Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рецепт каша манная с творогом. Манная каша с изюмом и творогом

25.10.2019 в 09:41

Рецепт каша манная с творогом. Манная каша с изюмом и творогом

Рецепт каша манная с творогом. Манная каша с изюмом и творогом

Приготовление манной каши с изюмом и творогом не вызывает особых трудностей. Все готовится почти как обычно. Вот только попробуйте готовить ее не рано утром перед завтраком, а вечером, и есть не горячей, а холодной.

Дело в том, что в горячей каше изюм, ягоды и фруктыощущаются более кислыми, а это нравится далеко не всем. Кроме того, в летнюю жару завтракать холодным будет гораздо приятнее, да и время перед работой не придется тратить на приготовление. Только крупы в этом случае берите меньше, иначе, каша получится слишком густой.

Однажды, угостившись такой кашей, я решила проблему добавления фруктов в молочные блюда, так как мои домочадцы не желали их есть из-за появляющейся кислинки во вкусе.

Состав на 5-6 порций:

  • 1 литр молока
  • 5 ст. ложек манной крупы
  • 2 ст. ложки сахара
  • соль на кончике столовой ложки
  • 50 г сливочного масла
  • 200 г изюма
  • 300 г творога
  • любые ягоды, орехи, фрукты

Приготовление каши

Густоту каши и количество сахара можно изменять по своему вкусу.

Для начала надо подготовить изюм. Его следует замочить в горячей воде, дать постоять минут 10 и промыть несколько раз. Согласно таблицы объема и массы продуктов, в стакане (250 мл) содержится 150 гр изюма.

В кастрюлю насыпаем сахар, соль и манную крупу. Вливаем холодное молоко и размешиваем. Чтобы комочки легко расходились, лучше использовать венчик. Ставим кастрюлю на огонь и, постоянно помешивая, доводим молоко до кипения.

При таком варианте приготовления манной каши комочки никогда не образуются. Надо лишь внимательно следить и мешать ее при нагревании.

После того, как каша закипела, всыпаем изюм, кладем сливочное масло и убавляем огонь до минимума. Каша должна покипеть минут 5. Следите, чтобы она не пригорала, перемешивайте периодически.

Минут через 5-7 огонь под кастрюлей надо выключить и сразу же всыпать творог. Хорошо размешать и накрыть крышкой. Дать постоять минут 10.

Если кисловатый вкус изюма вас не смущает, каша будет хороша и в горячем виде. В нее можно положить орехи, ягоды или натертые на крупной терке фрукты. Вкусно получается и с вареньем, особенно с малиновым. При желании в тарелку можно добавить кусочек сливочного масла.

Запеканка из готовой манной каши. Способ приготовления:

Сварим густую манную кашу – основу для запеканки (а если есть вчерашняя манка – отлично!). В холодное молоко высыпаем манку и 1 ложку сахара и варим, всё время помешивая, на маленьком огне. Есть рецепты, в которых всыпают манку в кипящее молоко – я так не делала, мне кажется, чтобы не было комков, лучше добавлять в холодное молоко. Главное, не отвлекайтесь – если на минуту забудете помешивать кашу, то комки таки появятся, придётся их ловить и растирать.

Если вам покажется, что манки мало, и каша слишком жидкая – не спешите. Когда молоко начёт закипать, каша, как по волшебству, в момент загустеет. Вот когда она станет густой и начнёт булькать – готово! Выключаем и перекладываем в широкую тарелку, чтобы остыла побыстрей. Время от времени перемешиваем, чтобы на поверхности каши не образовалась корочка.

Когда каша будет чуть тёплой, можно продолжать. Взбиваем яйца с остальными 3 ложками сахара до пышности и выливаем взбитую массу в манную кашу. Туда же кладём ложку размягчённого сливочного масла, высыпаем ванильный сахар, солим и тщательно вымешиваем.

Подготовим форму (или чугунную сковороду), смазав её сливочным маслом и обсыпав, конечно, тоже манкой (мне кажется, так более подходяще для манной запеканки, чем сухариками).

Выкладываем манную массу в форму и разравниваем.

Запекаем в духовке при 180С до тех пор, пока масса перестанет трястись, как желе, загустеет и начнёт румяниться. Если хочется румянец поярче – прибавляем до 200С на несколько минут.

Вот и готова манная запеканка – словно солнышко! Даём ей остыть в форме, чтобы не развалилась при доставании, а потом перекладываем на блюдо с помощью крышки от большой кастрюли.

Нарезаем сегментами, прямоугольничками или ромбиками, как Вам больше нравится, и подаём с ягодками, вареньем, сметаной или повидлом!

Белое? Да! Сладкое? Точно! Осталось только повидлом намазать, и будет та самая удивительная «картошка»… По консистенции и виду запеканка из манной каши действительно чуть смахивает на пюре:) Но гораздо вкуснее!

Запеканка из манной каши и творога в духовке

Рецепт каша манная с творогом. Манная каша с изюмом и творогом 01

Смотрите у нас как готовится правильно творожная запеканка с манной кашей в духовке - пошаговый рецепт с фото поможет понять ещё легче способ приготовления.

Как приготовить творожную запеканку с манной кашей

Ингредиенты

  • манная крупа - 125 г;
  • молоко - 0,5 л.;
  • творог - 250 г;
  • яйцо - 2 шт.;
  • сахар - 70 г;
  • яблоки - 2-4 (в зависимости от размера яблок и формы для выпечки);
  • ванильный сахар - 1 ч. л.;
  • лимон - 1 шт.;
  • сливочное масло растопленное - 1 ст. л.

Способ приготовления

  1. Яблок мне понадобилось всего два.
  2. Залить манную крупу холодным молоком, добавить цедру лимона, чайную ложку ванильного сахара, поставить на маленький огонь, варить до загустения, постоянно помешивая венчиком, чтобы не было комочков.
  3. Снять кашу с огня. переложить в другую ёмкость, остудить до комнатной температуры.
  4. Творог перетереть через сито (можно добавить 20 мл ароматного ликёра).
  5. Яйца взбить с сахаром.
  6. Соединить творог, яичную смесь и манку, перемешать.
  7. Дно формы смазать маслом, присыпать манкой/мукой/сухарями, выложить тесто, разровнять.
  8. Яблоки очистить от кожицы и семечек, нарезать на четвертинки, на каждой дольке сделать глубокие частые вертикальные надрезы (можно сбрызнуть яблоки лимонным соком, чтобы не потемнели, если делаете этот шаг заранее).
  9. Выложить яблоки в тесто, чуть-чуть вдавив; смазать их растопленным сливочным маслом, немножко присыпать сахаром; выпекать при 170 градусах около 1 ч. (после 40 минут в духовке начинайте проверять на готовность). Можно присыпать чуть больше сахара и, если в вашей духовке есть конвекция, за 15 минут до готовности подкарамелизовать дольки.
  10. Получаются вкусные и красивые порционные пирожные.

Творожная запеканка с манной кашей и сметаной

Рецепт каша манная с творогом. Манная каша с изюмом и творогом 02

Как приготовить запеканку из творога и манки в духовке? Творог для блюда лучше взять средней жирности (тем, кто следит за весом — обезжиренный), нежидкий, однородной консистенции. Если выбирается творог 0% жирности, в рецепт творожной запеканки с манкой в духовке лучше добавить на пару ложек сахара больше — иначе блюдо грозит стать кислым.

Ингредиенты

  • манка — 2 ст. л.;
  • разрыхлитель — 1 ст. л;
  • сахар — 3 ст. л.;
  • творог — полкилограмма;
  • сметана — 5 ст. л.;
  • соль — на конце ножа;
  • яйца — 3 шт.;
  • ваниль — 1 ч. л.

Способ приготовления

  1. Манную крупу перемешайте со сметаной и оставьте на полчаса для набухания.
  2. Творог измельчите блендером и смешайте с манкой со сметаной и остальными ингредиентами.
  3. В обсыпанной манной крупой форме выпекайте блюдо 40 минут в духовке, разогретой до 180° С.

Рецепт творожной запеканки с манкой и сметаной в духовке хорош для детского рациона: блюдо получается полезным и аппетитным. При подаче его хорошо полить ягодным муссом, медом, сгущенным молоком. Некоторые кулинары манку в рецепте творожно-манной запеканки заменяют крахмалом — так она становится еще нежнее.

Вот ещё способ готовить в мультиварке .