Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Вечная закваска для хлеба и выпечки без дрожжей. Закваска для белого хлеба «Вечная»

15.08.2023 в 19:22

Вечная закваска для хлеба и выпечки без дрожжей. Закваска для белого хлеба «Вечная»

Вечная закваска для хлеба и выпечки без дрожжей. Закваска для белого хлеба «Вечная»

простейшую закваску для хлеба «Вечную» . Она необходима для того, чтобы можно было испечь его в домашних условиях без применения дрожжей. Готовое изделие получается невероятно пышным, ароматным и вкусным. Причем, по данному рецепту вы сможете приготовить хлеб на основе абсолютно разной муки: пшеничной, ржаной и т.д. Здесь уж все зависит от вашего вкуса и выбора. Также одной закваски вам будет достаточно, чтобы приготовить разные виды изделий.

Как приготовить рецепт Закваска для белого хлеба «Вечная»

    Вечная закваска для хлеба и выпечки без дрожжей. Закваска для белого хлеба «Вечная»

    Готовим закваску из муки и воды.

    В первый день просейте в глубокую миску 100 грамм пшеничной муки или любой другой, добавьте 100 грамм чистой отфильтрованной воды и хорошенечко размешайте. В конечном итоге у вас должна получиться масса пастообразной консистенции, внешне похожая на густую сметану или даже сливки. Сверху накройте миску влажным кухонным полотенцем и поместите в теплое укромное место, где нет никаких сквозняков. В таком состоянии стартер должен бродить примерно 1 сутки . Поначалу мука будет проседать под водой и пусть вас это не пугает. Просто периодически помешивайте его, 3-4 раза в сутки будет вполне достаточно. По истечению этого времени на стартере должны появиться маленькие редкие пузырьки.

    Вечная закваска для хлеба и выпечки без дрожжей. Закваска для белого хлеба «Вечная»

    На вторые сутки добавляем еще муку и воду.

    На второй день нашу закваску необходимо как бы подкормить. Для этого вновь просейте через мелкое сито прямо в миску 100 грамм муки и долейте столько же воды. Размешиваем и вновь достигаем консистенции массы как густой сметаны. Также накрываем миску влажным полотенцем и ставим в теплое место без сквозняков. По прошествии этого времени ожидаем на закваске пузырьки, их уже должно быть чуть больше. Помешивать закваску необходимо не менее 4 раз за вторые сутки .

    Вечная закваска для хлеба и выпечки без дрожжей. Закваска для белого хлеба «Вечная»

    Доводим закваску до готовности.

    На третьи сутки, как правило, вопросов возникнуть не должно. Масса должна хорошо пузыриться и подниматься, а на поверхности закваски должна образоваться пенная шапочка. Снова добавьте к закваске воду и муку в той же пропорции, хорошенечко перемешайте, накройте полотенцем и уберите в теплое место еще на сутки. Не забывайте периодически помешивать ее. Когда пенная масса будет готова, снова подкормите ее и оставьте на расслойку на четвертые сутки. Закваска за это время должна увеличиться в размере примерно раза в 2 , это будет пик ее формы. Очень важно не упустить этот момент, потому как она именно тогда очень сильная. После этого закваску можно разделить на 2 половины, одну часть добавить в тесто для выпекания хлебушка, а вот вторую поместить в чистую баночку, сверху плотно обернуть полиэтиленом, в нем проделать дырочки, чтобы наша закваска не задохнулась и поместить в холодильник. Перед тем, как соберетесь выпекать хлеб, выньте ее снова подкормите по описанной выше технологии и она готова.

    Вечная закваска для хлеба и выпечки без дрожжей. Закваска для белого хлеба «Вечная»

    Выпекаем на закваске для хлеба «Вечная».

    Для выпекания одного хлебца понадобится примерно 6 столовых ложек закваски . Эффект от применения такой закваски вас не просто удивит, а истинно порадует и полакомит всю семью и гостей, хлебушек получается просто сказочный на вкус. Приятного Вам аппетита!

Существует один старинный способ как ускорить реакцию. Если нет долго пузырьков, то добавьте в массу щепотку сахара.

Вечная закваска из цельнозерновой муки. Кормление цельнозерновой пшеничной закваски

Моя закваска из цельнозерновой муки находилась в холодильнике долго и поэтому на ее поверхности образовалась жидкость, и сверху появилась грубая корка. Это означает, что закваска проголодалась и ее нужно срочно кормить. Грубую корку просто убираем и набираем закваску снизу банки.

Для кормления закваски я буду использовать пропорции 1/2/2, то есть мне понадобится 1 часть закваски + 2 части воды + 2 части муки.

В данном случае мне понадобится 20 г закваски. Затем я добавляю к ней 40 г воды комнатной температуры и 40 г пшеничной цельнозерновой муки. Остаток закваски я просто выбрасываю, так как он давно находился в холодильнике и качество его не самое лучшее.

Для кормления закваски я использую пшеничную цельнозерновую муку торговой марки С.Пудов. Но вы можете использовать любую другую, которая у вас есть или которая вам больше всего нравится.

Все смешиваю до однородности. Затем накрываю банку с закваской крышкой, но не плотно и оставляю при комнатной температуре +24С до тех пор, пока она не достигнет пика активности. То есть для этого может понадобиться от 4 до 6 часов.

А так как моя закваска из цельнозерновой муки стояла длительное время в холодильнике, то ее созревание сейчас будет не быстрое. Скорее всего, созревать она будет после первого восстановительного кормления не меньше 6-7 часов.

Через 4 часа

Цельнозерновую пшеничную закваску я кормила тоже 4 часа назад по схеме 1/2/2. Закваска за 4 часа увеличилась в 1,5 раза и ее структура вся в мелких пузырьках. Пузырьки в цельнозерновой закваске более выражены из-за особенностей цельнозерновой муки. Но это не значит, что она сильнее пшеничной закваски на муке высшего сорта.

Эта закваска из цельнозерновой муки еще не достигла пика своей активности, поэтому я оставляю ее еще на 1-2 часа при комнатной температуре.

Закваска на цельнозерновой муке через 6 часов

Несмотря на то, что стартер закваски долго находился в холодильнике, закваска после кормления созрела за 6 часов. Это связано с тем, что в цельнозерновой муке много ферментов, которые влияют на активность микроорганизмов в закваске.

И именно сейчас закваска из цельнозерновой муки достигла пика своей активности. Закваска увеличилась в объеме больше, чем в 2 раза. Она стала пористой по всей структуре и ее поверхность выросла шапочкой. При этом на поверхности есть поры.

В таком состоянии закваска из цельнозерновой муки считается готовой для того, чтобы ее использовать в опару или для теста. Если закваска начнет опадать, по это будет означать, что пик активности закваски прошел. Внесение такой закваски в тесто сделает хлеб с кислинкой во вкусе.

Пшеничная закваска для хлеба без дрожжей. Закваска из пшеничной муки без дрожжей для хлеба

Кухня Мировая

Время готовки 5 д. PT5D

Порции 4

Белки 6,9 гр. 30,9 гр. 7,7 гр.

Жиры 0,7 гр. 3,3 гр. 0,8 гр.

Углеводы 45,9 гр. 206,7 гр. 51,7 гр.

Вода 42,7 гр. 192,0 гр. 48,0 гр.

Пищевые волокна 2,3 гр. 10,5 гр. 2,6 гр.

Светлана Попкова (150 рец.)

Вечная закваска для хлеба и выпечки без дрожжей. Закваска для белого хлеба «Вечная» 05

Из такой закваски получится вкуснейший пористый, ноздреватый хлеб. Мякиш его чуть влажный, пружинистый. Любители выпечки на закваске сразу отличат такое изделие от тех, что были приготовлены на промышленных дрожжах. Конечно, для создания закваски придется набраться терпения, но есть в этом процессе какая-то магия, которая дает удовлетворение от процесса и дарит особое предвкушение результата.

Вечная закваска для хлеба и выпечки без дрожжей. Закваска для белого хлеба «Вечная» 06

Покрываем пищевой пленкой, не допуская контакта. Помещаем емкость с закваской в помещение с температурой от 22 до 26 градусов Цельсия. Оставляем на три дня. В течение это времени закваска не должна потемнеть или начать издавать неприятный запах. Если такое произошло, массу выбрасываем и начинаем процесс заново.

Вечная закваска для хлеба и выпечки без дрожжей. Закваска для белого хлеба «Вечная» 07

Через три дня закваску нужно подкормить: добавляем на каждые 100 грамм закваски по 50 миллилитров воды и 100 грамм муки, перемешиваем. Оставшуюся невостребованной закваску выбрасываем, так как она еще незрелая и непригодна для выпечки.

Вечная закваска для хлеба и выпечки без дрожжей. Закваска для белого хлеба «Вечная» 08

Закваска считается готовой, если она за четыре часа начнет увеличиваться в объеме втрое. Это говорит от том, что закваска набрала силу и уже пригодна для того, чтобы поднять и замешанное на ней тесто. Если указанного подъема за короткое время еще не происходит, снова подкармливаем закваску и даем ей набрать силу еще сутки.

Закваска для хлеба без дрожжей на кефире. Закваска для хлеба на кефире

Закваска для хлеба на кефире – очень простой рецепт, но в ее приготовлении есть некоторые нюансы. Следуйте рекомендациям, и у вас обязательно получится замечательная закваска для ржаного хлебушка.

описание приготовления:

часть закваски для хлеба на кефире отберите для хранения в стеклянную банку. хранится закваска в холодильнике около 7 дней. далее ее нужно обязательно подкармливать каждую неделю и перед выпечкой. банку с закваской плотно не закрывайте! это живой продукт, и ему нужен доступ воздуха.если закваску для хлеба на кефире хранить без подкормки слишком долго, она перекиснет и станет непригодной для использования. испорченная закваска имеет очень резкий, неприятный, кислый запах.при желании можете добавить в закваску небольшое количество сахара. он является питательной средой для дрожжей и способен несколько ускорить созревание закваски.

Как приготовить "Закваска для хлеба на кефире"

Закваска для хлеба без дрожжей на кефире. Закваска для хлеба на кефире

1. Чтобы приготовить закваску для хлеба на кефире, вам понадобится посуда большого объема из стекла или пищевого пластика и деревянная или пластиковая лопатка или ложка. Смешайте 100 грамм ржаной муки с водой до однородности. Прикройте так, чтобы оставался доступ для воздуха, и оставьте в теплом месте на 1-2 суток. Каждые 12 часов проверяйте закваску, если она начала бродить и появились пузырьки, следует переходить к следующему этапу.

Закваска для хлеба без дрожжей на кефире. Закваска для хлеба на кефире

2. Время для первого кормления. Добавьте 100 грамм муки и 100 мл кефира (он обязательно должен быть натуральным, живым), перемешайте. Оставьте на сутки в теплом месте.

Закваска для хлеба без дрожжей на кефире. Закваска для хлеба на кефире

3. Для второго кормления понадобятся те же ингредиенты. Снова оставьте закваску бродить на сутки. Закваска должна приобрести легкий кисловатый аромат, увеличиться в объеме и иметь пористую структуру.

Закваска для хлеба без дрожжей на кефире. Закваска для хлеба на кефире

4. Часов через 12, после третьего кормления закваска увеличится в объеме в 3,5-4 раза, будет иметь более кислый запах и выраженную пористую структуру.

Закваска для хлеба без дрожжей на кефире. Закваска для хлеба на кефире

5. Подкормите закваску в четвертый раз (не обязательно). Через 6 часов она вырастет в объеме в 4 раза, будет иметь воздушную пористую структуру и приятный кислый запах. Закваска для хлеба на кефире готова!