Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Варенье из черники с крыжовником. Варенье из черники и крыжовника

25.10.2019 в 09:58
Содержание
  1. Варенье из черники с крыжовником. Варенье из черники и крыжовника
  2. Варенье из перемолотого крыжовника. Рецепты варенья из протертого через мясорубку крыжовника
  3. Варенье из черники с апельсином. Варенье из черники форте с апельсином рецепт
  4. Замороженное варенье из крыжовника. Как сварить варенье из крыжовника с целыми ягодами на зиму
  5. Варенье из черники в сиропе. Варенье из черники: рецепт первый
  6. Варенье из черники и голубики. Как приготовить варенье из голубики на зиму

Варенье из черники с крыжовником. Варенье из черники и крыжовника


Варенье из черники с крыжовником. Варенье из черники и крыжовникаФото: tvoirecepty.ru
Необычное варенье из черники и крыжовника вы сможете приготовить по этому простому рецепту. Попробуйте сделать такое варенье, если любите оригинальные домашние десерты.
Крыжовник и черника, как и многие другие виды ягод, могут между собой сочетаться и одновременно использоваться для приготовления варенья. Таких рецептов много, и не просто так – если стандартные варианты этого десерта хочется чем-то разнообразить, то варенье сразу из нескольких видов ягод – отличное решение.

Варенье из черники и крыжовника получается сладким, но не приторным, с приятной кислинкой и потрясающим ароматом. Оно вкусное и полезное.

Время приготовления: 30 минут

Ингредиенты:

крыжовник, 1 стакан черника, 1 стакан сахар, 1 стакан вода, 2 ст.л. лимонный сок, 1,5 ст.л.

Как приготовить варенье из черники и крыжовника:

Варенье из черники с крыжовником. Варенье из черники и крыжовника 01Фото: povar.co
В кастрюльку для варки варенья вылить сок лимона, добавить воду, довести до кипения, постепенно подсыпать сахар при постоянном помешивании – он должен полностью раствориться (на медленном огне).

Выложить в приготовленный сироп крыжовник (его нужно заранее промыть и обсушить), проварить 3-4мин, добавить промытую и обсушенную чернику, варить все еще 5-7мин, помешивая.

Вылить варенье в стерилизованные банки, укупорить стерильными крышками.

Удачного приготовления!

Такое варенье можно сохранить на зиму или кушать сразу после остывания.

Друзья, а какие необычные или нестандартные варианты приготовления варенья из крыжовника и черники знаете вы? Поделитесь в комментариях своими рецептами.

Варенье из перемолотого крыжовника. Рецепты варенья из протертого через мясорубку крыжовника

Варенье из черники с крыжовником. Варенье из черники и крыжовника 02

Крыжовник – вкусная ягода с характерной кислинкой. Крыжовник не только вкусная, но и очень полезная ягода. Регулярное употребление крыжовника в пищу повышает иммунитет, замедляет процессы старения, насыщает организм витаминами. Его часто употребляют в свежем виде, в качестве начинки в пироги, варят из него компоты и закрывают варенье, в том числе из протертых ягод.

Подготовка ягод

На самом деле существует бесчисленное количество рецептов закаток из спелого крыжовника на зиму, все они разные и у каждого своя «изюминка». Однако вне зависимости от выбора рецепта, ягоды нуждаются в первичной обработке и только после этого могут применяться в консервации.

Плоды нужно отсортировать, удалив мятые, подгнившие, пятнистые ягоды – они только испортят вкус варенья. Для заготовки лучше отложить крупные, сочные, созревшие ягоды с плотной мякотью. От отобранных экземпляров отрезают хвостики и накалывают каждую ягоду иголкой или зубочисткой.

Многие предпочитают готовить заготовки на зиму из недозревшего крыжовника, так как считают, что именно в зеленых плодах сохраняется максимум полезных веществ.

Как приготовить?

Предлагаем вкусные и оригинальные рецепты варенья на зиму из пропущенного через мясорубку крыжовника.

«Сырое» варенье из крыжовника, протертого через мясорубку

Его готовят, не используя термообработку, чтобы в ягодах осталось максимум полезных веществ. Выбирая ягоды для приготовления, лучше отдать предпочтение спелым плодам с плотной мякотью. Перезревший крыжовник для варенья по этому рецепту лучше не использовать.

Варенье из черники с апельсином. Варенье из черники форте с апельсином рецепт

Варенье из черники с крыжовником. Варенье из черники и крыжовника 03Древняя германская легенда рассказывает о фее, которой надо было перебраться из одного леса в другой, но ночь была до такой степени темной, что дороги совсем не было видно. Внезапно из леса тихий голос произнес ей: «Скушай горсточку черники, для того чтобы твои глаза рассмотрели в темноте всякую тропинку». Ягоды оказались не только полезными, но и исключительно вкусными; за это фея рассадила их по всему миру.
Естественно, в каждой сказке имеется и доля истины: так, черника и вправду улучшает зрение. В России данной ягоды особенно много на Кавказе, на Урале и в Сибири – до 800 килограмм черники на 1 гектар. Высаживают ее и на дачах – почти повсеместно, за исключением лишь юга страны.

Варенье из черники – неповторимое лакомство, в котором сберегается существенная часть витаминов и микроэлементов. В этом рецепте я расскажу, как варить черничное варенье с апельсином. Ведь если одна черника – это вкусно, то черника с апельсином – это просто неповторимо!

Чтобы приготовить варенье из черники с апельсином, вам понадобится:

ягоды черники – 1000 г
лимон – 1 шт.
апельсин – 2 шт.
сахар – 1000 г

Как приготовить варенье из черники с апельсином:

1. Берем лимон и апельсины и тщательно моем в чистой воде. Также моем и ягодки черники, откидываем на дуршлаг и даем некоторое время на то, чтобы стекла вода.
2. Подготавливаем мясорубку и перекручиваем в ней апельсины, чернику и лимон. Кожуру с цитрусовых не снимаем, так будет больше витаминов и более интересный вкус.
3. Добавляем в получившееся фруктово-ягодное пюре нужное количество сахара.
4. Наливаем в кастрюлю воду и высыпаем туда фруктовое пюре с сахаром, хорошенько перемешиваем.
5. Стерилизуем банки. Для этого ставим их на паровую баню и обрабатываем горячим паром около 15 минут. Подготавливаем также крышки для закатывания.
6. Смесь в кастрюле доводим до состояния кипения и в течение следующих 15 минут варим на медленном огне, периодически перемешивая.
7. Раскладываем варенье в банки и плотно закатываем их крышками. Переворачиваем банки вверх дном и укутываем плотным полотенцем или одеялом.

Варенье из черники с апельсином полностью приготовлено. Его нужно хранить в  прохладном темном месте.

Замороженное варенье из крыжовника. Как сварить варенье из крыжовника с целыми ягодами на зиму

Для того чтобы у нас получился сладкий десерт с целыми ягодами, отбираем недозрелые и зеленые, чтобы они не разварились в сиропе. А спелый крыжовник мы съедим в свежем виде, а что останется, заморозим на зиму или сварим джем или мармелад.

Ингредиенты:

  • крыжовник — 1 кг
  • сахар-песок — 1,2 кг
  • вода — 1-2 ст.
  • ванилин — по вкусу

Приготовление:

Варенье из черники с крыжовником. Варенье из черники и крыжовника 04

Хорошо промываем ягоды и очищаем от стебельков. Если они мелкие, будем  варить целиком, а на крупные надрезаем, и через надрез аккуратно удаляем семена.

Варенье из черники с крыжовником. Варенье из черники и крыжовника 05

Ягоды еще раз промываем, укладываем в кастрюлю, заливаем холодной водой и выдерживаем  6-8 часов.

Затем воду сливаем, но не выливаем, она нам понадобиться для приготовления сиропа. Ягоды обсушиваем на дуршлаге.

Готовим сироп. В двух стаканах воды растворяем сахар, доводим до кипения. Сироп кипятим 5 минут и опускаем в него ягоды. Оставляем до полного остывания.

Далее применим многократную варку, будем варить в 3 приёма с выдержками.

Доводим варенье до кипения, варим 5 минут, охлаждаем и выстаиваем 8 часов, чтобы сироп проник в мякоть плодов. И крепость сиропа будет повышаться постепенно, при каждой варке.

Третий раз варим минут 40, до нужной густоты, и для улучшения вкуса добавим немного ванилина.

После каждой варки кастрюлю с вареньем ставим в таз с холодной водой, чтобы  охладить, иначе оно теряет свой красивый изумрудный цвет на буро-коричневый. Ни в  коем случае не надо его накрывать.

Горячий крыжовник разливаем в сухие стерильные банки, закатываем крышками. Переворачиваем  вверх дном до полного охлаждения.

Варенье из черники с крыжовником. Варенье из черники и крыжовника 06

Варенье из черники в сиропе. Варенье из черники: рецепт первый

Ингредиенты:

  • черника – 1 кг;
  • сахар – 800 г;
  • вода – 1,5 ст.

Способ приготовления

  • Чернику переберите. Залейте холодной водой и хорошо промойте. Воду с мусором слейте. Снова залейте водой. Чистую чернику сложите в дуршлаг или сито, ополосните под душем, стараясь не мять ягоды руками.
  • Оставьте на сите для стекания воды, но не более чем на 10 минут, иначе вместе с водой начнёт стекать и черничный сок.
  • В кастрюлю налейте воду по норме, положите сахар. Поставьте на плиту и на среднем огне доведите воду с сахаром до кипения. Сироп прокипятите не менее пяти минут. После этого его желательно процедить, чтобы избежать появления в сиропе волокон от мешка и другого мусора. Если сироп получился прозрачным, то этот этап можно пропустить.
  • Готовый сироп вылейте в варочный таз или эмалированную кастрюлю. Вновь доведите до кипения.
  • Опустите в сироп чернику. Аккуратно перемешайте деревянной лопаткой. Дождитесь закипания варенья на медленном огне. Обязательно удаляйте шумовкой пену. Дайте варенью покипеть 5—7 минут, затем увеличьте огонь и, не допуская бурного кипения, варите ещё 20—30 минут.
  • Капните немного черничного сиропа на холодное блюдце. Если в остывшем виде он не растекается в разные стороны, то варенье готово.
  • Варенье можно расфасовать двумя способами – холодным и горячим. Если вы хотите его герметично укупорить, то приготовьте заранее стерильные банки. Для этого их сначала вымойте с содой, ополосните водой. Затем стерилизуйте удобным для вас способом: над паром, в духовке, в микроволновой печи. Переверните прогретые банки на полотенце и дайте обсохнуть. В сухие банки разлейте горячее варенье, подождите 5—10 минут и затем герметично укупорьте стерильными крышками. Переверните банки кверху дном и дайте варенью в таком положении остыть.
  • Если вы намереваетесь закрыть варенье пергаментом, то оставьте его в тазу до полного остывания. Холодное варенье разложите в чистые сухие банки и закройте бумагой.

Варенье из черники и голубики. Как приготовить варенье из голубики на зиму

Чтобы варенье получилось нужной консистенции, воду не добавляют. Оставьте плоды, засыпанные сахарным песком, на пару часов, после чего можно начинать готовить десерт. Выделенного сиропа хватит для того, чтобы продукт получился качественным и не пригорел в процессе. Сколько варить голубику? Все зависит от рецепта, в среднем процесс занимает 20-60 минут. При заготовке голубицы впрок можно добавлять к ней разные виды ягод и фруктов. Неплохим будет сочетание вкусов с малиной, яблоками, лимоном, клюквой, черникой и вишней.

Голубика перетертая с сахаром – простой рецепт без варки

Для приготовления этой заготовки на зиму, вам потребуются следующие продукты:

  • голубица – 1 кг;
  • сахар – 700 г.

Этапы приготовления:

  1. Ягоды перебрать, очистить от песка и мусора, промыть водой.
  2. Поместить сырье в эмалированную кастрюлю.
  3. Давить плоды деревянной ложкой, постепенно вводя сахарный песок.
  4. Сладкую массу нагревают на огне до 65-70 градусов.
  5. После этого продукт раскладывают по баночкам.

Варенье из черники и голубики. Как приготовить варенье из голубики на зиму

Вкусное варенье из голубики пятиминутка в мультиварке

Чтобы приготовить необычайно вкусное и полезное варенье из лесных ягод, вы можете воспользоваться мультиваркой. Марка («Редмонд», «Мулинекс», «Полярис») при этом значения не имеет. Рецепт «Пятиминутка» – отличный вариант для сохранения полезных свойств плодов. Витамины сохраняются в ягодах гораздо в большем количестве за счет ограниченного времени нагревания продукта. Хранить десерт можно как в холодильнике, так и в погребе.

Что вам понадобится:

  • голубика – 1 кг;
  • мед – 180 г;
  • пектин – 1 пакетик;
  • ром – 2 столовые ложки.

Этапы приготовления:

  1. Ягоды помыть, подсушить, поставить вариться.
  2. При появлении сока (примерно на третьей минуте) ввести мед с пектином.
  3. Очень важно деликатно обращаться с плодами, чтобы не помять их. Когда состав закипит, поварите его еще 5 минут и выключайте. Согласно рецепту варенье из голубики на зиму необходимо проварить 5 минут при минимальной температуре.
  4. В последние минуты варки в емкость нужно влить ром.
  5. Остывший продукт разложить по баночкам небольшого объема.
  6. Хранить в холодильнике или подвале.

Варенье из черники и голубики. Как приготовить варенье из голубики на зиму

Ароматное варенье-желе из голубики

Чтобы сварить аппетитное голубичное желе, подготовьте следующие ингредиенты:

  • сахарный песок – 1 стакан;
  • вода – 1 л;
  • желатин – 30 г;
  • сок голубичный – 0,3 л.

Этапы приготовления:

  1. Желатин замочить для разбухания.
  2. Сварить сироп из сахара и воды.
  3. Добавить желатин в горячий сироп и повторно вскипятить.
  4. В конце ввести голубичный сок.
  5. Процедить готовый продукт, разлить по банкам.

Варенье из черники и голубики. Как приготовить варенье из голубики на зиму

Варенье из садовой голубики и черники

Существует много способов приготовления чернично-голубичного десерта. Например, можно сварить плоды в сахарном сиропе. Для этого вам потребуются следующие ингредиенты:

  • голубика – 500 г;
  • черника – 500 г;
  • сахар – 4 стакана;
  • вода – 350 мл.

Как готовить варенье из плодов голубики и черники:

  1. Прежде всего, нужно подготовить сырье. Для этого ягоды хорошо промывают, удаляя все подпорченные, мятые и сухие экземпляры. После этого высыпают их на чистое полотенце, чтобы излишки жидкости ушли.
  2. Сварите сироп, соединив воду с сахарным песком.
  3. Плоды поместите в сотейник, залейте немного остывшим сиропом.
  4. Дайте настояться голубице с черникой, после чего отправьте сотейник на слабый огонь.
  5. Варите состав до уваривания плодов, регулярно помешивая ложкой.
  6. Готовое лакомство нужно остудить, разлить в банки и закатать крышками.

Варенье из черники и голубики. Как приготовить варенье из голубики на зиму

Как варить варенье из ягод голубики с яблоками

Для этого лакомства нужны следующие ингредиенты:

  • голубица – 1 кг;
  • сахар – 1 кг;
  • яблоки – 4 шт.;

Процесс приготовления:

  1. Подготовьте сырье. Для этого ягоды нужно тщательно перебрать (избавиться от испорченных экземпляров, мусора), промыть проточной водой. Лучше использовать дуршлаг, чтобы лишняя вода сразу стекала.
  2. Поместите подготовленную голубику в кастрюлю, добавьте немного воды, засыпьте сахарным песком.
  3. Отправьте емкость на плиту готовьте на среднем огне, помешивая, снимая пенку.
  4. Подготовьте яблоки. Для этого плоды тщательно промывают, чистят от кожуры, сердцевины. Нарезают яблоки кусочками, добавляют в емкость с голубицей.
  5. Периодически помешивая, варите варенье около часа, чтобы сахарный песок растворился, а продукт загустел.
  6. Пока варится десерт, вымойте, простерилизуйте банки с крышками, в которые потом нужно будет закатать готовый продукт.

Варенье из черники и голубики. Как приготовить варенье из голубики на зиму