Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Запеканка из тунца и макарон. Макаронная запеканка с тунцом

22.12.2019 в 12:50

Запеканка из тунца и макарон. Макаронная запеканка с тунцом

Запеканка из тунца и макарон. Макаронная запеканка с тунцомМакаронная запеканка — это один из любимых старых школьных рецептов Джейми Оливера. Запеченная паста с тунцом и сыром получается очень ароматной и невообразимо вкусной.

Ингредиенты

  • 200 г консервированный тунец (в банке)
  • 100 г пасты орекьетте (можно использовать и другие макароны)
  • 30 г сыра чеддер
  • 400 г рубленые консервированные томаты
  • 1 красная луковица
  • 1 зубчик чеснока
  • 1 ч. л. сушеная душица
  • 1/2 свежий красный перец чили
  • 1/2 палочки корицы
  • 1/2 маленькой булки хлеба чиабатта
  • оливковое масло
  • черный перец и морская соль

Количество порций — 2

Рецепт приготовления запеканки

1. Заполните и вскипятите чайник. Предварительно поставьте на разогрев духовку до 180 градусов.
Запеканка из тунца и макарон. Макаронная запеканка с тунцом2. Заполните кастрюлю среднего размера кипящей подсоленной водой и поместите на плиту на высокую температуру.
Запеканка из тунца и макарон. Макаронная запеканка с тунцом3. Добавьте пасту орекьетте, перемешайте, чтобы удостовериться, что паста не склеивается и готовьте согласно инструкциям на упаковке, затем слейте воду через дуршлаг.
Запеканка из тунца и макарон. Макаронная запеканка с тунцом4. Очистите и разделите лук на четыре части, и очистите чеснок, затем измельчите в кухонном комбайне. Потом переложите в глубокую миску.
Запеканка из тунца и макарон. Макаронная запеканка с тунцом5. Нарежьте чиабатту на грубые куски и добавьте в кухонный комбайн с 1/2 чайной ложкой душицы, перцем чили (порезанным и очищенным от семян) и 1/2 столовой ложкой оливкового масла. Приправьте солью и перцем и измельчите в крупные панировочные сухари.
Запеканка из тунца и макарон. Макаронная запеканка с тунцом6. Грубо натрите чеддер и смешайте с панировочными сухарями, затем отставьте на время в сторону, позже по рецепту запеканки понадобится.
Запеканка из тунца и макарон. Макаронная запеканка с тунцом7. Поместите сковороду среднего размера на среднюю температуру и добавьте 1 столовую ложку оливкового масла.
Запеканка из тунца и макарон. Макаронная запеканка с тунцом8. Добавьте лук и чеснок, оставшуюся душицу и корицу, затем жарьте по рецепту 5 минут, или пока лук не приготовится и станет золотистым.
Запеканка из тунца и макарон. Макаронная запеканка с тунцом9. Добавьте помидоры, затем залейте водой банку из под томатов на половину и добавьте в сковороду. Доведите до кипения, затем кипятите приблизительно в течение 10 минут, или, пока жидкость немного не выпарится.
Запеканка из тунца и макарон. Макаронная запеканка с тунцом10. Пока запеканка готовится четко по рецепту, можно подготовить кухонный стол к обеду или ужину — разложите столовые приборы, бокалы, тарелки и специи.
Запеканка из тунца и макарон. Макаронная запеканка с тунцом11. Просушите и разделите тунца на «хлопья», добавьте его в сковороду. Затем смешайте готовую макаронную пасту и соус, приправьте по своему вкусу в случае необходимости.
Запеканка из тунца и макарон. Макаронная запеканка с тунцом12. Теперь по рецепту выложите в форму для выпечки макаронную запеканку и распределите равномерно, не забудьте вытащить палочку корицы. Посыпьте сверху панировочные сухари, удостоверьтесь что запеканка уложена равномерно, для хорошего запекания.
Запеканка из тунца и макарон. Макаронная запеканка с тунцом13. Поместите запеканку в горячую духовку по рецепту на 25 — 30 минут, или до красивого золотистого цвета. Подавайте на стол со свежим овощным салатом.
Запеканка из тунца и макарон. Макаронная запеканка с тунцом

Запеканка из тунца рецепт. Простая и быстрая запеканка с тунцом

Представляем вашему вниманию рецепт очень аппетитной рыбной запеканки, которая придётся по душе каждому. 

Она очень легкая в приготовлении, поэтому справится любая хозяйка. В такой пикантный вкус невозможно не влюбиться. По желанию можете разнообразить чем-нибудь ещё на свое усмотрение. С ней можно экспериментировать. В любом варианте будет очень вкусно и сытно. Сохраняйте рецептик и разбавляйте своё меню такой вкуснятиной.

Нужные ингредиенты

  • 400 гр (2 банки) тунца
  • 2 яйца
  • 2 столовые ложки ореховой муки
  • 1 помидор
  • 6 маслин
  • 60 гр сыра
  • 1 чайная ложка орегано
  • соль и черный молотый перец по вкусу
  • зелень по вкусу
  • масло для смазывания формы

Начинаем процесс

  1. В первую очередь в отдельную емкость отправляем тунец из одной банки и разминаем его вилкой.
  2. Тунец из второй банки отправляем в чашу блендера и пюрируем. Добавляем сюда ореховую муку, яйца, соль, чёрный молотый перец и орегано. Хорошо перемешиваем все ещё раз.
  3. Теперь добавляем сюда тунец, который разминали вилкой и ложкой перемешиваем.
  4. Берем форму для выпечки и смазываем ее немного маслом.
  5. Затем требуется поместить сюда подготовленную смесь и разровнять ее.
  6. После чего отправляем в духовку, предварительно разогретую до 200 градусов с циркуляцией воздуха на среднем уровне, на 5-8 минут.
  7. Нарезаем кружочками помидоры.
  8. Используя терку, натираем на крупной фракции сыр.
  9. По истечении нужного времени достаём блюдо и отправляем поверх подготовленные ингредиенты. Также размещаем маслины и возвращаем обратно в духовку ещё на 10 минут.
  10. Перел подачей посыпаем зеленью.

Вам еще может понравиться запеканка «Семейное счастье» , рецепт которой вы найдете на нашем сайте «Идеи рецептов».

Запеканка из тунца рецепт. Простая и быстрая запеканка с тунцом

Запеканка из тунца поесть в казани. Обед в офисе - запеканка из тунца с пастой, баранина в сырной панировке, шукрут, джамбалайя, спагетти карбонара

За окном теплее не становится, поэтому на этой неделе в меню офисных обедов по-прежнему блюда сытные и согревающие. Однако предлагаем слегка пофантазировать и включить в свой обед национальные блюда итальянской, французской и даже каджунской кухни.

Понедельник

Запеканка из тунца с пастой Запеканка из « спиралек » в итальянском стиле. Для удобства и быстроты приготовления можно взять замороженный зеленый горошек, а рикотту заменить сливочным сыром.

4 порции

Что нужно:

  • 350 г перьев или спиралек
  • 1 ст. л. оливкового масла
  • 200 г свежих шампиньонов
  • небольшой пучок зеленого лука
  • 200 г рикотты или сыра филадельфия
  • 2 зубчика чеснока
  • 4 ст. л. молока
  • 150 г консервированного (или замороженного) зеленого горошка
  • 185 г консервированного тунца
  • 75 г тертого сыра (плавких сортов)

Что делать: Нагреть духовку до 220ºС.Отварить пасту в кипящей подсоленной воде до готовности ( аль денте ), как указано на упаковке. Готовую пасту откинуть на дуршлаг.

Пока варится паста, в сковороде разогреть оливковое масло. Зубчики чеснока очистить, придавить лезвием ножа и затем быстро обжарить до золотистого цвета. Шампиньоны и зеленый лук порезать ломтиками, добавить в сковороду, обжарить до мягкости.

Рикотту размять вилкой и добавить в сковороду, влить молоко и перемешать, чтобы не было комочков. Добавить зеленый горошек, постепенно прогревая, периодически помешивать. Готовить 5-7 минут.

Из банки с тунцом слить жидкость, размять вилкой и добавить в сковороду. Перемешать и прогреть. Посолить по вкусу. Выложить в сковороду пасту, и снова перемешать и попробовать на предмет соли – достаточно ли.

Переложить в большую форму или в порционные формочки, посыпать тертым сыром. Запекать 10-15 минут, пока верх не подрумянится.

Вторник Не станем лукавить и приписывать баранине в сырной панировке какую-то географическую принадлежность: баранину жалуют во многих мировых кухнях.

Запеканка из тунца поесть в казани. Обед в офисе - запеканка из тунца с пастой, баранина в сырной панировке, шукрут, джамбалайя, спагетти карбонара Баранина в сырной панировке Время: 1 час"Книги Гастронома: про мясо"

Среда В среду предлагаем сделать шукрут — знаменитое блюдо из Эльзаса. Список ингредиентов говорит сам за себя: согреет в самую лютую стужу. Большая порция еще один плюс: порадуйте коллег.

Запеканка из тунца поесть в казани. Обед в офисе - запеканка из тунца с пастой, баранина в сырной панировке, шукрут, джамбалайя, спагетти карбонара Шукрут Время: 1 час"Книги Гастронома: про специи"

Четверг Ветчина, острые колбаски и рис – вот, что делает джамбалайю сытным и согревательным блюдом. Существует много версий о происхождении названия этого блюда каджунской кухни. Но главное, что для приготовления этого блюда не требуется специальных навыков и тайных знаний.

Запеканка из тунца консервированного. Запеканка с тунцом

Отшумели новогодние праздники с обилием не очень легких и низкокалорийных блюд, салатов, закусок и десертов.

Если длинные зимние каникулы не прошли бесследно для вашей фигуры, самое время подумать о детокс питании, чтобы как можно быстрее избавиться от лишнего.

Главное, о чем сейчас стоит помнить:

  • нельзя голодать. Это не приведет к снижению веса, а лишь замедлит обменные процессы ;
  • кушать нужно регулярно с интервалом 3-4 часа, в день должно быть не менее 5 приемов пищи ;
  • завтрак это обязательный прием пищи, пропускать который нельзя;
  • порции должны быть небольшими (около 250 граммов);
  • планируя свое питание, придерживайтесь правила «модельная тарелка» . Это позволит вам без лишних усилий соблюсти правильный баланс белков, жиров и углеводов в рационе;
  • соблюдайте питьевой режим ;
  • и последняя, но очень важная рекомендация – еда должна быть вкусной и разнообразной. Не стоит сейчас «садиться» на гречку, творог или кефир. Однообразное питание вам очень быстро надоест, начнет тянуть на сладкое и жирное, а так и до срыва недалеко.

В свете последней рекомендации, поделюсь с вами замечательным рецептом запеканки с тунцом – легкого, вкусного и очень простого в приготовлении горячего блюда.

Запеканка с тунцом — вкусный рецепт для стройности

Тунец – замечательная рыба. Вкусная, легкая, богатая белком высокого качества и незаменимыми для здоровья и стройности жирными кислотами Омега-3. Пожалуй, единственный ее недостаток – цена. К сожалению, охлажденное филе тунца стоит около 2000 рублей за килограмм. Но, это не повод, чтобы отказаться от этой полезной и вкусной рыбы. Для нашей запеканки мы будем использовать тунец консервированный в собственном соку, доступный по цене.

Такие консервы не содержат масла, тунец в них сохраняет всю свою пользу и хорош на вкус. Кроме того, калорийность таких консервов - около 110 ккал на 100 граммов.

Я покажу вам два варианта приготовления запеканки с тунцом: овощной вариант – более легкий и вариант с картофелем – более сытный.

Для приготовления овощной запеканки с тунцом понадобится:

  • консервированное в собственном соку филе тунца – 3 банки;
  • кабачки (цукини) – 3 шт;
  • баклажаны – 3 шт;
  • помидоры – 3 шт;
  • кинза (или другая зелень) – небольшой пучок;
  • соль, перец, сушеные травы, чеснок – по вкусу.
  1. Тонко нарежьте кабачки и баклажаны. Баклажаны замочите на 15 минут в подсоленной воде, чтобы убрать горечь. После этого выложите овощи на противень, слегка смажьте растительным маслом, посолите, поперчите и запекайте в разогретой до 220 градусов духовке в течение 20 минут, периодически переворачивая. Овощи должны немного запечься, сохранив при этом свою форму.
  2. Окуните помидоры в кипяток на 1 – 2 минуты, затем обдайте их холодной водой и снимите кожицу. Измельчите очищенную мякоть помидоров в блендере, добавьте соль, перец, свежую зелень, сушеные травы и чеснок в сотейник и тушите на небольшом огне около 20 минут, изредка помешивая.
  3. Подходящую для запекания форму смажьте растительным маслом. На дно выложите слой баклажанов и кабачков, залейте половиной томатной смеси. Слейте жидкость из консервов, разомните вилкой филе тунца и выложите его в форму. Далее выложите оставшиеся баклажаны, кабачки и томатную смесь.
  4. Запекайте около 15-20 минут в духовке при температуре 200 градусов до легкого подрумянивая. Подавать запеканку лучше горячей. Вкусное и легкое блюдо готово!

Картофельная запеканка с тунцом

А теперь второй вариант запеканки с тунцом и картофелем. Многие уверены, что картофель противопоказан всем, кто снижает вес. Это не так. Сам по себе запеченный или отварной картофель хорошо подходит в качестве гарнира. В нашем рецепте запеканки мы будем использовать легкое картофельное пюре, естественно, без сливочного масла – лишние жиры нам не нужны.

  1. Приготовьте картофельное пюре. Потребуется два слоя пюре примерно по 2 см толщиной. Картофель очистите, отварите и разомните в пюре. Чтобы придать ему сливочный вкус, при пюрировании добавьте небольшое количество молока или сливок, жирностью не более 10%.
  2. Подходящую по размеру форму для запекания смажьте растительным маслом. Выложите первый слой пюре.
  3. Слейте жидкость из консервов, разомните филе тунца вилкой и выложите на слой картофеля. Накройте его оставшимся картофельным пюре. Верхний слой картофельного пюре смажьте 15% сметаной.
  4. Запеките в духовке, разогретой до 200 градусов, до подрумянивая верхнего слоя запеканки.

Этот вариант запеканки с тунцом отлично сочетается с белым соусом. Приготовить его очень просто.

Возьмите любой натуральный несладкий йогурт (Данон, Белый йогурт Простоквашино, Активия), смешайте его с мелко порезанной свежей зеленью (петрушка, кинза), слегка посолите и поперчите. Получится великолепный легкий и живой соус.

Рассчитать калорийность готовых блюд можно при помощи калькулятора калорийности , который расположен вот здесь .

Друзья, надеюсь, что рецепты запеканок вам понравились, а мои фото сделали их понятными.

Буду благодарен, если вы поделитесь этими рецептами с вашими друзьями в социальных сетях.

Запеканка из тунца свежего. Запеканка с тунцом под сырной корочкой

Вкусную запеканку с тунцом под сырной корочкой, приготовленную в домашних условиях, можно подавать в качестве основного блюда как на повседневный обед или ужин, так и на праздничный стол или посиделки с друзьями. Это блюдо можно сделать не только из белого риса, вы можете добавить для разнообразия бурый рис, а к зеленому луку можно также добавить петрушку и укроп. 

Ура!

You have all the ingredients, let's start cooking!

Ингредиенты

0 / 10 ингредиентов
  • Тунец консервированный — 200 Грамм
  • Рис — 200 Грамм
  • Черри — 7-10 Штук
  • Лук зеленый — Пучок (небольшой)
  • Яйцо куриное — 2 Штуки
  • Молоко — 100 Миллилитров
  • Сыр твердый — 100 Грамм (или моцарелла для запекания)
  • Соль — По вкусу
  • Перец свежемолотый — По вкусу
  • Масло растительное — По вкусу (для смазывания формы)
Jocelyn_food Пока без рейтинга 167.98

Good job!

Enjoy your meal, hope you had fun with us!

Шаги

Шагов сделано: 0 / 0

    Рис заранее отвариваем до готовности в подсоленной воде, тунец разминаем вилкой. Смешиваем рис и тунец.
    Запеканка из тунца свежего. Запеканка с тунцом под сырной корочкой

    Смазываем форму растительным маслом. Выкладываем рисовую массу, сверху посыпаем рубленной зеленью и выкладываем кусочки помидорок-черри.
    Запеканка из тунца свежего. Запеканка с тунцом под сырной корочкой

    Сыр натираем на терке и делим на две части.

    Одну часть смешиваем с яйцами и молоком, добавляем соль и перец, заливаем смесью рис. Отправляем в духовку на двадцать минут, температура — 180 градусов.
    Запеканка из тунца свежего. Запеканка с тунцом под сырной корочкой

    Посыпаем оставшимся сыром и запекаем еще семь-десять минут.

Запеканка из тунца и брокколи. Запеканка из брокколи - необычно и вкусно

Мне повезло с удачной покупкой – в магазине я нашёл замороженные брокколи по акции – 99 рублей за кг. Обычно брокколи стоит гораздо дороже. И при этом продукт качественный – в замороженных брокколи почти нет льда.

Запеканка из тунца и брокколи. Запеканка из брокколи - необычно и вкусно

Для запеканки мне понадобится:

Брокколи замороженные – ½ кг
Молоко – 1 стакан (200 мл)
Сыр – 100 гр
Яйца куриные – 2 шт.
Подсолнечное масло для жарки
Соль, перец.

Первым делом бросаю брокколи в кипящую воду. Буквально на три минуты, иначе разварятся в кашу.

Запеканка из тунца и брокколи. Запеканка из брокколи - необычно и вкусно

Потом сливаю кипяток через сито.

Запеканка из тунца и брокколи. Запеканка из брокколи - необычно и вкусно

И отправляю брокколи на сковороду – обжариваться на растительном масле. Минут на пять-шесть.

Запеканка из тунца и брокколи. Запеканка из брокколи - необычно и вкусно

Сыр натираю на крупной тёрке.

Запеканка из тунца и брокколи. Запеканка из брокколи - необычно и вкусно

Яйца взбиваю с молоком, добавляю туда соль, перец и натёртый сыр. Получается такая смесь:

Запеканка из тунца и брокколи. Запеканка из брокколи - необычно и вкусно

Обжаренные брокколи выкладываю в форму для запекания. Поскольку они обжарены на растительном масле, дополнительно смазывать форму не надо.

Запеканка из тунца и брокколи. Запеканка из брокколи - необычно и вкусно

Заливаю сырно-молочно-яичной смесью.

Ставлю в духовку.

Запекаю при 180 градусах. Запекать нужно от 15 до 30 минут – в зависимости от конфигурации формы и скорости разогрева духовки. Я запекал 20 минут.

Вот так выглядит готовая запеканка:

Запеканка из тунца и брокколи. Запеканка из брокколи - необычно и вкусно

Правильная запеканка внутри мягкая и нежная, а снаружи покрыта сырной корочкой.

Запеканка из тунца и брокколи. Запеканка из брокколи - необычно и вкусно

Я ел запеканку с овощным салатом. Отличное сочетание, кстати.

Запеканка из тунца и брокколи. Запеканка из брокколи - необычно и вкусно

Калькуляция расходов

Все продукты я, как всегда, взвесил заранее.

Выходит 117 рублей за готовое блюдо. Ну, и кто скажет, что это дорого?

На сегодня это всё!

Спасибо всем, кто поставил лайк. Подписывайтесь на канал , делитесь рецептом в соцсетях!

До встречи!

Видео запеканка с консервированным тунцом и яйцом