Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Картофель Шато в духовке рецепт. Как приготовить картофель Шато

05.10.2019 в 12:20

Картофель Шато в духовке рецепт. Как приготовить картофель Шато

Эта хрустящая картошечка, сделанная по французскому рецепту, станет отличной альтернативой традиционным гарнирам из картофеля. Можно приготовить Шато и как самостоятельное блюдо.

Картофель Шато в духовке рецепт. Как приготовить картофель Шато

Подберите свой рецепт

картофель шато: рецепт

для приготовления потребуется: 8-10 картофелин небольшого или среднего размера (лучше использовать для этого блюда молодой картофель с тонкой кожурой, но если такового нет, подойдет и любой другой); масло сливочное (30-50 г); масло оливковое (2-3 столовые ложки); свежий томат (2-3 кольца); зелень укропа или петрушки (для украшения); белый перец и соль (по вкусу).перед приготовлением картошку необходимо очистить от кожуры и промыть. совсем молодой картофель с очень тонкой кожицей можно и не чистить, а только тщательно помыть с использованием мягкой губки. затем с помощью ножа у каждой картофелины срезаются края, чтобы по форме она напоминала бочонок: так картошка будет выглядеть более эффектно и лучше прожарится. если картофель очень крупный, придется его разрезать на несколько частей.

Simpe Wine News: просто о лучших винах

Kakprosto.ru рекомендует журнал Simpe Wine News Simple Wine News - журнал о винах, выпускаемый компанией Simple, крупнейшим российским поставщиком вин. Мы рекомендуем SWN всем, кто не хочет растеряно выглядеть перед винной полкой в магазине. Читать

Получившиеся бочонки бланшируются (варятся до полуготовности). Для этого они опускаются в кипящую воду примерно на 5-7 минут (время бланширования зависит от размера картофелин), после чего нужно достать и дать им как следует стечь. Удобно использовать для этой цели дуршлаг. Далее взять большую сковороду, разогреть на среднем огне и налить оливковое масло. А когда оно чуть-чуть разогреется, растопить в нем сливочное. Хозяйке на заметку: масла для этого блюда лучше не жалеть, иначе картошечка получится недостаточно хрустящей!Бланшированные картофелины обжариваются со всех сторон до образования хрустящей золотистой корочки. Перец и соль добавляются к картошке лишь тогда, когда она вынута со сковороды. Можно добавить по желанию и другие специи. Перед подачей к столу получившееся блюдо украшается кольцами томата и мелко порезанной свежей зеленью.

картофель шато: с чем его едят

на родине этого блюда (во франции) картофель шато чаще всего подают в традиционном сочетании: с говяжьим стейком шатобриан под изысканным классическим соусом беарнез. также это один из ингредиентов различных французских гарниров («ришелье», «орлофф» и некоторых других).как самостоятельное блюдо можно подать картошечку шато под сливочным или грибным соусом. кроме того, она станет отличной альтернативой уже поднадоевшему картофельному пюре: шато можно использовать в качестве гарнира к любому праздничному блюду, говядины, баранины или морской рыбы. хорошо сочетается и с тушеными овощами.

Картофель Шато с чесноком. Золотистый картофель Шато

Картофель Шато в духовке рецепт. Как приготовить картофель Шато 01

Приготовьте аппетитный, красиво обжаренный картофель шато, который относят к традиционным блюдам Франции и вы получите очень вкусный оригинальный гарнир. Такой картофель получается с золотистой зажаристой корочкой снаружи и с мягкой нежной серединкой. Визуально он выглядит очень привлекательно!

Стоит ответственно подойти к выбору картофеля для приготовления такого блюда. Любой тут не подойдет. Нужен овощ крахмалистых сортов, хорошо разваривающийся, чтобы внутри он в процессе приготовления получился мягким рассыпчатым. А также важна форма клубней: выбирайте овощи небольшого размера правильного овала или круга. Поскольку картошка будет готовиться целиком, то важно, чтобы она была не крупной, примерно одинакового размера, чтобы блюдо было готово полностью.

Золотистый картофель шато это универсальный гарнир! Бесчисленное множество разнообразных закусок, салатов, нарезок, соусов и подлив можно подать в компании с таким гарниром. Попробуйте приготовить и поделитесь своими впечатлениями! Блюдо можно сделать как из зрелых овощей, так и из молодой картошки.

Картофель Шато в духовке рецепт. Как приготовить картофель Шато 02

Как приготовить картофель шато на сковороде

Вместо черного перца можно взять белый, он имеет более тонкий и деликатный вкус и также хорошо дополнит вкус готового блюда.

Клубни картофеля тщательно промываем, очищаем при помощи овощного ножа. Постарайтесь, чтобы во время чистки клубни приобрели если не боченкообразную, то хотя бы приближенную к ней форму. Таким образом и готовое блюдо будет выглядеть гораздо эстетичней, и готовить картошку будет проще.

Картофель Шато в духовке рецепт. Как приготовить картофель Шато 03

Очищенный картофель поместите в кастрюлю и залейте кипящей водой так, чтобы овощи были полностью покрыты кипятком. Доведите очищенные клубни  до кипения и на слабом огне под крышкой варите около 15-25 минут в зависимости от сорта, размера и зрелости картофеля.  Нож должен легко входить в клубни. Картофель должен полностью приготовиться,  однако не начать развариваться и терять форму.

Картофель Шато в духовке рецепт. Как приготовить картофель Шато 04

Слейте отвар. Картофель выложите в плоскую тарелку и дайте немного высохнуть, не допуская при этом заветривания  и сильного посушивания верхнего слоя картофеля.

Хозяйке на заметку: любой отвар, который остается после варки овощей, не спешите выливать. Его можно использовать, если вы планируете приготовить в ближайшее время любое первое или второе блюдо. Используйте вместо воды в этом случае оставшийся овощной отвар. Остывший овощной отвар можно заморозить, поместив в морозилку и затем уже использовать по мере необходимости.

Картофель Шато в духовке рецепт. Как приготовить картофель Шато 05

На сковородке с хорошим покрытием разогрейте оливковое масло и добавьте сливочное масло.

Картофель Шато в духовке рецепт. Как приготовить картофель Шато 06

После того как сливочное масло «разойдется» аккуратно выложите отваренный картофель.

Картофель Шато в духовке рецепт. Как приготовить картофель Шато 07

Обжаривайте картофельные клубни максимально со всех сторон до красивого золотистого румянца, периодически переворачивая клубни на разные бока.

Советы по приготовлению:

В следующий раз я бы добавила сливочное масло за пять минут до конца жарки, поскольку сливочное масло при достаточно длительной жарке темнеет и горит.

В конце обжаривания посолите золотистый картофель шато мелкой солью и посыпьте небольшим количеством молотого перца и переверните с боку на бок еще пару раз.

Картофель Шато в духовке рецепт. Как приготовить картофель Шато 08

Блюдо готово! Подавать золотистый картофель шато лучше всего в горячем виде, только что приготовленным, с пылу - с жару, как говорится! 

Картофель Шато в духовке рецепт. Как приготовить картофель Шато 09

При подаче вы можете украсить блюдо любой измельченной свежей зеленью на ваш вкус. Хорошо подойдет хрустящий ароматный укроп и не менее ароматная петрушка. Зеленый лук все-таки, пожалуй, будет резковат, а вот базилик или тимьян придадут особенный изыск и шарм такому блюду. Приятного аппетита!

Картофель по деревенски. Как приготовить деревенскую картошку без кожуры в домашних условиях

А теперь почитайте самый простой рецепт приготовления картофеля по-деревенски. Здесь минимум продуктов, минимум усилий. Ничего не нужно заранее отваривать или жарить. Стараться хорошо вымыть кожуру тоже не нужно. Потому что мы ее быстренько обрежем.

Ингредиенты:

  • картошка — 1 кг
  • растительное масло
  • соль
  • розмарин

Способ приготовления:

1.Очистите клубни от кожуры (выбирайте плоды примерно одинакового размера). Помойте и обсушите бумажным полотенцем от лишней влаги. Разрежьте каждую картошину на 4-6-8 частей, в зависимости от ее величины. Нарезайте вдоль, чтобы получились длинные дольки (как у мандарина).

2.Сложите все кусочки во вместительную емкость и хорошо посолите по вкусу, размешайте.

Картофель Шато в духовке рецепт. Как приготовить картофель Шато 10

3.Добавьте розмарин и полейте постным маслом. Хорошо перемешайте. Можно накрыть крышкой и просто потрясти, если не хочется пачкать руки.

Розмарин можно заменить любыми специями, которые хорошо сочетаются с картофелем: прованскими травами, паприкой, куркумой, смесью перцев и т.д.

4.Духовку включите разогреваться до 180º, противень или форму застелите фольгой и высыпьте картошку. Как видите, на ее подготовку потребовалось не больше 10 минут! Поставьте запекаться блюдо на 40-50 минут. Степень готовности проверяйте вилкой или ножом.

Картофель Шато в духовке рецепт. Как приготовить картофель Шато 11

5.Такой гарнир отлично подойдет к курице, к мясу или к рыбе. Или можно есть картошку в виде закуски, только лучше тогда еще взять какой-нибудь соус. Рецепт сырно-чесночного соуса я писала в начале статьи. А способ  приготовления домашнего, натурального майонеза можете посмотреть здесь .

Картофель Айдахо в домашних условиях – классический рецепт

Картофель Айдахо – традиционное американское блюдо, это слегка отваренная, а потом запеченная в духовке картошка (обычно в кожуре) в масле со специями. Подается во многих заведениях общепита как фастфуд, гарнир или закуска к пиву. По вкусу «Айдахо» напоминает знаменитую картошку фри, но благодаря запеканию, а не обжарке в масле, в разы полезнее, а готовится проще. Весь процесс в домашних условиях занимает 35-40 минут.

Для приготовления картофеля Айдахо нужны средние и мелкие клубни с тонкой кожурой. Идеально подходит молодая картошка. После запекания резкость чеснока улетучится, останется только легкий приятный аромат. В классическом рецепте используется оливковое масло, его можно заменить обычным подсолнечным, вкус не станет хуже.

Ингредиенты:

  • картошка – 1 кг;
  • растительное масло (желательно оливковое) – 100 мл;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • горчица – 2 чайные ложки;
  • молотая паприка – 1 чайная ложка;
  • рубленый укроп (свежий или сушеный) – 2 столовые ложки (необязательно);
  • соль, черный молотый перец – по вкусу.

Рецепт Айдахо

1. Картошку хорошо помыть, но не чистить. Разрезать клубни вдоль пополам, затем каждую половинку разделить еще на 3-4 части, чтобы получились ломтики как показано на фото.

Картофель Шато в духовке рецепт. Как приготовить картофель Шато 12

Правильные ломтики

2. Закипятить воду в кастрюле, слегка посолить. Опустить в кипящую воду картофельные ломтики, после повторного закипания воды варить картошку 3 минуты.

3. Слить воду через дуршлаг. Слегка охладить ломтики, чтобы их можно было взять в руку, но не дать полностью остыть.

4. Смешать в миске масло, горчицу и паприку. Выдавить в смесь чеснок. Перемешать. Добавить укроп, соль и черный молотый перец.

5. Сложить картофель в полиэтиленовый пакет, влить туда масло с приправами. Аккуратно перемешать, чтобы не сломать дольки. Подержать для пропитки 3-5 минут.

6. Выложить картошку на противень (форму для запекания), сверху равномерно полить маслом.

7. Поставить противень в разогретую до 200°C духовку. Запекать 25 минут.

Картофель Шато в духовке рецепт. Как приготовить картофель Шато 13

8. Готовый домашний картофель Айдахо выложить на тарелку. Подавать горячим. Блюдо хорошо сочетается с овощами.

Картофель пай. Технология приготовления картофеля «Пай»

Картофель «Пай» — это азиатская разновидность обычной картошки фри, только мякоть нарезают не дольками или ломиками, а тоненькой соломкой как на корейскую морковь. Зачастую «Пай» подают в качестве отдельного блюда (отлично заменяет магазинные чипсы) или добавляют в салаты. Приготовление занимает 40-45 минут.

Чтобы сделать картофель «Пай», требуются клубни среднего и большого размера с минимальным содержанием крахмала. Из слишком мелких картофелин получается очень короткая соломка. Если в клубнях много крахмала, то мякоть варится в масле, а не обжаривается.

Ингредиенты на 5 порций:

  • картошка – 500 грамм;
  • подсолнечное рафинированное масло – 350 мл;
  • соль, перец, другие приправы и специи – по вкусу.

Рецепт картофеля Пай

1. Картошку почистить (обязательно удалить глазки) и помыть.

2. Нарезать клубни тонкой соломкой примерно одинаковой длины. Проще всего это сделать теркой для корейской моркови или специальной насадкой для мясорубки.

3. Полученную соломку сложить в глубокую миску. Залить холодной водой. Оставить на 2-3 минуты, затем слить воду. Повторить процедуру 3-4 раза, пока вода не станет прозрачной. Вымывание убирает крахмал.

Картофель пай. Технология приготовления картофеля «Пай»

Правильно нарезанная и вымоченная соломка

4. Соломку откинуть на дуршлаг, затем обсушить бумажными полотенцами.

Чем меньше влаги останется в картошке, тем быстрее приготовится блюдо.

5. Налить растительное масло в сотейник, глубокую сковороду или любую другую подходящую посуду. Нагревать на среднем огне до появления легкого дымка.

6. Разделить весь картофель на 5 частей. Обжарить первую часть (примерно 3 минуты).

Картошка должна свободно плавать в масле, не касаясь дна.

Когда картофель Пай станет румяным, нужно быстро извлечь его шумовкой и выложить на бумажное полотенце. Важно не упустить этот момент, иначе соломка пригорит.

7. Таким же способом поочередно обжарить остальные 4 порции картофеля.

8. Посолить и поперчить картошку Пай по вкусу. Подавать теплой или холодной.

Картофель пай. Технология приготовления картофеля «Пай»

Картофель Шато вики. Картофель "Шато" - рецепты и секреты

Картофель "Шато" - яркий представитель французской кулинарии. Это традиционный гарнир к отварному мясу, рыбе или птице. Давайте вместе познакомимся с классическим рецептом приготовления этого блюда, а также с другими его вариантами с различными дополнительными продуктами.

Картофель Шато в духовке рецепт. Как приготовить картофель Шато 16

Какой картофель подходит для рецепта?

Для того чтобы приготовить картофель "Шато", нужны только доброкачественные клубнеплоды. По размеру можно взять любые - крупные или мелкие овощи.

Самый лучший вариант - ранние сорта или молодая картошка.

Классический рецепт

Ингредиенты:

  • картофель;
  • постное масло (или любое растительное);
  • соль и специи.

Картофель "Шато" - рецепт:

Для начала необходимо подготовить главный компонент - сортировать, сполоснуть, почистить от кожицы и вновь промыть в холодной воде.

Картофель Шато в духовке рецепт. Как приготовить картофель Шато 17

Теперь следует нарезать каждую картофелину дольками. Но, срезая острые углы. Нужен такой результат - слегка округлые дольки или почти правильные цилиндры с зауженными краями. Именно такой картофель "Шато" (фото см. ниже) должен быть.

Затем доведите до кипения воду в кастрюле (без соли) и забросьте туда подготовленные клубнеплоды. Варите почти до готовности. Но нельзя допускать разваривания картофеля.

Откиньте или аккуратно переложите куски в сито, чтобы стёк бульон - при жарке он будет серьёзной помехой.

Затем разогреть масло на сковороде (или в сотейнике - это удобнее) и поместите картофель туда в один слой. Не трогать несколько минут, пока на нижней стороне не образуется поджаристая корочка. Затем перевернуть и вновь жарить до румяного цвета. Таким образом, должны получиться мягкие внутри и поджаристые снаружи картофелины.

Снять с огня и посыпать солью и специями по своему вкусу. На горячем они быстро разойдутся и блюдо станет ароматнее.

Картофель Шато в духовке рецепт. Как приготовить картофель Шато 18

Секреты приготовления

  • Если взять для рецепта молодую мелкую картошку, её можно не чистить. Тонкая кожица хорошо переваривается и отлично подчёркивает исключительность блюда.
  • Посыпать солью и специями блюдо лучше сразу после его приготовления. Иначе от соли масло начнёт стрелять, а специи подгорят. В итоге - качество потеряно, и продукты испорчены.

Ещё один рецепт - способ фарширования

  1. Французский картофель можно приготовить и фаршированным. Для этого следует прибегнуть к такой хитрости - сырой картофель нарезать на тонкие ломтики не до конца клубнеплода - получится "гармошка".
  2. Вложить в неё тонкие кусочки начинки (например, помидор, свиная копчёно-варёная грудинка, колбаса копчёная или варёная, сладкий перец или что-то ещё).
  3. Бланшировать фаршированные "гармошки" с небольшим количеством воды в кастрюле. Вода не должна доходить до верхушки фаршировки. После закипания воды вполне достаточно будет 10 минут.
  4. Выложить картофель на смазанный маслом противень и отправить в духовку для запекания до готовности.

Картофель Шато в духовке рецепт. Как приготовить картофель Шато 19

Что ещё добавить?

На ещё горячее блюдо посыпать измельчённого сыра, или с ним и запечь, если используется второй вариант приготовления.

Посыпать готовое блюдо мелко нарубленной пряной зеленью - укропом, петрушкой, базиликом, кресс-салатом или чем-то другим.

При обжаривании или запекании добавить не только растительного масла, но и сливочного. Последнее придаст блюду мягкий сливочный вкус и аромат.

После варки можно остудить картофель, а затем запанировать. Сначала во взбитом желтке, а затем в мелких панировочных сухарях.

Картофель "Шато" может быть приготовлен и вовсе без варки. Нарезанные на кусочки клубнеплоды поместить на промазанный салом или маслом противень. Запекать в духовке при температуре 170-180˚С около часа. Результат получится тот же, что и в варианте с варкой. Но, здесь можно проявить фантазию - перед запеканием смазать картофель соусом - домашним сметанным, покупным майонезом или сметаной с горчицей.