Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

20 простых рецептов закваски для хлеба в домашних условиях. Способы приготовления заквасок для хлеба

13.03.2023 в 10:16

20 простых рецептов закваски для хлеба в домашних условиях. Способы приготовления заквасок для хлеба

Обновлено

Закваска для хлеба – 10 рецептов в домашних условиях

Легкая 40 мин. 4 порц.

Хлеб – основа уюта и добробыта. Немногие хозяйки отваживаются на такое ответственное дело, как выпечка хлеба. Но чтобы испечь хлеб, необходима закваска, этому мы и посвятим статью из 10 подробных рецептов.

Домашняя закваска без дрожжей для хлеба

Выпечка домашнего хлеба не обходится без закваски. Приготовление «вечной» закваски для хлеба без дрожжей занимает примерно 6 суток. Сама процедура требует терпения и внимательности.

  • Вода питьевая 450 мл.
  • Мука пшеничная 315 гр.
  • Мука ржаная 135 гр.

Ржаная закваска для хлеба в домашних условиях

Выращенная самостоятельно закваска для хлеба обеспечит вас свежим мягким домашним хлебом на долгое время. В этом рецепте мы рассмотрим, как приготовить ржаную закваску для выпечки.

Время готовки: 2 суток.

Время приготовления: 40 мин.

Порций: 1.

Ингредиенты:

  • Изюм – 10-14 шт.
  • Вода очищенная – 250 мл.
  • Мука ржаная – 150 гр.

Процесс приготовления:

1. Емкость для приготовления ржаной закваски тщательно вымойте и обдайте кипятком.

2. Изюм промойте проточной водой и откиньте на сито. Когда вода стечет, переложите его в банку.

3. Ржаную муку просейте в миску.

4. В банку с изюмом влейте теплую воду и накройте банку марлей. Оставьте банку в теплом месте на 3 дня. Затем процедите воду через марлю, изюм выкиньте. Смешайте полученную жидкость и ржаную муку, оставьте полученную массу на 2 суток. За это время она увеличится в два раза.

5. Для приготовления хлеба понадобится примерно 150 грамм закваски. Переложите закваску в другую емкость, добавьте 75 грамм муки и 75 миллилитров теплой воды. Через 2-3 часа закваска увеличится в объеме. Теперь закваска готова для замеса теста для хлеба.

Как приготовить пшеничную закваску для хлеба?

Хлеб издревле присутствует на наших столах, без него не обходится ни один прием пищи. На завтрак можно приготовить из него хрустящие тосты, в обед его подают к первому блюду, а на ужин можно сделать из него вкусные бутерброды. Чтобы приготовить хлеб в домашних условиях, вам необходимо приготовить закваску.

Время готовки: 73 часа.

Время приготовления: 50 мин.

Монастырская закваска для хлеба. ХЛЕБ БЕЗ ДРОЖЖЕЙ (Монастырский рецепт)

20 простых рецептов закваски для хлеба в домашних условиях. Способы приготовления заквасок для хлеба Хлеб без дрожжей очень полезен, ведь дрожжи активируют раковые клетки, естественные бактерии его полезны для организма, он не плесневеет, он постный и очень вкусный, не бродит в животе и легко усваивается. Это хлеб из самого себя.

Для закваски понадобится:

зерна ячменя — 0,5 стакана

зерна пшеницы — 1 стакан

сахар — 2 ст. ложки

ржаная мука — 0,5 стакана

белая мука высший сорт — 1 стакан

Смесь из зерна ячменя и пшеницы (1 к 2-ум), любое количество, поместить в лоток, залить сырой водой, чтобы покрыло все зерно, накрыть тряпочкой и оставить на сутки. Через сутки лишнюю воду слить, накрыть влажной тряпочкой и оставить на 2-е суток, тряпочка не должна быть сухой, если высохнет, то следует снова намочить.

Зерна прорастут, их следует перекрутить на мясорубке. Примерно на 1 стакан такой смеси добавить 2 ст ложки сахара и 1,5 стакан муки (ржаная хуже поднимается, чем белая пшеничная и быстро скисает поэтому лучше смешать белую и ржаную). Варим помешивая 1 час на медленном огне. Оставляем на 1 сутки в теплом месте, затем эта масса уже хранится в холодильнике в виде закваски.

Берем немного этой смеси, добавляем в нее воду и муку, замешиваем негустое и нежидкое тесто – получается все та же закваска, т.е. кусочек такого теста это и есть закваска, т.е. носитель квасного гриба, ею можно поделиться.

Тесто:

кусочек закваски

вода — 0,5

мука пшеничная, можно добавить немного ржаной муки и немного отрубей

в тесто можно добавить изюм и орехи

Берем кусочек закваски, кладем в кружку, вливаем пол стаканчика воды и добавляем муки, чтобы получилась жидкая кашица, ставим на 3-5 часов в теплое место, пока не появятся пузырьки и не появится кисловатый квасной запах.

Если закваски маловато и вы хотите выпечь больше хлеба, то эту процедуру проделываем с кашицей, берем ее снова и добавляем муки и водички и ставим снова на несколько часов.

Если же закваски достаточно, то приступаем к замешиванию теста. Эту кашицу и используем как опару. Т.е. закваска должна заиграть, чтобы поднять потом тесто. Для теста муку смешиваем с водой, добавляем закваску, вымешиваем (тесто должно быть не жидким и не густым). Можно добавить орехи или изюм.

Смазываем слегка противень растительным маслом, посыпаем мукой, выкладываем тесто в половину формы, лопатку смачиваем водой и ею ровняем тесто, затем ставим в теплое место и ждем, когда тесто поднимется до краев. Затем выпекаем на медленном огне (хлеб 5-ти см выпекается час), когда тесто будет почти готово, можно сделать узоры или надписи из теста и покрыть верх, затем снова поставить в духовку.

Чтобы корочка хлеба блестела, за 5 минут до готовности, слегка смазываем ее водой с сахаром.

Закваска для хлеба БЕЗ ДРОЖЖЕЙ

Вы любите домашний хлеб? Хотите сделать его не только вкусным, но и не очень калорийным? Закваска для хлеба без дрожжей просто неотъемлемая составляющая процесса приготовления.

описание приготовления:

закваска для хлеба без дрожжей готовится заблаговременно. чтобы хлеб получился действительно вкусным, необходимо соблюдать все рекомендации и тогда результат превзойдет все ожидания.

Как приготовить "Закваска для хлеба без дрожжей"

Закваска для хлеба БЕЗ ДРОЖЖЕЙ

1. Рецепт приготовления закваски для хлеба без дрожжей на самом деле весьма простой. Однако есть несколько важных нюансов, которые обязательно следует учесть. Для начала необходимо взять 4 столовые ложки муки и просеять. В небольшую банку налить 4 столовые ложки теплой воды. Вода должна быть очищенная, а ее температура - около 40 градусов. То есть вода должна быть немного теплее температуры тела. Постепенно добавлять в воду муку, постоянно помешивая. Когда вся мука окажется а банке, массу нужно тщательно перемешать, чтобы избавится от комочков. Затем следует накрыть банку стерильным бинтом или марлей и затянуть резинкой. Отправить закваску в теплое место, где она будет вызревать.

Закваска для хлеба БЕЗ ДРОЖЖЕЙ

2. Стоит отметить, что первое время закваска не будет меняться ни в объеме, ни в текстуре. Это не повод для паники. Нужно выждать 2 суток, когда на поверхности будут образовываться пузырьки.

Закваска для хлеба БЕЗ ДРОЖЖЕЙ

3. Через 48 часов можно приступать ко второму этапу приготовления. К закваске нужно добавить еще 2 столовые ложки просеянной муки и еще 2 столовые ложки воды. Вода, как и в первый раз, должна быть около 40 градусов. Массу тщательно перемешать, избавив от комочков. Снова накрыть банку марлей, обвязать и отправить в прежнее теплое место.

Закваска для хлеба БЕЗ ДРОЖЖЕЙ

4. Закваска должна простоять еще сутки. После этого ее можно использовать. Для одной порции хлеба понадобится 2 столовые ложки закваски. К ней нужно добавить соль, воду и сахар и можно замешивать тесто.

Закваска для хлеба БЕЗ ДРОЖЖЕЙ

5. Закваска для хлеба без дрожжей в домашних условиях хоть и готовится из ржаной муки, но хлеб можно выпекать из нее любой. К тому же, она прекрасно хранится до 10 дней в холодильнике под плотно закрытой крышкой. Однако перед непосредственным использованием, закваску нужно поставить в теплое место где-то на 1-1.5 часа.

Закваска для хлеба дрожжевая. ЗАКВАСКА ИЛИ СНОВА О ДРОЖЖЕВОМ

Здравствуйте! Сегодня поговорим о дрожжах и заквасках.В сети я неоднократно натыкался на истерию по поводу дрожжей. Авторы с пеной у рта доказывали, что дрожжи зло и печь нужно только на закваске!

Начнём, пожалуй, по порядку.

Что такое хлебопекарные дрожжи?

Это одноклеточные микроорганизмы класса сахаромицетов. Это живая клетка и она гибнет в химически агрессивной среде или при температуре свыше 40°С . Дрожжи богаты витаминами группы В, D, Н, содержат парааминобензойную и фолиевую кислоты. В медицине применяются так же в качестве пробиотиков.

Закваска для хлеба дрожжевая. ЗАКВАСКА ИЛИ СНОВА О ДРОЖЖЕВОМ
Дрожжи под микроскопом

Первую чистую культуру хлебопекарных дрожжей получил в 1881 году работник лаборатории компании Carlsberg - Эмиль Христиан Хансен, а в 1883 успешно применил её в пивоварении вместо нестабильных заквасок.В процессе развития дрожжи поглощают сахар и выделяют углекислый газ, который и распушает тесто, а также спирт из-за чего их и применяют не только в хлебопечении, но и в пивоварении, например..

Как видим ничего вредного в дрожжах нет.

А теперь разберёмся, что такое закваска.

Закваска – это спонтанное брожение дрожжей, как содержащихся в муке, так и попавших в неё из воздуха.

То есть, по сути, закваска – это способ получения колонии дрожжей. При этом в закваске размножаются не только дрожжи, но и прочие бактерии патогенные для дрожжей, а иногда и для человека. Именно из-за патогенных для дрожжей микроорганизмов закваска каждый раз получается с разным содержанием дрожжей, что затрудняет её применение, а также такой закваске требуется постоянное освежение из-за гибели в ней дрожжей. Кроме того, требуется много времени, чтобы ее получить.

Если всё так неоднозначно с закваской, то для чего же она применяется в выпечке ржаного и ржано-пшеничного хлеба?

Во-первых, считается, что ржаной хлеб более вкусный, если мякиш имеет повышенную кислотность, а выпеченный на дрожжах имеет более пресных вкус.И ничего более. Но вкус дело индивидуальное. Мне, например, больше нравятся ржаной хлеб на дрожжах, чем на закваске. Я не люблю «кислый» хлеб. Я крайне редко ем дарницкий хлеб, потому что он слишком кислый на мой вкус.

Во-вторых, испокон веков хозяйки пекли хлеб и использовали закваску, так как попросту не было брикетиков чистых культур дрожжей. А в основу всех ныне существующих производственных рецептур, легли именно деревенские народные рецепты хлеба и технологии его приготовления. Столетиями и тысячелетиями ржаной хлеб печётся на заквасках, к этому вкусу привыкли и нет надобности что-то менять. По крайней мере в глобальном масштабе.

Но печь на спонтанной закваске тяжело, так как она имеет непредсказуемое качество., т.е. не стабильна. Чтобы это устранить была разработана технология разведения закваски с применением чистых культур дрожжей. Такая закваска разводится быстрее спонтанной и имеет более стабильное качество.

Самой лучшей считается закваска, в которой присутствуют молочнокислые бактерии. Они, конечно, есть и в выведенной спонтанно и с применением дрожжей, но в меньшем количестве.

Чем же так хороши молочнокислые бактерии? Из названия понятно, что они вырабатывают молочную кислоту, которая является сильнейшим ядом для большинства микроорганизмов. Но не для дрожжей. Молочная кислота как бы стерилизует пространство вокруг дрожжей и те спокойно развиваются под её защитой. Так же молочная кислота способствует увеличению кислотности, что является основной причиной выведения закваски.

Закваска с применением чистых культур дрожжей и молочнокислых бактерий выводится несколько быстрее и проще обновляется и имеет стабильное качество.

Подытожим. Закваска — это те же дрожжи. Это способ получения дрожжей, попутно позволяющий получить повышенную кислотность теста.

Следовательно, хлеб на закваске или дрожжах всё равно остаётся дрожжевым. И если вы видите или слышите в магазине или пекарне название «бездрожжевой хлеб», то знайте, так нечистоплотные в части маркетинга или неквалифицированные в части хлебопечения продавцы называют хлеб на закваске. Таким продавцам, как говорится, плюнь в глаза и вырви язык.

За сим всё.