Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Запеченные овощи по грузински. Что такое «аджапсандал»

15.10.2019 в 22:54

Запеченные овощи по грузински. Что такое «аджапсандал»

Название у этого блюда много (на фото) — аджапсандали, аджабсандал или просто сандал. Вегетарианское блюдо, которое легко готовить, из тушеных овощей, со специями и зеленью. Это очень вкусное блюдо, с простым рецептом приготовления, которое собрало в себя главные ароматы грузинской кухни. В нём смешались — прелесть летних сочных овощей и приятный почти настоящий грибной привкус баклажанов.

Можно даже назвать традиционный аджапсандал — это овощное соте по грузински, рагу, тушеные овощи. Только все овощи нарезаны более крупными кусочками, запеченные со специями и пряными травами.

Есть легенда, что изобрели настоящий аджапсандали — грузинское блюдо, пастухи высоко в горах — на костре сначала опаливали паприку, баклажаны. А потом разминали в пюре эти овощи, смешивая с травами и острыми специями.Такая паста или пюре аджап, хранилась довольно продолжительное время и пастухи могли обедать прямо на ходу, во время движения со стадами.

Запеченные овощи по грузински. Что такое «аджапсандал»

Возможно это правда, а может просто красивая легенда. Но в итоге практически все кавказские народы используют эту рецептуру уже долгие годы, сотни лет. В каждой семье существует свой, собственный рецепт, передаваемый от старших младшим. Разнятся так же рецепты от региона к региону. Но фундаментальным остается одно — в каждом рецепте обязательно есть запеченные баклажаны и паприка (болгарский сладкий перец).

В Грузии редко кладут мясо в аджапсандал, в Армении мясо обязательно. Есть такие рецепты где овощи и мясо надо варить. Но рассмотрим классический грузинский рецепт. Вегетарианский, очень полезный из-за особенностей обработки продуктов, при которой овощи не теряют своих полезных качеств. Потому что тушеные овощи обрабатываются на огне минимальное количество времени. Благодаря чему практически не теряют витамины.

Запеченные овощи, как в ресторане. Овощи запеченные в духовке - просто, быстро, вкусно и полезно

Просто, быстро, вкусно и полезно

Убеждать кого-то в том, насколько полезны овощи, запеченные в духовке, все равно, что доказывать равенство «дважды два – четыре». Все итак это прекрасно знают. Я бы хотела обратить внимание на другие достоинства запеченных овощей – это простота и удобство приготовления и, конечно, изумительный вкус с неповторимым ароматом «печки».

Запеченные овощи по грузински. Что такое «аджапсандал» 01

Запекать можно любые овощи – от картошки до сельдерея. Но картофельные рецепты – это отдельная тема, в одной статье «необъятного не объять», поэтому предлагаю остановиться на традиционных, входящих в меню уже многих кафе и ресторанов, овощах для запекания: томат, кабачок, баклажан, сладкий перец. С натяжкой можно сюда же отнести шампиньоны. Это вовсе не овощ, но по вкусу он очень хорошо сочетается с остальными составляющими и частенько входит в состав блюда «Овощи, запеченные в духовке». В приличных местах общепита овощи запекают на гриле, но в домашних условиях его вполне сможет заменить обычный духовой шкаф.

Овощи, запеченные в духовке целиком

Нужны помидоры и перцы среднего размера, небольшие баклажаны и крупные шампиньоны. Любителям «погорячее» можно взять пару острых перцев. Вымытые овощи (чистить ничего не нужно!) выложить на противень, сверху присолить, сбрызнуть растительным маслом и отправить в духовку. Хорошо, если есть функция гриля, если нет – поставить овощи сначала на нижний уровень, потом переставить наверх, чтобы они подрумянились до аппетитной корочки. Выпекать примерно минут 40. К запеченным овощам хорошо подойдет соус из натурального йогурта или свежей сметаны. Для этого нужно смешать йогурт (сметану) с большим количеством рубленой зелени, посолить, поперчить, добавить ложку соевого соуса. Овощи, запеченные в духовке могут подаваться как самостоятельное блюдо или станут замечательным гарниром к мясу.

Овощи запеченные в духовке. Рецепт «Ассорти»

Запеченные овощи по грузински. Что такое «аджапсандал» 02

Взять по 3 штуки сладких перцев и томатов, 1 баклажан и 1 молодой кабачок. Овощи тщательно промыть, перец освободить от семян и порезать крупными кусками, помидоры поделить на 4-6 частей, баклажан и кабачок нарезать полукружьями толщиной около 1см. Кожицу молодого кабачка можно не счищать. Баклажаны рекомендуют вымачивать перед употреблением, но лично я предпочитаю их слегка почистить, чтобы не было горечи (тем более что шкурка у запеченного баклажана все равно остается жестковатой). Все подготовленные овощи сложить в миску, посолить, поперчить, полить растительным маслом (подойдет любое, но лучше - оливковым). Выложить всю эту «красоту» на противень и запекать в течение 30-40 минут овощипраздничном варианте можно дополнить майонезом и сыром. Очень красиво получится, если в закрытом пакете майонеза сделать очень маленькую дырочку, чтобы тонкой струйкой как бы «заштриховать» поверхность овощей. Это нужно сделать перед тем, как поставить овощи в духовку. А тертым сыром посыпать надо за 10 минут до готовности овощей.

Запеченные овощи по грузински. Что такое «аджапсандал» 03

Салат «По-аджарски»

Это продолжение предыдущего рецепта (если блюдо готовилось без сыра и майонеза). Основой салата станут овощи, запеченные в духовке, «Ассорти». Потребуются также: 100-150 г очищенных грецких орехов, 2-3 дольки чеснока, зелень (лучше кинза, петрушка), оливковое масло для заправки. Грецкие орехи порубить (не размолоть в пыль, а именно порубить, чтобы попадались небольшие кусочки). Чеснок тоже лучше мелко порезать, а не пропускать через пресс. Охлажденные запеченные овощи смешать с измельченными орехами, чесноком и зеленью. Залить маслом и перемешать.

Аджапсандал по абхазски. Аджапсандал по-армянски: рецепты, особенности приготовления

Аджапсандал – блюдо из тушеных овощей, популярное в нескольких кавказских странах. Авторство на это уникальное блюдо оспаривают армяне, грузины, азербайджанцы, абхазы. Установить, кому из них оно принадлежит, сейчас уже невозможно. Однако нельзя не признать, что каждый народ привнес в рецепт что-то свое. Аджапсандал по-армянски имеет много общего с аджапсандалом по-грузински или по-азербайджански, но в то же время отличается от них. Например, армяне выбирают для этого блюда свой набор специй и пряностей, часто включают в состав картофель или морковь, готовят аджапсандал настолько жидким, что он чем-то напоминает суп, хотя на самом деле является вторым блюдом. Армянский аджапсандал получается вкусным, ароматным и очень полезным, так как готовится из сочных и спелых овощей, богатых всевозможными витаминами.

Особенности приготовления

Сам по себе аджапсандал готовится по определенным правилам, которые даже не зависят от рецепта. Однако технология приготовления аджапсандала по-армянски имеет свои особенности. Если хочется приготовить это блюдо армянской кухни, необходимо руководствоваться рядом правил, тогда готовое блюдо будет по вкусу и внешнему виду идентичным традиционному.

  • Обязательным ингредиентом, без которого аджапсандал тут же превратится в овощное рагу, являются баклажаны. Эти овощи нуждаются в предварительной подготовке, в противном случае в них сохранится соланин, который придаст блюду неприятный горьковатый привкус. Для того чтобы избавиться от соланина, баклажаны замачивают на 20–30 минут в соляном растворе, для приготовления которого на каждый литр воды добавляют 10 г соли. Можно просто присолить баклажаны, а потом промыть. Промывать овощи нужно обязательно, иначе они окажутся пересоленными и испортят вкус всего блюда.
  • Вторым необходимым ингредиентом аджапсандала по-армянски является сладкий перец. Предпочтение отдается тем его сортам, которые имеют зеленый цвет. Пусть они не так красиво смотрятся в готовом блюде, зато имеют более насыщенный вкус.
  • В состав армянского аджапсандала часто входит картофель. Время его приготовления несколько больше, чем других овощей. По этой причине его предварительно рекомендуется слегка обжарить, а потом уже закладывать в блюдо.
  • Овощи для аджапсандала можно не обжаривать, в этом случае он будет диетическим. Однако чаще все же их обжаривают перед тушением. Благодаря этому они приобретают другие вкусовые нотки и лучше сохраняют форму при тушении.
  • Если вы готовите аджапсандал по-армянски, используйте для обжарки овощей сливочное масло. Использование растительного масла вместо сливочного возможно, но в этом случае вкус блюда будет менее нежным, чем у традиционного армянского аджапсандала.
  • Аджапсандал готовят в посуде с толстым дном и толстыми стенками. Благодаря этому овощи пропитываются соками и ароматами друг друга и входящих в состав специй, так что блюдо получается очень вкусным.
  • Традиционный армянский аджапсандал готовится из одних овощей, но классическим считается и аджапсандал с мясом. Главное, чтобы мяса в нем не было слишком много, доминировать должны именно овощи.

Блюда из запеченных овощей. Овощи в фольге — простой рецепт запекания

Самый распространенный способ запечь овощи в духовке —   с использование фольги. Она предохраняет от пригорания, обезвоживания и не требует большого количества масла, что значительно снижает калорийность блюда.

Ингредиенты:

  1. Баклажан — 1 шт.
  2. Кабачок — 1 шт.
  3. Перец — 2 шт.
  4. Помидоры — 5 шт.
  5. Чеснок — 2 зубчика
  6. Масло растительное — 2 ст. ложки
  7. Зелень — 2-3 веточки
  8. Соль, специи — по вкус

Метод приготовления -запекание

Кухня — европейская

Время подготовки — 7 минут

Время приготовления — 40 минут

Количество порций — 3

Как запечь овощи в фольге

    Блюда из запеченных овощей. Овощи в фольге — простой рецепт запекания

    Подготовить ингредиенты. Вымыть и высушить их.

    Блюда из запеченных овощей. Овощи в фольге — простой рецепт запекания

    Кабачок с баклажаном нарезать крупными четверть-кусками. Для этого отрезать у овощей плодоножки, разрезать мякоть в длину, а затем нарубить кусками.

    Блюда из запеченных овощей. Овощи в фольге — простой рецепт запекания

    Томаты в зависимости от размера плода разрезать на 2 или 4 части.
  • Совет. Лучше запекать томаты сорта «сливка», т.к. они более мясистые, а значит в блюде будет меньше жидкости.
  • Блюда из запеченных овощей. Овощи в фольге — простой рецепт запекания

    Сладкие разноцветные перцы очистить от семян и перепонок. Мякоть нарезать крупными дольками.

    Блюда из запеченных овощей. Овощи в фольге — простой рецепт запекания

    Крупные чесночные зубчики нарезать пластинками. Блюда из запеченных овощей. Овощи в фольге — простой рецепт запекания В глубокую миску выложить все нарезанные компоненты,  приправить их солью. перцем и специями по вкусу. Блюда из запеченных овощей. Овощи в фольге — простой рецепт запекания Влить растительное масло и руками аккуратно перемешать ингредиенты. Блюда из запеченных овощей. Овощи в фольге — простой рецепт запекания Форму для запекания застелить фольгой. Разместить на ней овощи ровным слоем. Блюда из запеченных овощей. Овощи в фольге — простой рецепт запекания Закрыть их сверху фольгой.
  • Запекать блюдо при 200 С 50-60 минут. Первые полчаса готовить под фольгой до размягчения овощей, а затем форму раскрыть.
  • Блюда из запеченных овощей. Овощи в фольге — простой рецепт запекания Готовое блюдо перед подачей притрусить рубленой зеленью.

Грузинское рагу Аджапсандал со свининой

Запеченные овощи по грузински. Что такое «аджапсандал» 14Ни для кого не секрет, что именно отсутствие ограничений в выборе мяса является главной особенностью грузинской кухни в отличие, к примеру, от азербайджанской, следующей мусульманским традициям. Для приготовления блюд в Грузии используют и свинину, и говядину, и баранину, и птицу. На Кавказе не только любят, но и умеют готовить мясо. Такие известные блюда, как сациви, шашлык, цыпленок табака уже давно стали интернациональными, так как готовят их по всему миру. Именно мясные блюда считаются приоритетными в грузинской кухне, и видов их насчитывается десятки, однако подаются они всегда с овощами и большим количеством зелени. Довольно просто в приготовлении, и именно его я рекомендую приготовить для семейного обеда, а сегодня хочу поделиться с вами рецептом не менее известного блюда «Аджапсандал».

Количество порций: 8 Калорийность: Среднекалорийный Калорий в одной порции: 240 ккал

Чтобы приготовить грузинское рагу Аджапсандал со свининой, вам понадобится:

свинина – 250 гмасло растительное – 2ст.л.лук – 2 шт.морковь – 1шт.баклажаны – 2шт.перец болгарский – 3шт.картофель – 4 шт.помидоры – 3-4шт.зелень петрушки – 1пучокчеснок – 2 зубчикамасло сливочное – 50 гперец черный молотый – по вкусусоль – по вкусу

Как приготовить грузинское рагу Аджапсандал со свининой.

1. Свинину (мякоть) промываем и обсушиваем бумажным полотенцем. После этого нарезаем мясо небольшими кусочками и на разогретой с растительным маслом сковородке обжариваем до золотистого цвета со всех сторон.2. Лук, очищенный и вымытый, нарезаем полукольцами. Морковь, так же очищенную и помытую, нарезаем небольшими кубиками.3. Нарезанную морковь с луком добавляем к мясу и, периодически помешивая, жарим еще 6-7 минут.4. Баклажаны и картофель очищаем от кожуры. Болгарский перец разрезаем вдоль и удаляем семена, снова промываем. Картофель, баклажаны и перец нарезаем небольшими кубиками.5. Мелко нарезаем помидоры и зелень. Чеснок пропускаем через чесночницу или мелко нарезаем.6. Обжаренное с морковью и луком мясо складываем в удобную кастрюлю с толстым дном. Сверху кладем кусочки топленого или сливочного масла, далее выкладываем слоями картофель, затем баклажаны, перец и завершающим слоем – помидоры с зеленью. Посыпаем все солью, черным перцем и чесноком. Наливаем немножко воды, чтобы только покрыть дно, и на слабом огне все вместе тушим около 40 минут.7. Готовое рагу выкладываем на блюдо и украшаем веточками зелени.

Соте из баклажанов по грузински. Соте из баклажанов (аджапсандал) по-грузински

Под незнакомым названием скрывается очень простое по рецептуре, недолгое в приготовлении блюдо. Аджапсандал – это обычное овощное соте. «Грузинским» его делает большое количество разнообразных специй и зелени. Главное правило настоящего аджапсандали: большую часть блюда составляют баклажаны. Пропорции всех остальных овощей к основному ингредиенту в 2–3 раза меньше.

Для 6 порций аджапсандали нужно:

  • 5 баклажанов (1000 г);
  • 4 сладких перца (580 г);
  • 3 морковки (225 г);
  • 3 луковицы (225 г);
  • 5 мясистых помидоров (500 г);
  • ½ ст. растительного масла (125 мл);
  • 3 крупных зубка чеснока (15 г);
  • 2 лавровых листика;
  • по пучку зелёного базилика и кинзы (100 г);
  • 0,5 ч. л молотого кориандра (3 г);
  • 0,5 ч. л. красного жгучего перца (3 г);
  • 0,5 ч. л. уцхо-сунели (5)
  • соль.

Время приготовления – 30 минут. Пищевая ценность 100 г блюда: белки – 1,29; жиры – 4,62; углеводы – 5,19; калорийность – 67,32 ккал.

Рецепт:

  1. Мытые баклажаны без хвостиков нарезают произвольными кусочками. Можно полукружьями, брусочками, кубиком. В миске овощ пересыпают солью, встряхивают. На 20 минут оставляют. Промывают водой, откидывают на дуршлаг.
  2. В сковороде разогревают масло. Обжаривают кусочки синих до золотистости (7 минут). Пересыпают в сотейник.
  3. Мытую морковку режут соломкой вручную или трут на крупной тёрке. Очищенный лук измельчают кубиком. Из сладкого перца извлекают семенные коробочки и нарезают соломкой.
  4. В сковороде, использованной ранее, пассируют до золотистости лук. Следом к нему добавляют морковку, перец. Овощи, помешивая время от времени, обжаривают на несильном огне 10 минут. Перекладывают в сотейник.
  5. На помидорах делают надрезы крест-на-крест. Ошпаривают кипятком и снимают кожицу. Нарезают очень мелко.
  6. Мытую кинзу и очищенный чеснок режут, растирают вместе с солью до состояния кашицы в ступке. Перемешивают с помидорами.
  7. Получившейся заправкой заливают обжаренные овощи. Перемешивают. Тушат на маленьком огне 3 минуты. Добавляют в аджапсандал специи, приправы, рубленный мелко базилик. Томят на самом малом огне 10 минут.