Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рецепт приготовления говяжьего сердца с грибами. Тушеное свиное сердце с грибами

16.10.2019 в 01:12

Рецепт приготовления говяжьего сердца с грибами. Тушеное свиное сердце с грибами

Нельзя сказать, что внешний вид свиного сердца пробуждает кулинарные фантазии. Зато положительные эмоции появляются при виде хорошо приготовленного вкусного субпродукта, к тому же мало уступающего мясу по своей питательной ценности.

  • 3 свиных сердца (950-1000 г)
  • 120-150 г шампиньонов или лесных грибов (можно замороженных)
  • 1-2 луковицы
  • 3-4 дольки чеснока
  • 2-4 ст. ложки соевого соуса
  • 1 ч. ложка молотого имбиря (1 см корня свежего)
  • 3-4 ст. ложки сметаны
  • 150-200 мл бульона или воды
  • соль, перец
  • 1,5 ч. ложки приправы к фаршу или другой по вкусу
  • 2-4 ст. ложки растительного масла

Способ приготовления

Рецепт приготовления говяжьего сердца с грибами. Тушеное свиное сердце с грибами

За несколько часов до приготовления замачиваем свиные сердца (сделав один разрез вдоль, если этого не сделали в магазине) в холодной воде – это помогает удалить остатки крови.

Рецепт приготовления говяжьего сердца с грибами. Тушеное свиное сердце с грибами 01

Основная работа – это, после промывания и обсушивания поверхности, удаление всех протоков и жира, пленок, после чего мы нарезаем субпродукт тонкими, примерно 9-10 мм, дольками. В результате получаем 700-750 г качественной мякоти.

Рецепт приготовления говяжьего сердца с грибами. Тушеное свиное сердце с грибами 02

Для правильной жарки и отсутствия масляных брызг – сначала масло перекаливаем , поставив сковороду на самый сильный огонь, затем закладываем нарезанную мякоть, в раскаленном масле обжариваем примерно 4-5 минут, до посветления долек. Чтобы мякоть не варилась в своем соке – жарим одну часть, за ней – вторую. Вместе с выделившимся соком перекладываем в посуду для тушения, добавляем немного бульона (кипятка), ставим на огонь.

Рецепт приготовления говяжьего сердца с грибами. Тушеное свиное сердце с грибами 03

На той же сковороде, но уже на среднем огне, пассеруем шинкованный лук, через 9-10 минут добавляем ломтики грибов, чеснок, а через 4-5 минут выключаем огонь.
Лесные грибы жарим подольше.

Рецепт приготовления говяжьего сердца с грибами. Тушеное свиное сердце с грибами 04

Все, что нам еще нужно – время. Добавив в кастрюлю соевый соус и имбирь, соль и перец, надолго, примерно на 2 часа, оставляем блюдо тушиться – под крышкой, на медленном огне.

Рецепт приготовления говяжьего сердца с грибами. Тушеное свиное сердце с грибами 05

Через полтора часа от начала тушения кладем грибы с луком и сметану, перемешиваем. Тушим, пока субпродукт станет мягким. Вот теперь – мы получаем вкусный ужин. И, заметим, недорогой.

Сколько варить говяжье сердце. Как приготовить субпродукты? Сердце говяжье - сколько варить?

Варим субпродукты

Как известно каждой хозяйке, при приготовлении блюд с использованием субпродуктов требуется тщательная предварительная подготовка основных составляющих. Многие задаются следующим вопросом, начиная готовить: "Сердце говяжье – сколько варить?" Время варки до полной готовности для каждого вида продукта различно. Что касается именно говяжьего сердца, то оно составляет от 1,5 до 2 часов. Но обо всем по порядку.

Рецепт приготовления говяжьего сердца с грибами. Тушеное свиное сердце с грибами 06

Подготовка

Перед началом процесса варки рекомендуется вымачивать некоторые субпродукты. Это позволит конечному продукту приобрести сочность и мягкость, а также уменьшить время приготовления. Делать это можно как в воде или молоке, так и в какой-либо кислой среде, например, в уксусе. Некоторым субпродуктам вымачивание рекомендуется для того, чтобы улучшились их вкусовые качества. Например, говяжья печень, благодаря вымачиванию в молоке в течение часа, теряет горьковатый привкус, на который часто жалуются хозяйки. Печень свиньи следует вымачивать в воде очень долго - 2-3 часа, меняя воду несколько раз за это время. Телячьи почки нуждаются в вымачивании в воде в течение 30 минут - это придаст им мягкость, а говяжьи почки следует вымачивать дольше - около 40-60 минут, и уже не в воде, а в молоке. Телячьи мозги и зобная железа, считающиеся деликатесными продуктами, нуждаются в вымачивании в воде не менее 2 часов. Только после этого они будут обладать свойственной блюдам из них нежностью. После вымачивания следует тщательное промывание и чистка продуктов. Их необходимо освободить ото всех находящихся на них пленок, жил, прожилок, сгустков крови и жира.

Рецепт приготовления говяжьего сердца с грибами. Тушеное свиное сердце с грибами 07

Варка

Вот теперь продукты подготовлены для процесса варки. Следует указать, что рекомендуется опускать подготовленный продукт в кипящую воду, если в рецепте не описано другое. Время, за которое проварятся мясные субпродукты, также различно.

  1. Мы уже упомянули сердце говяжье, сколько варить его? Полтора-два часа - точное время зависит от возраста животного. Тоже правило относится и к свиному сердцу. Куриные сердечки варят 30-60 минут в соленой воде.
  2. Обсудим другие виды субпродуктов. Например, легкое. Оно кажется таким воздушным, что время его варки должно быть минимальным. Так сколько варить легкое говяжье? Да, действительно, совсем немного - около 20 минут.
  3. Далее такой распространенный продукт, как язык. Время его варки зависит от размеров. Говяжий язык варят в течение 2-4 часов, проверяя его готовность после 2 часов варки. Время приготовления свиного и телячьего языков значительно меньше - 1,5-2 часа. Солить варящийся язык лучше минут за 10-15 до окончания приготовления.
  4. Время и способы варки печени существенно различаются. Куриная печень маленького размера, ее следует варить совсем недолго - 10-15 минут, солить после окончания процесса. Печень индейки в подсоленной воде готовят около 40 минут. Свиная печень после долгого, как говорилось выше, вымачивания подлежит варке около 50 минут. Говяжья варится чуть меньше - около 40 минут, с добавлением соли и специй.
  5. Время варки говяжьего вымени - около 1 часа.
  6. Сколько варить почки? Тут немного сложнее. После замачивания и очень тщательной обработки их не менее трех раз доводят до кипения. Долго их варить не рекомендуется - они станут жесткими. После закипания воду сливают, все хорошенько промывают, опять наливают воду, ставят на огонь. И так до тех пор, пока вода и сами почки не станут чистыми.
  7. Желудки куриные варят от 40 минут до полутора часов, проверяя степень их готовности.

Рецепт приготовления говяжьего сердца с грибами. Тушеное свиное сердце с грибами 08

Заключение

Теперь, если у вас есть, например, сердце говяжье, сколько варить его, вы знаете. Подскажу блюдо из мясных субпродуктов, которое может стать любимым в вашей семье. Это рассольник! Для его приготовления нужно как раз сердце и еще говяжьи почки (по 0,5 кг того и другого), ну и, конечно, некоторые другие продукты: фасоль красная сухая (стакан), 2 луковицы, 1 средних размеров морковь, 5 соленых огурцов, 2 ложки томатной пасты, 5 зубчиков чеснока, немного шпига, соль, зелень, около 3,5 литров мясного бульона. Фасоль следует предварительно замочить на несколько часов в холодной воде. В кипящий готовый бульон помещаем фасоль и варим до полуготовности. В это время в сковороде готовится заправка: пассеруем лук и морковь, добавляем томатную пасту, тушим несколько минут, после чего разбавляем тремя половниками бульона, доводим до кипения и выключаем. В кастрюлю с бульоном и фасолью добавляем нарезанный картофель, варим недолго и вливаем подготовленную заправку. Тогда же кладем мелко порезанные огурцы, соль, перец, лавровый лист, почки и сердце говяжье. Сколько варить? Теперь до готовности. Измельчаем шпиг и чеснок, слегка солим, добавляем в суп. Выключаем огонь - пусть настоится еще минут 15. Приятного аппетита!

Диетические блюда из говяжьего сердца. Как приготовить говяжье сердце?

Рецепт приготовления говяжьего сердца с грибами. Тушеное свиное сердце с грибами 09

В последние годы говяжье сердце стало довольно редким гостем на наших столах – и совершенно напрасно. По своей питательной ценности оно не только не проигрывает, но даже и выигрывает у обычного мяса. Продукт отличается низкой калорийностью, богатым витаминно-минеральным составом и значительным количеством белка, при этом блюда из него получаются вкусными и полезными.

Выбор мяса

Наши мамы и бабушки готовили сердце довольно часто – его варили, тушили и жарили, а еще фаршем из этого субпродукта начиняли блинчики и пирожки. Сердце пользовалось заслуженной любовью у россиян благодаря низкой стоимости и исключительной пищевой ценности. В его состав входят витамина РР, а также С и А, а кроме того, в нем высоко содержание магния и железа, которые необходимы организму для поддержания нормальной работы нервной и кровеносной систем, особенно актуально его употребление при низком уровне гемоглобина.

Повышенное содержание белка и аминокислот – это еще одно его достоинство, из-за которого педиатры его советуют использовать для питания малышей от 9 месяцев. В нем присутствует магний, который так нужен для поддержания работы сердца и сосудов.

Кроме того, этот продукт богат натрием, а также фосфором, марганцем, серой и многими другими микроэлементами, которые поддерживают нормальный баланс солей и минералов в человеческом организме. Однако для того чтобы говяжье сердце приносило пользу организму, его следует правильно выбрать. Опытные кулинары рекомендуют приобретать продукт, полученный из туши молодого теленка, в этом случае готовое блюдо готовится довольно быстро и выходит исключительно нежным и мягким.

Мясо лучше приобретать охлажденным, при этом перед покупкой его следует внимательно рассмотреть. Важно, чтобы мясо имело полностью однородную структуру и насыщенный оттенок ярко-красного цвета. Категорически недопустимо наличие различных темных пятен и точек на поверхности сердца.

Обязательно обратите внимание на разрезы, которые должны быть в обязательном порядке. Они свидетельствуют о том, что продукт прошел ветеринарный и санитарный контроль и был признан безопасным для жизни и здоровья. Другими словами – животное не имело никаких болезней и патологий.

Рецепты

Из телячьего сердца можно приготовить много вкусных блюд, при этом они получаются аппетитными, нежными и мягкими.

Запеченное в фольге

Для приготовления этого второго блюда необходимо само сердце, морковка, лук, сметана, а также соль со специями. Мясо необходимо хорошенько промыть, удалить пленки, кровяные сгустки и снять жир, затем разрезать его на половинки и избавиться от артерий. Перед приготовлением субпродукт обычно вымачивают в воде не меньше 2,5 ч. После этого жирную сметану перемешивают с солью, а также любимыми специями и чесноком и обмазывают сердце, помещают его на фольгу и обсыпают измельченными овощами.

Нужно плотно завернуть мясо и отправить в духовой шкаф на несколько часов. За 20–30 минут до окончания приготовления фольгу следует развернуть, чтобы мясо могло слегка подрумяниться.

Вареное говяжье сердце рецепт. Вареное говяжье сердце

Вареное говяжье сердце рецепт. Вареное говяжье сердце

Сколько варить говяжье сердце? – этот вопрос встречается не так часто, ведь говяжье сердце многие люди считают субпродуктом, и поэтому оно не пользуется большой популярностью у хозяек. И напрасно, ведь на самом деле в нем столько же, если даже не больше пользы, как и в говядине. Сердце можно кушать даже маленьким детям, начиная с 8 месяцев. Много блюд можно приготовить с использованием этого продукта, но чаще всего его варят и используют в качестве дополнения к любому гарниру, или же вместо колбасы на бутерброды.

Обратите внимание!!! Чтобы продукт принес для организма пользу, надо, чтобы он был свежий, а значит, надо знать, как правильно его выбрать. Свежее говяжье сердце красно-коричневого цвета. При надавливании на него вмятин оставаться не должно. Запах должен быть такой же, как у свежего мяса. Приобретать надо в охлажденном, но не замороженном виде.

Вареное говяжье сердце рецепт. Вареное говяжье сердце

Перед варкой сердце надо обязательно подготовить. В первую очередь удаляют жировую прослойку, которая находится внутри, кровеносные сосуды и сгустки крови. Далее его тщательно промывают. Целым сердце не варят. Оно очень крупное, не менее 1,5-2 кг, а значит, правильнее его будет разрезать пополам или на большее количество кусков. Если такое большое количество не нужно, можно после очищения от жира и крови положить оставшуюся часть в морозилку и приготовить ее позже.

Вареное говяжье сердце рецепт. Вареное говяжье сердце

Сердце кладут в кастрюлю и заливают подсоленной водой (столовая ложка с горкой на два литра воды) так, чтобы она покрывала его на 2-3 см. Оставляют на часик, затем еще раз промывают, снова заливают водой, но не солят. На медленном огне доводят до кипения, снимая образующуюся пену, и варят после закипания около двух часов, это среднее время, сколько варить говяжье сердце. Готовность можно проверить проколов сердце ножиком или вилкой.
Теперь надо приготовить приправу. Смешиваем специи по вкусу и соль.

Вареное говяжье сердце рецепт. Вареное говяжье сердцеЗатем накалываем сердце зубочисткой и  тщательно его натираем приготовленной смесью.

Вареное говяжье сердце рецепт. Вареное говяжье сердце

Заматываем в целлофан и на часик отправляем в холодильник.

Вареное говяжье сердце рецепт. Вареное говяжье сердце

Варенное говяжье сердце готово! Приятного аппетита!

Вареное говяжье сердце рецепт. Вареное говяжье сердце

Говяжье сердце в духовке.


У меня в семье любят субпродукты, готовила сердце, вдохновившись этим рецептом .

Рецепт приготовления говяжьего сердца с грибами. Тушеное свиное сердце с грибами 17

Для запеченного сердца понадобятся:
Свиные сердечки – 2 шт.,
Морковь свежая – 1 шт.,
Лук репчатый – 2 шт.,
Соль,
Перец,
Чеснок – 1 зубчик,
Специи, сушеные травы (прованской или итальянской кухни),
Фольга для запекания.

мои замечания: немного масла растительного добавила , оно помогло карамелизовать морковь и лук, и кориандр добавила.
Перед запеканием сердце нужно промыть в воде, натереть его солью, перцем, сухими травами и тертым чесноком.
Моркови и лук очистить, порезать кольцами.( я лук на четвертинки порезала)
В лист фольги на низ уложить порезанные овощи, на них сердце и завернуть.
Духовку разогреть до 180 градусов и поставить сердце в фольге запекаться в глубоком противне или сковороде со съемной ручкой на 45 минут. После указанного времени фольгу открыть и дать сердцу подрумяниться.

(После этого я убрала фольгу , добавила пол стакана молока и ещё на 10 мин в духовку, молоко соединило вкусы и получился замечательный соус. С ним и подавала блюдо.)

Свиное и баранье сердце более мелкого размера, поэтому они приготовятся быстрее, чем целое говяжье. Советую говяжье сердце перед запеканием разрезать на две половинки.