
  4. Морковь, цукини и спаржа  нарезаются брусочками, баклажан - кольцами, чеснок готовится целиком.Как запечь овощи в микроволновке. Приготовление
  5. Решетку - подставку нужно застелить пергаментом. Сверху выложить овощи, желательно - в один слой. Кулинарной кисточкой смазать овощи растительным маслом, поперчить, можно посыпать сверху тимьяном или розмарином. Подставку установить в СВЧ.Как запечь овощи в микроволновке. Приготовление
  6. Готовить овощи лучше в комбинированном режиме при максимальной мощности гриля:
  • СВЧ 1000 Вт - 20 мин;
  • СВЧ 800 Вт - 26 мин;
  • СВЧ 700 Вт - 30 мин.
  • Если комбинированный режим в Вашей модели СВЧ отсутствует, то готовить нужно в режиме "Гриль":
    • СВЧ 1000 Вт - 15 мин;
    • СВЧ 800 Вт - 20 мин;
    • СВЧ 700 Вт - 23 мин.

    При этом, стоит периодически проверять овощи - они должны получиться румяными, а не подгорелыми.

  • Готовые овощи переложить на блюдо, сбрызнуть оливковым маслом, посолить, перемешать и можно подавать их к столу.Как запечь овощи в микроволновке. Приготовление
  • Запечённые овощи в микроволновке.


    Микроволновая печь завоевала огромное число поклонников, и из редкой диковинки превратилась в повседневный кухонный инструмент. Она имеет неоспоримые преимущества перед традиционными способами приготовления пищи на открытом огне, плите или в духовке. Главные из них – скорость приготовления, существенная экономия электроэнергии и сохранение в продуктах витаминов и минеральных веществ.

    Что может быть вкуснее домашней еды?! Котлеты, шашлыки, салаты, десерты - каждая хозяйка старается разнообразить меню для эстетики вкусовых ощущений! Обязательно выберите вкусные рецепты на моем блоге и приготовьте закуски для своей семьи! Приятного аппетита!

    Приготовление овощей в микроволновой печи предусматривает их предварительную подготовку. Она заключается в том, что овощи моют, чистят и нарезают непосредственно перед приготовлением. Лучше всего готовить овощи в посуде с прямыми стенками, имеющей крышку с отверстиями. В ходе приготовления овощей достаточно добавить к ним небольшое количество воды для образования пара. Овощи, особенно молодые, сами содержат в себе достаточное количество жидкости.
    Желательно, чтобы нарезанные кусочки овощей были одинакового размера. Если овощи готовятся целыми, то картофель, свеклу или баклажаны надо проткнуть или сделать надрезы в их кожуре в нескольких местах, чтобы она не полопалась. Лучше всего солить овощи в самом конце приготовления, так как соль делает их жесткими.

    Как приготовить овощи в микроволновке гриль. Гриль в микроволновке: как им пользоваться 08

    Готовят овощи на полной мощности микроволновки. Время приготовления зависит от их размера и степени зрелости. Поэтому желательно контролировать готовность овощей, начиная с минимально рекомендуемого времени приготовления. В ходе готовки их рекомендуют переворачивать или перемешивать, если мелко нарезаны. Следует иметь в виду, что после того, как овощи вынуты из печи, они будут еще некоторое время доходить до готовности.
    В микроволновой печи можно приготовить и свежемороженые овощи. Для этого выложить их в посуду, добавить немного воды и прогреть на полной мощности. Если требуется разогреть небольшое количество замороженных овощей в микроволновке, то сделать это можно прямо в упаковке, предварительно проткнув ее в нескольких местах.
    Микроволновую печь можно использовать также и для сушки пряной зелени, собранной весной или летом. Для этого ее следует перебрать, удалить жесткие стебли, промыть и подсушить. Затем выложить зелень (примерно 30 г) в печь на бумажную салфетку и накрыть сверху такой же салфеткой. Для нагрузки микроволновки необходимо поставить внутрь стакан воды. Сушить зелень требуется около 3 минут на полной мощности, постоянно проверяя готовность. Зелень должна изменить цвет и стать хрупкой. Не забывать следить за водой, не давая ей полностью выкипеть.

    Картофель в микроволновке

    4-5 клубней среднего размера, соль.

    Перед приготовлением картофель основательно промываем, затем раскладываем в неглубокой посуде и солим. Готовим при полной мощности 6-7 минут. Запеченный таким образом картофель может быть основой для приготовления более сложных овощных блюд.

    Картофель со сметанной начинкой в микроволновке

    Картофель – 500 г, лук репчатый – 2 головки, сливочное масло – 40 г, сметана – 40 г, соль, черный молотый перец.

    Картофель запекаем обычным способом, затем срезаем у клубней верхушки и аккуратно делаем углубления. Вынутую сердцевину смешиваем с маслом и сметаной, солим и перчим. Заполняем клубни этой массой и прогреваем их в еще раз на полной мощности 2-2,5 минуты.

    Кабачки в микроволновке

    Кабачки – 600 г, помидоры – 400 г, сметана – 100 г, сладкий перец – 2 шт., лук репчатый – 1 головка, соль.

    Режем молодые кабачки на ломтики и солим. Нарезаем перец и мелко лук. Все складываем в закрытую посуду. Готовим на полной мощности 6,5-8 минут. Подаем к столу со сметаной.

    Капуста с яблоками в микроволновке

    Белокачанная капуста – 600 г, яблоки – 3-4 штуки среднего размера, сметана – 3 ст. ложки, сливочное масло – 40 г, мука – 3 ст. ложки, сметана – 4 ст. ложки, желток от 2-х яиц.

    Капусту мелко режем и кладем в посуду. Добавляем масла и немного воды. Под закрытой крышкой на полной мощности тушим 6 минут. Добавляем нарезанные яблоки. Отдельно взбиваем желтки с мукой и сметаной, а затем добавляем эту смесь в капусту с яблоками и перемешиваем. Закрываем крышкой и запекаем еще 5-6 минут.

    Гриль в микроволновке. Что такое гриль в микроволновке

    Гриль в микроволновке. Что такое гриль в микроволновкеМикроволновка — надежная помощница на кухне. Разогрев — самое популярное действие, которым постоянно пользуются дома и в офисе. Устройством легко управляют мужчины и женщины, пенсионеры и дошкольники.

    Многофункциональный агрегат не только быстро сделает еду теплой, он может гораздо больше. Хозяйки часто пользуются размораживание продукта, приготовление пищи.

    Но и это не все.

    Полезная функцияГриль в микроволновке. Что такое гриль в микроволновке

    Грилем называется такой способ приготовления, когда мясо, рыба или овощи проходят тепловую обработку от жара углей. В этом случае продукты располагают на решетке, находящейся непосредственно над углями.

    Имея в виду данную особенность обработки, будет проще понять, что такое гриль в микроволновке.

    На пикнике или на даче это можно сделать в естественных условиях. Но для квартиры такой способ не подходит.Это должно огорчать любителей запеченных блюд, ведь встроенный гриль есть в микроволновках. Он позволит насладиться их вкусом, как при использовании открытого огня.

    Виды грилей

    Запекание в микроволновке проводится тоже при помощи специальных решеток, которыми специально дополняют устройства. Но огня там, конечно, быть не может, жар создается по-другому.

    В зависимости от источников тепла выделяют 3 вида грилей .

    Гриль в микроволновке. Что такое гриль в микроволновкеТен

    В печках с тенами имеется спираль из металла. При выборе нужной функции она нагревается, создавая дополнительный жар, который превращает сырые продукты в готовые.

    Важно . Покупая устройство с подвижной спиралью, вы обеспечите одинаковую степень поджаривания и сможете приготовить еду быстрее, чем в микроволновках с неподвижным теном.

    Теновые агрегаты надежны, работают быстро, удобны в применении. Полезно и то, что за ними несложно ухаживать. Внутренние поверхности, включая спираль, легко вымыть и очистить от жира.

    Кварцевая лампа

    Чтобы понять, что такое кварцевый гриль, нужно вспомнить о кварцевании — инфракрасном свете, который возникает при нагревании.

    Такую же лампу, являющуюся источником инфракрасного излучения, помещают и в бытовую технику, обычно — на верхней панели внутренней камеры.

    Внешне она похожа на цилиндр, сделанный из кварца. В него вставлен нагреватель из металла.

    Работающее устройство приводит к включению лампы, от которой разогревается все внутри СВЧ-печки и запекается мясо, рыба или овощи.В отличие от тена, данный вид гриля привлекателен тем, что расположен за пределами емкости и не занимает в ней места.

    Однако это имеет и отрицательную сторону: цилиндр нельзя очистить от частиц жира, которые проникают повсюду.

    Важно . Из-за размещения кварца сверху нагревание продуктов проходит неравномерно, их нижняя часть оказывается менее прожаренной.

    Керамический элементГриль в микроволновке. Что такое гриль в микроволновке

    Третий вид — керамический. Название получено, благодаря дополнительному нагревательному элементу, выполненному из керамики. Он дает жар, подобный тлеющему костру.

    За счет двух источников тепла удается запечь или зажарить продукты быстро.

    Важно : устройство с керамическим грилем потребляет электроэнергии больше, чем другие СВЧ-приборы.

    Таким образом, современные микроволновые печи создают горячий воздух при помощи тена, кварцевой лампы или керамического элемента.

    Кухонная техника вполне заменяет решетку над горящими углями и помогает приготовить вкусные блюда.

    Возможности гриля в микроволновке

    Дополнительная опция в СВЧ имеет большие преимущества.

    • Выполнение разных действий: запекание, жарка, выпечка (в том числе пироги и пиццы).
    • Безопасная готовка: продукты обрабатываются без использования жира или масла.
    • Привлекательный вид получаемых блюд, которые приобретают хрустящую корочку золотистого цвета.

    Как пользоваться решеткой для гриля в микроволновке. Хозяюшки, как пользоваться грилем в микроволновке? Александр | Автор топика: Сергей

    Впервые купили микроволновку с грилем Мария.

    По инструкции я не поняла, как им пользоваться… А именно: Там в комплекте такая металлическая решетчатая подставка. У меня вопрос: разве можно помещать металл в микроволновку?! И второй. Если даже можно, то как, просто класть на поверхность Диана? А куда будет стекать сок? На дно микроволнови? И еще: как её после такого отмывать? Во, сколько вопросов сразу…

    Анатолий  Я шашлычок на гриле жарю)) ) Вкусненько! Решетку ставить можно, ничего не заискрит. Стекать сок будет в крутящуюся тарелку, но у нее есть бортики, так что наружу не польется. Но на всякий случай можно иногда останавливать и бумажными полотенцами излишки жира убирать. И моется элементарно, главное не дать жиру застыть

    Вероника  Можно, помещать отмывать легко, сок будет стекать на тарелочку стеклянную, посматривайте периодически

    Константин  в режиме гриль и конвекция металл можно класть.
    только в режиме микроволн - ни в коем случае!! !
    ставите решетку, на неё крылышки, например, вниз тарелку и вперед)) )
    то, что стечёт тоже вкусное)))

    Юрий  решетку естессно можно использовать… она для этого и предназначена) )
    я какбачки например на нее укладывала… и на гриль ставила… .
    гриль дает корочку… .
    вот в чем его отличие от простого приготоввления.. .
    можно режим гриль добавить в конце…. если надо что-то подрумянить… .

    Валерия  металл нельзя. Эту подставку можно и нужно. Сок течет на стеклянную тарелочку, я подставляла еще одну, так как все растекается по всей микроволновке.

    Дмитрий  Не знаю какая у вас модель, но у меня на самсунге и при включённых волнах с грилем на спиральной решётке готовил. Сок на вращающуюся тарелку стекает. Либо под решётку поставить тарелку для свч-печек, сок туда будет стекать.

    Кристина  А еще лучше поставить тарелку с вареным рисом. И гарнир вкусный будет к мясу).

    Видео овощи гриль в домашних условиях от Широмани