Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Зачем варить кашу с тыквой и яблоками. Каша с тыквой и яблоками

02.02.2022 в 02:44

Зачем варить кашу с тыквой и яблоками. Каша с тыквой и яблоками

Зачем варить кашу с тыквой и яблоками. Каша с тыквой и яблоками

Тыква знакома нам из детства – ведь все помнят сказку о золушке, где волшебная тыква превращается в карету для Золушки. И оказалось, волшебство тыквы на этом не заканчивается. Тыква – это кладезь витаминов и минеральных соединений. Перечислять все содержащиеся в ней микроэлементы скучновато и долговато, так как их много, а вот витамин Т, который содержится в тыкве, заслуживает внимания, этот витамин довольно-таки редко встречается, он отвечает за ускорение обменных процессов и улучшает метаболизм. К тому же тыква содержит много клетчатки и низкокалорийная: в 100 граммах содержится всего 28 ккал! Поэтому блюда из тыквы обязательно рекомендуют при диетическом питании.
Можно приготовить много вкусных блюд из тыквы. Это запеканки, диетические супы , соки, так же тыкву добавляют в салаты, овощное рагу, тыкву можно нафаршировать. Но, пожалуй, самое популярное тыквенное блюдо - каша из тыквы на молоке или ее еще называют кабаковая каша. Рецептов приготовления каши из тыквы масса: с добавлением риса, пшена или манки, тыквенная каша с молоком или без, некоторые готовят необыкновенно вкусную тыквенную кашу в самой тыкве, можно приготовить пшенную кашу с тыквой . В нашем мастер-классе мы приготовим диетическую кашу из тыквы с яблоками и изюмом. Тыквенная каша на молоке поможет сохранить стройность фигуры, а так же своим замечательным вкусом и ярким солнечным цветом обязательно улучшит настроение.
Ингредиенты для приготовления:
- тыква в очищенном виде- 500 грамм;
- яблоко - 2-3 шт.;
- молоко - 100 мл.;
- сахар - 2 ст.л.;
- соль - 1 ч.л. без горки;
- изюм - горсть;
- манка при необходимости - 2 ст.л.

Как приготовить кашу из замороженной тыквы. Как правильно варить тыквенную кашу с рисом, пшеном, другими крупами: технология приготовления, рецепты

Каша – одно из традиционных блюд русской кухни, и она не обязательно должна быть сладкой, молочной. Часто крупы дополняют фруктами, ягодами, овощами и другими продуктами, благодаря чему блюдо становится еще более вкусным и полезным. Нередко этим дополнением служит тыква, о полезных свойствах которой можно говорить долго. Она содержит большое количество каротина, витаминов C, D, K, B, фолиевой кислоты, железа, калия, благодаря чему улучшает состояние сосудов и костной ткани, служит для предупреждения рахита, цинги и железодефицитной анемии, укрепляет сосуды, сохраняет красоту кожи и волос.

Кашу, сваренную со значительным количеством этого овоща, называют тыквенной, хотя кашей ее, в сущности, все же делает крупа. Сегодня мы расскажем читателям сайта «Красота в тебе», как правильно варить тыквенную кашу с рисом, пшеном, кукурузой, овсянкой и манкой. Мы познакомим вас с технологией приготовления этого блюда, приведем рецепты его на молоке и воде, с фруктами и овощами. Мы постарались подобрать для вас максимально полезные и не слишком калорийные варианты кушанья, чтобы их можно было включить в меню даже тем, кто соблюдает диету для похудения.

Тонкости технологии

Процесс приготовления тыквенной каши обычно выглядит следующим образом:

  1. Тыква измельчается (натирается или нарезается кубиками).
  2. Овощ готовится для мягкости (обычно тушится в небольшом количестве воды). Тертую тыкву можно и сразу соединять с крупой, так как сильно измельченный овощ успеет размягчиться, пока рис или пшено разварятся.
  3. Вводится подготовленная крупа (обычно ее нужно бывает перебрать и промыть).
  4. Добавляются соль, сахар и другие компоненты, а также недостающая часть жидкости (воды или молока).
  5. Каша варится до готовности крупы. При необходимости ее нужно перемешивать, чтобы она не пригорела. Обычно это требуется при варке молочных каш.

Остается заправить кашу маслом и подать к столу.

Обратите внимание: в тыквенной каше обычно тыквы бывает больше, чем крупы. Если в составе блюда преобладают рис или пшено, то его обычно называют рисовой или пшенной кашей с тыквой.

Результат не разочарует вас, если вы учтете несколько важных моментов:

  • для варки каш (особенно молочных) лучше выбирать кастрюли с двойным или хотя бы просто толстым дном;
  • алюминиевую посуду лучше не использовать, так как при контакте с овощами и фруктами этот материал окисляется. Если вы сварили кашу в алюминиевом казане, хотя бы не храните ее в нем;
  • тыквины небольшого размера обычно бывают вкуснее больших. Особенно ценится за свои органолептические качества мускатная тыква, по форме напоминающая гитару;
  • готовить тыквенную кашу можно не только на плите, но и в мультиварке, духовке, причем тогда она реже пригорает;
  • тыквенная каша не обязательно должна быть сладкой, и ее нередко варят на воде;
  • хорошей идеей будет приправить кашу из тыквы подходящими специями. Для сладкого кушанья подойдут ваниль и корица, для несладкого – чеснок и пряные травы. Хорошо сочетаются с тыквой мускатный орех и кардамон, которыми можно приправлять любые кушанья из интересующего нас овоща.

Теперь, когда вы знаете основные особенности приготовления тыквенной каши, можно переходить к выбору рецепта и начинать готовить по нему.

Возможно, вам также будет интересно узнать, что можно сделать из тыквы на гарнир . Советуем также обратить внимание на тот факт, что из нее выходят замечательные салаты и смузи .

Как приготовить кашу из замороженной тыквы. Как правильно варить тыквенную кашу с рисом, пшеном, другими крупами: технология приготовления, рецепты

Рисовая каша с тыквой и яблоками на воде. Кулинарные секреты

Приготовление рисовой каши с тыквой не считается сложной задачей, и с ней в состоянии справиться хозяйка, не имеющая кулинарного опыта. Однако для этого ей необходимо владеть информацией об особенностях приготовления этого блюда.

  • Рис для каши лучше брать круглозерный или хотя бы среднезерный. Он лучше разваривается.
  • Для сладкой каши желательно выбирать мускатную тыкву, так как она более сладкая и ароматная. Для несладкого кушанья можно брать тыквины любого сорта (за исключением декоративных).
  • Существует два основных способа приготовления тыквенной каши. Чаще всего тыкву нарезают кубиками или крупно натирают, заливают водой и тушат до мягкости, затем добавляют промытую крупу, при необходимости доливают молока, вводят другие продукты и доводят блюдо до готовности. Иногда измельченную тыкву вводят после крупы, но тогда она должна быть готовой или сильно измельченной, иначе не успеет дойти до готовности одновременно с крупой.
  • Для варки каши, особенно молочной, лучше выбирать посуду с толстым дном. Также ее можно готовить в мультиварке, духовке.
  • Рисовая каша получается вязкой и вкусной, если жидкости брать в 3-4 раза больше, чем крупы. Если жидкости использовать больше в 5-6 раз, выйдет жидкая каша, которая обычно нравится детям (впрочем, не только им).
  • Время приготовления рисово-тыквенной каши зависит от сорта крупы и овоща, характера измельчения тыквенной мякоти. Обычно тыкву тушат около 20 минут, затем добавляют крупу и продолжают приготовление каши около получаса. Больше часа на варку кашу из тыквы и риса, как правило, не требуется.
  • Рисовая каша, приготовленная с тыквой, будет намного вкуснее, если ее заправить сливочным маслом.

Тыквенная каша бабушкин рецепт. Ингредиенты для пшенной каши

  • крупа пшено – 1 кружка;
  • тыква – 130 граммов;
  • сушеная груша – несколько штук;
  • вода – 1 кружка;
  • соль – 0,5 маленькой ложечки;
  • сахар – 1 большая ложка;
  • молоко – 1 кружка;
  • масло сливочное – по вкусу.

Рецепт пшенной каши с тыквой в горшочке

Переберите крупу и хорошо промойте ее до чистой воды. Чтобы убрать горечь, залейте пшено кипящей водой и промойте еще раз.

Тыквенная каша бабушкин рецепт. Ингредиенты для пшенной каши

Затем слейте воду с крупы и добавьте натертую на средней терке тыкву. Зимой вместо свежей тыквы можно использовать замороженную, которой предварительно дайте оттаять. Всыпьте ложку сахара и щепотку соли.

Тыквенная каша бабушкин рецепт. Ингредиенты для пшенной каши

Добавьте сушеные груши.

Если используете магазинные сухофрукты, то обязательно промойте их. Вместо груш можно использовать яблоки, курагу, изюм – все, что вам по вкусу.

Тыквенная каша бабушкин рецепт. Ингредиенты для пшенной каши

Перемешайте ингредиенты и заполните ими керамический горшочек.

Если будете использовать порционные горшочки, то не заполняйте их продуктами до самого верха, ведь каша в процессе готовки увеличится в 2 раза.

Тыквенная каша бабушкин рецепт. Ингредиенты для пшенной каши

Влейте в горшок воду и молоко в равных пропорциях, так у вас получится густая каша. А если вам нужна вязкая каша, жидкости налейте 3-3,5 стакана.

Тыквенная каша бабушкин рецепт. Ингредиенты для пшенной каши

Включите духовку на 180*С. Закройте горшочек крышкой и поставьте духовку минут через 5-7 после включения духовки на среднюю полку.

Запекайте кашу приблизительно 1 час до готовности.

Тыквенная каша бабушкин рецепт. Ингредиенты для пшенной каши

В готовую кашу положите кусочек сливочного масла.

Тыквенная каша бабушкин рецепт. Ингредиенты для пшенной каши

В пшенной каше больше чувствуется привкус груш, чем тыквы. Поэтому, добавив сухофрукты, вы сможете накормить полезной тыквенной кашей даже тех, кто не разделяет вашу любовь к тыкве.

Рисовая каша с тыквой и яблоками в мультиварке. Тыква с яблоками в мультиварке с рисом — быстро и вкусно

Когда на улице по-осеннему зябко, организм просит чего-то сытного. На этот случай у нас есть особый рецепт рисовой каши. Блюда особенно хорошо идёт на завтрак, крайне полезно для ребёнка. Одна моя знакомая делает эту кашу на молоке. Тут уж вам решать, какой способ больше нравится.

Приготовьте следующие ингредиенты:

  • 200 г тыквы;
  • 2 мультичашки риса (объёмом 150 г);
  • 150 г жёстких кисло-сладких яблок;
  • 60 г подсолнечного масла;
  • 4 мультичашки воды;
  • соль;
  • 1 ст.л. сахара;
  • корица и мёд – по вкусу и желанию.

Этапы приготовления:

1. Заранее промойте рис несколько раз и замочите его на 1 час. Потом слейте воду.

2. Тыкву очистите от шкурки и семян, нарежьте на кубики по 2-3 см.

3. Из яблок удалите семечки, кожуру можно оставить. Разрежьте на такие же кубики.

4. Добавьте в мультиварку масло и включите режим «Жарка». Засыпьте туда же рис. Грейте его 3-4 минуты, периодически перемешивая. Рис должен стать полупрозрачным.

5. Залейте рис горячей водой и доведите до кипения. Обязательно перемешивайте.

6. Добавляйте соль. Запеканка сама по себе будет сладкая, но можете добавить столовую ложку сахара.

7. Положите тыквенные и яблочные кубики, опять перемешайте.

8. Выберите режим «Плов» и закройте мультиварку. Вариться будет 20 минут, пока не раздастся звуковой сигнал. Перемешивать больше не нужно!

9. Оставьте подогреваться ещё минут 20-25. Потом осторожно, чтобы не повредить размякшие овощи, перемешайте и выкладывайте на тарелку. Сверху залейте мёдом и приправьте корицей.

Есть кашу лучше всего горячей, можно закусывать хлебом.