Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как варить пшеничную крупу для каши. Пшеничная каша: секрет приготовления рассыпчатой каши

25.10.2022 в 12:48

Как варить пшеничную крупу для каши. Пшеничная каша: секрет приготовления рассыпчатой каши

Пшеничная каша — готовится из пшеничной крупы, изготовленной из твердых сортов пшеницы. Выпускают пшеничную крупу 4-х видов:

  • №1 — крупная, здесь зерно освобождено от зародыша и частично от плодовых и семенных оболочек. На вид — удлиненной формы с закругленными концами, шлифованная.
  • №2 — средняя, также освобождена от зародыша, плодовых и семенных оболочек. Вид имеет овальной формы, с закругленными концами, шлифованная.
  • №3 — средняя,  — №4 мелкая и все то же самое, что и в №1 и №2, только на вид частички крупы круглой формы, шлифованные и разной величины.

Крупа за № 1, 2, 3 — выпускается под названием — «Полтавская», а № 4 — под названием «Артек».

Крупа крупного помола, способствует пищеварению, выступает ,как средство борьбы с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, восстанавливает жировой обмен, очищает организм от шлаков, токсинов, очищает сосуды  —  все это благодаря большому содержанию клетчатки.

Наличие витаминов и минеральных веществ в крупе, создает платформу для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, нервной системы, восстанавливает иммунитет и улучшает обмен веществ. Благотворно влияет на состояние кожи и волос.

Низкий гликемический индекс , дает возможность поедать пшеничную кашу диабетикам и людям, мечтающим сбросить лишний вес.

Наряду с полезностями, пшеничная каша имеет противопоказания, для приема — людям с заболеванием целиакия, которым нельзя есть блюда из злаковых, а также с гастритом с пониженной кислотностью.

При выборе крупы, нужно обращать внимание на упаковку, ее нужно выбирать по дате изготовления, а не по дате расфасовки. Срок хранения крупы 12 -14 месяцев, в сухом помещении в закрытой стеклянной таре.

Сегодня будем готовить пшеничную кашу по таким рецептам:

Как приготовить гречневую кашу можно посмотреть здесь .

Пшеничная каша рассыпчатая по классическому рецепту

1-й вариант

Нам нужны:

  • 1 ст. крупы пшеничной крупного помола
  • 100 -150 г сливочного масла
  • соль по вкусу
  • 3 ст. воды

Приготовление:

1.Крупу необходимо хорошо промыть, чтобы избавиться от шелухи, камешков.

Перекладываем в казанок или кастрюлю с толстым дном и заливаем 2 ст. воды, солим, перемешать.

2. Ставим на плиту и при слабом огне варим, без помешивания до тех пор, пока образуются воронки на поверхности каши.

3. После, заливаем 1 ст. горячей воды, перемешиваем, и варим на медленном огне, не мешая, до готовности каши. Каша готова, когда воронки уже не пенятся, тогда кладем сливочное масло,

выключаем огонь и даем настояться под крышкой еще 20 минут. Подаем к столу с мясом, овощами, котлетами и так далее.

Как варить пшеничную кашу на молоке. Ингредиенты для «Каша пшеничная молочная в молоковарке»:

Рецепт «Каша пшеничная молочная в молоковарке»:

    Как варить пшеничную кашу на молоке. Ингредиенты для «Каша пшеничная молочная в молоковарке»:

    Итак, вот она пшеничная крупа. Кто-то знает её хорошо, а кто-то видит впервые.
    Пшеничная крупа, которая продается в магазинах обычно бывает двух оттенков - чуть более серая и слегка кремово-жёлтая, восковая.
    Та, что серая - как правило из мягких сортов пшеницы и называется просто "пшеничная крупа"
    Та, что более кремово-жёлтая, восковая - из твёрдых сортов пшеницы, и называется "Полтавская".
    Встречается ещё пшеничная крупа "Артек" - она похожа на полтавскую, но более мелкая и сильнее шлифована.
    Я готовила кашу из полтавской крупы.

    Как варить пшеничную кашу на молоке. Ингредиенты для «Каша пшеничная молочная в молоковарке»:

    Ещё хочу рассказать вам о такой чудо-кастрюле, которая называется "молоковарка". У неё двойные стенки, между которыми заливается вода в специальное отверстие. При приготовлении вода кипит, и получается что каша варится как бы на водяной бане. Именно поэтому каша никогда не убегает и не пригорает. Плюс, после приготовления в кастрюле долго сохраняется тепло.
    Присмотритесь повнимательней в посудных магазинах, наверняка найдёте такую кастрюлю. Они бывают с крышками и без. Называться могут "молоковарка", "молочник", "кашеварка". Незаменимая вещь для приготовления каши!

    Как варить пшеничную кашу на молоке. Ингредиенты для «Каша пшеничная молочная в молоковарке»:

    Итак, в специальное отверстие залейте холодную воду. Количество воды - 150-200 мл (зависит от размера кастрюли, определяется опытным путём).

    Как варить пшеничную кашу на молоке. Ингредиенты для «Каша пшеничная молочная в молоковарке»:

    Влейте в кастрюлю молоко. Наденьте свисток на то место, куда заливали воду.
    Свисток идёт в комплекте с кастрюлей.
    Накройте крышкой и поставьте на плиту. Как только услышите свист, значит вода закипела и молоко нагрелось до 100°С. Но активного кипения молока вы не увидите, просто появится лёгкая пенка сверху.

    Как варить пшеничную кашу на молоке. Ингредиенты для «Каша пшеничная молочная в молоковарке»:

    Как только свисток засвистел повторно, снимите его, размешайте крупу и убавьте огонь до минимума. Накройте крышкой и можете спокойно уходить с кухни. Каша не убежит и не пригорит, помешивать её не нужно. Ну разве что ради любопытства можно пару раз заглянуть в кастрюлю.
    Готовится каша в молоковарке дольше, чем в обычной кастрюле. Время приготовления - около 40-60 минут.

Как варить пшеничную кашу пропорции. Особенности приготовления

Процесс приготовления пшеничной каши имеет специфику, но он не является сложным. Внимательно изучив общие принципы варки этого блюда и не отступая от рекомендаций, сопровождающих выбранный рецепт, с задачей успешно справится даже начинающая хозяйка.

  • Чтобы результат не разочаровал, пшеничную крупу нужно уметь выбирать правильно. Эксперты советуют брать продукт в прозрачной влагонепроницаемой упаковке. В ней крупа хорошо сохраняется, и, главное, ее качество будет несложно оценить. Крупинки в пакете должны быть примерно одного размера и цвета, в идеале – светло-коричневого. Они должны хорошо пересыпаться, не быть поврежденными, покрытыми пятнами. При покупке пшеничной крупы обращают внимание и на срок ее производства (не фасовки, а именно изготовления). Более 12 месяцев пшеничную крупу хранить не рекомендуется.
  • При выборе пшеничной крупы в магазине нужно знать, что она бывает разной по размеру. Мелкодробленая крупа называется «Артек» . Она подходит для приготовления и вязких, и рассыпчатых каш. Ее варят и на воде, и на молоке, в том числе для детей. Крупнодробленая или цельная пшеничная крупа называется «Полтавской» . Из целых злаков каши обычно не варят, их используют для приготовления супов. Крупнодробленая пшеница подойдет для приготовления рассыпчатых каш, которые обычно готовят на воде.
  • Перед приготовлением каши крупу рекомендуется перебирать и промывать. Это касается продукта любого размера. Однако некоторые технологии приготовления каши предполагают отказ от ее мытья, но включение в процесс подготовки обжаривание крупы на сухой сковороде. Во время подсушивания на сковороде связывается крахмал, содержащийся в зернах, благодаря чему каша получается более рассыпчатой. Если вы не мыли крупу перед приготовлением, то хотя бы уберите с поверхности воды мелкий мусор, который всплывет после закипания на ее поверхность.
  • Лучше всего каши варить в кастрюлях с двойным дном или в толстодонных, с качественным антипригарным покрытием. Хорошей идеей будет сварить кашу в чугунке (в духовке). Подойдет для варки пшеничной каши и мультиварка. В другой посуде каша может подгореть, и ее приходится постоянно помешивать, чтобы не допустить этой неприятности.
  • Каша из пшеницы будет вкуснее, если ее сдобрить сливочным маслом или приготовить с мясом, грибами, овощами. Сладкую кашу часто делают с сухофруктами.
  • В микроволновке пшеничную кашу обычно не готовят, так как она разваривается долго. Но если у вас нет возможности воспользоваться плитой или мультиваркой, то можно сварить кушанье и в СВЧ-печи. Для этого крупу придется на 2 часа замочить, затем промыть, залить свежей водой и поставить в микроволновку на 20–30 минут на максимальной мощности.
  • Время приготовления пшеничной каши зависит от размера крупинок и способа приготовления кушанья. В кастрюле мелкодробленую пшеницу варят 15 минут, крупнодробленую – 20 минут. После этого кастрюлю укутывают и оставляют еще на 30–40 минут. За это время крупа лучше разбухнет, станет более мягкой. При варке каши на молоке время приготовления придется увеличить примерно в полтора раза. Время приготовления каши в мультиварке составит 30–50 минут, если производителем агрегата не сделаны другие настройки. После завершения работы основной программы кашу целесообразно оставить томиться 20–30 минут в режиме подогрева.

Источник: https://domashnierecepty.info/stati/kak-varit-pshenichnuyu-kashu-na-vode-ili-moloke-kak-varit-pshenichnuyu-krupu

Как варить пшеничную кашу на воде пропорции. Как сварить рассыпчатую пшеничную кашу на воде – 8 пошаговых рецептов

Как варить пшеничную кашу на воде пропорции. Как сварить рассыпчатую пшеничную кашу на воде – 8 пошаговых рецептов

Рассыпчатая пшеничная каша на воде — прекрасный вариант блюда на завтрак. Но вкусная и сытная каша – это не только идеальный завтрак, а еще и отличный гарнир для любого горячего блюда. Каша из пшеничной крупы, как нельзя, кстати, подойдет к котлеткам, отбивным или овощам. Приготовить пшеничную кашу довольно легко, если правильно соблюдать пропорции. Мы предлагаем вам 8 рецептов рассыпчатой каши из пшеничной крупы на воде пошагово с фото.

Пшеничная каша на воде в кастрюле – пропорции

Простая и вкусная пшеничная каша – это очень просто. Для того чтобы приготовить рассыпчатую кашу, вам нужно воспользоваться небольшим секретом приготовления. Отличный гарнир к любым блюдам будет готов буквально за полчаса!

Как варить пшеничную кашу на воде пропорции. Как сварить рассыпчатую пшеничную кашу на воде – 8 пошаговых рецептов

    Как варить пшеничную кашу на воде пропорции. Как сварить рассыпчатую пшеничную кашу на воде – 8 пошаговых рецептов

    Для начала вам следует подготовить все нужные ингредиенты для каши. Отмерьте нужное количество крупы, воду, подготовьте соль или сахар (если ваша каша будет сладкой) и приступайте к приготовлению.

    Как варить пшеничную кашу на воде пропорции. Как сварить рассыпчатую пшеничную кашу на воде – 8 пошаговых рецептов

    Промытую пшеничную крупу выложите в кастрюлю с толстым дном, либо в  эмалированную кастрюлю, а затем добавьте один стакан чистой воды. Крупу в кастрюле доведите до кипения на большом огне.

    Как варить пшеничную кашу на воде пропорции. Как сварить рассыпчатую пшеничную кашу на воде – 8 пошаговых рецептов

    Закипевшую крупу снимите с плиты и слейте воду, после чего добавьте в крупу два стакана очищенной воды и верните кастрюлю на плиту. Включите умеренный огонь и варите кашу на протяжении пятнадцати минут, не накрывая крышкой. Добавьте сахар или соль, специи (по желанию).

    Как варить пшеничную кашу на воде пропорции. Как сварить рассыпчатую пшеничную кашу на воде – 8 пошаговых рецептов

    Кашу снимите с огня спустя указанное время и, накрыв крышкой и добавив по желанию масло, оставьте на пятнадцать минут настояться. Затем подавайте готовую рассыпчатую пшеничную кашу к столу порционно!

Как сварить рассыпчатую пшеничную кашу в мультиварке?

Мультиварка хороша тем, что в ней легко сварить молочную кашу так, чтобы она не пригорела и не выкипела. Поэтому мы хотим поделиться с вами рецептом пшеничной каши в мультиварке, который очень упростит ваш кулинарный быт.

Ингредиенты:

  • Крупа пшеничная – 1 ст.
  • Вода питьевая – 2 ст.
  • Свежее молоко – 2 ст.
  • Соль – щепотка
  • Сахарный песок – по вкусу
  • Масло сливочное – по вкусу

Процесс приготовления:

1. Для начала приготовьте все ингредиенты, которые вам понадобятся для приготовления каши. Подготовьте перебранную чистую крупу, самое свежее молоко и обязательно – отфильтрованную чистую воду без примесей. Как варить пшеничную кашу на воде пропорции. Как сварить рассыпчатую пшеничную кашу на воде – 8 пошаговых рецептов

2. Пшеничную крупу всыпьте в небольшую мисочку и залейте ее крутым кипятком, чтобы вымочить кашу. Как варить пшеничную кашу на воде пропорции. Как сварить рассыпчатую пшеничную кашу на воде – 8 пошаговых рецептов

3. Спустя пять минут промойте крупу под проточной водой и переместите ее в чашу мультиварки. Как варить пшеничную кашу на воде пропорции. Как сварить рассыпчатую пшеничную кашу на воде – 8 пошаговых рецептов

4. Соедините молоко и воду, влейте в чашу. Добавьте соль и сахар. Если вы хотите сварить кашу именно на воде, то возьмите только воду, сохраняя объем. То есть у вас будет четыре стакана воды. Как варить пшеничную кашу на воде пропорции. Как сварить рассыпчатую пшеничную кашу на воде – 8 пошаговых рецептов

5. Включите режим «Каша» и готовьте пшеничную крупу на протяжении одного часа. По окончании приготовления откройте крышку прибора и добавьте в кашу масло, после чего дайте пшеничной каше настояться на протяжении десяти минут под крышкой. Как варить пшеничную кашу на воде пропорции. Как сварить рассыпчатую пшеничную кашу на воде – 8 пошаговых рецептов

6. Готовую кашу разложите по глубоким тарелочкам, добавьте дополнительные ингредиенты вроде ягод, сухофруктов, орехов и прочего – по вашему вкусу. Как варить пшеничную кашу на воде пропорции. Как сварить рассыпчатую пшеничную кашу на воде – 8 пошаговых рецептов