Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как быстро замариновать чеснок в домашних условиях простой рецепт. Простые рецепты маринования

21.06.2019 в 14:02
Содержание
  1. Как быстро замариновать чеснок в домашних условиях простой рецепт. Простые рецепты маринования
  2. Как замариновать чеснок со свеклой в домашних условиях простой рецепт. Маринованный чеснок со свеклой на зиму: рецепт с фото и видео
  3. Как замариновать чеснок в домашних условиях на зиму. Как мариновать чеснок
  4. Как замариновать стрелки чеснока в домашних условиях простой рецепт. Маринованные стрелки чеснока
  5. Как замариновать чеснок дольками в домашних условиях. Маринованный чеснок дольками на зиму: рецепт с фото
  6. Как мариновать чеснок без уксуса. Маринованный чеснок со специями без уксуса

Как быстро замариновать чеснок в домашних условиях простой рецепт. Простые рецепты маринования

Поварами разных стран мира придумано множество способов мариновать чеснок. Рецепты в домашних условиях отличаются своей простотой и доступностью, что позволяет готовить закуску не только опытным хозяйкам, но и новичкам. В процессе маринования используется минимальное количество недорогих и доступных каждому продуктов. Всё это даёт возможность наслаждаться закуской даже людям с небольшими финансовыми возможностями.

Отдельными зубочками

Как быстро замариновать чеснок в домашних условиях простой рецепт. Простые рецепты маринования Маринование чеснока зубчиками на зиму является одним из самых популярных способов заготовки овоща. А все благодаря простоте и использованию дешёвых ингредиентов, которые без труда можно найти в любом супермаркете или продовольственном магазине. Готовый продукт получается очень вкусным и прекрасно подходит к блюдам из мяса и рыбы. Кроме этого, закуску можно подавать вместе с сыром.

Для маринования зубочками понадобятся следующие продукты: 1 кг чеснока, 300 мл очищенной воды, 500 мл растительного масла (желательно оливкового), 150 мл столового уксуса, 4 острых перца, 10 лавровых листочков, по 2 столовые ложки мелкой соли и сахарного песка, прованские травы.

Процесс маринования очень прост и состоит из следующих этапов:

    Как быстро замариновать чеснок в домашних условиях простой рецепт. Простые рецепты маринования Головки чеснока разделяются на отдельные зубочки и очищаются от шелухи.
  1. Тщательно моются холодной водой из-под крана и просушиваются.
  2. За это время вымытый острый перец разрезается пополам и из него удаляются все семечки. Если вы хотите получить более жгучую закуску, то можно этот этап работы пропустить.
  3. Стручки разрезаются на 4 крупных кусочка.
  4. В предварительно вымытые и простерилизованные банки кладётся лавровый лист, и порезанный перец.
  5. Сверху помещаются подготовленные зубочки чеснока. Укладывать овощ нужно максимально плотно.
  6. Банка заполняется кипятком и оставляется на четверть часа.
  7. По истечении указанного времени вода сливается.
  8. В глубокую эмалированную кастрюлю наливается необходимое количество воды и ставится на плиту.
  9. Туда же вливается растительное масло и добавляются специи, сахарный песок, соль.
  10. Как быстро замариновать чеснок в домашних условиях простой рецепт. Простые рецепты маринования Маринад перемешивается до полного растворения сыпучих ингредиентов и варится на медленном огне 3 минуты после закипания.
  11. Требуемый по рецепту уксус поровну разделяется на все банки.
  12. После этого в стеклянные ёмкости вливается горячий маринад.
  13. Банки плотно закрываются металлическими крышками и переворачиваются вверх дном.
  14. Затем они накрываются тёплым одеялом и остужаются до комнатной температуры.
  15. Охлаждённые банки ставятся на хранение в тёмное и прохладное место.
  16. Через три недели маринования закуска уже может открываться и подаваться к столу.

Как замариновать чеснок со свеклой в домашних условиях простой рецепт. Маринованный чеснок со свеклой на зиму: рецепт с фото и видео

Маринованный чеснок со свеклой – это традиционное сочетание продуктов, известное кулинарам с давних времен. Пикантное блюдо является не только очень вкусным, но и полезным. В чесноке содержатся антибактериальные вещества, которые позволяют избежать простуды и укрепить иммунитет. Замаринованная свекла также подходит для употребления в пищу.

Приготовление цельных головок

Цельный маринованный чеснок со свеклой – это отличная закуска в зимнее время. Консервация, приготовленная по классическому рецепту, отличается слегка островатым вкусом и невероятным ароматом. Наличие буряка придает головкам розовый оттенок, что делает блюдо еще привлекательнее.

Ингредиенты:

  • чеснок 1 килограмм;
  • свекла средних размеров 1 штука;
  • укроп зонтиками;
  • вода 1 литр;
  • поваренная соль 60 г;
  • сахарный песок 50 г;
  • 9% уксусная кислота 100 мл;
  • перец 6-7 горошин;
  • пряная гвоздика 4-5 штук.

Как замариновать чеснок со свеклой в домашних условиях простой рецепт. Маринованный чеснок со свеклой на зиму: рецепт с фото и видео

В процессе приготовления потребуется жидкость для варки целого чеснока и его последующего охлаждения.

  1. Чеснок промывают. Верхнюю шелуху снимают, оставляя нижний слой. Лучше использовать молодые головки. Дольки, не разделяя между собой, закладывают в кипяток и проваривают 2 минуты. Затем скидывают на дуршлаг и заливают ледяной водой. Резкое охлаждение позволяет в последующем легче отделить нижнюю кожуру.
  2. Свеклу промывают. Кожуру снимают. Корнеплод нарезают тонкими дольками. Толщина ломтиков не должна превышать 1 см.
  3. В подготовленные банки закладывают нарезку с головками. Слои чередуют между собой.
  4. Долее следует приготовить рассол. Воду доводят до кипения. В нее вводят все специи. Маринад варят не более 5 минут. После чего снимают с огня и добавляют уксусную кислоту.
  5. Горячий маринад разливают по банкам и оставляют до полного остывания. После этого консервацию закрывают металлическими крышками и убирают в темное место. Чтобы замариновать блюдо потребуется 15-20 дней.

Как замариновать чеснок в домашних условиях на зиму. Как мариновать чеснок

Маринованный чеснок получится вкуснее и аппетитнее, если воспользоваться советами опытных кулинаров.

  • Мариновать чеснок можно очищенными и неочищенными зубчиками, а также целыми головками, однако это не означает, что его не обязательно чистить. Верхний слой шелухи снимается в любом случае, остается лишь один слой.
  • При желании замариновать плоды целиком или неочищенными дольками выбирать нужно молодой чеснок. Очищенными зубчиками можно мариновать чеснок любого возраста, лишь бы зубчики были ровными, неповрежденными.
  • Для хранения на зиму маринованный чеснок необходимо поместить в стерилизованные банки и закрыть их чистыми прокипяченными крышками. Если закрыть банку капроновой крышкой, то хранить закуску можно только в холодильнике.
  • Для консервации чеснока лучше использовать банки небольшого размера, так как закуска эта на любителя. Предпочтительно заготовить на зиму несколько маленьких баночек маринованного чеснока, а не одну трехлитровую.
  • Перед тем как приступать к маринованию чеснока, его стоит замочить на пару часов в холодной воде. Благодаря этому несложному действию удастся сохранить его цвет. В противном случае чеснок может потемнеть и будет выглядеть уже не так аппетитно.

Как замариновать стрелки чеснока в домашних условиях простой рецепт. Маринованные стрелки чеснока

Как замариновать стрелки чеснока в домашних условиях простой рецепт. Маринованные стрелки чеснока

Польза головок чеснока известна многим, а некоторые даже используют молодые зеленые побеги этого растения в кулинарии и косметологии. Но это далеко не единственные съедобные части растения. Не менее вкусными и полезными считаются цветоносы культуры, которые в народе называют чесночными стрелками.

Пока на грядках можно свободно нарвать этой зелени, особых проблем не возникает, ведь ее можно тушить, мариновать и даже включать в состав свежих салатов и супов. Но что делать, если вы – настоящий поклонник чесночных стрелок и не против полакомиться ими даже зимой? Выход один – замариновать стрелки на зиму, используя подсказки и рецепты из нашей статьи.

Как правильно мариновать стрелки чеснока

Понять пользу чесночных стрелок поможет разъяснение самого процесса их появления. Когда вы высаживаете чеснок на грядках, сначала он формирует тонкие надземные листья из которых потом формируются цветоносы. Сама головка с зубками образуется в самую последнюю очередь.

Примечание: Когда растение выпускает цветонос, именно в нем концентрируется максимальное количество полезных веществ. Поэтому не стоит игнорировать возможность насыщения организма витаминами, а по возможности можно даже заготовить этот чрезвычайно полезный продукт впрок.

Как правило, стрелки достигают зрелости в начале июля, но в регионах с холодным климатом этот срок может сдвинуться ближе к концу месяца. Признаком, что продукт уже готов к употреблению, являются побелевшие кончики. Держать их на грядках дольше не рекомендуется. Лучше срезать цветоносы, пока их длина составляет 40-60 см. В будущем цветоносы станут слишком жесткими и не будут годиться в пищу.

Как подготовить стрелки чеснока

Чтобы зимняя заготовка получилась вкусной и полезной, нужно правильно собрать урожай. Выше мы уже говорили, что цветоносы нужно обрывать молодыми, поскольку именно в этот период их мякоть самая сочная и обладает ярко выраженным вкусом (рисунок 1).

Кроме того, важно правильно сорвать сами побеги. Если вы планируете получить головки чеснока, срывать стрелки нужно примерно в 2 см от основания растения. Так вы получите и побеги, и неповрежденные корешки, из которых в будущем сформируется головка.

Как замариновать стрелки чеснока в домашних условиях простой рецепт. Маринованные стрелки чеснока

Рисунок 1. Подготовка чесночных зелени к консервации

Сезон чесночных цветоносов очень короткий и составляет не более двух недель, поэтому их лучше сразу же собрать, употребить в свежем виде или заготовить на зиму. После сбора урожая с грядок, цветоносы нужно тщательно промыть проточной водой, не обрывая соцветия, которое располагается в верхней части стебля. Далее нужно нарезать их небольшими кусочками, соответствующими размеру банок. Опытные хозяйки советуют мариновать стрелки в небольших баночках, чтобы одну порцию заготовки можно было съесть за один-два раза. Дело в том, что после открытия крышки продукт быстро портится, поэтому лучше использовать максимум полулитровые банки.

Можно и не резать побеги на куски, а свернуть в емкости для маринования гнездами. Но при этом следует учитывать, что для правильной консервации вам понадобится гораздо больше маринада, поскольку стебли будут располагаться в банке неплотно.

Как мариновать без стерилизации

Несмотря на то, что большинство зимних заготовок принято стерилизовать, с чесночными цветоносами лучше не использовать этот метод, поскольку в процессе такой термической обработки теряется большая часть полезных свойств. К счастью, и без стерилизации чесночные побеги, замаринованные правильно, успешно хранятся всю зиму.

Рецепт маринованных чесночных стрелок на зиму практически ничем не отличается от маринования огурцов. Разница лишь в том, что в качестве основного сырья используются не огурцы, а побеги молодого чеснока (рисунок 2).

В первую очередь нужно подготовить все для маринада. На один литр воды вам понадобится столовая ложка соли, чайная ложка сахара и 100 граммов обычного столового уксуса (9%). Для аромата можно добавить несколько горошин черного перца или другие специи (душистый перец, кориандр или гвоздику).

Маринование чесночных цветоносов без стерилизации проводится так:

  1. Подготовленные побеги нужно нарезать на куски нужного размера и бланшировать в кипящей воде в течение трех минут. Полностью варить продукт не нужно, достаточно просто подержать их в кастрюле на маленьком огне.
  2. Пока цветоносы бланшируются, ставим вариться маринад, смешав все его компоненты, кроме уксуса. После того, как жидкость закипит и покипит несколько минут, ее нужно снять с огня и только после этого добавить уксус.
  3. Баночки, в которых будет храниться продукт, нужно простерилизовать вместе с крышками над горячим паром.
  4. Выкладываем подготовленное сырье в банки и заливаем емкости маринадом так, чтобы жидкость доходила до плечиков.

Как замариновать стрелки чеснока в домашних условиях простой рецепт. Маринованные стрелки чеснока

Как замариновать чеснок дольками в домашних условиях. Маринованный чеснок дольками на зиму: рецепт с фото

Как замариновать чеснок дольками в домашних условиях. Маринованный чеснок дольками на зиму: рецепт с фото

Маринованный чеснок дольками на зиму, приготовленный по рецепту Анастасии-Honeybuny, отличная закуска к мясным блюдам: свиным отбивным, запеченной в духовке курице, соленому домашнему салу или вяленой колбасе в кольцах. Он разнообразит повседневный стол и праздничное застолье, оттенит вкус простых блюд и добавит им пикантную нотку.

Чем хорош рецепт – своей простотой: все, что нужно для приготовления найдется на кухне у любой рачительной хозяйки. Единственный нюанс – импортный чеснок, в отличие от свойского, выращенного на собственном огородике, может при взаимодействии с уксусом посинеть. Волноваться по этому поводу не стоит – на вкусовых качествах заготовки ее цвет никак не скажется.

Совет

Маринованный чеснок удобнее делать в небольших баночках, но в рецепте указаны ингредиенты в пропорциях для литровой банки. Перед тем как приступить к процессу приготовления, пересчитайте количество пряностей и специй под конкретный объем. Маринад по этому рецепту получается довольно резким, поэтому уменьшите количество перца в два раза, если вы предпочитаете умеренно-острую пищу.

Потребуется:

  • чеснок;

маринад:

  • 1 ст. ложка сахара-песка;
  • 1 ст. ложка соли;
  • ¼ стакана столового 9% уксуса;
  • 1 ст. ложка семян укропа;
  • 1 ст. ложка смеси перцев (горошины черного, красного, белого и душистого перца);
  • 2 шт. сушеного лаврового листа.

Как замариновать чеснок дольками в домашних условиях. Маринованный чеснок дольками на зиму: рецепт с фото

Приготовление:

Очистите необходимое количество чеснока (занятие это не слишком приятное и довольно нудное). Чтобы не перетрудиться, складывайте очищенные зубчики сразу в баночки, — тогда вы точно не ошибетесь с количеством.

Как замариновать чеснок дольками в домашних условиях. Маринованный чеснок дольками на зиму: рецепт с фото

Очищенные дольки чеснока хорошо промойте. Подготовьте баночки. Вымойте их и простерилизуйте любым удобным способом. Сложите чеснок в банки. Вскипятите воду, залейте чеснок кипятком и оставьте так на 15 минут.

Как замариновать чеснок дольками в домашних условиях. Маринованный чеснок дольками на зиму: рецепт с фото

Слейте воду из банки в небольшую кастрюльку или ковш.

Как замариновать чеснок дольками в домашних условиях. Маринованный чеснок дольками на зиму: рецепт с фото

Положите в банку с чесноком все пряности.

Как замариновать чеснок дольками в домашних условиях. Маринованный чеснок дольками на зиму: рецепт с фото

Доведите воду в кастрюльке до кипения, всыпьте соль и сахар, мешайте до полного их растворения. Влейте уксус, и еще раз перемешайте маринад.

Как замариновать чеснок дольками в домашних условиях. Маринованный чеснок дольками на зиму: рецепт с фото

Заполните маринадом баночки с чесноком, плотно закройте или закатайте.

Как замариновать чеснок дольками в домашних условиях. Маринованный чеснок дольками на зиму: рецепт с фото

Маринованный чеснок можно употреблять не ранее, чем через пару недель после приготовления. Поэтому любителям остренького придется потерпеть, хрустя до поры-до времени вкуснейшей маринованной капустой. Приятного аппетита!

Как замариновать чеснок дольками в домашних условиях. Маринованный чеснок дольками на зиму: рецепт с фото

Если вам нравятся эксперименты, вы наверняка захотите узнать, как мариновать лук на зиму.

Как мариновать чеснок без уксуса. Маринованный чеснок со специями без уксуса

Какой вкусный маринованный чеснок! Не представляю как без него можно прожить зиму! А маринованный чеснок со специями по этому рецепту имеет просто магический вкус! Такие целенькие зубочки чеснока, хрустящие, ароматные. А еще чеснок очень полезный, о его полезных свойствах было известно еще 1000 лет назад. Поэтому без этой заготовки вам точно не обойтись зимой!

Ингредиенты:

  • Чеснок — 5 килограмм;
  • вода — 2 литра;
  • соль — 4 столовые ложки;
  • сахар — 6 столовых ложек;
  • лимонная кислота из расчета 1/3 чайной ложки на литровую банку;
  • гвоздика, перец  душистый, лавровый лист, кориандр оп вкусу.

Пошаговый рецепт приготовления маринованного чеснока со специями без уксуса:

  1. Залейте неочищенный чеснок на 30 минут водой.
  2. Затем очистите и разделите чеснок на зубки,хорошо их вымойте.
  3. В стерилизованные банку уложите зубки чеснока, залейте на 5 минут кипятком, и слейте воду в раковину.
  4. Приготовьте маринад из воды, соли и сахара.
  5. Пока готовится маринад в банки с чесноком уложите приправы и лимонную кислоту.
  6. Затем залейте чеснок приготовленным маринадом, закатайте.
  7. Укутайте в одеяло до полного остывания.

Вот так просто приготовить маринованный чеснок на зиму! Такая полезная заготовка обязательно порадует вас своим вкусом, а еще от такого чеснока нет запаха изо рта, так что его можно кушать сколько хочется!

Вкуснейших вам заготовок, и приятного аппетита!

А если вы очень любите чеснок, то вас обязательно заинтересует чеснок маринованный по-корейски.