Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Соус с солеными огурцами для рыбы и мяса. Сметанный соус с солеными огурцами

04.04.2022 в 23:22

Соус с солеными огурцами для рыбы и мяса. Сметанный соус с солеными огурцами

Соус с солеными огурцами для рыбы и мяса. Сметанный соус с солеными огурцами Соус известен с незапамятных времен, когда люди только научились сквашивать молоко и огурцы. Данный вариант еще можно назвать «Греческим» или «Классическим». Он очень простой в исполнении и готовиться в течение десяти, максимум пятнадцати минут. Замечателен соус тем, что отличается низкой калорийностью и подходит для тех, кто следит за своим весом.

Для работы нам понадобятся:

  • соленых огурцов (для тех, кто любит поострее, маринованные огурцы подойдут лучше) 150 граммов;
  • сметаны (жирностью не менее двадцати или двадцати шести процентов) 250 граммов;
  • чесночка 2 крупных или 3 мелких зубка;
  • свежей петрушки и укропа (вместе) 50 граммов;
  • черный молотый перец (по желанию) на кончике ножа.

    Если ваши огурчики напоминают бочковые и у них толстая кожица, то от нее необходимо избавиться.

    Берем красивую дубовую разделочную доску с желобком, чтобы не пролить на стол рассол из огурцов и мелко их нарезаем. Заметим, что соленья могут быть как больших, так и маленьких размеров. Некоторые изобретательные повара натирают овощи на крупной терке. Все зависит от ваших пристрастий.

    Огурцы перекладываем в отдельную посудину (вместе с рассолом).

    Промываем зелень и рубим (желательно помельче), перекладываем в емкость с подготовленными огурцами.

    Чеснок давим прессом или также измельчаем ножом (этот способ предпочтительнее, так как сохраняет аромат продукта больше).

    Все три ингредиента соединяем и поперчим.

    В конце готовки добавляем сметану. Тщательно перемешиваем и даем соусу настояться минут пять в холодильнике.

Соус с солеными огурцами готов, можете угощаться сами и пригласить гостей на ужин. В качестве гарнира подойдет запеченный молодой картофель, а из мяса — котлета, отбивная или даже сосиска. Отлично соус подойдет и для рыбы.

Соус из маринованных огурцов для хот-догов. Релиш

Соус с солеными огурцами для рыбы и мяса. Сметанный соус с солеными огурцами 01

Три релиша используются здесь в дополнение к бидии (справа вверху)

Релиш  — это соус, приготовленный из маринованных или нарезанных овощей или фруктов. Возник в Индии и с тех пор стал популярным во всём мире. Примерами служат джемы , чатни и североамериканский «релиш» — солёные огурцы едят с хот-догами или гамбургерами .

Как правило, состоит из различимых кусочков фруктов или овощей в соусе , хотя соус является второстепенным по сравнению с кусочками овощей или фруктов. Он может состоять из одного типа овощей и фруктов или из их комбинаций. Эти фрукты и овощи могут быть грубо или тонко измельчены, но обычно релиш не такой однородный, как приправа типа соуса, например кетчуп. На вкус может быть сладким или пряным, острым или умеренным, но всегда имеет сильный аромат, который дополняет главное блюдо.

Релиш, возможно, возник из необходимости заготавливать овощи на зиму. В Индии он, как правило, включал одно из трёх: овощи, зелень или фрукты.

В США самые продаваемые релиши сделаны из маринованных огурцов и известны в кулинарии как солёные релиши. Два варианта из них — это релиш для гамбургера (солёный релиш на базе кетчупа или соуса) и релиш для хот-дога (солёный релиш на базе горчицы или соуса). Другими легко продаваемыми релишами в США стали такие релиши, которые включают кукурузу. Heinz , Vlasic и Claussen хорошо известны в США как производители солений и релишей.

Примечателен джентльменский релиш, изобретённый в 1828 Беном Элвином, содержащий пряные анчоусы. Его обычно мажут сверху на тост поверх несолёного масла.

В Северной Америке релиш в гамбургерах и хот-догах чаще используется в Канаде и Аляске, чем в смежных Соединённых Штатах. Американский фастфуд обычно не дополняет релишами свои продукты, тогда как канадский (такой как Harvey’s) использует кетчуп, горчицу и другие соусы. Американский фастфуд чаще использует соленья. Если они предлагаются в качестве дополнительной опции (например в Wendy’s), то их скорее положат в отдельный пакет, чем в сам бургер.

    Соус с солеными огурцами и йогуртом. Как сделать греческий соус дзадзики (цацики) в домашних условиях.

    Соус с солеными огурцами и йогуртом. Как сделать греческий соус дзадзики (цацики) в домашних условиях.

    Наконец-то мы расскажем, как приготовить классический соус дзадзики в домашних условиях. Этот легкий освежающий соус  из Греции подходит не только для гиро. Но и просто, какдля булочек,или к отварной куриной грудке.

    Классический рецепт

    Дзадзыки (цацики) подразумевает использование греческого йогурта. Он густой, как сметана и без вкусовых добавок. Делается он со свежими огурцами и чесноком.

    Состав:

    • Греческий йогурт – 200 мл.
    • Огурец свежий – 1 шт. 
    • Чеснок – 1 зубчик
    • Оливковое масло – 1 ст. л.
    • Соль-щепотка

    Как приготовить:

    1. Огурец чистим от кожуры и натираем на мелкой терке, затем откидываем на сито.
    2. Надавливая ложкой отжать огурец от воды, затем немного присолить и оставить пока не выделится еще сок и отжать еще раз.
    3. Чеснок натереть на терке или пропустить через пресс, можно просто мелко нарубить, а затем раздавить ножом в пюре.
    4. Попробуйте на соль, если нужно досолите и добавьте оливковое масло.
    5. Соус из огурцов с зеленью и чесноком дзадзики, готов!

    Обязательно дайте настояться соусу в холодильнике минут 20 или дольше. Использовать можно такой огуречный соус вместои кушать вместе со щами или борщом. Посмотрите как готовит цацики И.И. Лазерсон.

    Со сметаной

    Это один из вариантов соуса цацики. Рецепт из сметаны, менее греческий, но имеет место быть. Тем более, что греческий йогурт не всегда можно найти. Но, если вы хотите вкус максимально приближенный к дзадзики, то советуем взять маложирную сметану.

    Она конечно более жидкая, чем сметана с высокой жирностью, но это не проблема. Застелите сито марлей и вылейте туда сметану, затем уберите на время в холодильник. Когда стечет лишняя сыворотка, то вы получите массу напоминающую греческий йогурт.

    Нам понадобится:

    • Сметана – 200 мл
    • Огурец свежий – 1 шт.
    • Чеснок – 1 зубчик
    • Лимонный сок – 1 ч. л.
    • Укроп – 0,5 пучка
    • Соль, перец черный молотый по вкусу

    Как сделать:

    1. Для начала делаем сметану, как мы описали или берем более жирную, она гуще.
    2. Так же натираем на мелкой терке и отжимаем огурец.
    3. Измельчаем чеснок и укроп, смешиваем все воедино и доводим по соли и перцу.
    4. Сметанный дзадзыки готов!

    Такой соус отлично подойдет к мясу и рыбе, а так же к овощам. Используйте егоили как салатную заправку.

    Как вы поняли, приготовить соус сацики в домашних условиях не сложно. К тому же йогурт можно заменить сметаной или. Добавить в него зелени, молотого перца и лимонного сока. Неизменными составляющими остаются только огурец и чеснок.

    С чем едят

    Кроме гироса или как, цацики кушают с жареным мясом, курицей, бараниной. Его подают с овощами гриль и просто с овощным крудите, по типу.

    Дзадзики можно есть с драниками, котлетами, сосисками. Кладите его в хот-доги и в качестве. Шашлыки,и мантам, к хинкали, смело подавайте к ним его.

    Отварной язык и буженина, индейка и кролик, к этим блюдам цацики подходит замечательно. С ним даже кушают жареный сыр и разную выпечку, от блинчиков до пирожков.