Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как замариновать чеснок, чтобы он был хрустящим. Маринованный чеснок

25.06.2019 в 16:07
Содержание
  1. Как замариновать чеснок, чтобы он был хрустящим. Маринованный чеснок
  2. Как замариновать чеснок по-корейски. Как мариновать чеснок по-русски и по-корейски
  3. Маринованный чеснок хрустящий. Маринуем на зиму чеснок зубчиками: 3 самых вкусных рецепта
  4. Маринованный чеснок головками по-армянски. Маринованный чеснок с виноградным соком – самый вкусный рецепт маринада из Армении!
  5. Видео Как замариновать чеснок! [Самый дешевый и вкусной способ]

Как замариновать чеснок, чтобы он был хрустящим. Маринованный чеснок

Чудесный рецепт маринованного чеснока от незабвенного Сталика:

Как замариновать чеснок, чтобы он был хрустящим. Маринованный чеснок

- Хорошая еда это та, после которой сразу же можно целоваться.
Справедливо? Вроде, да.
Но ведь любим мы и другую еду тоже! А было бы иначе - все бы любили одну только манную кашу. Что может быть комфортнее?

Как замариновать чеснок, чтобы он был хрустящим. Маринованный чеснок Выбирайте чеснок молодой, но с уже хорошо сформированными, наполненными зубчиками.
Самый первый, самый молодой чеснок с длинными, сочными зелеными стеблями брать не надо. Но и подсохший, хорошо вызревший тоже не подходит. В самый раз вот такой, как на фото.
Как замариновать чеснок, чтобы он был хрустящим. Маринованный чеснок Обрежьте корешки и очистите чеснок от верхней шелухи, но так, чтобы головки оставались целыми.
Кто плов готовил, тому объяснять не надо. Берете небольшой нож и вырезаете корешки, оставляя на месте донце. Снимаете шелуху, но с пониманием, что совсем без шелухи чеснок того гляди развалится. Обрезаете стебель. Все!
Как замариновать чеснок, чтобы он был хрустящим. Маринованный чеснок Вскипятите воду для бланширования чеснока.
Как замариновать чеснок, чтобы он был хрустящим. Маринованный чеснок Приготовьте воду со льдом для быстрого охлаждения чеснока.
Не жалейте лед! Воды ко льду много добавлять не надо, необходимо, чтобы она долго оставалась холодной. Чем больше разница температур, тем быстрее остынет чеснок после пребывания в кипятке. А чем дольше будет остывать чеснок, тем мягче он станет. Многие люди мягкое любят, но маринованный чеснок должен оставаться хрустящим, понимаете?
Как замариновать чеснок, чтобы он был хрустящим. Маринованный чеснок Опускайте чеснок в кастрюлю с кипятком партиями, дайте закипеть и выкладывайте в воду со льдом.
Чем дольше будет купаться чеснок в кипятке, тем меньше яркого послевкусия в нем останется. Помните чеснок из плова? Вот такой чеснок нам не нужен! Запах и острота за время маринования и без того станут мягче.
Как замариновать чеснок, чтобы он был хрустящим. Маринованный чеснок Дайте остыть чесноку, чтобы он сохранил консистенцию.
Вода ледяная, а чесноку остывать до температуры ледяной воды необязательно. Лишь бы он охладился ниже тех температур, при которых он варится. Будет градусов 30-40С можно доставать и укладывать в банки.
Как замариновать чеснок, чтобы он был хрустящим. Маринованный чеснок Сырую свеклу порежьте кусочками.
Вообще, свекла нужна для того чтобы окрасить чеснок, придать ему необычный цвет. На вкус чеснока она почти не повлияет.
Как замариновать чеснок, чтобы он был хрустящим. Маринованный чеснок Плотно уложите чеснок в банки (при желании перемежая со свеклой).
Вообще, крупная посуда здесь предпочтительнее мелкой - чеснок можно уложить плотнее и обойтись меньшим количеством маринада. Но необходимо учитывать, что чем меньше маринада уйдет на единицу веса чеснока, тем насыщеннее он должен быть, тем больше в нем должно содержаться уксуса, соли и сахара.
Как замариновать чеснок, чтобы он был хрустящим. Маринованный чеснок Сварите рассол с использованием соли, сахара, уксусной эссенции и специй.
На литр рассола берите 200 грамм сахара, 15 мл эссенции,  100 грамм соли, столовую ложку черного перца горошком, столовую ложку тмина, две-три горошины душистого горошка, один-два бутончика гвоздики, пять-шесть стручков кардамона, два-три лавровых листа. Маринад должен получиться очень крепким, очень соленым, очень кисло-сладким и сильно пряным. Уксус добавляйте в последнюю очередь, чтобы не сильно выпарился.
Как замариновать чеснок, чтобы он был хрустящим. Маринованный чеснок Залейте кипящий рассол в банки.
Первые десять-пятнадцать дней чеснок должен стоять в тепле и плотно его закрывать не надо. После того, как чеснок примет характерный вкус его можно закрыть и убрать в холодильник. Употреблять его можно в течении нескольких месяцев - одним словом, пока не кончится.
Имейте в виду, что существуют разные способы заготовки чеснока, в том числе такие, где применяется не маринование, а квашение. Там действуют совсем другие правила и технологии.
Как замариновать чеснок, чтобы он был хрустящим. Маринованный чеснокА пока… с сыром, с горячим хлебом и зеленью, с бокалом вина и мясом.
Как замариновать чеснок, чтобы он был хрустящим. Маринованный чеснокС приятным аппетитом и хорошим летним настроением!

Как замариновать чеснок по-корейски. Как мариновать чеснок по-русски и по-корейски

Маринованный чеснок придумали те , кто уважает и свеженький , но предпочитает те же вкусовые и ароматические свойства , только менее выраженные. У маринованного чеснока не столь резкий и стойкий запах , нет той горечи , вкус нежнее и мягче. Чеснок маринуют головками и дольками , очищенный и неочищенный , в холодном и горячем рассоле. Рецептов — масса. Есть очень простые варианты заготовки маринованного чеснока. Однако есть и рецепты более затейливые , но для любителей чеснока не составит труда их опробовать. Один совет — чеснок должен быть не молодой , но и не старый.

Как замариновать чеснок по-корейски. Как мариновать чеснок по-русски и по-корейски

Лимон и чеснок. Профилактика простуды.

СС0

Маринованные головки чеснока

Ингредиенты: чеснок свежий; для маринада — по 100 г уксуса 9% и воды , 30 г сахара , 10 г соли , лавровый лист , перец.

Пошаговый рецепт приготовления

Шаг 1. Опустить очищенные от шелухи головки чеснока на 2 минуты в кипящую воду , потом положить в холодную воду с кубиками льда на полчаса. Разложить чеснок по стерилизованным банкам.

Шаг 2. Для маринада довести до кипения воду , добавить в нее сахар и соль , лавр и горошины перца , прокипятить , в конце влить уксус и остудить.

Шаг 3. Залить чеснок в банках холодным маринадом , укупорить стерильными крышками. Спустя 10 дней чеснок будет готов. Если добавить в банки свежую нарезанную свеклу , чеснок получится красным.

Маринованные зубчики чеснока

Ингредиенты: чеснок; для маринада — 50 г сахара , 50 г соли , 100 мл уксуса 9% ( на 1 л воды).

Пошаговый рецепт приготовления

Шаг 1. Чеснок разделить на зубчики и очистить от шелухи. Ошпарить зубчики кипятком , а затем сразу же остудить холодной водой. Охлажденные зубчики чеснока плотно уложить в стерилизованные банки.

Шаг 2. Приготовить маринад. Растворить в воде соль и сахар , довести до кипения , дать покипеть пару минут и только после того , как он слегка остынет , добавить уксус и перемешать. Залить горячим маринадом банки на 1,5 см ниже верхнего края. Прикрыть банки прокипяченными металлическими крышками и стерилизовать в течение 5 минут , после чего закатать банки.

Маринованный чеснок с перцем чили и белым вином

Ингредиенты: 1 кг чеснока , 2 перчика чили , 0,5 л белого вина , 0,5 л винного уксуса , 3 ст. ложки сахара , 2 лавровых листика , 1 ст. ложка белого перца горошком , немного оливкового или любого другого растительного рафинированного масла.

Пошаговый рецепт приготовления

Шаг 1. Для маринада смешать в кастрюле все вышеуказанные продукты , кроме растительного масла , и , доведя до кипения , варить 3 минуты. После чего уменьшить огонь и варить еще минут 5.

Шаг 2. Подготовленный чеснок уложить в стерилизованные банки , залить маринадом , не доливая до верха 1,5 см. Сверху налить немного растительного масла и закрыть банки плотными капроновыми крышками. Чеснок будет готов уже через пять дней , хотя храниться в таком виде он может значительно дольше.

Маринованный чеснок хрустящий. Маринуем на зиму чеснок зубчиками: 3 самых вкусных рецепта

Все ахнут: невероятная закуска – тот самый маринованный чеснок на зиму зубчиками, который любят все и от которого никто не отказывается. Откуда уверенность? А потому как целых три идеальных рецепта идеальной закуски ждут любителей возмутительно-вкусных вещиц. А еще – полезные хозяюшкам советы, тонкости и бесхитростные хитрости.

Маринованный чеснок на зиму зубчиками с пряным маслом и травами

С розмарином и тмином, жгучим чили, в душистом оливковом масле – идея длительного хранения и просто волшебный рецепт: изумительный союз чесночного аромата, остроты чили, пряных трав.

Хорош чесночек для салатов и пиццы, соусов и канапе, для закусок, гарнира – везде хорош. Готовится просто, без пастеризации и даже без консервирования – точнее, без классической укупорки баночек: хранится в холодильнике всю зиму. Но – не хранится: такие закуски в холодильнике долго не стоят.

Ингредиенты для емкости 0.5-0.7 л:

  • Чеснок (очищенный) 6-8 среднего размера головок;
  • Цедра лимона либо кожура: 1 ч.л. сухой цедры либо 1-2 полосок свежей кожуры на 1 банку;
  • Розмарин, тимьян (список можно расширить) по 2 веточки на 1 банку или 1 ч.л. сухих трав;
    Перец чили пару небольших ломтиков;
  • Смесь перцев (горошком): душистый и черный, цветной по 3-4 шт. на банку;
  • Масло оливковое Extra Virgin 220-250 мл.

Маринованный чеснок хрустящий. Маринуем на зиму чеснок зубчиками: 3 самых вкусных рецепта

1. Чеснок очистить, промыть. Хотите почистить большое его количество за 10 минут? Залейте холодной водой, забудьте на пару-тройку часов: очистится моментально – размягченные чешуи сами отойдут, стоит чуть поддеть.

Холодной водой заливают чеснок в рецептах, где важен истинно-чесночный свежий аромат. В блюдах с термообработкой, для консервирования чеснок заливают горячей водой: чистить можно уже через 15-20 мин.

2. Подготовить банки: стерилизовать. Для чего? Для длительного хранения в холодильнике без укупорки. Масло – консервант надежный, но стерилозванная тара – еще надежнее.

Маринованный чеснок хрустящий. Маринуем на зиму чеснок зубчиками: 3 самых вкусных рецепта Если маринуем чеснок зубчики чеснока без стерилизации банок, от лимонной цедры и кожуры стоит отказаться для увеличения срока хранения.

3. Выложить травы, чили, смесь перцев на дно баночек.
4. Уложить чеснок, не доходя до “горлышка” банки на 1 см – оставить место для масла.
5. Залить зубчики чеснока маслом, покрывая чеснок на 0.5-1 см, прикрыть крышкой.

А далее два варианта развития событий.

Чеснок маринованный зубчиками на зиму без стерилизации

Вариант первый – без закатывания и пастеризации: оставить на пару дней на нижней полке холодильника. За это время масло насытится пряным ароматом, примет остроту, чеснок – пропитается маслом, примет остроту чили и аромат трав.

Маринованный чеснок хрустящий. Маринуем на зиму чеснок зубчиками: 3 самых вкусных рецепта

Как определить готовность? Визуально: готовые зубчики маринованного чеснока светятся, пропитанные маслом, они почти прозрачны.

По мере расхода в баночки можно добавлять масло, быстро принимающего аромат трав, а само пряное чесночное масло включать в соусы, заправлять им салаты, рыбные и мясные блюда.

Маринованный чеснок хрустящий. Маринуем на зиму чеснок зубчиками: 3 самых вкусных рецепта

Второй вариант – классическая укупорка с последующей пастеризацией. Банки закатывают, пастеризуют 5-7 мин в зависимости от размера, переворачивают.

Хрустящий маринованный чеснок зубчиками на зиму без стерилизации по-грузински

На редкость удачный вариант закуски: чистый аромат чеснока, не нарушенной пряностью, с совершенным балансом соли и сахара и уместной кислинкой. Хорошее дополнения к гарнирам и плову, рыбе и мясу – в общем, это вещь удачна повсюду.

Маринованный чеснок хрустящий. Маринуем на зиму чеснок зубчиками: 3 самых вкусных рецепта

Чеснок маринованный зубчиками на зиму без стерилизации по-грузински: простой и быстрый рецепт.

Ингредиенты:

  • Чеснок с не особо крупными зубцами 1 кг (опционально) или 10-17 головок на 1 л готовой консервации;
  • Масло (любое растительное без интенсивного запаха) 70-80 г;
    Уксус 9% 100-110 мл;
  • Вода для маринада 1-1.2 л;
  • Соль 50-60 г;
  • Сахар 140-160 г;
  • Кориандр (не молотый) 2 ч.л.;
  • Перец острый пару ломтиков;
  • Перец душистый либо горошком по желанию, лист лавровый по вкусу.

1. Чеснок очистить приведенным выше методом – можно залить горячей водой.
2. Разделить на дольки, бланшировать. Зачем? Чтобы быстро промариновался, но не потерял приятный хруст. Как бланшировать: опустить на 1-2 мин в кипящую воду, затем быстро в холодную.

Важно! Если не остудить, дольки чеснока станут чересчур мягкими.

3. Перец подготовить, на небольшие ломтики разделить.
4. Для маринада: смешать все компоненты, не добавляя уксус. Довести до кипения, выключить, влить уксус.

Почему не сразу? Испаряясь при кипении, уксус теряет частично свои свойства: маринад не удастся по-настоящему острым.

Маринованный чеснок хрустящий. Маринуем на зиму чеснок зубчиками: 3 самых вкусных рецепта5. Выложить зубчики, пересыпая кориандром, перекладывая перцем и лавровым листом.
6. Залить кипящим маринадом, затем дать постоять до 7-10 мин, слить, заново вскипятить жидкость и залить повторно.
7. Залить баночки с чесноком, укупорить.

Маринованный чеснок хрустящий. Маринуем на зиму чеснок зубчиками: 3 самых вкусных рецепта

Маринуем на зиму чеснок: просто, быстро и без стерилизации.

Рецепт хорош простотой, чистотой кисло-сладкого сбалансированного вкуса и приятной пряностью, отличающей грузинские блюда. Хороши чесночные маринованные дольки в любом виде, к любому блюду. И – вполне самодостаточная закуска под запотевшую рюмочку да душевный разговор.

Пряный маринованный чеснок с базиликом, карри и сушеными томатами

До гениального простой рецепт гениально вкусного чеснока в масле. К пасте и в пиццу, для заправки салатов, в мясных соусах – пряный чеснок пахнет знойным летом, закуска – согреет зимним ненастным днем.

Маринованный чеснок хрустящий. Маринуем на зиму чеснок зубчиками: 3 самых вкусных рецепта

Маринованный чеснок на зиму зубчиками в пряном масле. Ну очень по-итальянски!

Ингредиенты:

  • Чеснок очищенный;
  • Масло оливковое;
  • Смесь специй на каждую банку:
    базилик 1 ч.л.; карри 1 ч.л., 1 ч.л. вяленые томаты 1 ч.л.

Как приготовить? А готовить-то нечего: этот маринованный чеснок в масле уже готов: осталось только пастеризовать.

Маринованный чеснок хрустящий. Маринуем на зиму чеснок зубчиками: 3 самых вкусных рецепта

  1. Чеснок укладывают в банки.
  2. В масле смешивают сухой базилик с сушеными томатами и карри.
  3. Заливают маслом зубчики по горлышко банки.
  4. Закручивают крышку – можно и нужно потрясти как следует, чтобы сухие компоненты обволакивали каждый зубчик.
  5. Пастеризуют 5-7 мин – время зависит от размера емкости.

Все: до гениально простой и изумительно вкусный рецепт зубчиков чеснока в масле разойдется по вашим друзьям, знакомым и даже недругам. С ним и макароны станут пастой, и самый простой салат окажется возмутительно вкусным.

Это полезно и вкусно:

  • 5 секретов заморозки ежевики
  • 5 секретов замороженной малины
  • Как хранить яблоки : чтобы всю зиму как с дерева

Вот такие простые рецепты маринованного зубчиками чеснока на любой вкус и на все случаи жизни. Готовят по ним не летом, наоборот – осенью и зимой. Удачных экспериментов, и пусть вам будет вкусно!

Маринованный чеснок головками по-армянски. Маринованный чеснок с виноградным соком – самый вкусный рецепт маринада из Армении!

Маринованный чеснок головками по-армянски. Маринованный чеснок с виноградным соком – самый вкусный рецепт маринада из Армении!

Маринованный чеснок на зиму с виноградным соком – это отличная закуска, способная украсить любое застолье. Его можно употреблять с жареным мясом и с шашлыком, добавлять в винегреты, различные салаты и прочие всевозможные кулинарные творения. Используют маринованный чеснок, как в качестве гарнира, так и для украшения различных блюд.
Такой чеснок имеет невероятный вкус и красивый вид, особенно если его мариновали в виноградном соке. Эта вкуснейшая закуска сохраняет большинство своих полезных свойств, что особенно важно для поддержания иммунитета человеческого организма в холодное время года. Причем, тот специфический запах, который исходит от свежего чеснока и которого многие так опасаются, в процессе маринования полностью исчезает. Теперь любители чеснока могут наслаждаться его маринованным вкусом самым безопасным для окружающих их людей способом!Рецепт самого блюда пришел к нам из Армении, которая всегда славилась многообразием рецептов соления и маринования овощей. Эта отличительная черта армянской кухни ставит ее на ступеньку выше по части заготовок в сравнении с другими странами. Чеснок, маринованный по-армянски с виноградным соком, называется «Царский». Теперь и у вас есть отличная возможность попробовать армянские разносолы. Вы точно не пожалеете!Итак, если вы хотите узнать, как замариновать чеснок на зиму, мы предлагаем вам самый лучший рецепт.

делаем маринованный чеснок с добавлением виноградного сока.

если вы решили произвести маринование чеснока по армянскому рецепту, вы должны знать, что используемый для этого чеснок может быть как старым, так и молодым. при этом, рецепт маринованного молодого чеснока ничем не отличается: продукты, входящие в его состав – все те же. если же маринуют дольки чеснока или только его стрелки, следует сократить время, отведенное на его настойку, почти вдвое.ингредиенты, необходимые для чеснока, маринованного холодным способом:
  • чеснок (500 гр.);
  • натуральный виноградный сок (1 литр);
  • столовый уксус, лучше виноградный (0,5 ст.);
  • сахар (1 ст. л.);
  • соль (1 ч. л.);
  • лавровый лист (2 шт.);
  • черный перец (3-4 горошины);
  • гвоздика (2-3 бутончика)

Последовательность приготовления маринованного чеснока по-армянски

Правильное приготовление маринованного домашнего чеснока по армянскому рецепту
выглядит следующим образом:Шаг 1. Для начала нужно подготовить чеснок. Не обрезая листья и розетку, высушиваем его в прохладном темном месте. Причем, сделать нужно это за две недели до того, как вы решили замариновать чеснок.Шаг 2. Через 14 дней удаляем корневую розетку, осторожно, чтобы не повредить зубчики. Ботву отрезаем на расстоянии 8-10 см от головки.Шаг 3. Подготовленные головки чеснока заливаем холодной водой и оставляем на сутки.Шаг 4. Снимаем верхний слой отмякшей шелухи и промываем головки под проточной водой.Шаг 5. Берем стеклянную или керамическую посуду с широким горлом и плотно укладываем в нее чеснок.Шаг 6. Готовим рассол из воды (1 л.) и соли (1/4 ст.). Заливаем им чеснок до самого верха емкости и ежедневно меняем его в течение 3 недель, чтобы у нас получился самый вкусный маринованный чеснок.Шаг 7. По истечении этого срока готовим маринад. Для этого нужно вскипятить воду (1 л.), добавить в нее сахар (1/4 ст.), соль, уксус и оставшиеся специи. Рассол кипятим минуты две, охлаждаем и процеживаем.Шаг 8. Заливаем чеснок маринадом, накрываем марлей и убираем на 2 недели в холодильник. После этого маринад нужно слить и залить чеснок виноградным соком, оставив настаиваться в холодильнике около недели.Шаг 9. Повторяем процедуру и вновь добавляем маринад. Выдерживаем чеснок еще 5 дней и подаем к столу.Маринованный чеснок делают по разным рецептам, но чеснок «Царский» получается самый вкусный. Теперь вы знаете, как мариновать чеснок по-армянски и удивить своих гостей необычным засолом!

Видео Как замариновать чеснок! [Самый дешевый и вкусной способ]